В каких издательствах больше платят новым авторам?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 9th, 2009, 6:52 pm

Vlad писал(а):Путаете, именно 20% гонорара не облагается подоходным налогом.

КЭТ и имела в виду, что возвращается не 20% процентов гонорара, а 20% уплаченного налога, то есть копейки.

Угу. Но только вот в чем разница. Если налог еще не начислен, то есть гонорар не выплачен, то заявление на получение профессионального налогового вычета проще подать в издательство.

Нет. Думаю, что в бухгалтерии этого делать не имеют права. Во-первых, только налоговая может определить, подпадаете ли вы под вычет. Во-вторых, только она может решить, можно ли к вам применить правило о 20%. Насколько я понял, это правило применяется только в случае невозможности определить фактическую сумму затрат, вычитаемых из налогооблагаемого гонорара. Что такое "невозможно определить?" Если вы потеряли чеки, то это ваши проблемы. Думаю, что "невозможно определить" - это если ваш дом сметен ураганом и погибли все документы (при этом нужно будет представить доказательства, что вы этот ураган не устроили сами, чтобы получить налоговый вычет ;) ). И вот в случае форс-мажора и установлена норма в 20%, т.е. больше этой суммы УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА вам все равно не вернут.

Ну а дальше ремарка в сторону. Такие налоговые вычеты на корпоративном языке называются "оптимизацией налогов". Этим занимался, среди прочих, Ходорковский. Десять раз подумайте, прежде чем связываться с российской налоговой службой.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Август 9th, 2009, 7:21 pm

Ох, пришлось все-таки найти ту, старую тему - чтобы никто ничего не "думал", а форумчане имели точную информацию.
Вот тут viewtopic.php?f=13&t=8769&p=132156#p132156 вопрос с 20% подробно разъяснен - куда подавать заявление и т.д.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 9th, 2009, 8:10 pm

Настаиваю на своей версии. Бухгалтерия не вправе решать такие вопросы. Заявление должно подаваться в налоговую, которая и решает, одобрить его или отклонить, а если одобрить, то на какую сумму будет производиться вычет, т.е. возврат.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Август 9th, 2009, 10:34 pm

Владич, Вы лично с этим сталкивались или рассуждаете чисто теоретически?
Дело в том, что женщина, которая давал разъяснение в той теме - она бухгалтер, и стаж имеет достаточно большой - так что у меня есть некоторые основания ей верить.
Но, разумеется, если Ваша версия Вам ближе - никто не может Вам запретить ее придерживаться. :) Догадываюсь, что Вы рассуждаете с точки зрения здравого смысла, но законы, подзаконные акты, правила всевозможные - и здравый смысл - это не всегда одно и тоже.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 9th, 2009, 11:31 pm

просто мария
Я рассуждаю на основании текста Налогового кодекса РФ.

Я прочитал тему, на которую Вы дали ссылку, с самого начала. Там речь идет о пункте в договоре, дающем право издательству брать на себя вопрос о профессиональном налоговом вычете. В моем понимании это означает, что издательство получило у налоговой службы добро на автоматический вычет для своих авторов в размере максимально предусмотренных Кодексом 20%. Если такого пункта в договоре нет, то этот вопрос автору придется урегулировать с налоговой службой самостоятельно. При этом размер этого вычета должен устанавливаться налоговой службой по ее усмотрению (на основании представленных отчетных документов), но не превышать 20%.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 10th, 2009, 2:32 pm

Владич писал(а):КЭТ и имела в виду, что возвращается не 20% процентов гонорара, а 20% уплаченного налога, то есть копейки.


Копейка рубль бережет. По мне две сотни не наших рублей - уже деньги. У меня официальная зарплата такая же, так что мне и от нее отказываться?

