Закрываются книжные магазины.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Закрываются книжные магазины.

Сообщение Dm.Y. Декабрь 14th, 2008, 2:12 am

Сегодня решил пробежаться по книжным магазинам.. одного не досчитался. Это финансовый кризис виноват или народ стал меньше читать?! Как обстоят дела с книжными магазинами в ваших городах?
Dm.Y.
 

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Лира Декабрь 14th, 2008, 3:15 am

У нас магазины закрываются и открываются постоянно... Наверное, не слишком прибыльное дело :shock:
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение bsb Декабрь 14th, 2008, 6:04 am

Скажем так, художественная литература занимает не самое большое место в товарообороте. :|
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Лилитанна Декабрь 14th, 2008, 9:22 am

Из-за кризиса люди стали экономить. Вполне возможно, это скажется на том, будут ли они покупать книги.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 19th, 2008, 7:36 pm

Мелким магазинам выживать трудно, а крупные все равно своего покупателя найдут.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение М_Я_У Декабрь 20th, 2008, 1:57 am

А у нас не закрывались книжные магазины. Даже наоборот, недавно 2 новых открыли! :)
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Фрези Грант Декабрь 20th, 2008, 6:52 am

А мне кажется, просто от недостатка опыта закрываются. Ведь вроде бы простое дело: расставил книжки и сиди жди, пока придут покупать. У нас тоже закрылась парочка, но они как раз и покупателя не умели привлечь (вечно пустой магазин), и книги у них были значительно дороже, чем в других магазинах того же калибра. Ну и закрылись -- закономерно.

А прочие работают прекрасно, не протолпиться.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение bsb Декабрь 22nd, 2008, 6:16 am

Есть ещё момент. Теряем читателей мужчин. Живём мы не долго, а подростающая смена предпочитает другие носители информации. Недавно поразился, какой большой спрос на сценарии для компьютерных игр. Литература, так же, как и индустрия одежды переориентируется на женскую половину населения. Вся надежда на аудио книгу, её хоть в пробках "читать" можно, без ущерба для безопасности. :)
C уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Фрези Грант Декабрь 22nd, 2008, 11:42 pm

bsb писал(а):Есть ещё момент. Теряем читателей мужчин. Живём мы не долго, а подростающая смена предпочитает другие носители информации. Недавно поразился, какой большой спрос на сценарии для компьютерных игр. Литература, так же, как и индустрия одежды переориентируется на женскую половину населения. Вся надежда на аудио книгу, её хоть в пробках "читать" можно, без ущерба для безопасности. :)
C уважением BSB.


Я рискну предположить, что другие носители информации оттянули на себя ту часть мужского населения, которая в прежних условиях не читала бы вообще или очень мало. А тут в сочетании с контролем над техникой (и предельно упрощенным "художественным" наполнением) у них больше интереса. И слава богу, лучше пусть играют, чем вообще ничего.

А с другой стороны, книга действительно сейчас более ориентирована на женскую, хм, душу. :) Умному мужику читать нечего, т.к. чувства и "выдумки" его не интересуют, а по-настоящему умные авторы, которые бы были выше или наравне с ним интеллектуально и духовно, которые бы его стимулировали, давали информацию и тренировали интеллект (вроде Стругацких, к примеру) -- кто у нас сейчас?
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение bsb Декабрь 23rd, 2008, 6:22 am

Проблема в главном герое. Сейчас посмотриш фильм, или что нибудь прочтёшь и сразу Чейз вспоминается. Сложно позиционировать на себя мерзавца. Автор просто сам не понимает, что на главную роль подонка выдвинул! Не забуду как впервые прочитал "Пиранью". В фильме правда сообразили, что такого человечка, как ГГ в кино лучше не показвать. Вот и выходит, что в погоне за нестандартным сюжетом, убивают в главных героях положительные качества. Люди по своему моральному уровню, как ни странно выше чем писатели и тем более журналисты. По крайне мере им так кажется. :? Всяой сволочи и вокруг хватает, а ту ещё тебе предлагают её в качестве положительного персонажа.
А насчёт чувств, вы зря!Если в любом жанре белетристики, нет даже намёка чувства, то как правило о таких книгах быстро забывают. Я по крайне мере не могу вспомнить даже названий, хотя точно помню, читал!
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Iren Декабрь 23rd, 2008, 9:29 am

Что-то не замечаю я, чтобы книжные закрывались. Наоборот на днях стояла в очереди к кассе - аж притомилась.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Морлок Декабрь 25th, 2008, 4:22 pm

А у нас в городе есть огромный книжный рынок. И в общем-то, развивается. Я хожу только туда.
А книжные магазины, действительно, то появляются, то исчезают.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение М_Я_У Декабрь 25th, 2008, 5:15 pm

А я не особо люблю книжные рынки и ярмарки.
Предпочитаю им атмосферу тихих уютных магазинчиков, где все книги разложены по жанрам и авторам=)
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Морлок Декабрь 26th, 2008, 12:54 pm

Видели бы вы наш рынок - с сотней павильонов, где все книги обязательно разложены по жанрам, авторам и издательствам. Есть даже отдельные павильоны определенного литературного направления, например, только фантастика. Ну и основные отличие от магазина - все достаточно близко, в одном месте, и цена разумная.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение М_Я_У Декабрь 26th, 2008, 1:34 pm

Морлок
Ну если только так.
просто я как то попала на книжную ярмарку. Толпы людей, шум, книги горами сложены на прилавках и не поймешь, что где. Поэтому и сложилось впечатление не очень хорошее=)
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение naomita Декабрь 26th, 2008, 6:13 pm

Магазины сети Букбери стали закрываться. Тот, что был на Никитском бульваре раньше работал круглосуточно, теперь только до 00. Сейчас остались только два магазина - на Никитском б-ре и на Кутузовке. Дальнейшая судьба сети неизвестна. А это мой любимый книжный :(
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение Фрези Грант Декабрь 26th, 2008, 9:57 pm

naomi писал(а):Тот, что был на Никитском бульваре раньше работал круглосуточно, теперь только до 00.


Ну вы, братцы, заелись :) :) Тут во Франции после 8 вечера ни буханки хлеба, ни пачки сигарет не купить -- все заперто и заколочено. А в России книжный магазин до 00 часов -- это уже кризис :)
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Закрываются книжные магазины.

Сообщение lit-jack Январь 4th, 2009, 7:57 am

Не думаю, что финансовый кризис сильно влияет на ситуацию с книжной торговлей в нашей стране. Тут дело в плохой системе распространения книг и периодических изданий. Книжных магазинов действительно очень мало - на всю страну едва наберется три тысячи торговых точек. Для примера: наш город с населением около 130 тысяч человек имеет ЕДИНСТВЕННЫЙ крупный, более-менее серьезный книжный магазин. Раньше, - лет пять назад, - я мог насчитать не менее трех средних книжных магазинов на город, из которых один просто самоликвидировался, судьба двух других мне ныне неизвестна. Но что за ужас - один большой магазин на целый город! Не считая, конечно же, нескольких небольших точек в торговых центрах. Для сравнения: в Европе на 10 тысяч населения приходится где-то по одному магазину, у нас же в среднем, получается, один магазин обслуживает 60 тысяч населения. Здесь проблема в отсутствии внимания со стороны государства, а не в финансовом кризисе или в якобы ''холодном'' отношении россиян к печатной книге. Было бы должное внимание к книгораспространению - были бы налаженные торговые книжные сети по всей стране.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron