Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 16th, 2009, 6:55 pm

Такое у меня прям потрясение сегодня было. Позвонила мне знакомая. Они с ребёнком читали очередную книгу с моими стихами, хотели похвалить...
Если кратко, то я про эту книгу знать не знаю. Издательство приличное - Рипол Классик. Никакого договора я с ними не заключала. Если честно, я почему-то наивно думала, что место в рейтинге может меня обезопасить от подобных вещей. Ну, и вообще...
Автор книги Е.Черенкова. Там помимо моих стихов присутствуют и стихи других авторов. Стихи подписаны. Вот ссылочка на книгу: http://shop.avanta.ru/index.asp?OfferID=3083730

Хотела с коллегами посоветоваться: как на такое реагировать? Тираж там скромный, 8тыс, просто сама ситуация совершенно дикая. Для меня дикая - с таким я впервые сталкиваюсь. Ладно бы какое-нибудь подпольное издательство, а то Рипол, кхм...
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Исолемент Август 16th, 2009, 7:32 pm

Ирина Гурина, а стихи эти уже были опубликованы под вашим именем? А то, если нет, то ведь и не докажешь...
И еще - насколько я слышала, в договоре с издательством есть что-то на счет того, что автор отвечает за то, что его текст не ворованный. Короче, если что - претензии к этой Е. Черенковой. К тому же подозреваю, что, если вы пожалуетесь издательству, они просто с ней больше работать не будут - им-то проблемы не нужны.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Исолемент Август 16th, 2009, 7:39 pm

Ирина Гурина писал(а):Автор книги Е.Черенкова. Там помимо моих стихов присутствуют и стихи других авторов. Стихи подписаны.

Не сразу поняла. Это еще и под ворованными стихами стоят подписи тех, у кого их своровали? А в чем тогда смысл? Тогда же Черенкова - это даже не автор, а составитель... мда, ничего не понятно
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 16th, 2009, 7:50 pm

Да я тоже в полном изумлении. Я даже не знала, что такое бывает. Осознала не сразу. Т.е. я с Риполом не работаю, не сотрудничаю, договор не заключала. Но в их книге мои стихи с моей фамилией. То есть получается следующая ситуация: некто (автор-составитель) может взять тексты различных авторов, объединить их в каком-то издании и выпустить под своим именем, просто указав под каждым текстом ФИО авторов? Я слаба в юридических вопросах, но как-то мне сомнительно, что это юридически допустимо. Или допустимо?
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 8:34 pm

Ирина Гурина
Я практически ничего в этих вопросах не понимаю, но не хочется просто отмолчаться, поэтому выскажу свои соображения - вдруг они Вам пригодятся.

Может быть, стоит проконсультироваться с тем Вашим издательством, в котором стихи были первоначально опубликованы? Ведь, как мне кажется, Рипол нарушило не только Ваши права, но и права Вашего издательства. Может быть, даже если Ваше издательство и не предпримет никаких мер в Вашу защиту, то хотя бы даст квалифицированный совет, о том как Вам быть?

И еще – какой объем Ваших стихов в книге Рипол? Может быть, эта книга, как пособие для родителей, подпадает под категорию учебного издания, и там можно «цитировать» несколько строк, как иллюстрацию методических рекомендаций? Честно скажу, я не знаю. Но это точно должны знать в издательстве, которое первоначально опубликовало Ваши стихи, которые теперь появились в Рипол.

А я со своей стороны попробую заглянуть в закон об авторских правах и посмотреть, что на этот счет сказано там.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 16th, 2009, 8:44 pm

Владич, спасибо! Я, конечно, в своём издательстве проконсультируюсь. Дело в том, что я не отдаю исключительные права на свои стихи, поэтому меня могут публиковать все, предварительно заключив договор и оплатив использование, естественно :)
Стихи в этой книге используются целиком и в приличном количестве.
У меня берут стихи в сборники, но на это всегда заключается договор. А вот так просто - молча взять и выпустить - первый раз. Книга 2007 года, переиздана с изменённым названием и другой обложкой в 2008 (как выяснилось).
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 8:56 pm

Ирина Гурина
Вот что сказано в Законе об авторском праве и смежных правах:

"Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

<…>
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;"

По-моему, эта статья никак на Вашу ситуацию не распространяется.
Что в данном случае делать, честно говорю: не знаю. Может быть, какой-нибудь квалифицированный совет даст Ваше издательство?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 16th, 2009, 9:10 pm

Спасибо ещё раз. Да, вряд ли в данном случае присутствуют "оправданные поставленной целью объёмы". :?
Скорее всего, решающим оказался тот факт, что в 2007 году, когда вышло первое издание, я только начинала печататься. Видимо, решили, что малоизвестная авторша возникать не будет. Про авторское право никто даже не думал, наверное.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 9:43 pm

Трудно поверить, чтобы в издательстве так явно нарушили авторское право. Это чревато для них большими неприятностями, на помощь автору может прийти его издательство, и тогда неприятностей не оберешься.
Лично я думаю, что просто воспользовались расплывчатой формулировкой статьи закона. Что значит «оправдано поставленной целью»? Под это можно подвести все что угодно. Тем более что сказано, что можно использовать «произведения (!!!) и отрывки из них». Не исключено, что это вообще распространенный в издательствах прием: достаточно объявить какое-нибудь издание учебным, и в его рамках можно публиковать фактически любые произведения чужих авторов – главное, создать видимость, что все это делается для иллюстрации в учебных целях.
Но это все с моей стороны чистое гадание, реального положения вещей я не знаю. Хорошо бы юриста спросить, но знакомых юристов у меня, к сожалению, нет.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 16th, 2009, 9:50 pm

Владич, у меня есть юристы. Завтра попробую узнать.
И в издательство написала. Интересно узнать их мнение.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2009, 10:08 am

Ирина, ты же знаешь, что издательство тут в общем-то и не при чем. Они же не могут отследить тексты всех книг, и посему защищаются от этого пунктом в договоре, по которому все проблемы в этом случае - на совести автора, издательство ему в любой поддержке отказывает.
Попробуй написать Сергею Прангишвили, он человек умный и вменяемый. Но по хорошему - вопрос надо решать с автором, а не с издателем.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Владич Август 17th, 2009, 10:38 am

Venetzia!, к автору могли бы быть претензии, если бы он выдал чужой текст за свой, но в данном случае он честно указал фамилию истинного автора стихов. Если имеет место нарушение авторского права, то издательский редактор не должен был этого пропускать. Тут ведь ничего и отслеживать не надо: все на виду. Имхо.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2009, 11:59 am

Сергею Прангишвили о ситуации сообщила, он искренне сожалеет, что такое произошло, и в ситуации хочет разобраться. Ирина, связаться с тобой ему не удалось, так что кидаю тебе в личку его мэйл - напиши ему, пожалуйста.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 17th, 2009, 12:32 pm

Спасибо! Ну да, я тоже разобраться хочу. Вдруг там есть какое-то разумное обоснование, которое и мне пригодится на будущее, как редактору :lol:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Владич Август 18th, 2009, 9:15 am

Немного информации по теме.
В онлайн-каталоге изд-ва Рипол-классик ни сама книга, где пиратски использовались стихи, ни ее автор не значатся.
Зато книга присутствует в Озон-каталоге издательства Дом.XXI век (серия "Учимся играючи"). Е.Черенкова там – постоянный автор. http://www.ozon.ru/context/detail/id/27 ... pe=309#309
Судя по всему, издательство это специализируется на справочной литературе. Но считать такую литературу учебной – по-моему, ну очень большая натяжка.

Может быть, пожаловаться в Рипол-классик? Издательство Дом.XXI век повсюду упоминается в тандеме с Рипол, поэтому наверняка входит в его структуру, но при этом скорее всего сохраняет внешнюю автономию, т.к. каталог у них отдельный.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 18th, 2009, 10:26 am

Владич, да, спасибо! Я уже написала в Рипол, там будут разбираться.
Я даже озадачилась и заказала себе ещё несколько книг от автора-составителя из чистого любопытства :lol: Надо ознакомиться - вдруг это всё же учебная литература.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Ирина Гурина Август 20th, 2009, 7:57 pm

Разобрались. Спасибо Каролине за помощь:) Юридически, конечно, авторские права нарушены.
Вины Рипола в этом вообще нет. Это ошибка издательства "Дом.XXI век". Даже не столько самого издательства, сколько отдельного исполнителя. А в неловкое положение были поставлены, естественно, руководители, которым пришлось приносить мне извинения и выслушивать мои "саратовские страдания".
Единственный положительный момент этой истории - пообщалась с приятными и адекватными людьми.
И спасибо всем за участие и советы. Большое спасибо :!:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Увидела свои тексты в "не своей" книге :)

Сообщение Venetzia! Август 20th, 2009, 8:58 pm

Я была уверена, что все так и будет =)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4