Месяцы правок или...?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Ирина Гурина Июль 27th, 2008, 10:03 pm

Я правила ежедневно только написанную за текущий день часть. На предмет "блох", ошибок и синонимов. Только с распечатки.
Я вообще править не умею и не люблю. Готовый роман никогда не перечитывала, сразу отправляла.
Детское вообще никогда не правлю. Но и пишу изначально не на компьютере, поэтому бросающиеся в глаза ошибки убираю в процессе набора.

А идеальных текстов не бывает :mrgreen:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Сешат Июль 28th, 2008, 12:56 am

А кого-нибудь было такое, что получилось написать идеальный текст с первого раза?


Да (не считая, конечно, вычитки на предмет мелких ошибок-опечаток). Правда, у меня это всегда касалось небольших рассказов, очень небольших. Как стих - родился, и всё. Так, что все слова на месте. (И, учитывая следующий коммент Милана Пашича - напечатано :) ). Чем крупнее текст, тем больше сюжетных линий, больше характеров, развёрнутей антураж и т. п. - правки требует больше.
Последний раз редактировалось Сешат Июль 28th, 2008, 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Милан Пашич Июль 28th, 2008, 5:04 am

"А кого-нибудь было такое, что получилось написать идеальный текст с первого раза?".

Я думаю, что много у кого было, по личному мнению, но этот текст никто не печатал:-).

Я бы, наверное, правил бесконечно...год так год...два так два...добавлял бы чего интересное. Скажем, новая книга у меня состояла из 470 тыщ знаков, а после окончания всех правок потянула на 560:-). Я не гений и им не стану, поэтому чем больше правок, тем лучше. Но рамки контракта опозданий не позволяют, там уже через неделю штрафные санкции вступают в силу:-(.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Dari Июль 28th, 2008, 9:59 am

там уже через неделю штрафные санкции вступают в силу:-(.


А можно подробней, это как? :roll:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 11:52 am

Не вижу своих ошибок совсем - хоть расстреливайте. Чего делать не знаю. Вычитываю по тридцать раз, а толку ноль. Все равно куча блох. А если уж правлю...еще больше. В особенности грамматические и оргфографические, бывают речевые типа масла масляного.
Ирина Гурина, и действительно, на что тогда существуют корректоры, редакторы и прочая правящая братия?!
А идеальных текстов не бывает
:(
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Милан Пашич Июль 28th, 2008, 11:56 am

"А можно подробней, это как?"

Очень просто. По договору, если книга сдается позже на неделю, то следует штраф на определенную сумму. Если через 2 недели - тоже штраф на еще большую сумму, и так далее.

Объясняется это тем, что, дескать, книга нужна к определенному сроку, и должна быть сдана исключительно вовремя.

"на что тогда существуют корректоры, редакторы и прочая правящая братия?"

Ага, я в первой книге тоже был наивен и понадеялся на них. В результате книга вышла в таком виде, что я понял - спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и больше на корректуру не рассчитываю. А корректоры и редакторы, видимо, существуют в издательствах сугубо в качестве декоративного элемента:-)
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Ирина Гурина Июль 28th, 2008, 11:59 am

Женька,
на что тогда существуют корректоры, редакторы и прочая правящая братия?!

О... Это грустная тема. Про правку редакторами и корректорами тут где-то есть отдельный тред. По своему опыту могу сказать, что пару раз очень сильно расстраивалась :mrgreen:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 12:12 pm

Ирина Гурина, это везде по-разному. У нас, например, в редакции змечательный редактор и корректор. Очень их уважаю, люблю, целую, умнички! :P
А идеальные тексты...конечно же есть! Кто бы спорил, только возникает один-единственный вопрос: почему столь блохастые тексты, такие нехорошие, дядьки-издатели печатют,а гениальные идеальные нет?! :roll:
Наша газета, иногда на последней странице печатает рассказики и стихи. Так вот, в домофон нашей редакции постоянно звонят весьма странные личности, мы, мол авторы, вы нас приглашали...Господи, что они пишут! А все как один предпочитают фэнтези, мама милая... :shock: :cry: :x Текст без каких-либо ошибок, но написан так сложно, хоть убейся.... :?
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Милан Пашич Июль 28th, 2008, 2:05 pm

Гы...а к нам еще и поэты ходят...с такими офигительными стихами...где рифмуется "глаза и нога":-).
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 4:11 pm

Милан Пашич,
Гы...а к нам еще и поэты ходят...с такими офигительными стихами...где рифмуется "глаза и нога"

Верю! :o
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Ирина Гурина Июль 28th, 2008, 7:10 pm

Милан Пашич, Цитата:

Гы...а к нам еще и поэты ходят...с такими офигительными стихами...где рифмуется "глаза и нога"


Верю!

... а на робкие намёки, мол, не ахти рифма-то, ещё и отвечают, что гениям виднее, неформат, а штамповку с точными рифмами, как у некоторых, они писать категорически не желают... И при этом страшно переживают, что вы-таки сопрёте их бессмертный шедевр :lol:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 7:18 pm

Ирина Гурина, +100 :!: :!: :!: А еще говорят, что мы их под своими именами печатать собираемся: и судом, и прокуратурой,и ФСБ и президентом и пр.пр. грозят! :P
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Spring wind Июль 28th, 2008, 8:09 pm

судом, и прокуратурой,и ФСБ и президентом и пр.пр. грозят!

А случается это, наверное, чаще всего осенью и весной?! :lol:
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Милан Пашич Июль 28th, 2008, 9:44 pm

Ирина Гурина, ага, все абсолютно точно:-)). А на окончательный отказ говорят - "Так мы и знали. У вас тут мафия. Вы же, собаки, только своих печатаете":-))
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Ирина Гурина Июль 28th, 2008, 10:11 pm

Вот оно - полное взаимопонимание :mrgreen:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Женька Июль 28th, 2008, 10:26 pm

Ирина Гурина,
Вот оно - полное взаимопонимание

:D
Spring wind, ага. Но бывает и летом, зимой все аффтары в основном дома греются.
Милан Пашич,
А на окончательный отказ говорят - "Так мы и знали. У вас тут мафия. Вы же, собаки, только своих печатаете")
+100!
Очень знакомо! ошшшень... :wink:
Чужое больше нравится нам, а наше другим. (Сирус)
Женька
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Июль 5th, 2008, 10:40 pm
Откуда: Тверь-матушка

Сообщение Solnechnaja Июль 29th, 2008, 2:02 am

И к нам тоже ходят поэты и писатели и письма шлют и обижаются, если их не печатают :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Kropa Июль 29th, 2008, 2:52 am

Править люблю.
Люблю больше, чем писать новое. Хлебом меня не корми, дай поправить.
Думаю, тут от характера и темперамента зависит: и перечитывать (чужое, разумеется) люблю теперь больше, чем читать новое.
Главное не переборщить – а то заредактировал, помнится, рассказ, что он хуже изначально сырого стал…. но я люблю править. Вернулся к исходному и сделал таки, что хотел.
Править люблю...
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Ojos asi Июль 29th, 2008, 1:54 pm

Ирина Гурина,
Я вообще править не умею и не люблю.

И я не люблю, но пока без этого никак. :)

Kropa,
а то заредактировал, помнится, рассказ, что он хуже изначально сырого стал….

:lol: :lol: :lol:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron