Мой псевдоним

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Алиса Лектер Июнь 25th, 2008, 2:54 pm

Да еще столь категорично заявлять: Лена Уткина - отстой, буду-ка я Пенелопой Бжезинской (прошу прощения за очень уж вольное цитирование). Да будьте вы кем хотите, но и Лене Уткиной оставьте право быть Леной Уткиной, а не Евдоксией Навуходонасоровой.

Мне не нравится. Лене нравится. Но мы ведь здесь говорили не о Лене и её выборе, а обо мне и о моём? Вроде всё логично... :)

Но это глубоко личное дело!

К сожалению, мои родители не связаны с литературой никак и не могут просветить меня... И разъяснить тонкости. Я люблю всегда говорить не общими фразами, а давать всю проблему со всеми подробностями. Чтоб потом не отвечать на сто и один дополнительный вопрос.
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Июнь 25th, 2008, 2:58 pm

Мне не нравится. Лене нравится. Но мы ведь здесь говорили не о Лене и её выборе, а обо мне и о моём? Вроде всё логично...

Элис Лектер, насколько я понимаю, тему вы назвали "Женские псевдонимы", а не "Мой псевдоним". Так что обсуждаем мы тут не ваш, насколько он удачен или нет, а ваше утверждение, что русские фамилии, имеющие происхождение от русских же слов - отстой. Если я в чем-то ошиблась - поправьте.
К сожалению, мои родители не связаны с литературой никак и не могут просветить меня

Для того, чтобы обсуждать псевдоним, специальное образование пока еще не требуется, достаточно общей эрудиции.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Diva Июнь 25th, 2008, 3:00 pm

Azaza писал(а):
Azaza, они уверены, что у них все получится, но мир не так прост.

да пусть получится, я ж разве против?! Я только рада буду! Меня не мечты их раздражают - без мечты и жизнь не жизнь вовсе, а так, сплошное существование.

Я тоже не против, но меня улыбает их самоуверенность.) Это не плохо. Плохо становится, когда все грезы разрушаются, потому что мечтателей много, а реальных талантов мало. Больно падать.
Diva
 

Сообщение Azaza Июнь 25th, 2008, 3:08 pm

Больно падать.

Ничего. На молодых ушибы быстро заживают. Зато с шишками житейская мудрость приходит.
А самоуверенность - это да. Причем она разная бывает. Добро б, придя на форум, вопросы умные задавали, по делу: что такое диалоговая атрибуция или там про персонаж фокальный, с чем его едят. Так нет же, их такая ерунда не интересует, главное - псевдоним покрасивше подобрать, погромчее.
Написала, и поняла, что совсем постарела, брюзжать на молодежь начала. Эх, старость - не радость :cry: :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Алиса Лектер Июнь 25th, 2008, 3:10 pm

насколько я понимаю, тему вы назвали "Женские псевдонимы", а не "Мой псевдоним". Так что обсуждаем мы тут не ваш, насколько он удачен или нет, а ваше утверждение, что русские фамилии, имеющие происхождение от русских же слов - отстой. Если я в чем-то ошиблась - поправьте.

Я подумала, что назать тему "Мой псевдоним" - слишком нагло. Что ж, сейчас переправлю.

Я тоже не против, но меня улыбает их самоуверенность.) Это не плохо. Плохо становится, когда все грезы разрушаются, потому что мечтателей много, а реальных талантов мало. Больно падать.

Пока есть хоть один человек, который будет просыпаться хотя бы лишь затем, чтоб прочитать что-то ещё из твоего творчества - пиши и никогда не останавливайся. Потому что однажды этот человек может не проснуться.
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение naomita Июнь 25th, 2008, 5:17 pm

Элис Лектер, а можно поинтересоваться, сколько Вам лет?
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Алиса Лектер Июнь 25th, 2008, 5:31 pm

Наоми К. Брайтсон, мне сто лет и три месяца. Что вы на это скажете?
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение naomita Июнь 25th, 2008, 5:37 pm

О...лишних три месяца многое объясняют...
Последний раз редактировалось naomita Июнь 25th, 2008, 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Сешат Июнь 25th, 2008, 5:38 pm

Azaza, мне предлагают напечататься в одной газете. Думаю, туда пойдёт любой псевдоним, поскольку она мелкая, но я не собираюсь, как поступали в начале, пардон за странное слово, карьеры некоторые русские классики, печататься под десятью разными именами, новое для каждого отдельного издания.


Главное, чтоб псевдоним не звучал глупо. Диана Вондерблюм в "Валдайском крае" - это очень круто. Но, к сожалению, говорит не о том, что уважаемая газета купила эксклюзивный перевод, а о... скажем так, юности обладателя сего звучного псевдонима :)

Смотрите на серию и на место издания, иначе выйдет глупо и забавно. Ну, что-то вроде Изодьды Ивановны или Мартина-Доминика-Артура Петушкова.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение naomita Июнь 25th, 2008, 5:39 pm

а о... скажем так, юности обладателя сего звучного псевдонима

именно! :) к чему и был мой вопрос..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Алиса Лектер Июнь 25th, 2008, 5:45 pm

Наоми К. Брайтсон, я никогда не говорю "сто дней", я всегда говорю "сто и один день", "тысяча и одна ночь", "триста лиг и три метра" и т.д. Мелкая заморочка. :D

Сешат, дельное замечание, спасибо. У меня не "Валдайский край", а подмосковная газета, но всё же... Я надумала туда отправить "Лёд" (только что выложила в разделе для новичков), это как раз не фентези. Поэтому Элис будет звучать немного странно, м-да... Но фамилией по паспорту не назовусь, укуси меня пчела, ни за что. :D М-даа...
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение naomita Июнь 25th, 2008, 5:49 pm

Если вам так сдалась эта фамилия, назовитесь уж Алисой Лектер..что в этом такого???
Вроде и не неприятный вашему уху русский псевдоним, а вроде все-таки и русский..вас будут читать как любители зарубежной литературы, так и нашей..ну, если напишете книгу, конечно :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение просто мария Июнь 25th, 2008, 5:57 pm

Наоми К. Брайтсон писал(а):Если вам так сдалась эта фамилия, назовитесь уж Алисой Лектер..что в этом такого???
Вроде и не неприятный вашему уху русский псевдоним, а вроде все-таки и русский..вас будут читать как любители зарубежной литературы, так и нашей..ну, если напишете книгу, конечно :)

Кстати, мысль действительно хорошая - более-менее нейтральный псевдоним (не поймешь - русский, не русский), и в то же время звучит неплохо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Алиса Лектер Июнь 25th, 2008, 6:01 pm

Наоми К. Брайтсон, paljon kiitoksia (пАльон кИтоксиА - финск. большое спасибо)! Почему-то я об этом сама не догадалась, хотя и в жизни меня все зовут Алисой... :)
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение naomita Июнь 25th, 2008, 6:02 pm

Элис Лектер, всегда пожалуйста!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Literra Июнь 26th, 2008, 1:50 am

Элис Лектер писал(а):Пока есть хоть один человек, который будет просыпаться хотя бы лишь затем, чтоб прочитать что-то ещё из твоего творчества - пиши и никогда не останавливайся. Потому что однажды этот человек может не проснуться.

Вы действительно знаете таких людей?
Мне их жаль.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Алиса Лектер Июнь 26th, 2008, 11:54 am

Literra, мне другие не нужны. Мир создан для счастливых, и мне их не жалко, их незачем жалеть, ведь у них всё есть. Ради счастливых не стоит жить. А вот ради несчастных - стоит...
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Мааэринн Июнь 26th, 2008, 12:06 pm

Элис Лектер,
Пока есть хоть один человек, который будет просыпаться хотя бы лишь затем, чтоб прочитать что-то ещё из твоего творчества - пиши и никогда не останавливайся. Потому что однажды этот человек может не проснуться.

Ради счастливых не стоит жить. А вот ради несчастных - стоит...

Уж пиши тогда получше, что ли?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Алиса Лектер Июнь 26th, 2008, 12:51 pm

Уж пиши тогда получше, что ли?

Не поняла. :) Ты о чём?
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Инна Балтийская Июнь 28th, 2008, 10:28 am

Цитата:

Ради счастливых не стоит жить. А вот ради несчастных - стоит...

На мой взгляд, девушка дело говорит.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Solnechnaja Июнь 28th, 2008, 10:45 pm

Жить надо ради того чтобы самому быть счастливым и сделать счастливыми окружающих тебя...
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Vatrushka Июнь 29th, 2008, 9:00 am

Элис Лектер, вы можете сколько угодно придумывать псевдоним, но последнее слово все равно останется за редактором. Я тоже предлагала псевдоним, но его раскритиковали и рекомендовали другой, которым сейчас и пользуюсь.

Родная моя фамилия как раз очень простая и очень русская, типа вышеупомянутой Оли Уткиной.
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение Мааэринн Июнь 29th, 2008, 9:57 am

А я про себя лично так думаю: или я напишу нечто такое, что издадут именно с моим сюжетом, моей проблематикой и идеологией и уж точно не посмотрят, что я там в качестве имени автора написал, или не издадут вовсе. Макулатуру множить своими нетленками я не хочу, а по-настоящему стоящую вещь издадут, не глядя на псевдоним, ИМХО.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Гефест Июнь 29th, 2008, 8:54 pm

Алиса Лектер, Алиса - красивое имя. У меня вообще, в паспорте тсоит одно, а по жизни меня зовут другим. Меня только до двух лет звали паспортовским именем. а потмо я раскапризничалась, что мол у меня мальчишевское имя, и мама пошла на уступки - подобрала похожее. Вот так. Насчет псевдонима....по моему это не главное. ну, конечно не хотелось бы быть какой-нибудь Клавой Сосискиной или же Шушаникой Оболенской - Вяземской - Вульф.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Рокотова Июнь 30th, 2008, 7:01 am

Элис Лектер, вы можете сколько угодно придумывать псевдоним, но последнее слово все равно останется за редактором. Я тоже предлагала псевдоним, но его раскритиковали и рекомендовали другой, которым сейчас и пользуюсь.

Вот это точно. Я тоже хотела взять псевдонимом фамилию мужа, но издательству не понравилось, придумали другой, звучный, но забавный.
А вот в данном конкретном случае, ну, вот убейте: против Элис и Алисы ничего не имею, но Лектер - ну не звучит.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5