Время действия - настоящее...

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 1st, 2009, 1:08 am

Целый день мучаюсь, открывать тему или нет, все же решила, что стоит.
Да, была уже такая тема и сравнительно недавно viewtopic.php?f=13&t=8472
Но почти все участники обсуждения мне неизвестны, а хотелось бы обсудить с теперешними литклубовцами: как вы относитесь к повествованию в настоящем времени? Насколько это для вас экзотично?
Поясню. Рассказ на последний конкурс — музыкальный — я написала именно в настоящем времени. Причем заметила это только написав почти треть. Было комфортно писать именно так. Сейчас обдумываю кое-что новенькое и ловлю себя на мысли, что снова вот оно — настоящее время! Снова строю также. Хочется понять — это у меня очередная вредная привычка появилась, или все нормально?
Вы бы выдержали читать действие в настоящем времени нон-стоп, весь роман?

Читаю сейчас "Сладкую соль Босфора" Эльчина Сафарли, там это органично очень вплетено, но то Эльчин, а то я :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение просто мария Июль 1st, 2009, 1:47 am

Becoming Jane писал(а):Хочется понять — это у меня очередная вредная привычка появилась, или все нормально?

Это только Вам самой решать.
У меня было похожее - когда я целую повесть написала "от первого лица" (что никогда до того не делала).
Потом очень трудно было снова начинать писать, как обычно, "от третьего".
Так что привычка писать определенным образом - она точно возникает, и очень быстро.

Честно говоря. не знаю, выдержала ли бы я весь роман в настоящем времени. Что поначалу было бы непривычно читать - это точно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Иржи Июль 1st, 2009, 9:59 am

Я чередую: пишу то от третьего, то от первого лица. Сейчас - в основном от первого. Каких-то сложностей или возможных неприятностей не вижу :D
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 1st, 2009, 11:31 am

Я в последних "вампирах" часто чередовала настоящее с прошедшим. Прошедшее - для описаний, для представления героев, для не очень напряженных в эмоциональном плане сцен и таких, где скорость не важна. А вот стоило атмосфере накалиться, а скорости событий набрать оборот - как я уже не замечала, как переходила на повествовование в настоящем времени.
Во время правки споткнулась на этом моменте: вроде бы правильно было все повествование в одном ключе вести. Но сцен в настоящем меньше - они описывают самые кульминационные моменты, и если уж выдерживать все в одном стиле, то надо было их переписывать в прошлом. Попробовала - совершенно теряется тот накал, который им придает настоящее время. Так что оставила, как есть. В этой смене времен еще и дополнительный контраст получается, смена повествования как бы разграничивает спокойные эпизоды от драматичных.

Вот, например (это одна сцена, но часть 1 - в прошедшем времени, часть 2 - в настоящем):

1
Взгляд впился мне в спину уколом. Я обернулась, уже зная, кого увижу, и картонки со шляпками для бабушки Лизы, которые я держала в руке, вдруг сделались невыносимо-тяжелыми.
Андрей стоял в проходе, и людская толпа, словно чувствуя исходящую от него угрозу, огибала его по дуге. Никто из пассажиров не смел приблизиться к нему ближе, чем на два шага. И даже люди с тяжелым багажом предпочитали сделать крюк, нежели пройти вблизи мужчины в черном плаще и с мертвенно белым лицом.
Я не тронулась с места, Гончий сделал шаг ко мне.
- Привет.
2
Кажется, что разом смолк весь шум аэропорта, и я слышу только его тихий голос. Невольно отступаю назад, туда, где за стеклом кровоточит закат. Лишь бы только сохранить дистанцию между нами. Гончий замирает на месте. В глазах – горечь, в голосе – раскаяние.
- Я монстр, да? Не знаю, сможешь ли ты когда-нибудь простить меня…
Сидящая ближе всего к нам девушка-француженка с повязанным на шее алым шарфом с интересом прислушивается к незнакомой речи, переводит взгляд с Андрея на меня. Вероятно, для нее эта сцена окутана романтическим ореолом и представляется встречей возлюбленных, которые находятся в ссоре.
- Ты хотел убить меня и чуть не сделал это, - сухо говорю я, стиснув кулак со шляпными картонками так, что ногти впиваются в ладонь до крови. – Если бы не Вацлав, я бы уже была мертва.
- Я ошибался, - он с покаянным видом склоняет голову. – Знала бы ты, как я себя корю за это.
Я смотрю в глаза Гончего и чувствую его руки на своей шее – тогда, когда он душил меня в машине. Кажется, что на коже вновь пламенеют борозды от его пальцев. Пронзает боль плечо – след его рук, когда он толкнул меня в подземелье особняка для преступников и разорвал рукав водолазки. Синяк, оставленный тем утром, еще не сошел до конца. А в следующий миг кожу словно пронзает игла – от той инъекции, которая потом досталась Вацлаву. Гнев закипает во мне лавой разбуженного Везувия.
- Зачем ты пришел? Каждая встреча с тобой была для меня кошмаром.
- Так уж и каждая?


Или вот еще: здесь первые строки - описание, перечисление, ожидание - в прошлом времени, а с момента встречи двух влюбленных после разлуки начинается настоящее время.

Москва показалась ему раем – цветущим, звенящим, просторным. Во дворе дома Лиз он провел три часа, пока не увидел ее – бредущую домой с сеткой картошки в руке. И вот уже мелкие картофелины хлынули в стороны, словно бусины, и вот уже они оба, бросая друг на друга стремительные взгляды и боясь встретиться глазами, ползают по асфальту, собирая их в ладони. И когда их руки случайно соприкасаются, все тело пронзает молнией.
- Как ты нашел меня? – шепчет она и прячет лицо, по которому невольно текут слезы.
- Не плачь, - бормочет он, мечтая стереть влажные дорожки с ее щек поцелуем. Сейчас для него на свете нет ничего более сладкого, чем эта соль на ее коже.
- Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать, - улыбается Лиз сквозь слезы, цитируя Экзюпери, и растерянно смотрит на полные ладони картошки, которую некуда сложить. А вокруг еще столько рассыпано!
Он подставляет свой дипломат, и становится видно коробку французских конфет и бутыль шампанского «Дом Периньон», такого же, как они пили тогда в загородном доме.
- Зачем ты приехал? – с досадой шепчет она, швыряя картофелины на дно дипломата.
Так хочется сказать: за тобой. Но нельзя. Поэтому он говорит, не поднимая глаз и продолжая собирать картошку:
- К тебе.
Лиз поднимается с колен и бросает ему через плечо:
- Идем, нечего, чтобы на нас пялились соседи.
- К тебе? – медлит он. - А как же твои родители?
В его планы вовсе не входит знакомиться с ними.
Родная усмешка приподнимает уголки губ.
- Они в санатории в Пицунде. Я дома одна. Так ты идешь? Или быстро отдавай мою картошку, а то мне на ужин готовить нечего.
Александр шагает вслед за ней, и часы на его руке начинают бешеный отсчет мгновений счастья. Каждое – бесценно. У них есть только этот вечер, только эта ночь. Утром он уйдет из жизни Лиз навсегда. Уйдет, допьяна напившись поцелуев и хлопнув напоследок дверью. И каждый шаг будет даваться с трудом, и сердце будет рваться к ней, а губы будут молить о ее поцелуях, как о глотке живительной воды. Но это будет завтра. А сейчас у него впереди целая вселенная счастья: и первая встреча губ после долгой разлуки, и первое касание рук, и пьянящий глоток ветра…
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 1st, 2009, 12:32 pm

просто мария писал(а):Честно говоря. не знаю, выдержала ли бы я весь роман в настоящем времени. Что поначалу было бы непривычно читать - это точно.


Мария, а мой рассказ было сложно читать? И ожидали ли вы, что время повествования изменится, хотелось ли этого во время чтения?

Иржи писал(а):Я чередую: пишу то от третьего, то от первого лица. Сейчас - в основном от первого. Каких-то сложностей или возможных неприятностей не вижу :D


Валь, тут вся штука именно в том, в каком времени писать, на Юлиных примерах это видно. С лицами мне просто, меня этот вопрос не смущает :)

Юлия_Набокова писал(а):Я в последних "вампирах" часто чередовала настоящее с прошедшим. Прошедшее - для описаний, для представления героев, для не очень напряженных в эмоциональном плане сцен и таких, где скорость не важна. А вот стоило атмосфере накалиться, а скорости событий набрать оборот - как я уже не замечала, как переходила на повествовование в настоящем времени.


Юль, спасибо за свой опыт и, особенно, за примеры! Очень интересный прием, мне кажется, ты нашла как раз ту самую золотую середину :) Надо будет попробовать и обдумать.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение просто мария Июль 1st, 2009, 4:41 pm

Becoming Jane писал(а):Мария, а мой рассказ было сложно читать? И ожидали ли вы, что время повествования изменится, хотелось ли этого во время чтения?

Рассказ читать было не сложно.
Что время повествования изменится, я не ждала подсознательно - но в одном месте, где время изменилось вдруг на прошедшее, это резануло глаз.
Но это рассказ, действие - сравнительно короткий отрезок времени; не знаю, как бы я восприняла роман, написанный в настоящем времени.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 1st, 2009, 4:52 pm

просто мария, спасибо, буду теперь размышлять :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Исолемент Июль 2nd, 2009, 8:46 pm

Имхо, режет глаз именно перемена времени, если разные главы в разных временах написаны - нормально
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение bsb Июль 4th, 2009, 11:11 am

Мне проще проецировать поступки героев на себя именно от первого лица. Легче ощутить надуманность.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 4th, 2009, 1:35 pm

bsb, речь не о первом лице, а о глагольном времени. Сравните:
"Я шла по Невскому, наслаждаясь гомоном толпы туристов, сверкающими витринами бутиков и собственной свободой".
"Иду по Невскому, наслаждаясь гомоном толпы туристов, сверкающими витринами бутиков и собственной свободой".
Пример туповат, просто первое что пришло в голову :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение КЭТ Июль 5th, 2009, 1:44 pm

Я в последних "вампирах" часто чередовала настоящее с прошедшим. Прошедшее - для описаний, для представления героев, для не очень напряженных в эмоциональном плане сцен и таких, где скорость не важна. А вот стоило атмосфере накалиться, а скорости событий набрать оборот - как я уже не замечала, как переходила на повествовование в настоящем времени.

Аналогичная ситуация. :) В последней рукописи использовала именно такой прием и как раз с такой же целью.
А вот что станет, если написать в настоящем времени весь роман, даже и не знаю. Наверное, читать такое будет сложновато.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 5th, 2009, 5:21 pm

Мне тоже кажется, что весь роман целиком сложно будет воспринимать.
Все-таки настоящее время - это скорее прием выделения, противопоставления, усиления. Т.к. при включении режима настоящего времени возникает ощущение вовлеченности в действие, ощущение этакого реалити-шоу, происходящего здесь и сейчас.
И потом настоящее время подразумевает некую непрерывность происходящего, а прошлое дает возможность опускать ненужные события или сказать о них в двух словах. Перед автором, который решит написать роман полностью в настоящем, встанет непростая задача.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 5th, 2009, 7:44 pm

Вы меня уговорили :) Буду прибегать к настоящему только в крайних случаях.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 5th, 2009, 7:47 pm

Даша, пиши, как пишется: сама, того не сознавая, выберешь лучшую форму для повествования.
Я, например, не осознанно меняла время. И только перечитывая сцену, видела, что время поменялось в кульминационных моментах.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 5th, 2009, 9:25 pm

Юль, да, у меня уже есть пара идей, как реализовать все это наилучшим образом, так что буду пробовать. И спасибо за обсуждение всем!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 6th, 2009, 1:53 pm

Мне тоже кажется, что весь роман целиком сложно будет воспринимать.


Пообсуждали эту тему на форуме и вернулась я к чтению романа Софи Кинселлы "Ты умеешь хранить секреты?". Читаю страниц 20 и понимаю: а действия-то все в настоящем времени описаны! Листаю в начало, чтобы понять, когда время изменилось - и понимаю, что уже почти 100 страниц прочитала в настоящем времени, даже не замечая этого (а на форуме только что уверяла, что сложно весь роман в настоящем времени будет читать!). Пролистываю книгу до конца - и понимаю, что она вся написана в настоящем времени. И никаких сложностей в чтении не возникает, этого даже не замечаешь - настолько захватывает просходящее.

Так что, Даша, все чепуха. Главное - написать так, чтобы читатель не мог от книги оторваться. А уж в каком времени - это совсем неважно.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 6th, 2009, 4:14 pm

Так, я ее читала, сейчас поищу на компьютере :)

...Юль, и правда! Причем я в восторге была от этой книги, она очень смешная и интересная, на мой взгляд лучшая у Кинселла, когда читала, вообще ничего не заметила, никаких неудобств :)
Спасибо, что напомнила про нее!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 6th, 2009, 5:16 pm

Даш, я сама сильно удивилась, когда это обнаружила.
А мы тут хором твердим: сложно будет читать, сложно. :D
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 8th, 2009, 12:35 pm

Даш, вспомнила еще один интересный пример с настоящим временем.
У Джоанн Хэррис есть роман "Джентльмены и игроки".
А вот далее - жуткий спойлер! (И не говорите, что не предупреждала).
Основная интрига романа строится вокруг личности злоумышленника, который хочет разрушить репутацию колледжа. Он - бывший ученик, а ныне - один из молодых проподавателей. Но кто именно из четырех - неизвестно. Повествование ведется поочередно то от лица старого преподавателя, преданного школе, то от лица злоумышленника. Новых преподавателей четверо - трое мужчин и одна женщина. В повествовании от злоумышленника большую часть книги создается впечатление, что он - мужчина. Но в конце неожиданно выясняется, что это - женщина!
Я потом специально кинулась перелистывать начало, чтобы посмотреть, как писательница умудрилась не выдать пола рассказчика - не столько по сюжету, сколько по его речи. Так вот, повествование ведется в прошедшем времени, но как только возникает необходимость в личной форме глагола прошедшего времени, которая может выдать рассказчика, то время меняется на настоящее.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Чепурина Июль 13th, 2009, 1:32 am

У Паланика настоящее время очень круто работает
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Июль 13th, 2009, 11:48 am

А еще, кстати, все "Шопоголики" в настоящем времени написаны.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Лира Июль 14th, 2009, 12:31 am

Честно говоря, не прочла ни одну книгу "в настоящем времени". Очень было бы интересно...
Наверное, вся изюминка действительно в стиле и в подаче сюжета.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Июль 14th, 2009, 3:10 pm

Да здравствует настоящее время :)
Пишу пока, как пишется, чередуя настоящее с воспоминаниями, которые, разумеется, в прошедшем. Пока удобно и очень привычно, как будто всю жизнь только так и писала, и говорила.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 29th, 2009, 3:46 pm

Даш, как у тебя успехи? Не закончила еще? :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Время действия - настоящее...

Сообщение Becoming Jane Сентябрь 29th, 2009, 5:32 pm

Боже. Взглянула на дату первого поста и мне стало стыдно :)
Нет, Юль, я где-то в середине процесса. Очень долго тормозили разные непродуманные моменты, плюс там специфический сбор материала был, сейчас дело идет быстрее, но все же, факт есть факт — третья глава из 10. Зато у меня есть подробные планы на все главы, все продумано. Кажется :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5