Рабочие моменты.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Рабочие моменты.

Сообщение Анна Ша Август 10th, 2008, 8:55 pm

Предлагаю выкладывать в данной теме публицистику, или вернее сказать "записки из рабочего ежедневника". У всех у нас на трудовом фронте случается масса занятных эпизодов и ситуаций, так почему бы не поделиться с коллегами по перу? Хорошая практика, и настроение друг другу поднимем :lol:
В лице главного зачинщика, начну:

Промахи профессионального копирайтера

…Сижу на работе, часа два свободных появилось, дай, думаю, нетленку наваяю… и тут по аське просьба высвечивается:
«Аник, подскажи как написать, чтобы бумагу туалетную и салфетки в унитаз не бросали?» - это наш офис-менеджер стучится…
Вообще-то все надписи, подписи под картинки, поучения и монологи на тему «как лучше пройти в бухгалтерию», которые висят в закоулках нашего офиса так или иначе написаны и придуманы мной. Профессия обязывает. Поэтому, я, не отвлекаясь от основного занятия, отписываюсь, мол, кидайте так-то и так-то, а иначе, господа, будем плавать каждый день…
И что бы вы думали?
Народ, не мудрствуя лукаво, просто скопировал текст из аськи, и даже не поменяв шрифта (убогого при большом формате, надо сказать) и не поставив элементарных знаков препинания, распечатал данное безобразие и наклеил на всех нужных видных местах…
Хорошо хоть вверху Ник не оставили и время.

Вывод?
Отныне придется выдавать уже готовые тексты в любом формате…
Последний раз редактировалось Анна Ша Август 11th, 2008, 6:07 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Solnechnaja Август 11th, 2008, 12:47 am

Анна Ша, я улыбнулась. :) :) :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение naomita Август 11th, 2008, 12:53 am

Прикольно, бывают же люди :)
Ань, эту тему лучше бы в КМЛ :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Fairy Август 11th, 2008, 2:59 am

Прелесть какая. :lol:
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Анна Ша Август 11th, 2008, 6:00 am

Solnechnaja, Fairy, спасибки )))))
Наоми, а зачем ее в КЛМ? :shock:

Тогда давайте уже присоединяйтесь, у всех же рабочих моментов масса... сейчас начало исправлю.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлечка Август 11th, 2008, 8:51 am

Анна Ша, знаешь вот тот смайлик, валяющийся на полу, так это я. :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ирина Гурина Август 11th, 2008, 10:36 am

Я после рождения младшего сына в декрет не уходила ещё полгода. Поэтому голова работала всё хуже и хуже.
В общем, где-то через пару месяцев ребром встал вопрос с официальной пропиской новорожденного. И вот дают мне координаты нужного кабинета и ещё более нужной тётеньки, которая может процесс облегчить. Вечером после работы покупаю я коробку конфет, банку кофе, и утром перед работой еду задаривать эту самую нужную тётеньку. Поскольку, напоминаю, мозг работает с перебоями, пару документов я забываю. Но я ж с дарами, поэтому мне было разрешено довезти бумажки на следующий день.
И вот утро следующего дня. Сидим, завтракаем, и тут муж возмущенно так говорит:
- А чего это новая банка кофе? В той же ещё было! Ты что, всё выпила??!!
Не подумайте, что муж жмот, просто кормящая мать и кофе - понятия несовместимые, поэтому мой рацион отслеживали все. Но не в этом суть.
После вопля мужа я сначала похолодела, а потом мне просто стало плохо. Ту самую банку, в которой "ещё было", я отвезла тётеньке. В подарок.
Ну, правильно: коробка конфет - одна, поэтому и кофе попить - на пару раз. :mrgreen:
Как ржала тётенька, когда я привезла ей документы с оправданиями и очередной банкой кофе (многократно проверенной), рассказывать не буду. Хорошо, хоть, женщина с юмором оказалась и не обиделась :D
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Анна Ша Август 11th, 2008, 10:41 am

Ирина Гурина, класс! :lol: :lol: :lol: Да, с тетенькой вам повезло )))))
А что рацион отслеживают, это у всех наверное. Помню после рождения первой дочки мне категорически запрещалось есть арбузы (которые я во время беременности поглощала в огромных количествах - примерно по 5-10 кг. каждый день). Свекровь раскричалась, мол, бахчевые, каааашмар!!! Но мы с моей соседкой по палате не растерялись (у нее было кесарево и запрещали есть соленые огурцы, которые она безумно любила), так вот, мне привозили банки соленых огурцов, а ей соответственно арбузы, мы дружно менялись и были счастливы :lol:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тень Август 11th, 2008, 11:00 am

Ирина Гурина, отличная история!
А я вот до смерти боюсь соваться "с дарами"... Потому что один раз нарвалась на принципиального дохтура. Допускаю, что я не так деньги предложила (отчаянно краснея...), но он с негодованием отверг мои приношения и! - чисто по-человечески дал кучу полезных советов и направил к самому лучшему специалисту. Так что я только выиграла. Но еще раз кому-нибудь конвертик - никогда!
Анна Ша, :lol:
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Гурина Август 11th, 2008, 11:12 am

Тень, я с конвертиками и не суюсь. Это ж "взяткодательство" :mrgreen:
А так - подарок. Правда, в моём случае подарок получился слегка надкушенный :lol:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Тень Август 11th, 2008, 11:18 am

Ирина Гурина, взяткодательство, но без него, к сожалению - никуда :( А подарок, да - умрешь и не встанешь :lol:
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Юлечка Август 11th, 2008, 12:34 pm

Ирина Гурина, здоровская история!
Я тоже была такой принципальной девочкой и все дела, как надо. Пока не столкнулась с тем, что ребенка надо в детский сад отправлять, а для этого нужно пройти медосмотр. Мама моя дорогая! Меня хватило на окулиста, благо он в нашей поликлинике был, и лора, но к нему пришлось ехать через весь город. Ребенок старшая, младшую оставила с соседкой, она дикая была орала как дикий орел, соседка ничего не смогла с ней поделать, а у лора - мало их что ли(?) очередюга.... по дороге встретила знакомую, она меня выслушала и сказала, что надо сделать, научила бестолковую. Тетрадочка внутрь денюшка, и участковый врач звонит через день прийти все забрать...
с врачом мы подружились :mrgreen:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение КЭТ Август 11th, 2008, 3:12 pm

Ирина Гурина, "подарок, слегка надкушенный" - прелесть. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Биа Август 11th, 2008, 7:46 pm

Я работала оператором котельной.
День. Невский проспект около Гостиного двора. Я в рабочей робе, заляпанной ржавчиной после чистки котлов, волоку на раздолбанной тележке огромный пенный огнетушитель.
И видимо такой у меня был умный вид, что по пути следования постоянно подходили иностранцы и на английском языке задавали вопросы, как пройти.
Хорошо, что я знала, как ответить. 8)

В наводнение котельную на Невском 25 постоянно заливала вода.
Звоню сменщице, чтоб предупредить:
-Алё, позовите Валю.
-Это я.
-Валюша, не забудь завтра прихватить на работу резиновые сапоги, а то у нас воды по колено.
Чувствую на том конце трубки глубочайший шок. Слышу сдавленный голос,
-Как? Не может быть? Почему.
Начинаю понимать, что что-то не так. Оказалось набрала неправильный номер.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Анна Ша Август 11th, 2008, 8:08 pm

Биа, :lol: :lol: :lol: потряс!
Про огнетушитель особенно понравилось))))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Женька Август 11th, 2008, 8:13 pm

Мы со съемочной гурппой ГТРК получив письмо из деревни М. Тверской области, в котором сообщалась о бедственном положении сельчан, рванули в эту чертову глухомань.
Во-первых, вместо дорог у них оказалась сплошная глина, мост через речку напоминал нечто такое, что больше походило на большую детскую качель. Во-вторых, комары, оводы и прочие кусачие твари не давали прохода. В общем приехали мы ближе к вечеру, и оставив машину у здания местной администрации, или как оно там называется - начальство короче.
Со всем рабочим инвентарем двинулись через этот мост, а на середине столкнулись с алкоголиком из соседней деревни. Увидав меня, он едва не свалился в воду - начал требовать налить, называл жено - не знаю, что у него на уме было в тот момень, короче, мост начал раскачиваться ( он был на канатах), и мы все дружно, вместе с камерами, мониторм, стулом...едва не свалились в речку. Меня потом долго подкалывал мой коллега- репортер Я.
-Да, Женьк, не думал, что ты уже замужем. Такая молодая...а я сам на тебе жениться хотел!
И самое интересное, люди, то, что меня постоянно дергают и в поселке, и деревне, обладатели сизых носов и мутных глаз ст ребованием налить сто грамм. Меня уже даже считают многомуженкой, а коллеги -фотографы и репотртеры, столкнувшись в коридорах, вместо приветсвия говорят:
-Жень, нальешь, сто грамм! :D :D :D :D :D :D :D
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение OhotNIK Август 11th, 2008, 9:37 pm

Как-то получаем вызов на лесной пожар. Забросили меня с лесниками вертолетом в отдаленный квартал. Техника еще не дошла, а пожар ползет по болоту в кедрач. Ценный лес, да еще в торфянике. Такое может завариться... Ветер слабенький, дует от нас в сторону пожара. Решаем сдерживать огонь в болоте, сколько сможем. Наливаем по 20 литров болотной воды в резиновые мешки ранцевых опрыскивателей и лезем в кочкарник. Кочки выше колена. Когда на них наступаешь, падают набок: шейка тонкая. Кругом непролазные кусты, на местном диалекте - чехмара. Ползаем, притушиваем. И вдруг ветер меняется. Все вокруг мгновенно окутывается едким белым дымом. Дышать нечем, легкие раздирает. Сгребаемся назад, а это не так просто и не так быстро. Ничего не видно, за спиной трещит горящая осока. Лезем напролом и наугад. Получается почти ползком. Мочим рукава штормовок и дышим через мокрую ткань. Наконец, едва живые, выползаем из болота на пригорок. Всех терзает кашель, до рвоты. В голове гудит. Наконец, мужиков отпускает. "Да-а..."- значительно замечают они. Потом, как по команде, достают кисеты и закуривают. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение OhotNIK Август 11th, 2008, 9:47 pm

Другой случай, на дизайнерском фронте. Клиенту вздумалось заказать на новый год сувенирчики - зажимы для денег. А чтобы было веселее, попросил отпечатать для каждого зажима долларовые купюры со своим начальственным портретом. Ну, дизайнеры отсканировали стобаксовую купюру, сваяли портрет, распечатали. И тут... перед новым годом является комиссия. Пожарные обожают к новому году собирать подарки. С ними администрация бизнес-центра и участковый. Заходят без стука. Весь дизайнерский отдел сидит и ножницами вырезает доллары. Немая сцена была почище, чем в "Ревизоре". :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бирюза Август 11th, 2008, 9:52 pm

Женька,
какой висячий мост? Кто ездит на съемки со стулом и монитором? Да еще и не с одной камерой? По-моему, вы никогда не были на съемках. :shock:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Каллипсо Август 12th, 2008, 12:16 am

Ух
Момент не рабочий, просто интересный в плане человеческой психологии. В классе этак 11-м увлеклась рисованием. Одна из картинок понравилась маме, вставили в рамочку, которую смастерил мой младший брат при помощи планок от плинтуса и скотча. Картинку закрепили скотчем, а рамочку, не помню уже зачем, выкрасили в черный цвет. Все это добро повесили на стену. Где-то через месяц картинка упала, снимать рамочку было лень, висит себе и висит, никому не мешает.
Так вот, по происшествии некоторого времени стали замечать некоторое повышенное внимание знакомых к куску стены, выделенному рамочкой. Более того, некоторые принялись заговаривать об искусстве и о том, что как это хорошо, что не все идут обычным путем, что альтернативное искусство имеет право на существование и нужно его понимать.
Только 1 человек догадался спросить: Что у вас на стене пустая рамка делает :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Тень Август 12th, 2008, 9:56 pm

Каллипсо, великолепная история!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Август 12th, 2008, 10:21 pm

НОВЫЙ ПОДХОД
был опубликован в моем ЖЖ 09.11.2007г.

Звонит мой куратор, надо срочно дать предложения по взаимодействию с авиакомпаниями и улучшению их обслуживания. Я конечно стала рапортовать, что обслуживание авиакомпаний ведется на высоком уровне и наша работа генагента соответствует существующим стандартам...
Он, выслушав:
- А если подумать?
В голову ничего не приходило - ну что еще мы можем сделать? Пройтись колесом по залу прилета?
- Нина Викторовна, - помог мне куратор, - вот к примеру, если бы вы хотели понравиться мужчине, чтобы вы сделали?
И тут я начала генерить! Предложения из меня перли, как подошедшее тесто из кастрюльки - начиная от "приветливых и многообещающих улыбок" до "превозойти ожидания"! Последнее ему жутко понравилось... И это без интима и щей-борщей!
Вот что значит нестандартный подход!

:lol:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение OhotNIK Август 12th, 2008, 10:25 pm

Если уж речь зашла об изобразительном искусстве... :roll:

Занятия по истории искусств проходили у нас в картинной галерее. Приезжали мы туда и ждали в холле преподавателя. Как-то раз такое ожидание совпало с монтажом выставки какого-то художника-абстракциониста. Рабочие внесли огроменное полотно , собираясь водрузить его на стену. Но вдруг озадачились вопросом, где у картины верх, а где низ. Долго так они гадали, поминая непечатными выражениями автора и всю живопись в целом. Наконец, пригласили искусствоведа галереи. Искусствовед внимательно изучила картину, с близкого расстояния, издалека, наклоняя голову так и эдак. Не придя к определенному выводу, решила исходить из дедуктивного метода. Где у картины сзади гвоздики с веревкой или их следы, там и верх. Рабочие повернули полотно и увидели... правильно, гвозди и обрывки веревок со всех четырех сторон. Скрепя сердце, искусствовед решила звонить автору. С дипломатичными извинениями она поинтересовалась, как же правильно разместить сей шедевр. А так как этот вопрос волновал уже пол-галереи, включая нашу группу, искусствовед включила громкую связь. "Мне больше нравится, когда желтое пятно в левом верхнем углу",- проконсультировал художник. Если до этого я просто недолюбливал абстракционизм, то после сего случая наши пути разошлись навсегда. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Persian Август 12th, 2008, 10:58 pm

А у нас с изобразительным искусством был случай еще в школе на уроке МХК...
Висит на доске репродукция "Прощание Гектора с Андромахой", учительница про эту картину рассказывает... Потом на какого-то мальчика внимание переводит, не помню уж, что он натворил, но она его просит выйти из класса. Ну, он идет к двери, следует комментарий (к картине, НО :D ):
- Скорее всего он не вернется, потому что битва будет трудная... :mrgreen:
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение Ирина Сафина Август 13th, 2008, 4:47 pm

У меня много таких рабочих заметок :D Истории реальные.
Вот эту даже хочу вставить в роман:

Большой завод. Кто работал знает, что там свои приколы, особенно по поводу всевозможных проверок. Так вот...
Прошел слух, что в любую минуту могут заявиться пожарники с проверкой. Начальство строго настрого приказало - чайники и пр. убрать с глаз долой, закрыть в сейфы, ключи съесть, и чтобы никто никак и не почему.
Ждем-пождем, вторая половина дня - пожарников нет, а чайку попить хочется.
Тут нужно сказать об особенностях кабинета. Две мои коллеги занимаются приемом посетителей и общаются с ними через окошки в стене, расположенные прямо напротив их столов.
Так вот, одна моя коллега, назовем ее Вера Ивановна, взяла таки чайник - решила включить его в переноску и поставить его под столом, рядом со своим стулом, чтобы, ежели что, успеть чем-нибудь прикрыть. Сказано-сделано, чайник включили, кружки приготовили. И тут...
Приходит посетитель, ну очень нервный, подходит к окошку Веры Ивановны и начинается диалог. Слово за слово, Вера Ивановна, продолжая мило улыбаться на откровенное хамство, уже начинает нервничать. Чайник - закипать. Еще слово за слово, Вера Ивановна улыбаться перестала, покраснела, и не в силах больше сдерживаться, довольно резко посылает молодого человека к нашему начальству, пальцем указуя ему направление.
И вот в этот ответственный момент чайник закипел.
Картина незабываемая - Вера Ивановна, раскрасневшаяся, в клубе пара - строгий взгляд, указующий перст...
:D
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4