Нет. Думаю, что в бухгалтерии этого делать не имеют права. Во-первых, только налоговая может определить, подпадаете ли вы под вычет. Во-вторых, только она может решить, можно ли к вам применить правило о 20%. Насколько я понял, это правило применяется только в случае невозможности определить фактическую сумму затрат, вычитаемых из налогооблагаемого гонорара. Что такое "невозможно определить?" Если вы потеряли чеки, то это ваши проблемы. Думаю, что "невозможно определить" - это если ваш дом сметен ураганом и погибли все документы (при этом нужно будет представить доказательства, что вы этот ураган не устроили сами, чтобы получить налоговый вычет ;) ). И вот в случае форс-мажора и установлена норма в 20%, т.е. больше этой суммы УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА вам все равно не вернут.

Ну а дальше ремарка в сторону. Такие налоговые вычеты на корпоративном языке называются "оптимизацией налогов". Этим занимался, среди прочих, Ходорковский. Десять раз подумайте, прежде чем связываться с российской налоговой службой.


1. Бухгалтерия может, более того обязана. Все это прописано. Вот здесь очень хорошие комментарии http://www.audit-it.ru/articles/account ... 43183.html
2. Решает не налоговая, а Закон. В данном случае Налоговый кодекс.
3. Невозможно определить - значит невозможно. Как вы определите, сколько средств из потраченных на интернет за время написания (да и как вы это время докажете) потрачено именно на сбор материалов для книги? С телефонами тоже непросто - включать сюда все переговоры с издательствами, с редакторами и т.п. или только часть. Абонемент в библиотеку, та же история. Или у меня была поездка в музей в другой город - как доказывать что именно для написания книги ездил, а не просто бухнуть с друзьями, да и про сам музей еще тот вопрос. Ну и так далее. По этой причине и предусмотрен вариант с 20% необлагаемой подоходным налогом. Если есть бумаги на большую сумму, то и они могут быть рассмотрены. Художникам проще - холсты, краски, кисти - ясно для чего. Писателю сложнее - даже бумага и авторучка фиг сюда влезут.
4. Такие налоговые вычеты называют профессиональными налоговыми вычетами. Они прописаны в законах. И глупо волноваться, что если вы на законных основаниях получили от государства копеечку, оно тут же на вас дело заведет. Еще глупее сравнивать себя с ЮКОСОМ. Там речь идет об уклонении от уплаты налогов, и о миллиардах долларов, здесь вы сами сказали "КОПЕЙКИ".
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 10th, 2009, 2:40 pm

Владич писал(а):Я прочитал тему, на которую Вы дали ссылку, с самого начала. Там речь идет о пункте в договоре, дающем право издательству брать на себя вопрос о профессиональном налоговом вычете. В моем понимании это означает, что издательство получило у налоговой службы добро на автоматический вычет для своих авторов в размере максимально предусмотренных Кодексом 20%. Если такого пункта в договоре нет, то этот вопрос автору придется урегулировать с налоговой службой самостоятельно. При этом размер этого вычета должен устанавливаться налоговой службой по ее усмотрению (на основании представленных отчетных документов), но не превышать 20%.


Кстати говоря, в Договоре такой пункт необязателен. Потому что это не личное дело издателя и автора, а Закон. Вот если из-во захочет обратного, то это необходимо оговаривать, но все равно это будет незаконно.
Из-во обязано вычесть с вас подоходный налог и выплатить вам сумму из Договора за его вычетом. Точно также оно обязано отреагировать на ваше заявление о предоставлении профессионального налогового вычета. А вот если вы не удосужились это проделать, то вам придется просить с бухгалтерии издательства справочку 2НДФЛ, заполнить декларацию по форме 3НДФЛ, приложить ко всему этому копии Договора и заявление в налоговую, отстоять в очереди...
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Ирина Гурина Август 10th, 2009, 9:11 pm

Рассказываю про 20%. Т.к. вопрос там был мой:)
С гонорара вычитают 13% подоходного налога, а от той суммы "икс", которая и составляет 13%, автору возвращают 20%. Таки да - копейки :D

Если по теме первого поста, то как автор, закалённый в "битвах", могу сказать, что платят почти всем одинаково, за очень редким исключением. Учитывая исходный скромный размер гонорара новичка, его "тюнинг" у авторов-не-новичков весьма скромен. И в крупных издательствах стартовые гонорары примерно одинаковые. Одинаково смешные. Во всяком случае так было раньше. Может, конечно, под кризис что-нибудь и изменилось :mrgreen:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 10th, 2009, 10:07 pm

Ирина Гурина писал(а):Может, конечно, под кризис что-нибудь и изменилось :mrgreen:

Ага, они стали еще смешнее :lol:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 11th, 2009, 10:19 am

Vlad писал(а):Кстати говоря, в Договоре такой пункт необязателен.

Зачем же тогда этот пункт включают? Какова Ваша версия?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 11th, 2009, 10:23 am

Ирина Гурина писал(а): И в крупных издательствах стартовые гонорары примерно одинаковые. Одинаково смешные.


А Вы не знаете, как обстоит дело в гонорарами в малых издательствах? Они там для новичков намного меньше, чем в издательствах крупных?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Ирина Гурина Август 11th, 2009, 11:16 am

Владич писал(а): А Вы не знаете, как обстоит дело в гонорарами в малых издательствах? Они там для новичков намного меньше, чем в издательствах крупных?

Владич, мне показалось, что Вы переоцениваете значение слова "гонорар" :D Гонорар в нормальном понимании этого слова бывает только у писателей-проектов, их единицы.
Дело в том, что, как правило, сам гонорар изначально настолько мал, что подвижки "внутри" этой цифры не имеют особого значения. Просто в крупном издательстве Вам скорее всего предложат роялти и заплатят аванс. Таким образом всё будет зависеть от тиража и допечаток. Т.е. есть шанс получить в результате нечто вроде зарплаты скромного бюджетника с той лишь разницей, что он эти деньги получает ежемесячно, а Вы - за 2-3 месяца работы, да ещё "в рассрочку" :) . Но я, конечно же, имею в виду свой опыт.
Выбирать между крупными и мелкими издательствами имеет смысл лишь с точки зрения "кинут - не кинут". С мелкими в этом плане сложнее. Даже с крупными иногда всё не так просто.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 11th, 2009, 9:43 pm

Ирина Гурина писал(а):Дело в том, что, как правило, сам гонорар изначально настолько мал, что подвижки "внутри" этой цифры не имеют особого значения. Просто в крупном издательстве Вам скорее всего предложат роялти и заплатят аванс. Таким образом всё будет зависеть от тиража и допечаток.

Под гонораром я подразумевал «оплату» или «условия». Например, процент роялти, размер которого мне неизменно встречался в виде вилки (напр. 5-7%, 5-10%). Вот я и подумал, что, возможно, в каких-то издательствах предлагают 5%, а в каких-то 6-7. Теперь я вижу, что ошибался.
Т.е. есть шанс получить в результате нечто вроде зарплаты скромного бюджетника с той лишь разницей, что он эти деньги получает ежемесячно, а Вы - за 2-3 месяца работы, да ещё "в рассрочку". :)

Да я, честно говоря, не рассчитываю особенно разбогатеть. :) Просто мое утилитарное мировоззрение заставляет меня выяснить все варианты, хотя я и отдаю себе отчет, что шансы в любом случае крайне невелики.
Но я, конечно же, имею в виду свой опыт.

Я всегда испытывал уважение и даже восхищение перед людьми, которые в наше трудное для литературы время живут писательским трудом. Пользуясь случаем, хочу выразить Вам мое глубокое почтение!
Выбирать между крупными и мелкими издательствами имеет смысл лишь с точки зрения "кинут - не кинут". С мелкими в этом плане сложнее. Даже с крупными иногда всё не так просто.

Спасибо, это действительно ценный совет. Буду иметь это в виду.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Ирина Гурина Август 11th, 2009, 10:15 pm

Под гонораром я подразумевал «оплату» или «условия».

Я тоже:) И действительно: в каких-то издательствах могут предложить 5%, а в каких-то даже 8-10%. Но если мы рассматриваем первый тираж нового автора, то даже разница в 5%, выраженная в рублях, не так уж значительна. Где-то на форуме даже была тема, в которой высчитывали приблизительный размер выплат.
Кстати, роялти внутри одного издательства и даже внутри одной редакции для разных авторов могут быть разными.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 12th, 2009, 12:30 pm

Ирина Гурина писал(а): Но если мы рассматриваем первый тираж нового автора, то даже разница в 5%, выраженная в рублях, не так уж значительна.

Разница, возможно, и незначительна, но издательства все равно почему-то норовят предложить как можно меньший процент. :)
Я согласен, что если тираж стремится к нулю, то процент роялти не имеет особого значения: что пять процентов, что сто – сумма все равно выходит примерно одинаковая. :) Но все равно хочется получить процент побольше. Причин сразу несколько.
Во-первых, когда покупаешь лотерейный билет, то обычно знаешь, что ничего не выиграешь, но все равно выбираешь тот, где можно выиграть больше.
Во-вторых, существует хоть и призрачная, но все же надежда на то, что последуют допечатки и тираж может стать существенным.
Ну и в-третьих, должен же быть какой-то критерий при выборе издательства. Когда выбираешь работу, то обычно выбираешь ту, где больше платят. Если есть два издательства, то при всех равных условиях логично выбрать то, где предлагают более выгодные условия, даже если выгода невелика.
Кстати, роялти внутри одного издательства и даже внутри одной редакции для разных авторов могут быть разными.

А как это получается на практике? Само издательство предлагает некоторым авторам более высокий процент, или авторам приходится этот более высокий процент выторговывать?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 12th, 2009, 2:20 pm

Ирина Гурина писал(а):Рассказываю про 20%. Т.к. вопрос там был мой:)
С гонорара вычитают 13% подоходного налога, а от той суммы "икс", которая и составляет 13%, автору возвращают 20%. Таки да - копейки :D


Забавно. дело в том что не облагается 20% от суммы или возвращается 20% с налога - сумма одна и та же. Но если обращаться в издательство то нужно просить о первом, а если в налоговую то о втором.


Я лично в случае единичного гонорара сидел и молчал в тряпочку про эти копейки. А тут прикинул прошлогодние доходы от литдеятельности и подумал, что в целом-то уже похоже на деньги. очень отделенно. Но для меня уже значимо.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 12th, 2009, 4:05 pm

Vlad писал(а):Забавно. дело в том что не облагается 20% от суммы или возвращается 20% с налога - сумма одна и та же.

Vlad, речь идет о налоговом вычете, а не а налоговой льготе. В последнем случае Вам просто уменьшают налог, т.е. не берут часть налога. В случае налогового вычета все происходит иначе. Вы уплачиваете налог полностью, а с него вам могут сделать вычет в виде компенсации понесенных Вами профессиональных затрат. При этом неважно, на каком этапе Вам делают этот вычет – до уплаты налога или после, - в любом случае Вам эту сумму «возвращают», компенсируют.
Я лично в случае единичного гонорара сидел и молчал в тряпочку про эти копейки. А тут прикинул прошлогодние доходы от литдеятельности и подумал, что в целом-то уже похоже на деньги. очень отделенно. Но для меня уже значимо.

Я бы порекомендовал Вам быть осторожным. Пока этот налоговый вычет составляет копейки, в сущности все равно, где и как вам его предоставят. Как только сумма станет приличной, я думаю, что нужно будет держать ухо востро. Представьте, что Ваш доход составил миллион долларов в год. Если Вы воспользуетесь вычетом в размере норматива 20%, то это будет означать, что Вы оценили свои профессиональные траты (расходы на перья, чернила, бумагу и пр.) в 200.000 долларов. В этом случае будьте готовы к тому, что Вам могут предъявить обвинение в уклонении от налогов.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 12th, 2009, 4:52 pm

Владич писал(а):Представьте, что Ваш доход составил миллион долларов в год. Если Вы воспользуетесь вычетом в размере норматива 20%, то это будет означать, что Вы оценили свои профессиональные траты (расходы на перья, чернила, бумагу и пр.) в 200.000 долларов.

Я в этом, конечно, ничего не понимаю, что какая-то у вас матиматика, мне кажется, странная. 13% от 1000 000 это 130000 - это налоги. Из них вернут 20% - 26 000, а никак не 200 000
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Ирина Гурина Август 12th, 2009, 5:03 pm

Владич
Во-вторых, существует хоть и призрачная, но все же надежда на то, что последуют допечатки и тираж может стать существенным.
- Тогда лучше обращаться в крупное издательство, там больше шансов на переиздание или допечатку.

А как это получается на практике? Само издательство предлагает некоторым авторам более высокий процент, или авторам приходится этот более высокий процент выторговывать?
- Высокий процент вряд ли предложат, хотя... а вдруг :D Можно пробовать торговаться. Но я не уверена, что новому автору есть смысл торговаться. Даже после десятой или ...дцатой книги можно не получить желаемый процент и просто уйти. Хотя, мой опыт не особо показателен, я торговаться не умею и не люблю :mrgreen: Возможно, при определённом напоре что-нибудь и получится.

Vlad, я в этом просто не разбираюсь вообще. В налоговую не хожу, просто перодически подписываю отдельные заявления на эти 20% (они прилагаются к договорам), или же подписываю договора, в которых этот пункт уже есть. Единственное, что помню, что 20% не с суммы гонорара, а с налога.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 12th, 2009, 5:09 pm

Исолемент
Имеется в виду не сумма налога, а затраты, с размера которых производится вычет.

Процедура вычета следующая. Вы декларируете, что Ваши профессиональные затраты при написании литературного произведения составили, к примеру, 1000 руб. Эта сумма (1000 руб.) вычитается из облагаемого налогом гонорара (т.е налог с этой суммы Вам возвращается). Если Вы говорите, что Ваши профессиональные затраты составили 20% от Вашего дохода, то это и будет 20% * 1000.000 = 200.000, с которых Вы не заплатили налог (вернее, направомерно получили компенсацию по налогу).
Сумма "недоплаченного" налога при этом составит $200.000 * 13%
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 12th, 2009, 5:28 pm

Ирина Гурина,
Большое спасибо за ответы и разъяснения!
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 13th, 2009, 1:21 pm

Исолемент писал(а):Я в этом, конечно, ничего не понимаю,

Исолемент, попробую объяснить более подробно.
Со всякого дохода берется налог, который и называется: подоходный, то есть тот, что берется с дохода. Но что такое доход? Если я, допустим, купил книгу на оптовом рынке за 50 руб., а продал ее за 60 руб., то будет ли мой доход равен 60 руб.? Нет, потому что я прежде потратил 50 руб., и мой чистый доход будет равен 60 руб. – 50 руб. = 10 руб.
Или такой пример. Ювелир продал кольцо с бриллиантами на сумму 20.000 долл. Является ли эта сумма его чистым доходом? Нет, потому что ювелир прежде приобрел за свои средства золото и необработанные алмазы на сумму 10.000 долл. Чистый доход ювелира составит 20.000-10.000=10.000 долл.
Теперь о писателях. Является ли гонорар их чистым доходом? Нет, не является, потому что при создании рукописи писатели понесли затраты (купили за свой счет бумагу, чернила, перья, расходные материалы для компьютера и принтера, программное обеспечение и т.д.). Эти затраты государство соглашается считать профессиональными, «производственными» затратами и исключать их при определении размера дохода писателя. Поэтому доход, с которого будет взиматься налог, будет исчисляться так: сумма гонорара минус профессиональные затраты писателя. Т.е. если гонорар писателя составляет 10.000 руб., а профессиональные затраты писателя (на бумагу, перья и пр.) составляют 2000 руб., то налоги будут взиматься с суммы, равняющейся 10.000-2000=8000 руб.
Теперь встает вопрос: как определить размер профессиональных, «производственных» затрат, понесенных писателем при создании рукописи? Некоторые затраты посчитать легко: столько-то пачек купленной бумаги, столько-то приобретенных картриджей для принтера и т.д. Но есть затраты, которые так просто не посчитаешь. К примеру, писатель сочинял ночи напролет и жег электричество, которое нынче недешево. Как определить, сколько денег он на это потратил? Или, например, писатель вел долгие телефонные переговоры с редактором. Как определить, какая часть счета за телефон относится к переговорам по поводу рукописи, а какая – к болтовне по телефону с любимой/любимым? Так вот, если подсчитать профессиональные затраты писателя затруднительно, то применяют такое понятие как «норматив». То есть по нормативу профессиональные затраты принимаются за 20 процентов от размера гонорара. И тогда облагаемый налогом доход писателя составит: гонорар минус профессиональные затраты, т.е. гонорар минус двадцать процентов. То есть если гонорар писателя 10.000 руб., то облагаемый налогом доход составит 10.000 – 10.000*20% = 8000 руб. То есть налог возьмут не с 10.000, а с 8000 руб.

