Бета-ридеры. Нужны или нет.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Бета-ридеры. Нужны или нет.

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 3:10 pm

А вот мне кажется, что от бета-ридерства один вред. На своей шкуре я испытала это дважды. Когда я писала книгу рассказов "Московский Бестиарий" - очень-очень сомневалась, жанр был для меня новым, мне все казалось, что то у меня не получается в емкой форме объемно выразить некую мысль, то казалось, что я слишком много внимания уделяю ненужным деталям. И тогда я "пошла в народ" и разослала черновик по желающим, с приложенным письмом, в котором сформулировала все свои опасения и страхи. Специально предупредила, что со мной можно не миндальничать, все равно не обижусь, за критику буд благодарна, итп. Народ разошелся. Все мои опасения подтвердились. Из 50 человек, поулчивших рукопись, только двое написали, что, в принципе, им все понравилось, хотя.... Остальные разгромили в пух и прах - причем, мнения были диаметрально противоположные. Половине показалось, что затянуто, половине - что слишком лаконично. У всех были претензии к героине, к диалогам, к градусу лиричности. Признаться, я очень расстроилась. Три дня чесала репу, пару раз была готова удалить нафиг рукопись. Но потом все-таки отправила в издательство. Книга появилась. Позиционировали ее смело: новое направление, супер-супер, и так далее. Многие ее ругали, многие - хвалили, но в целом результат получился неплохим - за год с небольшим было 4 допечатки, с суммарным тиражом 70000.
Сейчас я тоже пишу книгу в новом для себя жанре: мистико-психологический роман. Естественно, сомневаюсь, боюсь, хочу услышать мнения. Но на этот раз я решила поступить как умная Маша и провела психологический эксперимент. В жж разместила пост с нытьем: ничего у меня, мол, не получается, жизнь - дерьмо, трава - синяя, попа - толстая, текст - бездарный. 30 с небольшим человек вызвались попробовать определить степень бездарности текста. В итоге я поимела 5 положительных рецензий, остальные разгромили в пух и прах. Справедливости ради отмечу, что среди разгромных оказалось несколько действительно полезных замечаний.
Другой группе людей я отправила почти тот же текст с посылом: вот что я теперь пишу, по-моему, все супер, я - собственный фанат, и, кажется, новый Стивен Кинг. Как и следовало ожидать, получила в ответ кучу положительнеых эмоций и просьбы постранично отсылатьпродолжение по мере написания.
Какие выводы я сделала: 1) я больше никому не буду давать читать недописанный роман 2) никогда нельзя задавать бета-ридерам вопросы: интересно ли, цепляет ли, не убого ли, итп. Лучше сформулировать конкретные вопросы, если действительно хочется что-то прояснить, а не искупаться в лучах собственного признанного таланта и не подепрессировать по поводу своей бездарности 3) если вы категорически не согласны с мнением бета-ридеров, то есть большая вероятность, что правы вы, а не они, хоть они и в большинстве 4) и вообще, книгу лучше отпускать от себя с энергетическим посылом: черт возьми, это же самая гениальная книга в мире!
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дия_Я Июль 11th, 2008, 3:41 pm

Лично мне кажется, что бета-ридеры нужны для ловли "блох", а никак не для высказывания мнений по основным параметрам. Под блохами я имею ввиду также смысловые проколы и неточности. То есть если в начале героиня блондинка, а потом вдруг брюнетка, без упоминания о перекрашивании. Или безрукий вдруг махнет рукой и т.д.
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Discane Июль 11th, 2008, 3:46 pm

Кстати, о Стивене Кинге, может, он нам все и объяснит? В его книге "Как стать писателем" (на самом деле русское название крайне неудачно, эта книга, скорее творческая автобиография) он был очень доволен тем, что смог найти грамотного бета-ридера, который отлично разбирал все его рукописи на плохое и хорошее. Вот вам и наука. Пусть ридер будет один, но хороший.

Кстати, его ридером была его же жена Табита, удобно, не так ли?)
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 3:58 pm

Discane,
это немного другое. у меня тоже есть такой человек - моя мама.
я скорее говорю о предварительном выставлении текста на массовый суд.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 4:03 pm

Дия_Я, но таких блох и редактор легко поймает.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Venetzia! Июль 11th, 2008, 4:04 pm

Маша, а я письмо жду от тебя как манны небесной=)

Отдавай книги на вычитку тем, кто априори ждет твоих книг и любит их. Такие люди обычно оч радуются оказанному доверию, и стараются отловить блох по максимуму. И в то же время лишней пурги не несут, ибо стопроцентно твоя таргет-груп
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Июль 11th, 2008, 4:07 pm

Маша Царева писал(а):Дия_Я, но таких блох и редактор легко поймает.

