Электронная книга или бумажная?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Электронная книга или бумажная?

Я предпочитаю бумажную книгу
14
53%
Я предпочитаю электронную книгу
5
19%
Мне комфортно читать книгу в любом из предложенных вариантов
7
26%
 
Всего голосов : 26

Электронная книга или бумажная?

Сообщение Venetzia! Декабрь 26th, 2008, 10:51 am

Хотелось бы узнать, какие книги вы предпочитаете читать - электронные или бумажные.

Лично я отдаю предпочтение именно Электронным. Читать с экрана мне комфортно. Собственно, это единственное препятствие, на мой взгляд - многие просто не могут привыкнуть к этому.
А в остальном - сплошные плюсы. Электронная книга или бесплатна, или недорога, не занимает места на полках, найти требуемую книгу в интернет совсем несложно.

Что вы думаете?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Iren Декабрь 26th, 2008, 11:33 am

Читать, конечно, удобней электронную, но это, естественно, при наличии КПК или ноутбука=) И вот что интересно, если скаченная книга мне понравится, я все равно куплю ее в бумажном варианте. Почти наверняка я никогда не открою ее дальше первой страницы (потому что, если и потянет перечитать, то опять же обращусь к электронной версии). Но чтоб было=)

В широте потребления электронных книг я сама недавно убедилась. Незнакомый дедушка лет 60-70, разговаривая с кем-то возмущенно фыркнул: "Такие цены! Я вообще уже в книжные не захожу, все книги в интернете читаю". Вот так.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Venetzia! Декабрь 26th, 2008, 11:42 am

Дедушка молодец=)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Морлок Декабрь 26th, 2008, 1:10 pm

Почему я предпочитаю БУМАЖНУЮ книгу:

Ее удобно читать. Можно читать за завтраком, на диване, перед сном. Можно взять с собой в поездку, не опасаясь, что твой ноут сопрут, пока ты отлучишься. Можно подарить кому-нибудь, с дарственной надписью. В конце-концов, можно использовать как подставку под горячий чайник ;-)
Не болят глаза от экрана.
Единственный недостаток - большой вес и объем. И когда их накапливается в квартире - выбросить жалко, а хранить негде... У меня вон полное собрание Горького пылится, никому не нужное, и еще пара сотен килограмм подобного, а выбросить - рука не поднимается...
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение просто мария Декабрь 26th, 2008, 1:26 pm

Предпочитаю бумажные.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение М_Я_У Декабрь 26th, 2008, 1:29 pm

А я в последнее время читаю на мобильном телефоне все книги.
Для меня это наиболее оптимальный вариант. Телефон всегда с собой, в дороге, в очередях, в любом удобном месте. Люблю почитать перед сном, мне комфортно и мужу спать не мешаю=)
Но книги, которые действительно зацепили покупаю на бумажном носителе для коллекции=)
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Тимофей Каэс Декабрь 26th, 2008, 2:21 pm

А мне удобны любые формы. Из книг - только свежие, ибо от старых, когда их долго читаю, почему-то глаза слезиться начинают.
А в электронном виде просто привык, правда, их читаю в разы реже. Но обычно до дыр. :lol:
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Doctor Lloyd Декабрь 26th, 2008, 3:28 pm

Активно пользуюсь и тем и другим форматом. С экрана читаю только на работе. Дома все-таки предпочитаю бумажный вариант, тем более что его можно взять на диван и в дорогу. Но подумываю о покупке букридера или коммуникатора. Вопрос только в том6 обрадуются ли глаза этому новшеству :)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Becoming Jane Декабрь 26th, 2008, 3:36 pm

Я выбрала последний вариант, потому что объемы чтения на филфаке приучают не привередничать и пользоваться, чем дают)) Книгу обычную я читаю только в том случае, если мне нужно расставлять закладки и искать определенные цитаты для семинара. Ну и те, что читаю для души, которые дарят и т.д.
С электронной взаимодействий гораздо больше. Огромные объемы научных работ, исследований приходится читать с экрана, помимо этого, если бумажной книги у меня дома нет, то ехать за ней в библиотеку непростительная трата времени. Я иду и скачиваю ее. А потом читаю с экрана, благо проблем с этим нет. Я так читаю и за завтраком, потому что завтракаю у компьютера :) А перед сном открываю что-нибудь другое, но уже на смартфоне. На смарте же читаю те книги, которые в бумажном виде не достать никак, они издавались в начале девяностых жалким тиражом. Иду, качаю, читаю в метро, на скучных лекциях и радуюсь жизни :D Так что без электронной книги никуда.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение bsb Декабрь 26th, 2008, 5:11 pm

Наверно тут вопрос привычки. Как читатель я сформировался в те годы, когда за непонятное слово "интернет", могли запросто в "рог" заехать. Сейчас тоже тяготею к "устаревшим", но более надёжным носителям. С компьютером познакомился, только из-за необходимости. Интернет просто обажаю! Своим детям, знакомым переделал десятки рефератов, от физики до истории и философии. В отношении новостей, для меня он на первом месте, но литература иногда требует некоторой "медитации". Мне сложно сосредоточиться у экрана.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Андрей Бронников Декабрь 26th, 2008, 6:02 pm

Присоединяюсь полностью к крайнему комменту (BSB) Особенно отношу это к классикам - особое священносдействие, изумительное предвкушение к уходу в другой мир. Перед сном, включив бра-ночничок...
И потом, почему то все желают увидеть своё произведение в "бумажном" виде. Не задумывались почему? С уважением.
Высшее знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.
Андрей Бронников
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сентябрь 2nd, 2008, 3:58 pm
Откуда: Томск

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение naomita Декабрь 26th, 2008, 6:09 pm

Без сомнения бумажную и только бумажную книгу стану читать.
К электронной прибегну исключительно в том случае если совсем-совсем нигде не смогу достать бумажную. Я должна "входить в контакт" с книгой, иметь возможность читать ее в любом месте, в любое время и в любой позе, делать пометки, если необходимо. Я должна чувствовать бумагу и чувствовать запах!
Не могу читать с экрана и в распечатке тоже не могу. Все тут :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение ZZZ Декабрь 26th, 2008, 6:32 pm

Художественная литература - только бумажные книги. Профессиональная - электронные.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 26th, 2008, 7:00 pm

Когда читаешь одну и ту же книгу в бумажном и электронном варианте, возникают совершенно разные ощущения. Предпочитаю бумажную. А электронная почему-то кажется несерьезной. Может, потому что ее нельзя подержать в руках, поплевать на пальцы, когда переворачиваешь страницы. Ну и так далее. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Venetzia! Декабрь 26th, 2008, 7:05 pm

Я думаю, из-за кризиса многим предстоит пересмотреть свои предпочтения=)

книга сейчас стоит в среднем 200-400 руб.
Электронная - 20-30.

а читать - читать будет хотеться всегда.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Андрей Бронников Декабрь 26th, 2008, 7:34 pm

Неа бывает ещё обмен. И потом надо лучше писать, чтобы не жалко денег было. С уважением :) Видимо предполагается создать издательство электронных книг?
Высшее знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.
Андрей Бронников
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сентябрь 2nd, 2008, 3:58 pm
Откуда: Томск

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение naomita Декабрь 26th, 2008, 7:54 pm

Что касается меня, я не поем, но книгу куплю :) так что это не про меня :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 26th, 2008, 11:44 pm

На днях рассматривал украинско-китайскую читалку, берущую все форматы текста и на которую книги закачиваются через компьютер. Черные буквы на белом фоне, которые не засвечиваются на солнце (ключевая проблема для чтения с ноутбука, сидя на солнышке), глаза вроде чувствуют себя также как на обычном тексте. Легкая - гораздо легче ноута. Батарей хватает на гораздо больше - потому что на поддержание листа энергия не тратится, только на переворот страницы. Впечатлен и попросил себе такую же. Полагаю, что такие эл.книжки вскоре убьют 90% рынка бумажных книг (не книг вообще, а именно бумажных книг). Останется литература профессиональная (с множеством формул), на бумажного любителя старины, подарочная - ну процентов 10%. Не знаю, за сколько времени это произойдет - лет 10-20-30. Как будет питаться автор электронных книг - тоже не знаю. Все-таки какая-то прибыль от продаж электронных версий должна быть. Но в векторе уверен. Я сам - старый бумажный червь, у меня личная библиотека (личная - это в том смысле, что сам собирал) в несколько тысяч томов. Профессиональная, но и художественная с философией. Это - вечные хлопоты. Плесневеют. Переезд становится трудоёмким. Сейчас молодёжь легко отказалась от стационарных телефонов - есть мобильные. Так же откажутся от стационарных книг. Может полочка избранного будет - и то не у всех. Это грустный процесс, но я не вижу альтернатив. Запах бумаги, тактильные ощущения - это всё для 10% читающей аудитории. Впрочем, именно она может оставить бумажную книгу на плаву, возможно именно элитную её часть. А одноразовые книги все сольются в электронно-виртуальные символы.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Исолемент Декабрь 27th, 2008, 12:10 am

Я техническую литературу всегда беру в бумажном варианте, сперва думала, что это потому, что хорошую книгу (если кто знает, то компьютерную литературу хорошую я всегда выбираю издательства Символ+) нельзя скачать в электронном виде, но сейчас есть возможность скачать в хорошем качестве .pdf, а я все равно больше люблю бумажный вариант.
Художку же могу читать в любом виде (хорошая книга должна захватывать до такой степени, что забываешь о формате). Хотя, есть книги, которые хочется прочесть именно в бумажном виде, есть в этом какая-то мистика - все-таки тактильные ощущения, запах каски, приятная тяжесть (не когда тащишь жутко-тяжелую сумку), и т. д.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Фрези Грант Декабрь 27th, 2008, 12:35 am

Насчет дешевизны электронных, увы, не соглашусь, т.к. на иностранных языках лит-ра вся платная -- в бесплатном доступе только классика. А электронные книги по стоимости там такие же, как и бумажные. (А читать на наших библиотечных сайтах бесплатные корявые переводы не тот кайф.) И у нас неизбежно к этому придет. Так что авторам электронной лит-ры насчет питаться в ближайшем будущем будет на что надеяться...

Я проголосовала за третий вариант, но я лично заметила еще один плюс у электронных: вопреки распространенным сказкам, при чтении с экрана зрение реально улучшается. Я это заметила по себе, т.к. я делаю всякие упражнения для зрения, и на следующий день после напряженной работы за компом явный положительный эффект, сильнее, чем от упражнений. А вот после многочасового чтения бумажных книг зрение как раз падает (тоже по себе сужу), весьма ощутимо.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Исолемент Декабрь 27th, 2008, 1:05 am

Фрези Грант писал(а):А электронные книги по стоимости там такие же, как и бумажные

Странно. В стоимость бумажной книги входит стоимость бумаги, печати и т. п., электронная книга должна быть дешевле хотя бы потому, что ее легко копировать :shock:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Фрези Грант Декабрь 27th, 2008, 3:09 am

Исолемент писал(а):
Фрези Грант писал(а):А электронные книги по стоимости там такие же, как и бумажные

Странно. В стоимость бумажной книги входит стоимость бумаги, печати и т. п., электронная книга должна быть дешевле хотя бы потому, что ее легко копировать :shock:


Теоретически да, но почему-то цены ненамного дешевле. Десять баксов в среднем, а бывают и по двадцать. :o

Но вот что автору у них отчисления получаются больше от электронных изданий (именно потому, что меньше посредников между автором и читателем), это факт. Так что нашим есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение bsb Декабрь 27th, 2008, 5:02 am

Я согласен, что по причине вымирания "мамонтов" и "динозавров", к коим причисляю и себя, электронные носители выйдут на первое место. Уже в ближайшие 5-10 лет исчезнут ноутбуки в нашем привычном понимании, сейчас устройства внедряющие изображения на прямую в глаз, применяются пока только в средствах наведения высокоточного оружия в авиации. Скоро это будет массовая технология. Если к этому добавит аудио книги, видео фильмы, то скоро народу будет чем занятся в метро, без стандартной литературы. Главное что бы читать не разучились! :mrgreen: Впрочем, по большому счёту даже писателю уметь читать необязательно :lol: ! Ведь уже есть програмы переводящие голосовую речь в текст! Стоп, что-то это мне напоминает? По моему у Лема есть рассказ про цивилизацию, которая деградировала подобным образом, превратившись обратно в животных.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Андрей Бронников Декабрь 27th, 2008, 6:11 am

Однако же никто так и не ответил: Почему все хотят себя увидеть в бумажном виде? Удобство и предпочтение это одно, но почему писатель (профессиональный) в первую очередь "бумажный"? С уважением.
Высшее знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.
Андрей Бронников
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сентябрь 2nd, 2008, 3:58 pm
Откуда: Томск

Re: Электронная книга или бумажная?

Сообщение Исолемент Декабрь 27th, 2008, 11:12 am

Андрей Бронников писал(а):Однако же никто так и не ответил: Почему все хотят себя увидеть в бумажном виде? Удобство и предпочтение это одно, но почему писатель (профессиональный) в первую очередь "бумажный"?

Потому что так работает издательство. Если тебя выпустило издательство определенным тиражом, значит оно потратило деньги, вложилось, а значит оно верит в тебя. Это определенная планка, которую настоящий писатель должен преодолеть.
К тому же профессиональные электронные издательства не так сильно распространены, а издательство бумажное - это редактор, корректор, иллюстратор и все они работают не "на коленке", они профессионалы. Да и увидеть свое творение в бумажном виде - это совсем не то, что в электронном. В электронном-то рукопись и так была, ты ее сотни раз видел и перечитывал. А вот получить вещественное доказательство своего статуса и наличия таланта - это совсем другое. Книга, которая пахнет типографской краской, объем которой подсчитывается уже не в килобайтах, а в количестве отдельных бумажных страничек - это много значит.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8