Творчество и алкоголь

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Творчество и алкоголь

Сообщение Мориарти Март 16th, 2005, 12:07 pm

Уважаемые коллеги-москвичи!
Большая просьба посмотреть в столичных магазинах книгу Льва Рахманова "Пуля для бабника" и сообщить мне, что там за обложка. Просто в Петербурге она появится недели через две, а любопытство не дает спокойно существовать. Авторы меня поймут.

С уважением,
Мориарти
Мориарти
 

Сообщение Виталий Март 16th, 2005, 3:13 pm

Мориарти, как я писал тебе в ЛС (не знаю, получил нет) в Олимпийском говорят, что еще нет, говорят, мож позже на складе будет)
Виталий
 

Сообщение Мориарти Март 16th, 2005, 9:27 pm

Виталий, уже есть.
Кстати, Тема "Творчество и алкоголь" не раскрыта. Кто писал на бровях, признавайтесь.
Мориарти
 

Сообщение Амрит Март 17th, 2005, 2:10 am

Я вам как неудавшийся врач целитель-дилетант-любитель скажу - постоянное применение алкоголя губит творческое начало в человеке. Высасывает личность. Алкоголик не способен ничего создать - это трагедия многих. Он может быть допингом, но в один прекрасный день человек просыпается пустой внутри... Есть тут психологи? ОБъясните понаучней, чтобы не пришлось шерстить интернет за доказательствами. Любимые мной китайские поэты творили обязательно под хмельком, но это всего лишь их способ достичь смещенного сознания - йоги и писатели со стажем знают, что это такое. Это сродни вдохновению - но в смещенном сознании вдохновение не требуется, оно придет само. Беда в том, что посторить фабулу и обдумать логический сюжет в этом состоянии невозможно - оно годится для ярких идей, эмоций, больше всего подходит именнно для стихов, но не сложных упражнений вроде венка сонетов, а тех, что идут от сердца. Как достичь смещенного состояния новичку? Всего лишь попробовать писать на границе между сном и явью, когда вы хотите спать, и в голове пусто, и голова тяжелая и легкая. Тогда вы поймаете это состояние без алкоголя.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Revolte Март 17th, 2005, 2:52 am

был бы талант....
Revolte
 

Сообщение Мориарти Март 17th, 2005, 11:49 am

Любой человек периодически просыпается *пустой внутри" и доказать, что в этом виноват алкоголь практически невозможно.
Мориарти
 

Сообщение Стефания Март 18th, 2005, 2:43 pm

Распитие алкоголя творческий процесс господа!!!
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение руслан Март 18th, 2005, 3:05 pm

Наливай, да пей....хотя можно и творчески.....
руслан
 

Сообщение Нора Март 18th, 2005, 3:27 pm

Как-то показывали писательницу В.Платову, так она при написании своих шедевров принимает Текилу.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Амрит Март 19th, 2005, 3:14 am

Мориарти, я имела в вижу не духовную пустоту. Алкоголь прежде всего действует физически, про это нельзя забывать. Я знаю, что с моим характером я точно сопьюсь, если позволю себе черпать вдохновение в рюмке, потому и ищу альтернативу. Кое что нашла и вам предложила. А вообще почти все творческие люди пьют...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Фрези Март 20th, 2005, 5:01 pm

Пьют, но не в процессе сочинения. :-)
Фрези
 

Сообщение руслан Март 20th, 2005, 5:27 pm

Бывало и в процессе, но лучше так не делать. Это моё мнение.
руслан
 

Сообщение Фрези Март 20th, 2005, 11:43 pm

Был случай с Янковским. По сценарию требовалось, чтобы герой был под мухой. И вот Янковский в порядке эксперимента решил сыграть выпивши. Говорил, пока играл, на себя тащился: какой молодец, какой талант, сцена идет! А как посмотрели отснятый материал, ему тошно стало: на экране амеба полная, глаза мутные, не то что образа нет, а вообще как будто не профессиональный актер в кадре, а первокурсник театрального.

Этому -- верю. Мой отец был великий актер и не дурак выпить, но перед спектаклем не пил никогда. И я тоже после одного глотка строчки приличной написать не могу. Что-то внутри расслабляется, и некая концентрация духовная пропадает.

Вот потом -- самое милое дело! :-) С чистой совестью и чувством выполненного перед листом бумаги долга.
Фрези
 

Сообщение Альт Март 21st, 2005, 1:13 am

Народное прикладное творчество гласит:

Пить - здоровью вредить!

Капля алкоголя убивает лошадь! (а хомячка так вообще разносит на куски)

Пьяный трезвому не товарищ!

Любишь выпить - люби и похмелиться!
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Март 21st, 2005, 1:14 am

А вообще-то я совсем не пью... И где черпать (то есть в чём) вдохновение? :)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Март 21st, 2005, 1:15 am

Мориарти, у меня в апреле тоже книга выходит...

Ты свою видел уже?
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Мориарти Март 21st, 2005, 1:00 pm

видел...
полюбуйся.
лично я любовался. :о)
http://www.olma-press.ru/news_book/arch ... .html#3001
Мориарти
 

Сообщение Фрези Март 21st, 2005, 1:55 pm

Мне очень понравилась аннотация. Сразу захотелось прочитать. Правильная книга. :-)
Фрези
 

Сообщение Мориарти Март 21st, 2005, 3:21 pm

Мерси. Особенно меня порадовала картинка, не детский такой промоушн. Подозреваю, что эти кактусы сделают меня широко популярным в определенных кругах. :wink:
Мориарти
 

Сообщение Амрит Март 21st, 2005, 4:15 pm

Сорантники, коллеги, братья, сестры и племяннике, ну объясните наконец дуре, то есть мне - вроде на сайте ОЛМЫ написано, что издают книги лишь зха счет автора, не за гонорары! Или туда тоже можно посылать?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Фрези Март 21st, 2005, 7:00 pm

Амрит писал(а):Сорантники, коллеги, братья, сестры и племяннике, ну объясните наконец дуре, то есть мне - вроде на сайте ОЛМЫ написано, что издают книги лишь зха счет автора, не за гонорары! Или туда тоже можно посылать?


Нет, мне кажется, это у них типа "дополнительной услуги". Чтоб графоманов отшивать :-)

Я посмотрела их "планы" -- у них вроде есть молодые авторы (по крайней мере, неизвестные).
Фрези
 

Сообщение Мориарти Март 21st, 2005, 7:22 pm

посылайте. Принимают
Мориарти
 

Сообщение Альт Март 21st, 2005, 7:51 pm

Ага, заценил... :))

С кактусами ты точно в тираж пойдёшь:)

Поздравляю, (не с кактусами), с книгой. Я лично в Олму не рискнул посылать рукописи, а ты вот тзапросто:) Так что теперь будешь на одной полке с Бушковым стоять.

Ещё раз мои поздравления!
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Мориарти Март 21st, 2005, 8:42 pm

Альт, спасибо, только хотелось бы наконец осязать в руках книжонку-то мою разлюбезную... Сколько уж говорят: вот-вот, вот сейчас. Нервная система сильно истощена ожиданием. Короче система стала по настоящему нервной.
Я тут попросил человека в московских магазинах посмотреть книгу. Он по фамилии пробил в шопе, отрапортовал: есть аж две, первая называется "Птицы", вторая "Крысы". Какой-то зоовед под моей фамилией оказывается прибавляется славой...
Наверное все-таки съезжу а Москву за авторскими экземплярами, Всяко лучше, чем сидеть вот так выпучив глаза. Как считаешь?
А что ты написал?
Мориарти
 

Сообщение Ламбрант Март 21st, 2005, 10:02 pm

Ну-у-у, это от физиолгоических особенностей человека зависит :lol: . Кому-то помогает спиртное войти в образ :? , начать интенсивно творить, выдумывать сюжеты и прочее. А кому-то всё наоборот: когда трезв, всё замечательно :wink: , а вот стоит выпить, так талант литератора напрочь исчезает :shock: . Лично я за здоровый образ жизни, но стращать людей на нехорошие поступки люблю, бывает, что спаиваю в компании некоторых неравнодушных к алкоголю лиц (это мне доставляет удовольствие :twisted: ). Но сам же считаю, что спиртные напитки созданыне для меня :cry: . Гораздо больше кайфа доставляет гранатовый сок. Кто-нибудь из вас его пробовал :roll: ?..

Мориарти, у меня знакомые из Москвы никак не могут найти твою книжку. Может, её ограниченным тиражом выпустили? Ну, пока, на первое время, как с большинством новичков?.. :roll:

Альт, мы с вами когда в следующий раз схлестнёмся в топике про ФОРМАТ :mrgreen: ?..
Ламбрант
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7