У кого какой рекорд по знакам?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Игорь Михайлов Январь 15th, 2009, 12:47 am

Мне интересно: кто сколько смог написать по-максимуму - ну вот вдохновение накатило, или сроки прижали, или мировые орбиты сдвинулись?
Двадцать семь тысячь символов.
Второй вопрос - а что после этого с вами было? То есть - завтра сел писать как обычно, или - месяц отходняк, или?..
Последующие два дня писал в том же темпе. Потом закончился больничный и пришлось переходить на прежний режим.
Удавалось ли вам в сверхтемпе (и каком?) писать больше суток, больше трёх суток, больше недели? Физическая/психическая реакция организма - была?
Нет, максимум с десяти вечера до пяти утра.
Свой рекорд по знакам - с нуля выдали? или до этого уже были планы, черновики, десять лет обдумывания, месяц сбора материала?
Плана никогда не было и нет, пишу как захочется, и нравится такой текст мне куда больше чем когда я попробовал по плану.
Что вы потом сделали с получившимся текстом? (ужаснулись, перечеркали и выкинули? продолжили равномерно работать дальше? получилось ли что-то законченное - глава, рассказ, повесть?) Как долго потом доводили до ума - или сразу получилось почти идеально?
Получилась книга. До ума пока не доводил. Начал вторую.
Насколько публикабельно получилось? Удалось ли куда-то пристроить, или вы надеетесь/уверены что удастся?
Удастся! =)
За сколько вы могли бы написать полноценный роман (12 - 15 алок) на спор?
Хм, ну если только на спор. Двенадцать дней, двенадцать алок.
Какие "стимуляторы" использовали?
Чай, черный, зеленый, обязательно с лимоном.
И каков при этом ваш обычный темп работы?
Пятнадцать тысячь символов.
Сколько обычно вы пишете в час, в два - три часа? Сколько удавалось написать по-максимуму за это время?

Какими "отрезками" вы работаете? как часто делаете перерывы? Сколько можете писать не отрываясь от клавиатуры/бумаги?
Сорок пять минут, потом наливаю чай и снова за компьютер.
Какими "отрезками", с какими перерывами вы выдали свой суточный (трёхсуточный, недельный) рекорд?
Так же.
Насколько обычны для вас такие рекорды, когда, как часто, в зависимости от каких обстоятельств наступают моменты "скорописи"?
Для меня это сродне чуду. 1. Я один дома. 2. На ди-ви-ди включен детектив. 3. Зависит от момента в моем романе. Если это нудный тягомотинский диалог я пишу мало, если же действия динамичны строчу.
Бывают ли у вас после этого длительные перерывы? Или перерывы - после написания законченного произведения? Или какой-то части?
Да. Вот после написания первого романа я в ночь с первого на второе начал следующий, но по ходу написания одного детектива я делаю перерывы.
Сколько бы вы хотели писать в день/неделю/месяц/год? И в каком темпе?
Если бы я мог не спать, глаза не болели и прочее, готов двадцать два часа в сутки.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Юлия_Набокова Май 2nd, 2010, 4:31 pm

Вчера написала 30 000 знаков за день. Это полный 12-часовой рабочий день за ноутбуком с короткими перерывами на чай, обед и ужин.
Итого: Две очень важные и эмоционально насыщенные сцены, которыми я очень довольна.
Писать бы с такой скоростью каждый день, но слишком много условий для этого нужно соблюсти:
1. не выходить из дома (заранее закупиться продуктами, не отвлекаться на хорошую погоду за окном)
2. не заниматься домашними делами (ужин и уборка были сделаны накануне)
3. не разговаривать по телефону
4. не смотреть телевизор
5. не читать книги
6. в качестве исключения: Интернет – 15 минут за день
И, самое главное, 7 – увлечься происходящим в романе так, чтобы не хотелось отвлекаться на пункты 1-6.
А вам, коллеги, какие условия необходимы для того, чтобы писать быстро и много?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Надеюсь Май 3rd, 2010, 12:04 pm

Юля, будет замечательно услышать, сколько от этих 30-и останется через неделю в исходном виде после вычитки и авторской редактуры. 8-)

*шёпотом* А ещё на форуме есть темы 2004-го года - там тааакие залежи ;)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение просто мария Май 3rd, 2010, 12:31 pm

Надеюсь, там действительно есть очень интересные темы - которые, думаю, были бы интересны форумчанам и сейчас.
Например, про редакторов и про отношения с издательствами, про положительных (или не очень) героев и про героев, взятых из жизни - хуже или лучше это "выдуманных".
На тот момент (в 2005-2007 году) все желающие высказались - но с тех пор на форуме много появилось новых людей, которым, как мне кажется, тоже, найдется что на эту тему сказать. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Юлия_Набокова Май 3rd, 2010, 2:10 pm

Надеюсь, время, конечно, покажет.
Но обычно я уже на следующий день понимаю, что сцену надо переписывать или удалять и что она неудачная. Если на следующий день я ей довольна, то, как правило, она и остается в неизменном виде. Литературной правки, это, конечно, не отменяет. Но это уже на финальной стадии работы, когда весь черновик закончен.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение bsb Май 5th, 2010, 12:31 pm

Юлия_Набокова писал(а):Вчера написала 30 000 знаков за день. Это полный 12-часовой рабочий день за ноутбуком с короткими перерывами на чай, обед и ужин.
Итого: Две очень важные и эмоционально насыщенные сцены, которыми я очень довольна.
Писать бы с такой скоростью каждый день, но слишком много условий для этого нужно соблюсти:
1. не выходить из дома (заранее закупиться продуктами, не отвлекаться на хорошую погоду за окном)
2. не заниматься домашними делами (ужин и уборка были сделаны накануне)
3. не разговаривать по телефону
4. не смотреть телевизор
5. не читать книги
6. в качестве исключения: Интернет – 15 минут за день
И, самое главное, 7 – увлечься происходящим в романе так, чтобы не хотелось отвлекаться на пункты 1-6.
А вам, коллеги, какие условия необходимы для того, чтобы писать быстро и много?


Все эти вопросы легко решает любящая мама или любящий муж :D
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Татьяна Ка. Май 5th, 2010, 2:51 pm

Никогда не считаю, сколько получилось, чтобы не сглазить вообще. :lol: из пунктов с 1 по 7 легко выполним третий - не разговариваю совсем. Телевизор стоит в той же комнате, где пишу, поэтому мы работаем параллельно - он и я. :mrgreen: Большую часть остального времени занимает пункт 2. Меня в нем никто никогда не заменяет ... :cry: Успокаиваю себя мыслью о том, что Агата Кристи придумывала сюжеты, моя посуду. :twisted:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Исолемент Май 5th, 2010, 3:23 pm

Татьяна Ка. писал(а):Успокаиваю себя мыслью о том, что Агата Кристи придумывала сюжеты, моя посуду.

Кстати, да, обдумывать сюжеты вообще лучше всего занимаясь каким-нибудь рутинным делом. Уборка для этой цели очень хорошо подходит. А потом "роман уже готов, осталось его только записать". Так что можно сказать, что уборка - это не потеря времени. Если, конечно, заранее обдумываешь сюжет, а не пишешь как пишется (а если не обдумываешь заранее, есть вероятность того, что загонишь сюжет в тупик и придется переписывать => времени на написание за компом нужно больше).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Юлия_Набокова Май 5th, 2010, 5:51 pm

Я во время уборки-готовки обычно продумываю следующую сцену. Или какой-то сюжетный поворот наперед.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 15th, 2013, 5:19 pm

Я понимаю, что тема давно умерла, но так хочется)))))
Анекдот в тему -
Директор диктует секретарю письмо, та так бойко печатает, он залюбовался работой:
- А скажите с какой скоростью вы печатаете?
- Со стандартной, знаков 145 в минуту.
- А можете 190?
- Могу.
- А 240?
- да спокойно.
- А вот допустим 412?
- Можно и 412, только такая белеберда получается))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 15th, 2013, 5:22 pm

Azzzart писал(а):
Сешат писал(а):У кого какой рекорд по знакам в сутки?


В Книге рекордов Гиннесса сказано, что по состоянию на 2005 год мировой рекорд по скорости набора принадлежит Барбаре Блэкберн. Используя упрощённую раскладку Дворака, она в 1985 году набирала со скоростью 150 слов в минуту[4] в течение 50 минут, временами её скорость поднималась до 170 слов в минуту; а на короткий промежуток времени она достигла скорости 212 слов в минуту.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0



Странные у вас рекорды скажу я вам...
Обычная опытная машинистка обязана печатать со скоростью не меньше 170 знаков в минуту.
Это требования к должности. Знаю точно так как моя дочь заканчивала обучение по должности "секретарь - машинистка".
Так что где вы тут рекорд увидели?????????
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение просто мария Декабрь 15th, 2013, 8:06 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Обычная опытная машинистка обязана печатать со скоростью не меньше 170 знаков в минуту.

Джек-Попрыгунчик писал(а):на короткий промежуток времени она достигла скорости 212 слов в минуту.

"слово" - это, по-моему 5 знаков (при стандартном расчете).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 20th, 2013, 11:56 am

просто мария писал(а):
"слово" - это, по-моему 5 знаков (при стандартном расчете).


Простая математика -
212 слов * на 5 знаков = 1060 знаков.......
Да это уже не белеберда, а вообще полный бред))))))))))
Да уж)))))
Читать книгу рекордов Гиннесса сама по себе бредовая идея))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У кого какой рекорд по знакам?

Сообщение Nattime Январь 5th, 2014, 11:16 pm

Тема - как было замечено ранее - давняя, но очень уж хочется присоединится... :)
Свой первый роман, размером в 36, 6 АЛ написала за 4 мес. Причем первое время писала по 12-19 часов.
В это время, прерывалась только на укус бутерброда и глоток чая :D
Сюжет в довольно общих чертах, придумываю заранее. Скажем: хочу написать о паре отправившейся в романтическое путешествие и попавшей в руки террористов. Все. Детали, герои, повороты событий, смерти и т. д. приходят в процессе. Так гораздо интересней.
Мне кажется когда пишешь, то и сам проживаешь историю с ГГ... эмоции. Ситуации. Настроение. А все это, лучше придумывать именно в тот момент...
По крайне мере, так происходит у меня.
Хотя есть в этом процессе и свои минусы. Когда не знаешь деталей, информацию о них, приходится собирать в процессе... А это тормозит "полет фантазии" :)
А как вы пишите? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5