В каких издательствах больше платят новым авторам?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 24th, 2009, 10:05 am

Везде ли новым авторам платят примерно одинаковые гонорары, или в каких-то издательствах платят больше, чем в других?

Логика подсказывает, что в крупных издательствах должны платить больше, но так ли это на самом деле?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Юлия_Набокова Июль 24th, 2009, 10:27 am

Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно опросить новых авторов нескольких издательств на предмет их первого гонорара. Кто будет их раскалывать? :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 24th, 2009, 11:00 am

Неужели издательствам удается держать выплачиваемые гонорары в таком секрете? Наверняка у каких-то издательств есть репутация "щедрых", а у каких-то - "прижимистых".

И еще вопрос: у издательств нет никакой конкурентной борьбы за новых хороших авторов? Никто не обещает: присылайте, мол, рукописи нам, мы больше платим?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Юлия_Набокова Июль 24th, 2009, 11:04 am

Никто не обещает: присылайте, мол, рукописи нам, мы больше платим?


Вы это серьезно? :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 24th, 2009, 12:14 pm

Я совершенный новичок, и мои вопросы наверное кажутся крайне наивными. :) Но если взять, к примеру, журналы. Есть журналы богатые, которые платят больше, и есть бедные, которые платят меньше. Более высокие гонорары должны привлекать более сильных авторов и тем самым, по идее, стимулировать поступление более качественных текстов. То же самое должно, опять же по идее :), относиться и к издательствам. Если они хотят, чтобы рукописи отправляли им, а не другому издательству, то они должны предоставлять для этого какие-то материальные стимулы. Или им все равно, будут им присылать рукописи или нет?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Игорь Михайлов Июль 24th, 2009, 3:44 pm

Владич писал(а):Никто не обещает: присылайте, мол, рукописи нам, мы больше платим?

Нет, они говорят: не присылайте нам рукописи, отдайте конкурентам, мы заплатим меньше. :D
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Июль 24th, 2009, 4:30 pm

Владич писал(а):Никто не обещает: присылайте, мол, рукописи нам, мы больше платим?

Да нет. Вот что меньше платим - это есть...
Слышала я, что Центрполиграф предлагает сейчас авторам издаваться за свой счет - а они, мол, помогут с распространением. Но, естественно, ни о рекламе ни о раскрутке речи не идет.

Владич писал(а):Или им все равно, будут им присылать рукописи или нет?

Будут...

Эту реальную историю я "оформила" в виде пьесы в трехдействиях почти три года назад. :mrgreen: Точность - практически документальная, и тут очень хорошо видно отношение издательства не только к авторам - но и к методу отбора рукописей.

Действие первое.
Происходит после того, как я отправила свои произведения вместе с синопсисами в одно (не самое большое, но и не самое маленькое) издательство, позвонила, они подтвердили, что получили, и велели позвонить через месяц.
Через месяц - звоню редактору и выясняется... что он моих текстов в глаза не видел и слыхом о них не слыхивал. И где они - не знает. Видел только сопроводительное письмо - сами файлы куда-то пропали. Я предлагаю прислать все заново.
Дальше - диалог:
- Не присылайте, вы нам все равно не подходите - мы, в основном, публикуем зарубежных писателей.
- А я и есть зарубежный писатель! И живу не в России, и издавалась там же.
- А вы в Израиле живете - а нас больше интересуют англоязычные герои.
- Действие моих книг происходит в Штатах, и герои англоязычные - а то, что я по-русски пишу - так вам же на переводчика тратиться не придется!
- А... нам формат не подходит: у вас повести, а нам надо один целый роман.
- У меня есть три романа готовых.
- Да, я видел... Но там объем маленький - нам надо больше, чем 12 а.л.
- А у меня и по 18 а.л. есть!
- А мы детективы не печатаем! Нам нужно, чтобы это были психологические романы, причем с сюжетом.
- А у меня психологические и с сюжетом!
- Ну ладно (так и быть - не сказано, но подразумевается), пришлите один
синопсис на пробу...

Интерлюдия...
Ну не хочет он меня - по тону чувствую, что не хочет! Подумала, что все
равно откажет - просто повод придраться нужен. Но все-таки пишу синопсис романа "попсихологичнее", отправляю. И что Вы думаете?! Через день звоню - секретарша просит прислать текст, говорит, что синопсис его заинтересовал.
Посылаю. Редактор обещает все прочесть через неделю и на следующий день... уезжает в отпуск.

Действие второе - через месяц...

Надеюсь, Вы помните, как редактор мне объяснял, что их издательство печатает, в основном, зарубежных авторов, а я ему объясняла, что я и есть зарубежный... и т.д. Потом он попросил синопсис романа - вроде, прочитал - и только потом - полный текст... И прочитал.
И вот я разговариваю с ним, и не понимаю: он идиот, маразматик - или сам не помнит, что говорил?!
Первая часть ему, видите ли, понравилась, а вторая - не очень. Почему?
Потому что это любовный роман - а он ожидал увидеть там "динамичную
детективную интригу".
Какая, к черту, детективная интрига?! Он же сам сказал , что они не берут детективы - и он синопсис читал!!!
Кроме того, на случай, если я не знаю (это он так сказал!), современные
российские читатели предпочитают читать не на зарубежную тематику, а про россиян. И если бы мои герои были россияне... или хотя бы героиня...
Простите, но он же синопсис читал!!! И кроме того, по его же словам,
издательство печатает, в основном, зарубежных авторов! Я, например, не помню ни одного зарубежного автора, который писал бы про россиян - вспоминается лишь пара-тройка триллеров Клэнси (про КГБ), да и то старых, где в числе героев есть россияне.
Интересно, так что же они печатают и какого рожна им надо?!!!
В общем, он сказал, что еще покажет роман кому-то - может, тому человеку и понравится. И попросил прислать полный текст еще одного романа . Я сказала: "А стоит ли? Ведь там герои - тоже не россияне!" Но он все-таки попросил прислать. Послала, хотя не верила, что из этого что-нибудь выйдет.

Интерлюдия: редактор обещает прислать мейл в течение недели. Я ему сразу говорю: "Позвоню недели через три, когда вы его не пришлете". :mrgreen:

Действие третье - самое короткое.
Позвонила через полтора месяца. Он мне сообщил, что они долго думали, брать или не брать, вроде как и нравится им, и написано хорошо, но... они давно не занимаются любовными романами, и нужно открывать серию, а для этого изучать рынок... (а между строчек звучит - а нам лень...)

Книга эта через два года вышла в другом издательстве. Хорошо продается и на форумах "ценителей жанра" имеет очень неплохие отзывы.
Если бы то издательство ее тогда выпустило - тоже бы не прогадало.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 24th, 2009, 5:14 pm

просто мария писал(а):Слышала я, что Центрполиграф предлагает сейчас авторам издаваться за свой счет - а они, мол, помогут с распространением. Но, естественно, ни о рекламе ни о раскрутке речи не идет.

Да, открыли отдел по изданию книг за счет самих (состоятельных) авторов. Но поиск новых авторов для издания за счет издательства они тоже не прекращали.
http://www.centrpoligraf.ru/authors.php

Я правильно понял, что везде примерно одинаковые авансы и процентные ставки от проданных экземпляров? То есть нет особого значения, куда отравлять рукопись, в маленькое или большое издательство? Так что можно ориентироваться на географический принцип: какое издательство ближе к дому, туда и посылать? Если примут, заплатят все равно одинаково (мало)?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Июль 24th, 2009, 6:42 pm

Владич писал(а):Я правильно понял, что везде примерно одинаковые авансы и процентные ставки от проданных экземпляров?

Нет, у всех по-разному: может не быть аванса, может быть не процент, а гонорар - и сам процент может быть разный, и тираж, и может исчисляться не от проданных книг, а от изданных, и многое зависит от стоимости книги: мягкая обложка, естественно, дешевле твердой.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 24th, 2009, 7:01 pm

Стоит ли, прежде чем посылать рукопись, позвонить и узнать условия издательства? И раскроют ли издательства эти условия, до того как предложат подписать договор? Из ответов по данной теме я понял, что условия издательств - конфиденциальная информация
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Июль 24th, 2009, 7:24 pm

Владич писал(а):И раскроют ли издательства эти условия, до того как предложат подписать договор?

Перед подписанием договора - да, естественно. Не будете же Вы его не читая подписывать! :shock:
А вот до того, как утверждена рукопись - едва ли.

Стоит посылать во все издательства сразу. Если какое-то заинтересуется - то уже можно спрашивать об условиях. Но - это не значит, что в конечном договоре условия будут именно такие.
Потому что условия эти меняются буквально "на ходу", и заранее никто ничего сказать не может.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 24th, 2009, 8:29 pm

просто мария писал(а):Перед подписанием договора - да, естественно. Не будете же Вы его не читая подписывать! :shock:

При таком положении вещей, похоже, получается, что финансовую сторону договора можно вообще не читать. :) Что предложат, то надо хватать, пока они не передумали.

Стоит посылать во все издательства сразу.

А если какое-то издательство утвердит рукопись и предложит подписать договор, то существует ли возможность потянуть с подписанием в надежде, что в другом издательстве тоже заинтересуются и предложат более выгодные условия? Согласится ли первое издательство ждать?

И еще один вопрос (извините, пожалуйста, за поток вопросов :oops: ): можно ли отказаться от подписания договора с издательством (например, из-за не устраивающих автора условий) и при этом не попасть в их черный список при посылке этому издательству последующих рукописей?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Июль 24th, 2009, 9:29 pm

На все вопросы - один и тот же ответ: в каждом издательстве на каждый момент времени свои правила.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Июль 25th, 2009, 9:21 am

просто мария
Большое спасибо за ответы.

Большое спасибо всем ответившим.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение КЭТ Июль 26th, 2009, 6:41 pm

И еще один вопрос (извините, пожалуйста, за поток вопросов ): можно ли отказаться от подписания договора с издательством (например, из-за не устраивающих автора условий) и при этом не попасть в их черный список при посылке этому издательству последующих рукописей?

Можно.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 5th, 2009, 11:40 am

КЭТ писал(а):Можно.

У Вас был такой опыт?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение КЭТ Август 5th, 2009, 5:20 pm

Владич, был.
Отказала "Эксмо", потому что на тот момент, когда их редактор мною заинтересовалась, я уже была на стадии подписания договоров с "Астрелью". А потом грянул кризис и в "Астрели" все зависло. Я решила, что за спрос не бьют, набралась наглости и поинтересовалась у редактора "Эксмо", сохранилась ли у нее заинтересованность в моих рукописях. Оказалось, что сохранилась. Вот и все. ИМХО, книгоиздание - это бизнес, обиды и составление черных списков тут не уместны. :)
Владич, а можно встречный вопрос? Вы увлекаетесь аниме?
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 5th, 2009, 11:01 pm

КЭТ, ситуация понятна. А вот если бы на стадии подписания договоров Вы отказали "Астрели" на том основании, что в Эксмо Вам предложили более выгодные условия. Думаете, что в "Астрели" к этому отнеслись бы без обид? :)

К сожалению, я очень плохо разбираюсь в аниме. :oops:
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение bsb Август 5th, 2009, 11:52 pm

просто мария писал(а):На все вопросы - один и тот же ответ: в каждом издательстве на каждый момент времени свои правила.


Совершенно согласен. Даже если за подписью стоит один и тот же человек, вы можете получить два таких разных отзыва на одно и то же действие(работу), что с непривычки будете в шоке. :mrgreen:

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 6th, 2009, 12:22 am

Владич писал(а):КЭТ, ситуация понятна. А вот если бы на стадии подписания договоров Вы отказали "Астрели" на том основании, что в Эксмо Вам предложили более выгодные условия. Думаете, что в "Астрели" к этому отнеслись бы без обид? :)

Не понимаю, какие могут быть обиды, это же бизнес? То же самое, как если тебя с работы переманивают в другое место - приходишь и говоришь, что в другом издательстве тебе предлагают лучшие условия. У издательства 2 варианта действий: предложить еще более лучшие условия или отпустить. Это бизнес, просто бизнес. В любом случае, если речь идет о первой книге, на вряд ли за вас кто-то бороться будет - маловероятно, что первая книга так уж "выстрелит", не известно, кто в итоге выиграет - станете ли вы знаменитым автором бестселлеров или не напишите больше ни книги?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 6th, 2009, 10:08 am

Исолемент
Я пробую поставить себя на место редактора. Итак, я прочитал рукопись молодого желторотого автора, спросил: согласен ли он подписать договор (он, очевидно, ответил согласием), затем я согласовал вопрос о договоре с начальством, оформлял договор (пусть он типовой, но все равно какие-то реквизиты вставлять нужно) - и после всего этого сей желторотый автор заявляет, что он вел параллельные переговоры с другим издательством и собирается подписывать договор там. Разумеется, я, редактор, по этому поводу особо переживать не стану. Но вот если через какое-то время от того же желторотого автора придет еще одна рукопись, стану ли я ее читать и хлопотать, если история может повториться?

Конечно же, речь идет не о мэтре, за которым все гоняются, и не о выдающейся рукописи, за которую все готовы биться.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 6th, 2009, 12:43 pm

Владич писал(а):Исолемент
Разумеется, я, редактор, по этому поводу особо переживать не стану. Но вот если через какое-то время от того же желторотого автора придет еще одна рукопись, стану ли я ее читать и хлопотать, если история может повториться?


За всех редакторов и издателельства не скажу, но год назад была у меня ситуация в точности как вы описали. Кто ж знал, что сразу три издательства предложения сделают? Да еще в течении одной недели. Причем третье я "додавил" фактом предложения от двух других, они что называется капризничали - мол, вроде неплохо, но мы подумаем еще немного.
Так вот, двум как вы догадываетесь пришлось отказать. Одно вежливо пожелало успеха и на том все закончилось. Второе некоторое время переспрашивало, подписал ли я договор или может что-то сорвалось. В последнем письме было сказано, что будет что-то новое по их профилю - всегда милости просят. Полагаю, что это не просто вежливость была.

Так что платят везде по-разному и к авторам желторотым тоже по-разному относятся.
Кстати, мой знакомый (тоже желторотый) на днях получил "шикарное" предложение в смысле гонорара - 10 000 рублей единоразовой выплаты. И все, никаких роялти.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 6th, 2009, 2:55 pm

Владич, для редактора это просто работа. Вы не один у него желторотый автор, а 10 одновременно и еще несколько сотен он в этот период продолжает читать. Ему лично по договору ничего делать изначально не нужно - уж простите, этим занимается не он, а юрист. Да и тому вставить реквизиты автора и распечатать - 5 минут. Все это имхо, разумеется, но, если автор стоящий, никто от него потом нос воротить не будет, а, как я уже писала, если в другом издательстве предложат лучшие условия - попытаются перекупить. И вообще, если ожидаются ответы от других издательств, первому можно сразу ответить, что вам нужно подумать, прежде чем что-то подписывать. Редактор - тоже человек, он это поймет (он же знает, какой гонорар предлагается за книгу в его издательстве начинающему автору).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Becoming Jane Август 6th, 2009, 2:58 pm

Владич писал(а):Исолемент
Я пробую поставить себя на место редактора. Итак, я прочитал рукопись молодого желторотого автора, спросил: согласен ли он подписать договор (он, очевидно, ответил согласием), затем я согласовал вопрос о договоре с начальством, оформлял договор (пусть он типовой, но все равно какие-то реквизиты вставлять нужно) - и после всего этого сей желторотый автор заявляет, что он вел параллельные переговоры с другим издательством и собирается подписывать договор там. Разумеется, я, редактор, по этому поводу особо переживать не стану. Но вот если через какое-то время от того же желторотого автора придет еще одна рукопись, стану ли я ее читать и хлопотать, если история может повториться?

Конечно же, речь идет не о мэтре, за которым все гоняются, и не о выдающейся рукописи, за которую все готовы биться.


Владич, вы не совсем верно представляете себе задачи редактора. Разумеется, как всякому нормальному человеку, ему хотелось бы, чтобы люди, с которыми он сотрудничает, выполняли все договоренности, были милы, любезны, выполняли работу в срок и придерживались с ним одних политических взглядов. Но это утопия. На деле даже проходные книги-однодневки, над которыми работа будет минимальна и которыми можно просто закрыть дыры в серии в момент затишья нужно искать. Просматривая обычный поток и дурея от количества откровенного трэша, который подчас не стесняются присылать, редактор ищет книгу, с которой он может продуктивно работать, он тоже хочет найти талантливого плодовитого автора, потому что это его хлеб, его премия, его потенциальный персональный проект, понимаете? Поэтому воспоминание о не состоявшемся в прошлом сотрудничестве он спрячет куда подальше, если конкретный автор нужен будет ему до зарезу. И если будет нужно, он постарается выбить для него требуемые условия, если оно того стоит.
Разумеется, мы говорим о редакторе, который есть Редактор, а не бедный замученный человек с замыленным глазом, потому что в таком случае он вас вряд ли и вспомнит.
Разумеется, мы говорим о книге_будущем_бестселлере, а не о просто я_написал_нетленку_куда_бы_сунуть.
Но ведь другие книги и писать не стоит, не так ли?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение КЭТ Август 6th, 2009, 5:40 pm

Опять же, у этой медали есть и обратная сторона. Достаточно часто у разбитого корыта остается автор: меняются концепции, уходят редакторы, закрывают серию, случается кризис... И бедный автор оказывается за бортом.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7