Форматная книга

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Dari Август 22nd, 2008, 11:05 am

У каждого издательства свой формат и неформат. Для кого-то художественная литература - неформат).


Просто приходилось слышать "меня не издают, потому что пишу неформат".

Вопрос в том, планируете ли вы зарание, как и где будете издаваться?Делаете ли что-нибудь для увеличения своих шансов.


Я лично нет. Пишу то, что хочется писать и так, как хочется. У меня не про Россию, смешанный жанр, объем выше стандартного. И ничего, вроде пробиваемся.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Iren Август 22nd, 2008, 12:19 pm

Всякий формат когда-то был неформатом, так что это все очень условно, как я считаю. Сама я пишу формат, форматнее некуда - детективы, вполне реалистичные - но даже на такой жанр приходилось получать отказники с основным месседжем "детективы не печатаем".

Если рассказы можно отнести к неформату, то тогда я неформат тоже пишу :mrgreen:
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение Рат Август 22nd, 2008, 12:41 pm

Молодежный триллер - это серия "Страшилки" в "Эксмо")) В этой серии и Стайна печатали, и российских авторов. У меня там вышло 10 книг.
Стайна, к слову говоря, в "Эксмо" уже не издают
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Сообщение Gnom Август 22nd, 2008, 12:50 pm

Рат, я видела эти книжки. только стайн - это не молодешь, а подростки.
и в очередной раз повторюсь, что то, что пишу я, не имеет к этому ни малейшего отношения.. потому что это не страшилки, а вполне взрослая вещь. моя ошибка была в том, что я, увлекшись стайном, изначально неправильно позиционировала их, преподносила, как для подростков, а они таковыми не являюцца...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gnom Август 22nd, 2008, 12:52 pm

помню одну такую книжечку, не помню, как называется, сюжет абсолютно бредовый. сидит там девочка и рассуждает - кто убийцца?
пишет список подозреваемых.
что-то типа - петя, потому что у него кровь на куртке.
вася, потому что он нервничает, когда речь заходит об убитом.
вова, потому что он ненавидел убитого.
федя, потому что ОН МНЕ НЕ НРАВИЦЦА.

укадайте, кто оказался убийцей? разумеецца, федя :mrgreen:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gnom Август 22nd, 2008, 12:54 pm

А вообще, стайна сначала издавали в издательстве совершенно секретно, серия школьный триллер, а потом начали издавать в астшном астреле
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Рат Август 22nd, 2008, 3:32 pm

Ну вы там про молодежь и Стайна говорили, вот я и сказал. Я тоже считаю его подростковым
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Сообщение Миран Шилькé Август 22nd, 2008, 6:19 pm

Рат, хе-хе))) Рат снова на форуме))))
Я пишу мрачное подростковое фэнтези. Это фэнтези на стыке мистики и готики, но без крови :)
Аватара пользователя
Миран Шилькé
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Май 4th, 2007, 4:30 pm
Откуда: Московская Федерация
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор/Подростковое фэнтези

Re: Форматная книга

Сообщение Радистка Кэт Октябрь 8th, 2008, 12:00 am

Я пишу о том, что лично меня зажигает. Специально под формат попасть не пытаюсь. Точнее не пыталась. Наверное, это не очень дальновидно. Наверное, в будущем попытаюсь учесть некоторые моменты. Вот только не знаю, получится ли. Все-таки творчеству необходима свобода. Это здорово, когда можно соотнести свои желания с форматностью издательства. Но зацикливаться на этом - значит губить, еще не родившуюся книгу, имхо. В общем, наверное, я слишком категорична. Сужу только по себе. Других не осуждаю.
Радистка Кэт
 

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1