Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 4th, 2009, 3:54 am

http://don-beaver.livejournal.com/10998.html

Книгоиздание – основной столп цивилизации и культуры. Этот столп ныне подточен компьютерными вирусами и жуками.

Потому что.

Все больше читателей предпочитают электронные версии книг бумажным. Сначала персоналки стали рутиной, сейчас букридеры идут (мне самому читалку скоро купят). Конечно, от хорошей книги на полке многие не откажутся, но 90% выпускаемых книг – ОДНОРАЗОВЫЕ. Смысл один раз прочитать их – есть, но хранить вечно резона нет. Легко прогнозируется, что через лет 20 бумажные книги уйдут из области масс-продукта в нишу элитного товара – каким стал театр в эпоху кино.

Наступает эпоха электронной книги. Читателю – пусть он пользуется не деревянными или телячьими, а жидкокристаллическими страницами - всё равно нужны новые книги, новые истории о любви и смерти, благородстве и предательстве. Книжные мысленные картины, которые заставляют плакать и восхищаться, стали частью жизни – убери эту часть и останется лишь плакать.

Электронная книга – это для книгоиздания и благо, и зло.
Благо – бесплатная доступность через Интернет. Читатель рад, бешено водит глазами туда-сюда и просит ещё.
Зло – бесплатная доступность через Интернет. Автор не получает гонорар, голодает и уходит в рекламные агенты. Проблема копирайта в эпоху электронной книги обострилась до предела.

Как совместить интересы автора и читателя? Как спасти культуру от копирайта, а профессионального автора - от голода?
Один умный человек подал идею, над которой я сейчас и размышляю. На первый взгляд – она проста, на другой – гениальна. Но это ведь не противоречит друг другу, верно?

У нас есть системы бесплатного распространения творческого продукта, в которых решены проблемы копирайта и финансирования творцов.

Это телевидение: рекламы в нём столько, что её хватает на
- поддержку дорогостоящей инфраструктуры
- могучего финансирования творческих коллективов, создающих фильмы, сериалы и прочее шоу.
- бесплатного предоставления своего продукта потребителю-зрителю.

Аналогично устроены и интернет-газеты: они бесплатны для нас, но заходя на страницу интернет-газеты, мы попутно видим десятки рекламных баннеров. За КАЖДЫЙ показ ОДНОГО баннера gazeta.ru берёт с рекламодателя 50-80 копеек – или 1-2 цента. (Прайс-лист скачать можно здесь: http://www.gazeta.ru/adbook/) Переход на сайт клиента стоит, насколько я понял, на два порядка больше.

Интернет-газеты набирают авторов статей, обозревателей – чтобы сделать свою газету более привлекательной, а правильнее сказать – более кликательной.

Клик-клик-клик – так звенят веб-мани!

Общая идея заключается в том, чтобы сделать интернет-библиотеку, бесплатную для читателя И гонорарную для автора. Сейчас только «или» - литрес гонорарен, но не бесплатен, разные альдебараны бесплатны и для читателя, и для автора. Каждая такая интернет-библиотека имеет рекламный доход, но его недостаточно или он потребляется кем-то прожорливым.

Нужен следующий шаг.

Конкретная идея: Каждая интернет-газета или электронное СМИ может завести раздел «Электронная бесплатная библиотека», в котором выставляет книги, бесплатные для читателя. Автор получает гонорар по количеству кликаний на авторскую страницу – часть от той цены, которую платят за клик рекламодатели. А лучше сделать так – баннеры, висящие на первых, поисковых страницах в такой СМИ-библиотеке, дают доход для СМИ, а если читатель заходит на страницу автора для детальной информации или скачивания – то деньги идет автору. Ну и отклики на книгу, читательский форум – сделать все как в интернет-библиотеках, это лишняя приманка для читателя.

Прикинем, во что это может вылиться. К «Астровитянке» за полгода её электронного существования обратилось в трех интернет-библиотеках 70 тысяч человек. В год – пусть оценка 100 тысяч. Если автор получит хотя бы цент за заход на свою страницу, то получим 1000 долларов – уже сравнимо с гонораром за бумажный экземпляр. Даже если книга принесет 10 тысяч кликов – то это 100 (а может и 200) долларов. Если книга размещена в нескольких СМИ-библиотеках, то это опять-таки дает неплохой доход автору. И самое главное – уже никого нельзя винить за неуспех – ни издателей, которые издали тебя маленьким тиражом, ни оптовиков, которые гонятся только за Акуниным-Донцовой, ни продавцов, которые засунули твою книгу в задний чулан. Сколько захотело читателей – столько ты получил клик-денег. Понравился автор – так и разбогатеет быстрее, чем на бумажной неповоротливой торговле.

«Библиотеки» при электронных СМИ легко могут перерасти в «Е-здательства».
Специальные люди будут работать там также как и в бумажных. Только при нулевом риске перерасхода денег на срубленные деревья. Интеллектуальная, сложная проза, стихи и рассказы получат новую жизнь! Кому надо бумажный вариант – вот ссылка на обычные магазины, а нет еще бумажного тиража - вот «Лулу», которая изготовит книгу за сумму лишь в два раза дороже обычной. СМИ может помочь с заказом, принимая российские веб-мани и кредитки, и само рассчитываясь с «Лулу» международными кредитками.
Интернет-активность вокруг книги сразу дает наводку: логично выпустить эту книгу и бумажным тиражом. СМИ-библиотека может быть отборной, для своего читателя. Литературный журнал «Топос» имеет отличный опыт строгого отбора е-текстов из самотека. Только нужно соединить его с развитой интернет-газетой с рекламным отделом.
Со временем фэнзины и литресы научатся продавать свои клики и тоже смогут перейти на принцип «бесплатно-гонорарно».

Что думаете? Предложения конкретные есть?

Для почина: готов предоставить для такой СМИ-библиотеки свою «Астровитянку-2» или «Теорию катастрофы», на электронную версию которой я сохранил права. При этом денег с СМИ-библиотеки требовать не буду – пилотный проект, проба пера, нужно посмотреть, как будет работать.

А вдруг эти СМИ-библиотеки и Е-здательства вырастут в главную линию книгоиздания?

Вот так и сохраним цивилизацию. Фигли, мир не спас – день прошёл зря.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Исолемент Февраль 4th, 2009, 5:10 am

Были мысли на этот счет и не один раз. С маленькой, правда, поправкой - книга в электронном варианте получается уж слишком дешевой, даже при огромном количестве баннеров на странице (а это раздражает). Если читатель хочет получить книгу бесплатно, то лучше делить ее на несколько страниц, с прохода по которым получаем пени за показы баннеров. Если же читатель хочет скачать все разом, то пусть лучше все-таки заплатить (хоть по веб-мани, хоть смс, это достаточно просто сейчас, а сумма - та же, что и за показ этих же баннеров на нескольких страницах книги). При хорошей посещаемости подобное "издательство-библиотека" может жить за счет баннеров на прочих страницах (поиска, списков книг и т. п.), ну, может быть, с процентом с баннеров в книге. Если прикинуть, сколько примерно получает автор за каждую книгу, изданную в бумажном виде, электронное издательство становится очень привлекательной идеей. И утопическая идея - авторы настолько наплюют на бумажное издательство, т. к. электронное выгоднее, что бумажным придется полностью менять тактику :D .
Но есть другая проблема - бесплатные библиотеки не захотят терять свою аудиторию и уже вскоре все выложенные в подобных е-библиотеках книги окажутся в базах бесплатных библиотек, показы баннеров с которых работают исключительно на содержателя этой библиотеки. И этого практически никак нельзя избежать - нет нормального способа защитить текст от копирования, любая страница позволяет нажать правую кнопку мыши, а, если это действие и запретить, Вид - исходный код страницы - и вот ваше творение в руках пиратов. Владельцам подобных библиотек и в голову не придет что-то менять в своей политики, просто потому, что им это не нужно и ничто им не мешает делать то, что они делают :( . Понятно, что в законно-работающей Е-библиотеке новинки определенных авторов будут появляться быстрее (возможно - быстрее выхода книги в бумажном виде, что тоже сильно привлекает), есть много положительных моментов, но и отрицательных не избежать.
В остальном же - повторюсь, замечательная идея, о которой я давно уже размышляю. В принципе, существует даже возможность реального создания чего-то подобного (говорю как веб-программист). Если подключить и редактора, можно создать настоящее маленькое электронное издательство (за что люблю интернет - за полную свободу действий), на каждой странице по 3 баннера (один - в счет размещения, 1 - для автора и 1 - редактору :lol: ) - комерчески-выгодно для всех.
Хотя со связью в этом деле с электронными сми не согласна - сайт Е-библиотеки должен быть отдельным и самодостаточным, зависимость от кого бы то ни было, кто не заинтересован в судьбе современных русских писателей ;) , может пойти не на пользу
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение ZZZ Февраль 7th, 2009, 3:37 pm

Думаю, здесь спутаны две проблемы. Во-первых, электронная книга для чтения на букридере. Во-вторых, пиратские Е-библиотеки. Это принципиально разные вещи. Защитить электронную книгу, предназначенную для чтения на букридере довольно просто - надо всего лишь использовать, так называемый электронный ключ (ЭК), без которого невозможно открыть книгу. Не хочу углубляться в технические подробности, но сегодня ЭК во множестве выпускаются разными компаниями. Именно с помощью ЭК защищаются многие программы от копирования и закрывается доступ к оборудованию и т.д. В общем случае ЭК представляет собой устройство размером с четверть спичечного коробка. ЭК подключается к разъему компа и разрешает чтение защищенного файла Пока ЭК не подключен, файо (книгу) открыть нельзя. Если уж объяснять совсем просто, то ближайший аналог ЭК - автомобильная охранная сигнализация или электронные метки :D. Разумеется, все можно взломать, но услуги для взламывания подобных ключей довольно дороги и много дешевле приобрести легальный ключ, нежели обращаться к взломщику. Во всяком случае, технически проблема защиты букридерных электронных книг решается довольно просто.
Что касается проблем пиратских Е-библиотек, то эта проблема и при бумажных книгах, и при "букридерных" книгах одна и та же. Для борьбы с пиратскими Е-библиотеками нужно главным образом желание властей с ними бороться. Сегодня существует довольно много программ, позволяющих беспрерывно сканировать инет для поиска фрагментов текста, например. Достаточно непрерывного поиска в сети фрагментов текстов новых книг, чтобы подобные библиотеки обнаружить и автоматичсеки их закрывать. Такие программы работатют во всем мире, например, для поиска экстремистских сайтов. А уж пиратских библиотек гораздо меньше, чем экстремистских сайтов, наверное. :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Надеюсь Февраль 7th, 2009, 5:30 pm

ZZZ, я не согласна с вами.

Но вы с Николаем подали мне потрясающую идею повести, или даже целого романа :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение ZZZ Февраль 7th, 2009, 7:14 pm

Надеюсь писал(а):ZZZ, я не согласна с вами.

Но вы с Николаем подали мне потрясающую идею повести, или даже целого романа :)

Тогда нас надо брать в соавторы :mrgreen:
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Абук Февраль 8th, 2009, 12:45 am

Вообще не согласна. Эк перейдет в отдельный сегмент рынка но бумажные книги не вытеснить. Читалки еще пока дороги, и читать с маленького экрана не так удобно. Большая часть населения не владеет в той степени компами, что бы заполнять читалки текстами. В дорогу не возьмешь, вдруг украдут, а кому книга нужна. А электропитание, подзарядка или батарейки. А глаза?
Книги хоронили, когда появилось кино, потом когда телевиденье.
Абук
 

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 9th, 2009, 7:02 am

Спасибо всем за обсуждение. В моём ЖЖ тоже высказали массу интересного - обдумаю, потом напишу итоговые соображения.

Для Абук:
Вообще не согласна. Эк перейдет в отдельный сегмент рынка но бумажные книги не вытеснить.

Бумажные газеты УЖЕ вытесняются электронными СМИ. Мою книгу прочитали в "электронном" виде гораздо больше людей, чем на бумаге. Прогнозирую, что через 10-20 лет (надеюсь дожить) рынок ЕК к БК будет 10 к 1. БК окончательно не исчезнет, как и театр, который в массе был раньше балаганным искусством на рынках, а сейчас стал элитным времяпровождением.

Читалки еще пока дороги, и читать с маленького экрана не так удобно.
Первые экземпляры читалок с "электронной бумагой" стоят долларов 400. Через несколько лет будет 100 долларов = 5-10 книжек (по ценам через несколько лет, когда они приблизятся к мировым). Экран читалки сопоставим со страницей малоформатной книги.

Большая часть населения не владеет в той степени компами, что бы заполнять читалки текстами.
Вы, наверное, человек молодой, поэтому плохо представляете тот колоссальный прогресс, который прошла Россия в деле компьютеризации за 10-15 лет. Еще через десять лет Ваше соображение будет вызвать светлую улыбку.

В дорогу не возьмешь, вдруг украдут, а кому книга нужна.
К лаптопу, который в несколько раз дороже, это тем более относится, а его на Западе уже все, кто хочет, берут в дорогу, а в России - многие.

А электропитание, подзарядка или батарейки.
Вы не в курсе. Читалка почти не жрёт энергию и имеет недельные сроки работы во включенном состоянии, а потом просто подзаряжается от сети - с мобильником хлопот гораздо больше.

А глаза?
По первому впечатлению - гораздо лучше для глаз, чем чтение с лаптопов или мобилок, а оно процветает. Мне скоро привезут такую читалку и я поделюсь своим опытом.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 10th, 2009, 2:24 am

ЭЛЕКТРОННЫМ КНИГАМ КРИЗИС ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ

Продажи дисплеев, ноутбуков, телефонов, плееров, ПО падают во всем мире. А вот маленький, еще не ставший на ноги бизнес по продаже электронных книг лишь продолжает набирать обороты. Причем не вопреки, а скорее благодаря кризису.

Финансовый кризис затронул книгоиздателей всего мира: только в США, по данным Американской ассоциации книгоиздателей (данные приводит газета The New York Times), продажи «традиционных» книг за последний год упали на 1,5%. В то же время продажи электронных книг выросли на 55%.

http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=6272
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Becoming Jane Февраль 10th, 2009, 2:33 am

Забавно, что все равно обсуждение сворачивает в русло "есть ли жизнь бумажной книге в век компьютера" :D
Вот при всех доводах, доказательствах, данных статистики, когда я читаю о том, что бумажной книге пророчат скорый конец, я сразу вспоминаю слова Рудольфа из "Москва слезам не верит": "Не будет ни театра, ни кино - одно сплошное телевидение!" :D :D :D Таковы законы женской логики :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Исолемент Февраль 10th, 2009, 3:08 am

Becoming Jane, не нужно преувеличивать, бумажная книга не исчезнет, да на это никто и не надеется. Но это не меняет того факта, что даже сейчас многие качают книги с интернета и читают с помощью читалок, кпк и мобильников. Это проще, можно найти любую книгу (что в реале иногда бывает затруднительно), да и таскать с собой иногда легче 1 кпк, чем несколько изданий в твердой обложке.
Вот если бы только еще писатели наши брали пример с американцев - создали ассоциацию и заставили все (или хотя бы основные) бесплатные библиотеки платить роялти (см. по ссылке, которую дал Ник. Горькавый последний абзац про google). Эххх...
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Becoming Jane Февраль 10th, 2009, 10:01 am

Исолемент, просто мне трудно поверить даже в возрастающую популярность эл. книги, хотя сама я, кажется, только их и читаю последнее время :D Я учусь на самом читающем - филологическом - факультете, и из моих знакомых, друзей, однокурсников, а это порядка 200 человек, один или двое активно пользуются электронными версиями. По учебе скачивают неохотно, проще идти в библиотеку, художественные произведения по программе читают в обычном виде из домашней или городской библиотеки. Книги "для себя" и вовсе покупают, опровергая миф о неплатежеспособности студентов и повышениях цен на книги :) Не потому, что косные и неподкованные в компьютерных технологиях (компьютеры есть у всех, у многих ноутбуки, КПК) — мы пишем компьютерные тесты, разрабатываем программы, все без проблем. Но вот читать еще не привыкли. И долго будут привыкать...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение АндрейКо Февраль 10th, 2009, 2:40 pm

Не знаю как вы ребята, а я не могу долго читать с экрана - глазки бо бо!
И ничто не может сравниться с ощущениями, когда берёшь в руки настоящую книгу, чуствуешь её вес, трогаешь выпуклый рисунок на твёрдой обложке, перелистываешь страницы, вдыхаешь запах полиграфии...
Тут мне жена недавно подарила на день рождения томик "Все сочинения" Толкина - я радовался как ребёнок!)))
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Надеюсь Февраль 10th, 2009, 2:46 pm

АндрейКо,
а Ctrl-F там нажимается? ;)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Исолемент Февраль 10th, 2009, 4:34 pm

Народ, ну, вы опять передергиваете. Здесь не поднимается вопрос о том, в каком виде книги читать. Да в каком угодно. Просто не нужно отрицать, что рынок электронных книг тоже существует, для покупателя на нем есть множество преимуществ, а автор получает кукиш
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Абук Февраль 11th, 2009, 7:44 pm

Хотела возмутиться, но схватилась за калькулятор.
Средняя цена электронной книги 30р. На одном форуме один автор (я о нем ничего не знаю, но он позиционировал себя как издающейся), говорил что получает с электроных публикаций 2000р в месяц. Это где-то четыре скачки в день. Если у автора книжек 25, то в месяц выходит 50 т - жить и творить можно.
Допустим книги издаются тиражом 20 тысяч, гонорар - 100 тысяч ( при себястоймости 50 р 10% автору). Есть литрес, автор получает половину от стоимости книги - 15 р. Если будет более семи тысяч скачек, то автор получит те же 100 тысяч. С электронной публикации он получает в три раза больше. Очень выгодно. Но если взять среднее количество скачек - четыре в день, для молодого и малоизвестного. При таких скоростях гонорар будет выплачиваться два года.
Наверняка всем известен сайт Либрусек, висящий то ли на сервере в Эквадоре, то ли Эфиопии. Новинки популярных авторов, появляются где-то через сутки после выхода на Литрес. Абсолютно бесплатно. Есть еще такая ситуация. Кто-то один покупает книгу, а потом делиться ею с интернет-друзьями и знакомыми. И так дальше книга раползается - бесплатно.
Электронная книга выгодна и писателям и читателям - в материальном плане. А типография, книжные магазины?
Огромный минус Эк пиратство. На литрес покупают единицы, многие пытаются схомячить файлик так. Особенно плохо известным писателям. Фанаты и поклонники при всех восторгах в сторону автора так и норовят прочитать книгу бесплатно.
Абук
 

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 11th, 2009, 11:20 pm

Вы считаете, что бумажная книга устоит перед электронными и аудиокнигами?

Думаю, какое-то время устоит. Сейчас союзниками издателей могут выступить, как ни странно, пираты. Пиратство, особенно интернет-пиратство, выполняет очень важную функцию: оно знакомит максимально широкую аудиторию с книгами издателя. Как только эта аудитория начинает бесплатно скачивать какой-то ресурс, то, как показывает практика, значительный процент этих людей потом захотят иметь ее в бумажном варианте. Я думаю, что в будущем бесплатная зона интернета должна стать основой для издательского процесса. Во-первых, издатели могут находить в ней новые рукописи. Во-вторых, уже после издания книги издатель может подключить бесплатный интернет-ресурс увеличения армии своих читателей, часть из которых, повторяю, купит эту книгу в офф-лайне. Бумажная книга в этой связке и устоит.

Александр Иванов, главный редактор издательства Ad Marginem

http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=6296
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Cпасти цивилизацию: СМИ-библиотеки

Сообщение Исолемент Февраль 12th, 2009, 4:00 pm

Мысль на тему:
Во-первых, я не согласна, что люди, читающие книгу в электронном варианте, затем ее купят. Я обычно не покупаю, в этом нет необходимости, я не испытываю желания перечитывать художественную литературу (это не говорит о ее качестве, просто у меня память хорошая, я не могу перечитывать). К тому же, авторов в бесплатных библиотеках едва ли не больше, чем в книжном магазине. И новое имя заметить в интернете не легче, чем в книжном. Что там, что там, одинокая книга молодого автора может затеряться. И даже скорее всего затеряется. Чтобы автора читали в интернете, его должны знать.
Во-вторых, пиратство. Я много уже думала на эту тему и единственное, что приходит мне в голову - следующий вариант. Во-первых, человеку нельзя давать текст в том виде, в котором его можно выделить, скопировать, сохранить на компьютер. Хочешь иметь книгу - купи. Хочешь прочитать - будь онлайн и плати за чтение просмотром рекламы. Я вообще думаю, что лучшим вариантом в данном случае была бы некая программа-читалка электронных книг с сайта-библиотеки. По запросу пользователя она скачивает одну страницу за другой и заодно показывает рекламу (по реализации я думаю, что логичным вариантом здесь была бы новая технология Adobe AIR). Пользователь должен иметь возможность положить деньги на книгу, и тогда реклама показываться не будет (он оплачивает те же деньги, которые библиотека получила бы за просмотр рекламы, за каждую страницу). В любом случае уже оплаченная страница (любым способом оплаченная) показывается уже без рекламы, пользователь может пролистать книгу онлайн до конца, а потом отключить интернет и читать уже без рекламы сохраненную на его компьютере версию. Главная загвоздка здесь в том, что нужно разработать способ сохранять книгу таким зашифрованным способом, чтобы пользователь не мог этот файл передать кому-либо или прочесть без программы. При этом заодно должна быть версия программы-читалки для кпк, чтобы оплативший книгу пользователь мог затем закачать книгу на кпк и спокойно читать.
Однако, понятно, что все это достаточно сложное действо не спасет полностью от пиратства, а только осложнит пиратам жизнь - им придется делать скрины и распознавать текст книги так же, как если бы они купили книгу в бумажном варианте (до тех пор, конечно, пока пираты не раскурочат нашу программу-читалку). Но, если программа-читалка будет очень-очень удобной, возможно, что бОльшая часть аудитории предпочтет именно официальную библиотеку (и в качестве бонуса - воодушевляющий текст на тему того, что ты помогаешь любимому автору и по сути от тебя это ничего не требует)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2