Вся правда о раскрутке

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Venetzia! Сентябрь 25th, 2008, 2:15 pm

Руслан писал(а):неа, Лукьяненко стал известен широким массм после НД, но среди читателей он был известен давно начиная с "Рыцарей сорока островов".

а ты помнишь хоть одно появление луки на телеэкране до экранизации?
и помнишь ли ты, как 80 процентов, идя на просмотри НД не знали, кто такой Лукьяненко?

Татьяна Ка. писал(а):А не мешает ли раскрутка писать нормально? То есть, вдумчиво и столько по времени. сколько тебе надо? Не будут ли от тебя требовать и требовать. когда тебе просто необходим тайм-аут и не получится ли так, что , взяв быстрый старт, ты и испишешься быстрее. Иной раз читаю отзывы читателей о раскрученных авторах и вижу - плюются. Чем больше автор пишет и известнее становится, тем больше плюются. Хотя и читают - тоже.

раскрутка помогает иметь возможность НЕ РАБОТАТЬ на второй работе, ибо возрастают гонорары.
Традиционно автор выбирает литературу для души, и работу в офисе - для того, чтобы было на что жить.
у меня гонорары, в принципе, неплохие, по сравнению с другими. Но речи не может быть о том, чтобы жить только на них. А вот моя зарплата топ-менагера позволяет мне вообще не думать о нехватке денег, но... но лишает свободного времени.

Я работаю в офисе не так давно. Два года.
До того сидела дома и писала книги. По три в год.
Сейчас мне бы одну написать.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Vlad Сентябрь 26th, 2008, 1:19 pm

Руслан писал(а): Писать надо лучше. Как Пелевин, как Акунин, как Лукьяненко. Как Роулинг.


Промолчу про первых троих из этого списка. Но вот истории про Гарри Поттера в качестве образца каким именно образом "Писать надо лучше" никак не подходят. Те многочисленные отказы, что она получила, наверное связаны с тем огромным числом ляпов и несуразиц, которых в первой книге полным полно.
Главное достоинство - она угадала, о чем хотят читать сегодняшние подростки. Хватило бы этого для столь запредельной популярности книги или все ж таки сыграла свою главную роль раскрутка?

Писать, конечно, надо лучше. Но стоит ли отказываться от шанса раскрутки. Даже если вам не слишком хочется этим заниматься, мешает творчеству и т.п.
Чтобы ни на кого не ссылаться, а конкретно и из личного опыта:
Участвовал я давным-давно в драмкружке. Он даже назывался просто "театральный коллектив", потому что это был такой междусойчик. Всем было интересно репетировать, а еще больше общаться. За учебный год готовили одну пьесу, в мае ее один-два раза показывали немногочисленным зрителям, 90% друзья и родственники. Всех это устраивало, кроме меня. Сам занялся рекламой, афиши, газету и прочее. Оказалось, что потенциально зрительская аудитория у нас куда обширнее. Через три-четыре года у нас был полноценный любительский театр: несколько спектаклей в репертуаре, несколько новых работ за год, до пятидесяти выходов на сцену, гастроли, фестивали, аншлаги в тысячеместных залах, рецензии... даже гонорары. Главное уровень творческий вырос, в целом и у каждого и всем стало еще интереснее.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Тави Сентябрь 26th, 2008, 9:14 pm

Я совершенный новичок в этом деле, но мне кажется, что участие писателя в раскрутке - дело индивидуальное. Кому-то это удается хорошо, а кому-то нет. Но в общем случае, у писателей это всегда будет получаться хуже, чем, например, у профессионалов шоу-бизнеса.

Можно, конечно, учиться себя пиарить, но не проще ли нанять хороших профессионалов? Например, литературных агентов, как на Западе. Будучи профессионалами, такие агенты могут выработать стратегию продвижения книги гораздо эффективнее, чем сами писатели. Прошу прощения за банальность :), но каждый должен заниматься своим делом: писатель писать, а пиарщики пиарить.

А ответ на вопрос: должен ли писатель участвовать в раскрутке, светиться на ТВ, например, в ток-шоу - по-моему, таков: только если у писателя это хорошо получается.

А вместо собственной раскрутки писателю, по-моему, стоит направить все усилия на поиски хорошего литературного агента, или пиарщика.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 27th, 2008, 12:23 am

"А вместо собственной раскрутки писателю, по-моему, стоит направить все усилия на поиски хорошего литературного агента, или пиарщика" - так это и есть собственный пиар!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Тави Сентябрь 27th, 2008, 9:15 am

"так это и есть собственный пиар!". Конечно. И, по-моему, пиаром заниматься обязательно нужно, особенно в теперешней ситуации, когда литература проигрывает конкуренцию с другими видами развлечений. Но пиар, по-моему, нужно поручать профессионалам, причем с учетом индивидуальных особенностей того или иного писателя. Кто-то отлично говорит на публике, и его нужно продвигать на телевидение. Кто-то на телеэкране смотрится плохо, и тогда нужно искать другие средства.

Я просто против того, чтобы писатель, вместо того чтобы писать, сам пытался продвигать свои книги. Писатели редко бывают хорошими менагерами.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Vlad Сентябрь 29th, 2008, 11:14 am

Татьяна Ка? Рикки-Тикки-Тави.
Перечитайте первый пост темы. Там очень четко и правильно написано, как раскручивают литературные проекты и стоит вопрос: готовы ли вы к этим... ну скажем, проблемам, считаете ли правильным тратить на собственную раскрутку нервы, силы, время и многое еще?
Отдельную книгу можно продвинуть путем простой рекламы. Авторский проект без участия автора не раскрутишь. Хотя есть и исключения, типа М. Фрая, с которым до конца так и не ясно кто он.

Татьяна Ка. писал(а):"А вместо собственной раскрутки писателю, по-моему, стоит направить все усилия на поиски хорошего литературного агента, или пиарщика" - так это и есть собственный пиар!


Вы полагаете, что найти у НАС ЗДЕСЬ хорошего литагента проще, чем участвовать в пиар компаниях? Тем паче что литагент начнет вас пиарить по тем путям, что изложены выше. Или вы хотите чтобы он давал интервью от вашего имени, встречался вместо вас с читателями и прочее? Тогда пусть и книги уж пишет.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Тави Октябрь 3rd, 2008, 9:41 pm

Vlad, Извините, что отвечаю так поздно. Просто пропустил Ваш пост.

Сразу скажу, что я совершенный новичок, никогда не издавался. Поэтому моим рассуждениям, по большому счету, грош цена. Тем не менее попробую высказать свое мнение по этому вопросу.

1. По-моему, пытаться пиарить свои книги самостоятельно, на свой страх и риск, дело не очень перспективный. Если уж заниматься пиаром, то умело, и планирование раскрутки лучше поручить профессионалам. Причем необязательно крутым и дорогостоящим. Это могут быть, к примеру, студенты старших курсов рекламных факультетов. Но это должны быть мало-мальские специалисты. Иначе раскрутка будет мало продуктивной. ИМХО!

2. Насколько я понимаю, раскрутку полностью контролирует издательство. Хочет раскручивает, хочет - нет. Кроме того, издательство решает, КАК эта раскрутка будет производиться. Есть стандартный набор приемов пиара, и все должны в это прокрустово ложе влезать. Между тем литераторы все разные. Есть люди застенчивые, не любящие и не умеющие, например, давать публичные интервью. Должны ли они ломать себя и учиться искусству публичных выступлений? Вопрос сложный. Лично я думаю, что нет.

Если бы можно было добиться такого положения, чтобы раскрутку, ее методы контролировал сам писатель, то он мог бы выбирать те формы пиара, которые ему ближе и которые он умеет делать лучше. Попробую описать идеальную ситуацию, как я ее себе представляю. Допустим, вы находите литагента, который прочитал вашу нетленку и ею загорелся. Допустим, он считает, что сможет ее хорошо продать и на ней заработать. Тогда он разрабатывает концепцию раскрутки вашей нетленки и представляет эту концепцию вам. Вы на что-то соглашаетесь, что-то забраковываете как неприемлимое. После того как концепция согласована, вы вместе с литагентом ее осуществляете.

Иными словами, я за то чтобы раскрутка была, но при этом была заточена под конкретного автора и автором бы и контролировалась. Прошу прощения за идеализм. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Vlad Октябрь 4th, 2008, 9:40 am

Рикки-Тикки-Тави писал(а):

2. Насколько я понимаю, раскрутку полностью контролирует издательство. Хочет раскручивает, хочет - нет. Кроме того, издательство решает, КАК эта раскрутка будет производиться. Есть стандартный набор приемов пиара, и все должны в это прокрустово ложе влезать. Между тем литераторы все разные. Есть люди застенчивые, не любящие и не умеющие, например, давать публичные интервью. Должны ли они ломать себя и учиться искусству публичных выступлений? Вопрос сложный. Лично я думаю, что нет.


Здесь как раз об этом речь и идет: если из-во все ж таки берется вас раскручивать, то в первом посте и приводится пример того, как это делается и задается вопрос - сами вы готовы к таким непростым и не всегда приятным для вас действиям.
Любые другие пиарщики, вроде мифических литагентов, загонят вас в те же схемы. Боюсь, что и студенты-рекламщики тоже, потому как дело даже не в отсутствии новых идей, а в отсутствии путей их реализации.
А влезать во все это или нет, каждый решает сам. Если кто предложит, конечно, влезть.
А еще мы здесь на форуме в теме "Место на полке" активно обсуждали возможности самопиара. Понятно, что они мизерные, но существуют.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Тави Октябрь 4th, 2008, 10:22 am

Vlad писал(а):Здесь как раз об этом речь и идет: если из-во все ж таки берется вас раскручивать, то в первом посте и приводится пример того, как это делается и задается вопрос - сами вы готовы к таким непростым и не всегда приятным для вас действиям.
Любые другие пиарщики, вроде мифических литагентов, загонят вас в те же схемы. Боюсь, что и студенты-рекламщики тоже, потому как дело даже не в отсутствии новых идей, а в отсутствии путей их реализации.


На первый вопрос я ответил: нет, я не готов участвовать в неприятных для меня методах раскрутки. Хотя бы потому, что из-за моего нежелания и неумения ими заниматься эффект от моего участия может быть нулевым, или даже отрицательным.

По второму пункту, а именно, что любые пиарщики загонят вас в те же схемы, я не совсем согласен. Дело в том, что во взаимоотношениях с из-вом вы полностью от него зависите, а сторонние пиарщики и литагенты зависят от вас. Вы можете им сказать: с этим я не согласен, придумывайте что-нибудь другое. В случае с из-вом у вас такого варианта нет: хотите - участвуйте в том, что вам предлагают; не хотите - до свиданья.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Сергей Недоруб Октябрь 10th, 2008, 2:44 pm

Мне посчастливилось издаться в популярной серии, и теперь она сама делает моей книге пиар. Мне не нужно продвигать себя лично для раскрутки, и это, по-моему, очень хорошо. Хотя, когда в будущем году мне понадобится продавать внесерийную книгу, это может стать проблемой.
Еще один фактор - выкладывание книги в Интернет задолго до книжного варианта. Мне это пока что играет в плюс.
Хорошо уже, что с фамилией повезло - многие недоумевают, кто же скрывается за таким прикольным псевдонимом.

Правда, отдел маркетинга ЭКСМО тоже не спит - описание автора на Озоне нарисовали короткое, но красивое.
Сергей Недоруб
 

Re: Вся правда о раскрутке

Сообщение Тави Октябрь 10th, 2008, 10:15 pm

Да, это большая удача, когда удается попасть в популярную серию. Из этого можно сделать вывод: попробовать писать книгу не в белый свет, как в копеечку, а под раскрученную серию. Спасибо за мысль!
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron