Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 4:45 am

Вчера наткнулся на сообщество писателей в ЖЖ (не помню какое). Маша Царева и Лана Капризная оживленно обсуждали, дескать, тиражи падают, раскрутки никакой и т.п. Потом поюзал ЖЖ некоторых писателей (в основном начинающих, у которых 1-2 книги). Та же самая история - либо книги не пишутся, а если пишутся, то не издаются. А если и пишутся, и издаются - то пиара никакого. И прочий плач Ярославны. :)
Так вот, в чем вопрос-то..
ЖЖ, как правило, заводится для пиара себя любимого и своих книг. Окей, пиар! Заходишь в журнал такого горе-пейсателя и попадаешь... на писательско-издательскую кухню с обсуждением ВСЕХ технических деталей издательского дела. Не думаю, что поклонникам это интересно. Начитаешься этих горестных всхлипываний де издатели гады, тиражи не раскупаются и думаешь - а оно мне надо? Я тоже не куплю!!
Впечатление об авторе убивается. И книги уже не очень ассоциируются (?!) с автором. Это все равно что Роулинг на весь мир заявила, что Дамблдор, простите, гей, и убила всю сказку. Уважаемые начинающие писатели, не убивайте сказку!!!

Причем у состоявшихся писателей такого нет. Может, забот меньше?!
Так ли эффективно (исходя из выше сказанного) начинающие писатели используют ЖЖ для раскрутки себя и своего творчества?
Может, стоит сместить некоторые акценты при ведении ЖЖ? Поменьше пресловутой "кухни"?
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Nikki Март 10th, 2009, 7:57 am

Dm.Y., спасибо за мнение. Вы правы, читателю ни к чему тонкости и проблемы издательской кухни. Со своей стороны могу заверить вас, что от меня плача Ярославны вы не услышите. :)
Пусть сказка живет!
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Исолемент Март 10th, 2009, 8:22 am

А я думаю, что просто цели разные, люди используют ЖЖ не для рекламы, а просто поболтать, поделиться проблемами - собственно, для этого ЖЖ изначально и создавался. А вот рекламу в ЖЖ, как и на всяких форумах, я лично не люблю. Люди приходят общаться, пишут о жизни, и как-то не очень приятно, когда тебе начинают среди всего этого что-то откровенно "впаривать".
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Larisa Март 10th, 2009, 11:05 am

ЖЖ, как правило, заводится для пиара себя любимого и своих книг.
первый раз слышу о таком. В первую очередь, это место общения, обсуждения чего-либо, 2 - люди записывают свои мысли, как в бумажный дневник.
У меня лично жж в основном в качестве записной книжки, там мои стихи, кое-что из того, что нужно, чтобы было под рукой, и всякие совершенно отличные от пиара цели. Ну да у меня и пиарить нечего :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение просто мария Март 10th, 2009, 1:44 pm

А у меня вообще ЖЖ нет... иногда думаю: как хорошо!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Иржи Март 10th, 2009, 2:14 pm

О как - мне глаза открыли. А я-то думала, что мой ЖЖ - это, прежде всего, блог Летяги-человека, а не Седловой-писательницы. :shock:
Ну знаете ли, если еще кто-то левый будет диктовать писателям, что они должны писать в своих блогах, и какие темы не упоминать ни под каким соусом - это уже за гранью добра и зла. Черт подери, вы же не указываете соседям по даче, что готовить на ужин, хотя вполне можете заглянуть к ним через забор. Вот и здесь - не надо.

И еще одно. Если считаете, что Маша Царева - начинающий или несостоявшийся писатель, то вы, похоже, вообще не в теме.
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Лира Март 10th, 2009, 2:59 pm

Цели действительно бывают разные. Кто-то заводит ЖЖ для пиара, а кто-то - для себя и своих друзей.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Becoming Jane Март 10th, 2009, 7:20 pm

Dm.Y. писал(а):ЖЖ, как правило, заводится для пиара себя любимого и своих книг.

Это персональные сайты делают для пиара себя и своих книг, а в ЖЖ разговоры за жизнь.
Dm.Y. писал(а):Заходишь в журнал такого горе-пейсателя и попадаешь... на писательско-издательскую кухню с обсуждением ВСЕХ технических деталей издательского дела.

И отлично, мне, например, очень это интересно. Но не для того, чтобы языками почесать, а чтобы получить информацию, самое ценное, что есть в этом мире.
Dm.Y. писал(а):Не думаю, что поклонникам это интересно.

Пущай не читают, никто с кнутиком рядом не стоит и не заставляет.
Dm.Y. писал(а):Это все равно что Роулинг на весь мир заявила, что Дамблдор, простите, гей, и убила всю сказку.

Я не поняла, почему вы извиняетесь? :lol:
Dm.Y. писал(а):Причем у состоявшихся писателей такого нет. Может, забот меньше?!

Есть. Мало читали. А если нет - значит, записи подзамочные, а то журналисты растащат для чорного-чорного пиару.

И Маша Царева замечательный писатель, мной очень уважаемая, и Валя Седлова, и Каролина Клинтон, и Мария Брикер, чьи записи есть в моей френдленте - это все интересные люди, и я с удовольствием читаю их заметки об издательском бизнесе, о всех перипетиях, удачах и неудачах.
Если хотите жить в сказке - не читайте. Кто ж мешает.
Да, и детей нам приносит аист, никакие женщины ни в каких муках их не рождают, что вы. Все очень красиво на самом деле, белая птичка летит с маленьким кулечком в клюве. Правда, сказка?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 7:55 pm

Иржи писал(а):Ну знаете ли, если еще кто-то левый будет диктовать писателям, что они должны писать в своих блогах, и какие темы не упоминать ни под каким соусом - это уже за гранью добра и зла. Черт подери, вы же не указываете соседям по даче, что готовить на ужин, хотя вполне можете заглянуть к ним через забор. Вот и здесь - не надо

Никто и не указывает! Просто меня, как читателя, отталкивают такие вещи.
А если среди писательской тусовки очередной раздрай, то пошла поехала свистопляска с грызней и грязью (чему многие были свидетелями). Книги таких авторов так и "просятся" в руки.
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 7:59 pm

Это персональные сайты делают для пиара себя и своих книг, а в ЖЖ разговоры за жизнь.
Уж простите, но сами издатели считают ЖЖ одной из площадок для раскрутки автора.
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Becoming Jane Март 10th, 2009, 8:02 pm

Dm.Y., если автору никаким образом со стороны издательства не предписывается наличие/ведение ЖЖ, не устанавливается образ писателя, то он волен вести свой журнал по собственному разумению. Он не раб лампы, а Алладин :lol:
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 8:02 pm

Becoming Jane, ну с позиции писателя и мне интересны ЖЖ перечисленных вами авторов! :)
Но вот с позиции читателя?!
Последний раз редактировалось Dm.Y. Март 10th, 2009, 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 8:05 pm

Иржи писал(а):то вы, похоже, вообще не в теме.

Свят-свят-свят!! :D :)
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 8:16 pm

Мне кажется, основная масса писателей стремится стать медиаперсонами. Соответственно слова - тиражи падают и др. - не должны звучать публично (если только они не часть медиа образа писателя)
И, хоть расстреляйте, в большинстве своем писатели создают ЖЖ для раскрутки.
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Абук Март 10th, 2009, 8:19 pm

Уж простите, но сами издатели считают ЖЖ одной из площадок для раскрутки автора.

И где раскрученные авторы с огроменными таражами?
Абук
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 10th, 2009, 8:22 pm

Абук писал(а):
Уж простите, но сами издатели считают ЖЖ одной из площадок для раскрутки автора.

И где раскрученные авторы с огроменными таражами?

Так эт ж не я придумал!! :) интервью читал с издателем (кстати, в чьем-то ЖЖ оно было) :)
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Venetzia! Март 10th, 2009, 10:37 pm

Гм. определенно, бросается в глаза то, что автор слишком уж обобщил свои выводы, расчесав под одну гребенку и честных жж-юзеров - писателей, и тех, кто приходит в жж с пиаром.

Абсолютно верно, что Валя, Маша, Даша и прочие мои френдс-авторы в жж просто общаются. Многие знают, что ко мне, допустим, во френдс попасть довольно сложно - я вредная в этом плане. И уже такая политика на корню рубит все пиар-начинания.

Но в то же время... Что, разве не заводятся в жж дневники токмо с целью пиара? Та же Лана Капризная. Гришковец. Продолжите дальше сами.

Все это есть, и вот такие пиар-жжурнальчеги реально раздражают.

Впрочем, автор ведь не об этом. А о том, что в 12 лет Каролинка читала в Америке Крапивина и гордилась, что ей 12 лет, также как и Крапивинским героям. В 22 она уже в России читала Лукьяненко. И был у нее невероятный пиетет к авторам, вот прямо с придыханием о них говорила. И казались они мне небожителями, далекими звездами....

А потом Каролинка вдруг стала коллегой Лукьяненко. И стала ходить на литературные курсы к Крапивину.

И кончилась сказка. Выяснилось, что Лука пьет водку, а Крапивина в издательстве не больно ценят.

Что гонорары автора таковы, что котенка не прокормить. И что профессия литератора - это просто профессия, со своими трудностями и радостями.

Плохо это? Наверное, да. Но я лично всегда любила максимум информации, чем вляпаться в неприятную ситуацию по причине собственных закрытых глаз.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Абук Март 10th, 2009, 11:21 pm

Выяснилось, что Лука пьет водку,

Каролина, вы меня шокировали.

ЖЖ обеспечивает круг френдов в несколько тысяч, но друзья друзьями, не факт что пойдут и купят. Очень много читающих людей по блогам особо не ходят.
Абук
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Becoming Jane Март 10th, 2009, 11:25 pm

Абук писал(а):
Выяснилось, что Лука пьет водку,

Каролина, вы меня шокировали.

Сразу вспомнила "Покровские ворота": "А кто не пьет? Нет, назови, я жду!" :lol:
Он живой человек, почему бы ему и не выпить, хотя бы даже и водки?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 11th, 2009, 4:13 am

Году эдак в 2007-ом наткнулся на этот форум. И Каролина тоже, как смешно бы это ни звучало, казалась мне небожителем, ПИСАТЕЛЕМ. А потом прочитал ЖЖ (ее комменты), форум и... мысль - Господи, она еще и ругаться умеет??!! :)
Да, видимо, уже стоит понять, что не все так однозначно в этом мире, и есть не токмо черное и белое. :)
Писатели всегда пользовались моим безграничным пиететом. Кто в этом виноват? Наверное, школа, уроки литературы с выхолощенными биографиями писателей!
Но не перестаю удивляться..
http://tanyant.livejournal.com/
ЖЖ небезвестной Татьяны Толстой.
Не спорю, хлестко, но мат-на-мате!
Dm.Y.
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Venetzia! Март 11th, 2009, 10:10 am

Dm.Y. писал(а):Году эдак в 2007-ом наткнулся на этот форум. И Каролина тоже, как смешно бы это ни звучало, казалась мне небожителем, ПИСАТЕЛЕМ. А потом прочитал ЖЖ (ее комменты), форум и... мысль - Господи, она еще и ругаться умеет??!!


Конечно умею. Я живой человек. И любой из тех, кто кажется нам небожителями на деле - обыкновенный человек.

Мой бойфренд - довольно известный в своей нише музыкант. Общаясь с ним и его друзьями, я обнаружила, что они люто ненавидят как невменяемых группи, так и обыкновенных фанов, которые смотрят на них как на богов.
Это оч напрягает, когда люди зачем-то возносят тебя на пьедестал.
На собственном форуме мой бойфренд вынужден общаться под анонимным ником, выступая как модератор, незаметный, но приближенный к Богу. Раньше, говорит, после концертов поил фанов пивом и беседовал за жизнь. Потом увидел, как они на форуме с ленцой рассказывали об этом, а окружающие - дико завидовали... С панибратством после этого завязал.

Да, он, после более чем 15 лет музыкальной карьеры, не одобряет мои открытые появления в интернете. Он считает, что я должна завести презентационный блог, в который менагер будет скидывать новости обо мне великой. Что я должна прекратить вести этот клуб. И что я должна отказаться от ответов на письма читателей.

Ибо доступная звезда - не звезда вовсе.

Ну что сказать? Он абсолютно прав. Однажды мы, издающиеся и крепко стоящие на ногах автры, уйдем на закрытый форум насовсем, а в жж наши менагеры будут вешать новости и отвечать на наши письма. А на собственных форумах будем выступать анонимно, под неизвесиными никами....

Все это будет, Дмитрий. Будет.
Просто мы еще молодые и не наигрались.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Исолемент Март 11th, 2009, 11:59 am

Carolinferno писал(а):Ибо доступная звезда - не звезда вовсе.

Не соглашусь, мне как читателю, как слушателю, неприятно думать, что само мое существование раздражает любимых мною творцов. Хочется иногда ответа от человека, которого уважаешь и любишь за его талант. Вот сейчас читаю, например, "Письма молодому романисту" Марио Варгас Льоса, он и другие знаменитые писатели отвечали на письма поклонников. Понятно, что физически невозможно ответить на все, но все же...
Вообще, мне кажется, что отношения с поклонниками тоже имеют свои градации, нельзя делить все только на черное/белое (пить вместе или вообще игнорить), можно просто общаться с некоторыми с высоты своего статуса, нужно только понимать этот уровень на данный момент, не задирать нос и не опускаться до уровня толпы, кумиром которой пытаешься быть
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Venetzia! Март 11th, 2009, 12:31 pm

Исолемент писал(а):Не соглашусь, мне как читателю, как слушателю, неприятно думать, что само мое существование раздражает любимых мною творцов.

Существование не раздражает. Активное выражение поклонения - да.
Надо быть больным на голову, чтобы получать удовольствие от поклонения. Все это отношение с придыханием, письма раз в неделю, постоянные мессаги в аське от фанов - удовольствие весьма сомнительное.

Уважаешь автора/музыканта? Нравится его творчество? Ну так общайся с ним как с человеком, уважительно, но не перегибая палку. Не долби его своей любовью. И помни, что он - такой же человек, как и ты.

Вот и все, что я хотела сказать своим постом. Маша, обижаться на меня не надо - сказала правду. Пусть и неполиткорректно ее облекла, как это обычно у меня бывает:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Абук Март 11th, 2009, 3:43 pm

Хуже когда писатель очень знаменит, тогда столько негатива льется, все известные писатели либо прячутся под никими, либо молчат в тряпочку.
Абук
 

Re: Начинающие писатели! Не убивайте сказку!!!

Сообщение Dm.Y. Март 11th, 2009, 4:28 pm

Carolinferno писал(а):Однажды мы, издающиеся и крепко стоящие на ногах автры, уйдем на закрытый форум насовсем, а в жж наши менагеры будут вешать новости и отвечать на наши письма. А на собственных форумах будем выступать анонимно, под неизвесиными никами....

Все это будет, Дмитрий. Будет.
Просто мы еще молодые и не наигрались.


А ваши поклонники с грустью и тоской будут вспоминать эти времена, когда ОНИ были так близко... :)
Dm.Y.
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron