Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Игорь Михайлов Март 24th, 2009, 6:02 pm

Владич
Я не могу ответить на вопрос. Специально писать "мимо" серии... Нет, такое не для меня. Я делал это не сознательно, из-за абсолютного отсутствия опыта (сейчас хоть какой-то есть). В принципе, несмотря на мрачность, в моих книженциях есть ирония, сам я их пишу с улыбкой на лице, и каким-то боком они могли бы "вписаться в ИД, но не сейчас... Поздняк метаться. =) А вообще, я не жалею что начал писать имено так. Мне нравится моя героиня, обстановка... Буду надеяться на правильность поговорки: "Все что ни делается, то к лучшему".
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение просто мария Март 24th, 2009, 6:51 pm

Юлия_Набокова писал(а):Просто мария, позволю не согласиться с примерами.
Татьяна Леванова со "Сквозняками" - это счастливое исключение и, конечно, результат таланта Тани, но здесь и фактор везения есть. На одну Таню у меня с десяток знакомых авторов детских повестей, которые не могут опубликовать свои книги.

Так с этими примерами невозможно не согласиться - книги-то изданы! :)
И что разумеется, не все авторы детских повестей видят изданными свои повести - тут и спорить не буду.
Но что книги, написанные не в серию, авторы имеют шанс увидеть изданными -тоже не поспоришь. Равно как и о том, что и элемент удачи должен присутствовать - и сама книга должна быть талантливо написана (сами же говорите про несомненный талант Татьяны - тут и не поспоришь!).
"Астровитянку" еще можно вспомнить...

Мне кажется, спор несколько бесплодный: как именно стоит писать - в серию или не в серию, какой путь правильный, а какой нет, какой профессиональный, а какой нет.
Проще сказать: победителей не судят. Если произведение человека издано - значит, он шел по правильному пути.

Тут, на форуме, можно привести и примеры авторов, которые писали не в серию - а книги их были изданы, и десятки обратных примеров, когда талантливые, но написанные не в серию произведения пока что не изданы.
Точно так же знаю форумчан (причем отнюдь не бесталанных!), которые написали "в серию" один роман, иногда два... а книги так и не увидели свет. По самым разным причинам, в том числе и по такой, которую почему-то никто не учитывает: написать роман - это не день и не два, серии закрываются, открываются другие, с другими требованиями и концепциями. Уходят редакторы, меняются направления работы издательства, запланированные серии не открываются, а открываются совершенно другие.
То есть - талант, везение и упорство - другого рецепта я не вижу.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 24th, 2009, 7:43 pm

Абук писал(а):Есть в фантастике две серии "Звездный лабиринт" и "Абсолютное оружие" в них пихают любую фантастику, и фентази и НФ.

Спасибо за предложенные серии. Буду иметь в виду, но до фантастики еще руки не дошли. В НФ нужную для себя серию я уже нашел – правда, сюжета у меня пока нет. :oops:
Владич
А вы напишите какую нибудь миниатюрку и выложите.

Нет пока сюжета. Нахожусь на этапе интенсивного чтения.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Юлия_Набокова Март 24th, 2009, 7:48 pm

Но что книги, написанные не в серию, авторы имеют шанс увидеть изданными -тоже не поспоришь.

Другой вопрос, что условия с серийными заведомо неравные. Т.е. либо это прорыв и авторская серия - при наличии оригинальной тематики и нескольких готовых романов для наполнения серии, как это было в случае с Татьяной Левановой, Марией Брикер, Ариной Лариной, Никой Муратовой. Либо небольшой тираж "на пробу" - и забытье. Потому что редко кому так везет, что издатели вкладываются в продвижение книги нового автора. Зато на продажи смотрят и делают выводы.

С другой стороны я - живой пример. Сижу в своей серии уже три года, как репка, стабильные тиражи, стабильные продажи - и ни одной допечатки. Поневоле начинаешь думать, что ты в этой серии для массовки. Уйдешь ты - никто и не заметит, потому что придут другие. Свято место пусто не бывает.

Впрочем, что-то мы далеко ушли от темы и снова скатились по сотому разу к обсуждению формата-неформата. Тогда как спрашивают о другом.
Но мне такая постановка вопроса - в каком жанре из десятка писать - напоминает вопрос начинающего бизнесмена: какие пирожки пользуются большим спросом у покупателей - с капустой или с картошкой? И какие мне готовить, чтобы не прогореть? А книги, все-таки, совсем не пирожки.

Нет пока сюжета. Нахожусь на этапе интенсивного чтения.

Владич, простите, а что вы читаете?
Криминальную хронику? В надежде, как Достоевский, найти в газете заметку об убийстве старушки-процентщицы студентом?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 24th, 2009, 8:06 pm

Юлия_Набокова писал(а):Владич, простите, а что вы читаете?
Криминальную хронику? В надежде, как Достоевский, найти в газете заметку об убийстве старушки-процентщицы студентом?

Вольского о детективе как модели диалектического мышления.
Акунина "Левиафан" как пример "герметичного детектива".

На очереди еще много книг. Мне кажется, что прежде чем писать, нужно хоть немного окунуться в жанр.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Юлия_Набокова Март 24th, 2009, 8:09 pm

Серьезный и грамотный подход.
А Джеймс Фрэй "Как написать гениальный детектив" в вашем списке есть?

Просто вы так написали: "нет сюжета, я в процессе интенсивного чтения", что можно решить, будто бы вы свой сюжет в чужих книгах ищете.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 24th, 2009, 8:20 pm

Vlad писал(а):Так что надежнее хотя бы немного изучить эти темы.

Конечно! Весь вопрос в том, насколько тщательно эти темы нужно изучать. Я не готов стажироваться в прокуратуре. Постараюсь составить сюжет таким образом, чтобы избежать необходимости демонстрировать специальные знания.

Странно что вы никак не отреагировали на слова, что тема должна греть душу автору. Если вам это скучно - читателю также будет неинтересно.

По-моемсу, это само собой разумеющиеся вещи. То что скучно пишется, то скучно и читается. Если сюжет не греет, то нечего и браться.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 24th, 2009, 8:25 pm

Юлия_Набокова писал(а):А Джеймс Фрэй "Как написать гениальный детектив" в вашем списке есть?

Спасибо за совет. Включаю в список.

можно решить, будто бы вы свой сюжет в чужих книгах ищете.

Частично, действительно ищу. Например, при чтении "Левиафана" Акунина у меня появились кое-какие идеи возможного сюжета. Именно идеи, а не подражание (во всяком случае, мне так хотелось бы думать. :oops: )
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Алина Кускова Март 24th, 2009, 9:35 pm

"Поджанр детектива для себя выбрал, но в сериях его не нашел"
Владич, не ищите по сериям, особенно в Эксмо, там они меняются (открываются, закрываются) каждый год, а то и чаще. Поджанр - то, что нужно. Если в целом роман подойдет, так редактор сам попросит что-то изменить под серию.

Юлия Набокова,
жаль, что издательство такое недальновидное!
Випы - это супер!
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 24th, 2009, 11:01 pm

Алина Кускова
Спасибо. Буду писать в своем поджанре, а дальше видно будет.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Torgels Июнь 3rd, 2009, 4:18 am

Здравствуйте!
Сейчас у молодежи популярны книги, написанные по мотивам игры "S.T.A.L.K.E.R.". В этой серии вышло уже 22 книги и интерес, похоже, не утихает.
К какому жанру отнести эту серию? Насколько он, на ваш взгляд, живуч в плане популярности?
Torgels
 

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 3rd, 2009, 4:52 pm

Каждый жанр популярен до тех пор, пока не станут повтряться сюжеты, по-моему. Когда начинаешь предугадывать дальнейщие события - чего читать-то? :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Vlad Июнь 6th, 2009, 11:24 am

Татьяна Ка. писал(а):Каждый жанр популярен до тех пор, пока не станут повтряться сюжеты, по-моему. Когда начинаешь предугадывать дальнейщие события - чего читать-то? :)

Так сюжеты они всегда повторяются. И основные события нетрудно предугадать. Все романы Стаута написаны по единой сюжетной схеме. Интересны же в них читателю любимые герои и новые "декорации".
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7