К сожалению, не всегда он это делает (у той же ДД столько ляпов!)

У меня один бета-ридер: собственный муж.
Тексты "на публику" предварительно никогда не выставляю.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Discane Июль 11th, 2008, 4:07 pm

Маша Царева писал(а):Discane,
это немного другое. у меня тоже есть такой человек - моя мама.
я скорее говорю о предварительном выставлении текста на массовый суд.

Можно еще раз, а с какой целью вы его выставляете на массовый суд?
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Милан Пашич Июль 11th, 2008, 4:09 pm

"Такие люди обычно оч радуются оказанному доверию, и стараются отловить блох по максимуму".

В случае Лукьяненко все кричали "ура" от одного вида текста, и никаких ошибок не хотели замечать в упор. Поэтому бета-ридерство не всегда помогает:-).

"таких блох и редактор легко поймает".

Судя по качеству выходящий книг, редактора не ловят не то, что блох, но и мышей:-).

"В итоге я поимела 5 положительных рецензий, остальные разгромили в пух и прах".

Так могло совпасть. Нецелевая аудитория.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Azaza Июль 11th, 2008, 4:11 pm

У меня бета-ридеров крайне мало, но их мнение для меня очень важно. Конкретных вопросов не задаю. Прошу прямо в тексте вставлять "пять копеек", если где-то что-то не то (выделять красным цветом). Ловля блох - замечательное и нужное дело. Но кроме этого я прошу отмечать "на полях", если вдруг в момент чтения ридер поймал себя на какой-то мысли, или почувствовал разочарование, недоверие, или еще какие-либо достаточно сильные эмоции.
Но никогда перед отправкой рукописи бета-ридеру не создаю у него какого-либо настроя: ни нытья, ни восхищения. Просто: вот тебе роман, жду твоего мнения.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 4:12 pm

Caroline V. Clinton,
сейчас напишу! у меня что-то скайлинк оживился, я на радостях читаю френдленту с картинками :) невиданная роскошь!
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Милан Пашич Июль 11th, 2008, 4:16 pm

Что самое интересное, читателю-то пофиг на блох. Вон я даже у такого зубра, как Харрис в "Ганнибал: Восхождение" нашел массу непростительных косяков, а тираж уже - 10 миллионов. И народу пофиг, что Ганнибалу Лектеру в прошлой книге в тот же период времени было 6 лет, а тут - 11. И что его сестре было 2 года, а тут - 5, но говорит она и общаецца, как в 2, абсолютно не взрослея. Ну и что сестру зовут исконным русским именем Миша, я вообще молчу:-)
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 4:17 pm

Discane,
Мотив у всех один, как мне кажется. Неуверенность в себе, желание получить подтверждение чему-то извне, какую-то конструктивную критику. Только вот "конструктивность" критики, как выяснилось, - очень субъективное понятие :)
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 4:24 pm

Azaza,
ой, а я еще тут поймала себя на мысли, что когда ко мне обращаются с неким полуфабрикатом (например, мне в издательтстве очень часто показывают варианты обложек других авторов) и по-дружески спрашивают мнение, то я из самых лучших побуждений начинаю искать, к чему придраться, не из вредности, а из желания помочь довести до идеала. А вот если просто показывают обложку: -смотри, какая! - во мне не просыпается критик-идеалист, и уже воспринимаю ее с позиции будущего покупателя или не-покупателя.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Discane Июль 11th, 2008, 4:27 pm

Я и намекаю, хотя, почему намекаю? прямо в лоб говорю: для таких целей нужно искать ридеров, разбирающихся в литературе, скорее всего много таких вы не найдете, но даже одного может хватить. Забудьте про эти массы, нет от них толку.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Маша Царева Июль 11th, 2008, 4:29 pm

Милан Пашич,
ну вот есть же Миша Бартон, которую тоже зовут исконным русским именем ))
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Июль 11th, 2008, 4:39 pm

Маша Царева писал(а):Милан Пашич,
ну вот есть же Миша Бартон, которую тоже зовут исконным русским именем ))

Да просто семья Лектеров якобы происходит из Прибалтики (Литва, кажется?). А имя "Миша", особенно в качестве женского, в Литве, по-моему, не слишком распространено :)
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Милан Пашич Июль 11th, 2008, 4:46 pm

