Читательские отзывы - благо или нет?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Иржи Апрель 3rd, 2009, 4:05 pm

Как вы считаете, с появлением читательских отзывов в интернете для писателей что-то изменилось?

Раньше ты шел в магазин, пролистывал несколько книг в любимом жанре, выбирал ту, что чем-то зацепила, и шел с ней домой. Бывало, что кто-то из знакомых взахлеб рассказывал о каком-то романе. Иногда этот роман, купленный после хвалебной песни знакомого, радовал, иногда - нет.

Сейчас же ситуация иная: многие читатели, прежде чем что-то купить, знакомятся с рецензиями-отзывами в интернете, и уже потом принимают решение о покупке. Отмечу - рецензии совершенно чужих людей, вполне вероятно - по духу не близких, любящих совершенно иное, и т.п. Это тебе не старый добрый знакомый Вася, о котором ты знаешь, что если он посоветовал тебе что-то из фантастики - можно брать смело, а вот в мистике Вася любит полный треш, поэтому лучше его рекомендации в данном случае пропускать мимо ушей.

Что в итоге?
Для тех писателей, кто каким-то образом оказался в центре читательского внимания, все хорошо, даже если отзывы отрицательные (плохой пиар лучше, чем никакой пиар). Их книги активно покупают, хотя бы ради того, чтобы потом присоединиться к хору недовольных.
Для тех писателей, кто интернет-общественностью не замечен, ситуация печальная. Поскольку шансы на то, что их книги купят, куда ниже, чем это было до эпохи интернет-отзывов. Отсюда и попытки привлечь к себе внимание, раскрутиться и т.п. Причем, по большей части попытки эти выглядят жалко, и писательские уши торчат оттуда просто неприкрыто.

Что забавно, сами отзывы как таковые особой роли не играют - как и качество обсуждаемой, или напротив, незамеченной книги. Кто-то умудряется писать отзывы, даже не ознакомившись с книгой, делает выводы по аннотации, цепляется к личности/полу/пристрастиям автора, и т.п. Интересных рецензий крайне мало. Признаюсь, в последнее время я уже не читаю ничего из отзывов на Альдебаране и Литпортале, хотя раньше с удовольствием просматривала ленту рецензий.

А вы что думаете по этому поводу? Насколько серьезно интернет-отзывы влияют на читательский спрос, или это надуманная проблема, и по-прежнему рулит выбор наугад и сарафанное радио?
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение просто мария Апрель 3rd, 2009, 6:38 pm

Отзывы читателей - несомненно благо!
Только - отзывы читателей.
Потому что это:
Иржи писал(а):Кто-то умудряется писать отзывы, даже не ознакомившись с книгой, делает выводы по аннотации, цепляется к личности/полу/пристрастиям автора, и т.п.

Так вот - это, на мой взгляд, не читатели! Читатели - это те, кто прочитал книгу!

Вот мнение одной читательницы с форума "Мечтательницы"
"А вот отзывы на литпортале и альдебаране я стараюсь не читать. После них ощущение как будто в грязи извалялся. И нужно сказать, что мой единственный отзыв, который я оставила на альде, тоже был несдержанно-ругательный. ))) Бес попутал. Может, там атмосфера такая, располагающая к хамству и истеричной ругани? "

Я писатель еще молодой, начинающий, можно сказать. И - каюсь, но не стыжусь - очень внимательно слежу за отзывами о себе в интернете.
Иногда бывают забавные, по типу "Книженция - ничего особенного... я тут один номер журнала пропустила - люди, где бы скачать?! Помогите, плиз!" Иногда мне пишут читатели - и отзывы, и даже предлагают свои варианты развития событий (роман-то с продолжением! Что дальше - они не знают; купили, две-три главы прочитали - и дальше нужно ждать). Находят меня с трудом - но находят. Так вот их отзывы мне важны и нужны - потому что это мои читатели, моя аудитория, именно те, для кого я пишу. А отзывы случайных людей... или откровенных не-любителей жанра (и меня) - вроде того же недоброй памяти Владимира - меня мало волнуют.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 3rd, 2009, 8:35 pm

Каюсь, сама частенько беру книгу из-за отзыва читателей. Иногда - потому, что где-то что-то слышала о книге или о писателе. Конечно, отзывы важны и нужны, но если их будут давать от балды, можно напрочь потерять желание писать и видеть о себе в интернете ерунду.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Абук Апрель 4th, 2009, 12:35 am

На отзывы знакомых не реагирую. Читаю пару страниц, а потом решаю брать не брать. Один знакомый ходил всех уговаривал прочесть Глуховского, осилила я мало.
А теперь к писателям, я честный читатель. Если книга понравиться, я напишу отзыв в сети - мне понравилось.
Если нет, промолчу, совесть мешает выступить, т.к. человек написал книгу добился ее издания, что в наше время сложно, а у меня за душой десяток рассказов и недописаный роман.

Начинающим литераторам особенно тяжело. Получают пинки от менее трудоспособных коллег, либо хвалебные отзывы от читателей или хитрых конкурентов.

Захваливание, хороший способ выбивания конкурентов. Меня признали, все писатель притормаживает, меньше пишет, не стремиться улучшать текст. Такое в сети наблюдала не раз, как захваленные авторы исчезали, переставали писать. Да отзывы могут поддерживать, но могут и тормозить.
Спасибо автору за книгу и книга замечательная и наилучшая, автор пиши в том же духе. Разницу чувствуете?
Абук
 

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Лира Апрель 4th, 2009, 1:24 am

Смотрю на плохую рецензию - и сразу хочется прочитать :)
Из любопытства :)

Нет, я на отзывы не обращаю внимания, только собственное видение книги может мне помочь понять, хороша она лично для меня, или же нет.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Алина Кускова Апрель 4th, 2009, 5:14 pm

Читаю отзывы на книги, но основательно фильтрую. Предпочитаю сарафанное радио.
А как писатель, благодарна всем за любые отзывы! Много хороших отзывов на мои книги, но самое интересное то, что сделал один отрицательный,выложенный в инэте. Написанный смачным матом про мою героиню из "Свадьбы по гороскопу" он увеличил мне продажи! Там,где книга еще оставалась,ее не стало. В Литпортале и Литресе ее стали активно читать :mrgreen: Как оказалось, любят читать у нас про флирт разбитных девиц:D .
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Dm.Y. Апрель 7th, 2009, 1:04 am

Читаю ту или иную книгу только по совету друзей-приятелей.
Отзывы в интернете просматриваю только после прочтения книги, интересно-таки, что думает общественность о книге и авторе.
В любом случае отзывы на книгу положительные или отрицательные всегда плюс. Возникает интерес. Так что, господа писатели, хайте и хвалите свои книги, только анонимно, чтобы меж строчек рецензии не проглядывали уши автора-писателя.
Dm.Y.
 

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Venetzia! Апрель 7th, 2009, 12:22 pm

Знаешь, российский интернет сделал писателей слишком близким к писателям. И уже невозможно понять, где отзывы читателей, где отзывы врагов, где отзывы друзей...
Почему и непонятно, как интерпретировать те или иные отзывы.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Абук Апрель 7th, 2009, 11:23 pm

А может на них забить воовсе?
Абук
 

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Anakonda Май 6th, 2009, 7:15 pm

А если не ругают, тогда как быть? Ведь когда ругают, видишь собственные огрехи, ошибки, ляпы, можешь чему-то научиться, что-то исправить, что-то сделать лучше. Хуже нет, когда только хвалят или молчат :?
Аватара пользователя
Anakonda
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Апрель 4th, 2009, 11:39 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение КЭТ Июнь 6th, 2009, 10:39 pm

Отзывы в сети читаю, но очень избирательно. Иногда уже по стилю рецензии могу определить, близок ли мне ее автор по духу и книговосприятию.
А вообще, очень часто читательский интерес и отзывы формируются искуственным путем. Есть реклама - будет интерес - будут отзывы...
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 13th, 2009, 3:44 pm

Хорошие - благо... плохие - аЦЦтой)))))) читатель порой - как любитель футбола, с кружкой пива и добрым таким пузиком сидящий перед экраном, и восклицающий - "Да я бы этот гол ни в жисть не упустил! Ты как играешь, черт?"... ))) не верю я в пользу читательского отзыва.... вот профессиональное (или доже полу-проф) бета-ридерство, как здесь, в Клубе - совсем другое дело...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2009, 8:06 pm

Меня больше всего приводят в смятение кардинально противоположные отзывы на одну и ту же книгу. Например, один читатель пишет: самая худшая книга автора, а другой строчкой ниже - лучшая книга автора. И ладно бы еще аргументы какие привели, тогда можно было бы попытаться понять - что удалось, а где промашка вышла, так нет же - что хочешь, то и думай!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Читательские отзывы - благо или нет?

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 9:56 pm

Мы тут, положившись на отзывы (причем знакомых по интернету людей) купили книгу. И даже асилить не смогли.
И зареклись. На отзывы не обращаем внимания. Если отзывы будут от очень знакомых людей - попробуем сперва в и-нете найти, хоть краем глаза глянуть, прежде чем купить.
Отзывы незнакомых людей - и подавно нас не интересуют. Да кроме того, они частенько противоречивы.
Так что для нас, как для читателей, ничего не изменилось с появлением отзывов в интернете.
Соответственно, думаем, и для писателей тоже.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14