Процедура вычитания профессиональных затрат из гонорара для определения размера облагаемого налогом дохода называется профессиональным налоговым вычетом. Этот вычет может предоставляться либо по фактически понесенным и документально подтвержденным затратам, которые писатель понес в ходе создания рукописи; либо по нормативу, т.е. когда профессиональные затраты автоматически принимаются за 20 процентов от размера гонорара (и тогда документально подтверждать затраты не требуется).
Нужно помнить, что налоговый вычет – это сумма, которую используют для вычитания из РАЗМЕРА ДОХОДА, С КОТОРОГО БЕРЕТСЯ НАЛОГ, а не для вычитания ИЗ САМОГО НАЛОГА. Если писателю говорят, что ему предоставлен налоговый вычет в размере 2000 руб., это не означает, что 2000 руб. вычтут из размера налога. Из налога вычтут 2000*13%= 260 руб.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 13th, 2009, 1:52 pm

Владич писал(а): Vlad, речь идет о налоговом вычете, а не а налоговой льготе.
Я бы порекомендовал Вам быть осторожным. Пока этот налоговый вычет составляет копейки, в сущности все равно, где и как вам его предоставят. Как только сумма станет приличной, я думаю, что нужно будет держать ухо востро. Представьте, что Ваш доход составил миллион долларов в год. Если Вы воспользуетесь вычетом в размере норматива 20%, то это будет означать, что Вы оценили свои профессиональные траты (расходы на перья, чернила, бумагу и пр.) в 200.000 долларов. В этом случае будьте готовы к тому, что Вам могут предъявить обвинение в уклонении от налогов.


Владич, вы прямо буквоед какой-то. И очень осторожный человек.
Все правильно, речь идет о "профессиональном налоговом вычете". Но если вы пишите письмо в издательство с просьбой о таком вычете, то реально вы просите не облагать налогом 20% вашего еще не полученного вознаграждения. А в налоговую обратились - просите вернуть 20% уже уплаченного налога. Хотя слова будут написаны одни и те же.
Представить доход в миллион долларов я не способен. Помечтать могу, но это непродуктивно.
Теперь два замечания на тему выделенного жирным шрифтом.
1. Речь идет о ставках налогооблажения в 13%. Насколько я знаю, с очень крупных доходов берется другая ставка, так что никаких вычетов там вообще не положено.
2. Вы в данной ситуации ничего сами не делаете. Вы (прямо или через издательство) обращаетесь в компетентные государственные органы (налоговую инспекцию), которые и решают полагается вам такой вычет или нет. Если они же после этого начнут к вам предъявлять претензии, то это уже вне моего понимания.
3. Один известный писатель таки да поимел претензии от налоговой по такому поводу. До сих пор его налоговая боится. Жаль не удалось в точности узнать чего такого он им устроил за такую глупость, но попробую еще раз это сделать, потому как стало очень уж любопытно. Хотя может кто и знает больше моего про Святослава Логинова и его историю? САм я с ним знаком шапочно, а в интернете читал восторги по поводу того что он устроил в налоговой, когда ему этими 20% в лицо тыкать стали.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 13th, 2009, 3:14 pm

Владич писал(а):Нужно помнить, что налоговый вычет – это сумма, которую используют для вычитания из РАЗМЕРА ДОХОДА, С КОТОРОГО БЕРЕТСЯ НАЛОГ, а не для вычитания ИЗ САМОГО НАЛОГА.

Да разницы-то никакой нет. Вот вы считали
Сумма "недоплаченного" налога при этом составит $200.000 * 13%

и равно это тем же самым 26 000, которые насчитала я. Возвращать эти деньги после уплаты налога или до - без разницы.
И еще о сумме гонорара. Я тут читала, что издательство в лучшем случае платит с книги примерно 5 рублей. Так вот, чтобы получить 30 000 000 рублей (~1 000 000 $), вам придется издать книгу тиражом 6 000 000 экземпляров. При этом для России выход книги о Гарри Поттере тиражем в 2 000 000 экземпляра - это уже огромный рекорд, а бестселлеры выходят тиражами по 100 000 максимум (этим хвастается издательство Популярная литература), а вообще - 30 000 считается огромным тиражом.
Можете прикинуть, сколько денег с какими тиражами вы можете получить (хотя первый тираж в теперешней кризисной действительности - это где-то 3 000 экземпляров, 5 000 - максимум, при том, что раньше 5 000 считалось нормальной цифрой для начинающего автора)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 13th, 2009, 3:16 pm

Vlad писал(а):1. Речь идет о ставках налогооблажения в 13%. Насколько я знаю, с очень крупных доходов берется другая ставка, так что никаких вычетов там вообще не положено.

Vlad, насколько я знаю, в РФ для российских граждан действует единая ставка налога на доходы физических лиц, независимо от уровня доходов. Ходят разговоры, что введут дифференцированную шкалу, но пока дальше разговоров дело не идет.
http://www.audit-it.ru/inform/account/19741.html
2. Вы в данной ситуации ничего сами не делаете. Вы (прямо или через издательство) обращаетесь в компетентные государственные органы (налоговую инспекцию), которые и решают полагается вам такой вычет или нет. Если они же после этого начнут к вам предъявлять претензии, то это уже вне моего понимания.

В общем все правильно, и с Вашей стороны нарушений вроде бы быть не должно, но придраться все-таки, по-моему, будет можно. Вы подписываете договор или пишете заявление на предоставление Вам налогового вычета. То есть ответственность за факт обращения лежит на Вас. Если, например, выяснится, что никакие профессиональные траты при создании рукописи Вы не понесли, то с Вас могут спросить за то, что Вы неправомерно попросили предоставить Вам налоговый вычет. Во-вторых, Вам могут попенять, что Вы, прекрасно зная о своем высоком гонораре, не обратили внимание налоговой службы на то, что полученный Вами по нормативу вычет явно и заведомо завышен по сравнению с фактически понесенными Вами профессиональными затратами. Ну и т.д. :) Кстати, обвинения Вам может предъявить не налоговая служба (ведь она сама дала право бухгалтерии применить норматив), а прокуратура. А прокуратура может предъявить обвинение и налоговой службе, за то что та неправомерно такое право бухгалтерии дала.
Все это, безусловно, маловероятно, но если Вы кому-то из власть предержащих перебежите дорогу, то это не исключено. Поэтому я и говорил, что нужно держать ухо востро. :)
3. Один известный писатель таки да поимел претензии от налоговой по такому поводу. До сих пор его налоговая боится. Жаль не удалось в точности узнать чего такого он им устроил за такую глупость, но попробую еще раз это сделать, потому как стало очень уж любопытно. Хотя может кто и знает больше моего про Святослава Логинова и его историю? САм я с ним знаком шапочно, а в интернете читал восторги по поводу того что он устроил в налоговой, когда ему этими 20% в лицо тыкать стали.

Был бы Вам признателен за ссылку на эту историю. Мне еще ни разу не приходилось сталкиваться со случаями, когда налоговая кого-то боится. Вот наоборот - это сколько угодно. :)
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7