Произведения на тему - "политика"

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Произведения на тему - "политика"

Сообщение Snelly Ноябрь 1st, 2008, 5:18 pm

А у меня возник такой вопрос.Что будет, если? К примеру, вдруг человек напишет роман, в котором у власти оказался псих-террорист, стремящийся ввести диктатуру. И посты премьер-министров продаются, как товар. К примеру, напишет, опубликует. А ему возмут да и впаяют - "клевета власти". Ну мало ли что, государство то ведь у нас "правовое". Найдут критику нынешнего режима :shock:
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение просто мария Ноябрь 1st, 2008, 5:28 pm

Думаю, если издательство "пропустит" нечто подобное в печать - то оно знает, что делает. Автору беспокоиться нечего.
Да и кто-нибудь слышал, чтобы писателя, чье произведение опубликовано в каком-то издательстве, судили бы за "клевету власти" в этом произведении? Наверное, по инету бы прокатился слух...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Snelly Ноябрь 1st, 2008, 5:36 pm

просто мария
Это важный вопрос для меня. Ведь начало во "Второй Сон Ктулху" в оригинале - остро политическое. Буквально на грани. Только я эту грань не знаю. Я хочу - чтобы захватывало и будоражило, а без этого - не получится.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение просто мария Ноябрь 1st, 2008, 6:08 pm

Вы не знаете - зато издательство знает... Если что-то не так будет - попросит изменить, смягчить.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Snelly Ноябрь 1st, 2008, 6:30 pm

просто мария
То есть - просто писать и не заморачиваться?
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Грин* Ноябрь 1st, 2008, 6:34 pm

Посмотрите, что по телевизору показывают! Чего только не говорят про наших политиков! В том числе и кто что
купил и за сколько - и ничего.
Клевета власти - это из тоталитаризма (была такая статья - "антисоветская пропаганда"). В худшем случае премьер-министр подаст на издательство, напечатавшее книгу, в суд за клевету и оскорбление чести и достоинства. А книга на этой волне станет бестселлером :)
Если у вас там нет настоящих фамилий - значит все в порядке. Можно еще написать, что все персонажи вымышлены.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Snelly Ноябрь 1st, 2008, 7:16 pm

Грин* писал(а):Если у вас там нет настоящих фамилий - значит все в порядке. Можно еще написать, что все персонажи вымышлены.

Упаси боже. У меня там даже слова "президент" нет. И полная дружба народов.
Зато агенты психа-террориста добавляют прах несогласных в таблетки. а таблетками потчуют народ :shock: :evil: И над этим стоит великий и ужасный.... угадайте с трех раз :D
Последний раз редактировалось Snelly Ноябрь 1st, 2008, 7:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Грин* Ноябрь 1st, 2008, 7:21 pm

Snelly писал(а):Упаси боже. У меня там даже слова "президент" нет. И полная дружба народов.


Ну и чудненько :) В любом случае ответственность несет не автор, а редакция. Они это прекрасно знают, поэтому
безобразиев автора не допустят :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 1st, 2008, 7:23 pm

Во Франции недавно одно издательство пошутило. Выпустило книгу по вуду и к ней в качестве приложения куклы президента Саркози и его политической оппонентши с иголками. Президент не понял шутки юмора. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение просто мария Ноябрь 2nd, 2008, 4:00 am

Вот именно - писать и не заморачиваться.
Уверена, что к Вашей книге кукол прикладывать не будут. А иллюстраций в современных (взрослых) книгах (а то вдруг обнаружилось бы портретное сходство с кем то...) давно уже не делают.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Лира Ноябрь 11th, 2008, 5:31 pm

Этот животрепещущий вопрос просто побуждает взяться за любимый Уголовный Кодекс :)
А вообще, хочется согласиться с просто мария.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Чепурина Ноябрь 21st, 2008, 1:46 am

Если автор неизвестный, то скорее всего, никто ничего не заметит, не будет никаких отзывов, никаких писем читателей и т.д.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение bsb Ноябрь 23rd, 2008, 1:29 pm

Когда я в своё время начинал своё образование в "Военмехе", нам любили говорить, что настоящие военные секреты не в чертежах и расчётах, а в области далёких от практики теорий. Скажем так, допущение о возможности делить на ноль, может открыть дорогу в другую математику. По этому работы теоретика могут иметь для ВПК куда большее значение чем любые прямые военные разработки. Так и тут, вы можете поливать грязью заслуженно или не заслуженно кого угодно. На издательство подадут в суд, только в том случае, если указанные личности захотят лишний раз "пропиариться" перед выборами. Ну а вот если вам удасться раскрыть нечто такое, что реально хоть в чём то затрагивает устои общества и реально сможет повлиять на формирование мировозрения, то я думаю вашу публикацию сделаю крайне незаметной и попросту больше не переиздадут. Попробуйте сейчас найти роман-эссе Чивилихина "Память" или вполне безобидную серию фантастических романов Петухова "Звёздная месть". В библиотеках есть, но с переизданием никто не связывается.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Ян Валетов Декабрь 9th, 2008, 8:25 pm

Snelly
Не считайте себя фигурой равной Черчиллю. Я автор политических триллеров в которых даже аллюзии разгадывать не надо - практически все называется в лоб, своими именами. И что? Никто и внимания не обратил. В России, конечно, может быть и иначе, но сомневаюсь. Во всяком случае, пока Вы не Пелевин или Акунин, вряд ли Вашу актуальность кто-нибудь заметит.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Лилитанна Декабрь 9th, 2008, 9:26 pm

:twisted: Творчество Snelly это, скорее, симбиоз Паоло Коэльо с Рю Мураками - довольно интересная, я бы сказала - вкусная смесь. На выходных по часу торчу в книжном супермаркете - нахаляву читаю понравившиеся книги (покупать неохота, а узнать, про что - интересно да и читаю я быстро) и скажу - таких книг маловато.
Лично я не считаю, что у книги могут возникнуть какие-то "политические" проблемы, скорее будут проблемы с авторским правом - у Snelly есть упоминания Крайона и "счастливы вместе" помимо всего прочего. Вот на это я рекомендую обратить внимание. :ugeek:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Snelly Декабрь 13th, 2008, 3:51 pm

Спасибо, Лилитанна. Только я еще, в последнюю редакцию, безумных политиков добавила. Помимо "Счастливых" у меня есть еще отсылки на Сорокина - , а насколько я знаю, он в плане авторского права очень въедливый писатель. А где у меня Крайон? :shock:
Последний раз редактировалось Snelly Декабрь 13th, 2008, 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Лилитанна Декабрь 13th, 2008, 3:56 pm

А где у меня Крайон? :shock:


Там, где Аня вспоминает этакие сумасшедшие медитации на семинарах Крайона, которые впоследствии помогли ей освобождать... кажется, энергию Кундалайи - или что-то в этом духе.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение Snelly Декабрь 13th, 2008, 4:00 pm

Лилитанна писал(а):Там, где Аня вспоминает этакие сумасшедшие медитации на семинарах Крайона, которые впоследствии помогли ей освобождать... кажется, энергию Кундалайи - или что-то в этом духе.

Я этот момент поменяла - сочла жуткой нудятиной.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Произведения на тему - "политика"

Сообщение bsb Декабрь 16th, 2008, 6:09 pm

Ян Валетов писал(а):Snelly
Не считайте себя фигурой равной Черчиллю. Я автор политических триллеров в которых даже аллюзии разгадывать не надо - практически все называется в лоб, своими именами. И что? Никто и внимания не обратил. В России, конечно, может быть и иначе, но сомневаюсь. Во всяком случае, пока Вы не Пелевин или Акунин, вряд ли Вашу актуальность кто-нибудь заметит.


Надо отдать должное, у нас полная свобода выражения(и выражений). Говори что хочешь, пиши. что хочешь всем совершенно "фиалетово". Что бы опасаться информации, должна быть хоть какая то угроза ротации власти. Я так думаю мы все знаем кто победит на следующих выборах и они знают, так чего собственно на всякую ерунду обращать внимание?
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron