Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Чепурина Март 15th, 2009, 10:12 pm

Собственно, вопрос.
Я лично это наблюдаю в отношении себя: конечно, со стороны не друзей, а всяких знакомых-полузнакомых, особенно виртуальных. Ощущение, что некоторые люди только и ищут возможности съязвить насчёт моих книг, намекнуть, что уж они-то знают настоящую цену этим опусам (хотя и не читали или читали, но разговор в данный момент совершенно не о книгах). У вас такое было?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение просто мария Март 16th, 2009, 12:25 am

У меня - нет.
Я читала об этом явлении еще до публикации (в КМЛ уже была такая тема, даже, кажется, дважды) и, честно говоря, опасалась - неужели действительно выход книги может повлиять на мои отношения с кем-то? Но - нет, определенно нет, бог миловал. :) И я этому очень рада.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Чепурина Март 16th, 2009, 6:12 am

я помню, что была, только не знаю, где она
просто последнее время актуально стало это для меня
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Vlad Март 16th, 2009, 1:12 pm

У меня еще и публикаций-то не было. Но получение премии тоже публичное событие, трудно спрятать ото всех - так что переодически слышу с уничижительным оттенком "Иди, пиши свои книжки".
Теперь-то понимаю того же Можейко, который долгое время "скрывался" за Булычевым. А раньше не понимал.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Юлия_Набокова Март 16th, 2009, 1:34 pm

Маш, а тебе так важно мнение этих людей, чтобы из-за него расстраиваться?
Ты правильно заметила, что такую реакцию выдают не друзья и не близкое окружение, а люди малознакомые. Стоит ли на них обращать внимание?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Чепурина Март 16th, 2009, 3:41 pm

просто хочу исследовать эту проблему
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение naomita Март 16th, 2009, 4:36 pm

Полностью согласна с мнением Юли.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение просто мария Март 16th, 2009, 4:37 pm

Алейда писал(а):я помню, что была, только не знаю, где она

Я тоже вчера искала - хотела ссылку на нее дать - но не нашла. Очевидно, тема пропала при переезде литклуба на новую площадку или еще раньше, во время одного из сбоев.
Помню, что начинала ее Blackfighter, и была она в КМЛ.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Ирина Гурина Март 16th, 2009, 10:17 pm

Не знаю, я мало кому говорю, что писательница. Стараюсь не афишировать. Знают только близкие друзья. Они порадовались.
В интернете у меня специфический круг общения - волонтёры, поэтому там народу всё равно, кто есть кто :)

Т.ч. я могу сказать, что ничего особо не изменилось. Разве что коллеги по "детско-писательскому" цеху неприятно удивили. Но это, наверное, обычная профессиональная ревность. Стараюсь не обращать внимания.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Юлия_Набокова Март 16th, 2009, 11:50 pm

На книжной ярмарке, кстати, Ольга Володарская сказала, что мало кто знает, что она пишет книги, потом что она стесняется это говорить. Даже соседи по лестничной клетке не в курсе.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Алина Кускова Март 17th, 2009, 1:18 pm

Конечно, изменилось. Весь спектр эмоций - зависть, восхищение, пренебрежение, любопытство...
Именно от приятелей и друзей, не от близких. Просто не нужно обращать на это внимания. Хотя по себе знаю, как это нелегко.
Мои соседи тоже не знают, что я пишу книги.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Юлия_Набокова Март 17th, 2009, 2:09 pm

Мои, кстати, тоже. Впрочем, мы и не общаемся особо, друг к другу на чай не ходим, чтобы проболтаться.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Иржи Март 17th, 2009, 2:36 pm

Никогда этим не заморачивалась. Специально не говорю, но если спрашивают, кто я - отвечаю: книги пишу. Какого-то негатива не почувствовала ни разу. Возможно, повезло. ;)
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Юлия_Набокова Март 17th, 2009, 4:42 pm

Валя, но согласись - равнодушных не бывает.
Я вот вижу две реакции: первое - восторг и восхищение, второе - недоумение и некоторую холодность.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Чепурина Март 17th, 2009, 5:34 pm

Юлия, а отчего недоумение и холодность? Как они выражаются?

Иржи, а тот случай, когда Вы в жж пожаловались на то, что издательство не выполняет обещаний, а в ответ налетела куча народу, вопящая, что Вы пишите попсу, что Вы плохой автор и т.д.?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Иржи Март 17th, 2009, 6:35 pm

Алейда, не путайте сетевой неадекват и "знакомых-полузнакомых", о которых, собственно, и речь. Неадеквату все равно, по поводу чего кричать. Ни один из тех, кто приперся в мой журнал, моих вещей не читал, и о их качестве судил в лучшем случае по обложкам и аннотациям. Грешно смеяться над убогими, но в те дни я искренне веселилась, наблюдая за снобистскими потугами некоторых граждан изобразить из себя высший свет в сточной канаве. Всерьез обращать на них внимание - ну... это насколько же надо не уважать себя и свое творчество?..

Юль, да как раз ничего такого не было - обычная реакция.
- Ты кто?
- Писатель. А ты?
- А я журналист / учитель / программист и т.п.
Профессия как профессия, занятие как занятие.
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Юлия_Набокова Март 17th, 2009, 8:30 pm

Алейда, ну вроде как: ну-ну, знаем мы этих графоманов, сидят себе, пишут в стол всякую чепуху. А когда узнают, что я издаюсь: ах, эти жуткие книжки в аляпистых обложках!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение просто мария Март 17th, 2009, 9:14 pm

За все время я видела осуждение (как мне показалось) в глазах только одного человека. Но это весьма пожилая поэтесса (кстати, очень хорошая), которая с трудом нашла спонсора, чтобы выпустить книгу (то есть, фактически, за свой счет издалась).
Пока меня только в журнале печатали, для нее это было еще кое-как приемлемо, когда же она узнала, что у меня выходит книга, то сразу спросила, где я нашла спонсора - а когда узнала, что это гонорарная публикация... вот тут я и увидела в ее глазах неприязнь.
Но зато есть и люди, которые вырезают из журнала страницы с моими произведениями, переплетают, дают читать друзьям. И находят меня через интернет, и пишут мне отзывы...
Одна женщина недавно прислала бандероль с любовными романами (а у нас в городе магазин жуткий, я все время мучаюсь от того, что читать нечего), еще одна - заказала мой "Подарок" везде, где можно - а потом, получив три экземпляра, написала мне и предложила, если я хочу, послать лишние кому-нибудь, кому хочется мою книгу. Денег категорически не взяла.
Все это - мои читатели, я их очень люблю и ничуть этого не стесняюсь.
А если кому-то не нравится то, что я пишу (не литература... не жанр... почему - про иностранцев?... чтиво для старых дев и домохозяек...) так ведь всем понравиться невозможно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Чепурина Март 17th, 2009, 10:41 pm

Иржи писал(а):Алейда, не путайте сетевой неадекват и "знакомых-полузнакомых", о которых, собственно, и речь. Неадеквату все равно, по поводу чего кричать. Ни один из тех, кто приперся в мой журнал, моих вещей не читал, и о их качестве судил в лучшем случае по обложкам и аннотациям. Грешно смеяться над убогими, но в те дни я искренне веселилась, наблюдая за снобистскими потугами некоторых граждан изобразить из себя высший свет в сточной канаве. Всерьез обращать на них внимание - ну... это насколько же надо не уважать себя и свое творчество?..

Юль, да как раз ничего такого не было - обычная реакция.
- Ты кто?
- Писатель. А ты?
- А я журналист / учитель / программист и т.п.
Профессия как профессия, занятие как занятие.


кстати, отдельная тема
интересно, что заставляет людей вести себя таким образом
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Nikki Март 19th, 2009, 11:50 am

просто мария писал(а): когда же она узнала, что у меня выходит книга, то сразу спросила, где я нашла спонсора - а когда узнала, что это гонорарная публикация... вот тут я и увидела в ее глазах неприязнь.


Как вы мягко выразились. Это же самая настоящая зависть. :mrgreen:
Хотя казалось бы, нет ничего проще отправить в издательство. Но, к своему удивлению, пообщавшись с местными пишущими узнала, что многие сидят со своими произведениями и ждут, что случится чудо и издатели прибегут к ним рвать из рук нетленку. И страшно удивляются, что этого не происходит. Когда же я сообщила, что все же есть на свете такая удобная штука как интернет, на меня посмотрели так, словно я предложила что-то недостойное. Мне намекнули, что недостойно оббивать пороги издательств, типа сами придут. Вот так вот и сидят, гордые, талантливые и никому не известные. И завидуют. По черному. Даже мне, с моими газетно-журнальными публикациями. Мне даже страшно представить, что будет если у меня выйдет книга. Четвертуют ведь, не иначе. :) Но скорее всего я об этом никому не скажу. Чтобы не расстраивались и жили спокойно.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Абук Март 19th, 2009, 4:42 pm

Недавно принесла учителю русского, ей за 60, книгу Лукьяненко. Презрительно отвергнув, сказала, что сейчас всякое за деньги печатают. Сетовала, что ее знакомы русисты, пишут "хорошие" вещи но увы.
Знаю я местные тусовки поэтов, помню драпала оттуда. Собираются, читают стишочки, иногда хорошие, хвалят друг друга и усе. Молодеж растят поэты самиздаты, хвалят хвалят, потом сами выступают.
Абук
 

Re: Ухудшилось ли к вам отношение после публикации?

Сообщение Vlad Март 20th, 2009, 1:59 pm

Припомнилась история про давнего товарища. Мы втроем работали над одним проектом (в сфере шоу-бизнеса, между прочим) и вдруг этот приятель заявил, что ближайшие месяцы станет уделять совместной работе меньше времени, ибо пишет книгу. Двое других, сами понимаете, удовольствия от этого не испытали. Но вроде особо и не педалировали.
Тем не менее, я лишь спустя несколько лет спустя узнал, что приятель мой написал не одну (судьбу первой-то мы отследили вплоть до выхода и по экземпляру с автографом стребовали), а уже несколько книг. То есть перестал этот человек афишировать свое творчество даже перед нами. Ну чтобы косо не смотрели на него.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6