Маш, ну вот тут Azaza за меня сказала, и совершенно верно:-). А то, что Лектер уступал сестре (пятилетней) грудь матери, когда ему было 11 лет (!), это вообще пиши пропало:-))

Там много отличных вещей. Например, литовские СС (которых в реальности никогда не было - были латышские и эстонские - но на этом еще Михалков в "12" прокололся), значок "Почетный понтонщик СССР" (которого тоже не было), и простой милиционер, который без визы в пятидесятые годы (при Сталине) ездит без визы в Швецию, девочка, клеющая журавликов (Садако Сасаки), умершая в 1946 году (хотя она умерла пятью годами позже), и много чего подобного.

Резюме - читателям все это пофиг. Иначе бы это читали только как комедию:-)

Я знаю человек десять иностранцев, которые после фильма Бессона и фильма Элтона Джона уверены, что Никита - русское женское имя:-)).
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение просто мария Июль 11th, 2008, 4:56 pm

Милан Пашич, когда я говорю про "ляпы", я имею в виду не незнание истории, минералогии (Донцова в одной из книг алмаз корундом называет), законов (вроде того, что убийца - уличенный и сознавшийся - наследует после жертвы!) и т.д. - а, скажем, то, что персонажа в начале книги зовут Саней (Александром), а потом Сеней (Семеном), в обоих случаях и полный вариант имени упоминается.
Или то, что про ГГ написано в начале книги, что его высокий рост позвонял ему не теряться в любой толпе - а в середине - что роста он был невысокого, но кряжистый и широк в плечах.

Что касается "зубров" и Харриса - а Том Клэнси - это как, зубр? :lol: :lol:
У него в Будапеште солнце восходит на час раньше, чем в Москве. А едут они в из Москвы в Будапешт (поездом) через Югославию...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Милан Пашич Июль 11th, 2008, 5:02 pm

"А едут они в из Москвы в Будапешт (поездом) через Югославию..."

Гениально:-)! Впрочем, вполне в стиле Клэнси и многих детективщиков-спецслужбистов. У Флеминга был же генерал КГБ Грубозабойщиков (!) с железными зубами во рту. Хорошо, что у Клэнси Венгрия не граничит с Питером, это уже нормально:-)

С Донцовой все уже давно понятно. С Минаевым тоже - там вошел Иван в комнату, а вышел уже Константином. Бушков никак не разберется - то у него Мазур капитан, а в следующей книге уже - лейтенант, причем без объяснений:-).

Мораль - читатель читает книги за динамичное развитие сюжета, либо какой-то другой интерес. Достоверность и "блохи" массовую публику абсолютно не интересуют, как бы это не было грустно.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Azaza Июль 11th, 2008, 5:07 pm

Донцова в одной из книг алмаз корундом называет

Не бейте больно. Но сама в глубокой юности читала (источников уже не припомню при всем желании), что корунд - это алмаз. Больше того, утверждалось, будто рубин, сапфир и изумруд также относятся к алмазам. Дескать, структура у всех одинаковая, единственное различие - в цвете.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ян Валетов Июль 11th, 2008, 5:37 pm

А корунд - это и есть алмаз. :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение просто мария Июль 11th, 2008, 5:45 pm

У Флеминга был же генерал КГБ Грубозабойщиков (!) с железными зубами во рту.

Ну, Вы же не будете серьезно оценивать с точки зрения правдивости мультфильм "Шпионские страсти". :lol: :lol:
Флеминг писал пародии. В одной из статей, помню. приводилась цитата из его интервью. где он сетовал, что не все это понимают и воспринимают его книги слишком серьезно.
Кстати, вот эту пародийность-ироничность, "нарочность" всего происходящего прекрасно поняли создатели ранних фильмов "бондианы" (С Роджером Муром, Тимоти Далтоном, Шоном Коннори) - фильмы же 90-х годов куда хуже в этом отношении, именно за счет серьезности отношения к происходящему.

Ян Валетов, боюсь, не все поймут, увы, шутку - многие всерьез воспримут Ваши слова.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Милан Пашич Июль 11th, 2008, 5:47 pm

Видите ли, я думаю, что Флеминг именно всерьез был уверен, что в России такие фамилии:-)).
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Дия_Я Июль 11th, 2008, 9:09 pm

Вы еще не знаете какие в России существуют фамилии(((
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron