Вопрос к врачам. О наркотиках

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Вопрос к врачам. О наркотиках

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 6th, 2008, 10:59 am

На самом деле несколько вопросов.

1. Можно ли обнаружить в полевых условиях содержание в крови некоторого наркотического вещества, заранее неизвестно какого? А, если можно, то как? Какое нужно оборудование? Вещество попало в организм воздушно-капельным (хм..) путем
2. ЛСД - синтетическое вещество, но, прошу прощения за мою дикую химическую неграмотность, оно органическое или нет?

Спасибо заранее. Надеюсь, кто-нибудь поможет
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Ян Валетов Июнь 6th, 2008, 11:14 am

Учимся пользоваться поиском и Википедией:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%A1%D0%94
:D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 6th, 2008, 12:41 pm

Это, конечно, замечательно, что учимся. Но ответа не первую группу вопросов там нет и быть не может. Потому и обратился к врачам. На второй вопрос, ответ тоже не очень-то ясен. Не силен я в химии. Так что вопросы все еще актуальны.
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Эля_67 Июнь 6th, 2008, 1:39 pm

Андрей Тепляков писал(а): На второй вопрос, ответ тоже не очень-то ясен. Не силен я в химии. Так что вопросы все еще актуальны.

ЛСД - это амид сложной органической кислоты, т.е. абсолютно органическое соединение. Ну если конечно использовать значение "органический" исходя из химической номенклатуры, а не биологической.
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 6th, 2008, 1:40 pm

Ага, вот за это спасибо! :)
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Эля_67 Июнь 6th, 2008, 3:41 pm

Андрей Тепляков писал(а):Ага, вот за это спасибо! :)

Первый вопрос упустила из виду. В полевых условиях есть возможность определения наркотиков в организме. Это тест-методы основанные на имуннно-хроматографии. Делается забор мочи(уж извините) во флакон куда опускается полоска теста. Такой метод дает возможность определить употреблял ли человек некоторые группы наркотив, кажется опиаты, амфитамины... там достаточно широкая группа. Но для того, чтобы определить точный наркотик и его содержание, нужен настоящий хроматограф, но современные аппараты как правило небольшие
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 6th, 2008, 3:44 pm

Т.е., имея этот хроматограф, можно определить тип наркотического вещества? Это здорово! Очень вы мне помогли! И еще сразу вопрос - а что, если это вещество по хим. составу отличается от известных наркотиков. Близко, но отличается. Что покажет хроматограф?
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Эля_67 Июнь 6th, 2008, 4:07 pm

Андрей Тепляков писал(а):Т.е., имея этот хроматограф, можно определить тип наркотического вещества? Это здорово! Очень вы мне помогли! И еще сразу вопрос - а что, если это вещество по хим. составу отличается от известных наркотиков. Близко, но отличается. Что покажет хроматограф?

На выходе вы увидите смещение волны или пика относительно изветстного образца. Если вещества близкие по составу и смещение хроматограммы небольшое, эксперт может догадаться что речь идет о наркотическом веществе, ему пока неизвестном. Если это новый неизвестный психоактивный препарат, то хроматограмма выдаст вам наличие в крови чего-то непонятного
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 6th, 2008, 4:08 pm

Ага. Спасибо большое! Вы очень выручили!
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Andrey F. Июнь 10th, 2008, 4:14 pm

Кстати, экспресс-тесты слишком чувствительны. В программе "Разрушители легенд" выяснили, что они реагируют на булочку с маком.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 10th, 2008, 4:16 pm

А мы его хроматографом! Нам экспресс ни к чему :) Но за полезную информацию - спасибо!
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Takovsky Июнь 14th, 2008, 2:43 am

Лсд - эт лизергин, то бишь лизергиновая кислота...... насколько пишет википедия, в природе не существует)

возможно я ошибаюсь)
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Химик Июнь 15th, 2008, 6:54 pm

Takovsky писал(а):насколько пишет википедия, в природе не существует)

возможно я ошибаюсь)

Органическое - не обязательно природного происхождения. Хотя насколько я помню лизергиновую кислоту экстрагируют из некоторых сортов розы.
Химик
 

Сообщение Каллипсо Июнь 15th, 2008, 6:56 pm

ЛСД, диэтиламид лизергиновой кислоты, психоактивное средство, вызывающее галлюцинации, искажение восприятия времени и пространства, а также эмоциональные расстройства, по интенсивности приближающиеся к психозу. ЛСД обычно относят к классу галлюциногенов; он входит в группу психоделических, или «расширяющих сознание», средств. ЛСД получают синтетическим путем из лизергиновой кислоты, которая содержится в спорынье – ядовитых грибах рода Claviceps, паразитирующих на злаках. ЛСД – вещество без цвета, запаха и вкуса, обладающее высокой активностью: в одном грамме содержится свыше 10000 доз. Впервые его получил в 1938 швейцарский химик А.Хофман, но удивительные свойства этого соединения были обнаружены лишь в 1943. Хотя в механизме действия ЛСД на организм еще много неясного, точно установлено, что он вызывает нарушение передачи нервных импульсов
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Июнь 15th, 2008, 6:57 pm

А вот если подробнее

Галлюциногенные свойства синтетического ЛСД были открыты случайно швейцарским химиком Альбертом Хоффманом в 1943 году при изучении производных эргота. Среди 25 соединений, изученных Хоффманом, только d-диэтиламид лизергиновой кислоты обладал галлюциногенной активностью.

В 1947 году после систематического изучения клинических эффектов ЛСД в психиатрической клинике Цюрихского университета лекарственное средство Delysid (фирма Sandoz), представляющее собой ЛСД в виде тартрата, было выпущено на фармацевтический рынок. Последующие годы характеризуются повсеместным распространением ЛСД в США и Европе в качестве лекарственного средства в психиатрии, вслед за которым последовал спад интереса и полное прекращение клинического использования в начале 70-х годов.

Начало употребления ЛСД в качестве наркотика приходится на шестидесятые годы и уже к 1966 году около 4 млн. американцев пробовали этот препарат. Общественное мнение вначале было терпимо к ЛСД и позволило возникнуть культу поклонников ЛСД во главе с бывшим психиатром Гарварда, уволенным за "эксперименты" с грибами и наркотиками, доктором Тимоти Лири. В культуре движения "хиппи" ЛСД играл ключевую роль. Однако, по мере знакомства с последствиями употребления ЛСД общественное мнение и контролирующие организации стали решительно бороться за его запрещение, и в 1966 году США объявили производство, распространение и употребление ЛСД вне закона. В Великобритании ЛСД, как и другие галлюциногены - мескалин и псилоцибин - были запрещены в 1971 году. В РФ ЛСД, как и другие производные лизергиновой кислоты, запрещены.

Семидесятые годы характеризовались спадом употребления ЛСД, но никогда оно не прекращалось полностью. Более того, в последние годы наметился некоторый рост числа наркоманов, принимающих ЛСД. В течение более 20 лет ЛСД не имеет никакого легального применения, и весь препарат, появляющийся в нелегальной торговле, синтезируется в подпольных лабораториях.

Химические названия ЛСД: лизергид, диэтиламид d-лизергиновой кислоты, N,И-диэтил-(d-лизергамид.

По химической структуре ЛСД - аналог серотонина (см. ранее). Известно, что ЛСД является сильным антагонистом 5-НТ2-рецепторов, однако полностью механизм его действия еще не изучен.

В молекуле лизергиновой кислоты имеются два хиральных центра у атомов С-5 и С-8, т. о. возможно образование 4-х стереоизомеров. Из них единственным активным соединением является d-ЛСД, в молекуле которого содержится экваториальная С-8-амидная группа. Изомер, содержащий С-8-амидную группу в аксиальном положении, под названием ИЗО-ЛСД - неактивен.

Синтез ЛСД в подпольных лабораториях осуществляют обычно на основе лизергиновой кислоты или алкалоидов эргота. Лизергиновую кислоту получают из эргометрина или эрготаминтартрата.

Все эти методы дают "сырой" продукт, содержащий большие количества неактивного изо-ЛСД и другие побочные продукты, для удаления которых сырой продукт подвергают очистке различными способами. Как правило, запрещенные формы ЛСД, продаваемые "на улице", содержат значительные количества изо-ЛСД.

Изо-ЛСД может образоваться непосредственно из ЛСД в реакции эпимеризации при атоме С-8 в щелочной среде, а также в процессе щелочной экстракции ЛСД в качестве артефакта при анализе. При нагревании раствора ЛСД в щелочной среде эпимеризации подвергается около 10%, в то время как при кислых рН - менее 5%.

ЛСД обладает ограниченной устойчивостью к нагреванию, ультрафиолетовому освещению, присутствию кислот. При рН менее 4 ЛСД нестабилен. За четыре недели стояния при температуре 45°С теряется около 45% вещества. Проблемы при анализе создает способность ЛСД легко сорбироваться на стенках стеклянной посуды в процессе пробоподготовки.

Вследствие неустойчивости ЛСД-основания, вещество переводят в форму солей, обычно виннокислой соли (тартрата).

Чистый ЛСД, лишенный примесей, не имеет запаха и цвета.
ВИДЫ ЗАПРЕЩЕННЫХ ФОРМ ЛСД

Когда ЛСД (называемый на слэнге Acid, Blotter Acid, Microdot, White Lightning) впервые появился в нелегальной продаже в 1960-е годы, он применялся обычно в виде разнообразных субстратов, получаемых при добавлении капли раствора ЛСД к различным сорбирующим материалам. Наиболее часто применяемые носители: кубики сахара, марки, кусочки фильтровальной бумаги, фармакологически инертные порошки, которыми затем наполняются пустые желатиновые капсулы. В качестве другой распространенной формы ЛСД существуют так называемые пирамидки ("window panes" или "pyramids"), для получения которых ЛСД вводится в желатиновую матрицу и затвердевший желатин режется на маленькие кусочки.

В 1970-е годы таблетированные формы ЛСД разных размеров, формы и окраски были наиболее распространенными. Содержание ЛСД в таблетках менялось в очень широком интервале (от 20 до 500 мкг) из-за трудности получения гомогенного порошка для таблетирования. В настоящее время число их типов значительно уменьшилось, что обусловлено лимитированным числом подпольных лабораторий, способных производить наиболее однородный продукт. Один из типов, превалирующий в настоящее время на нелегальном рынке и называемый микродот ("microdot"), представляет из себя круглые таблетки, примерно 1,6 мм в диаметре, характеризующиеся однородной дозировкой 50-100 мкг ЛСД в таблетке.

80-е годы характеризуются повсеместным распространением импрегнированных бумажных форм. В отличие от ранее принятого способа их приготовления (также все еще встречающегося в некоторых странах), когда некоторое количество раствора ЛСД капельным способом наносилось на бумагу, новый способ приготовления бумажных дозированных форм состоит в погружении листов подготовленной бумаги в раствор ЛСД, что гарантирует получение наиболее однородного продукта. Обычно эти листы перфорируются на квадраты 5 кв. мм, содержащие типичную дозу 30-50 мкг ЛСД. На поверхность листов наносятся разнообразные рисунки от абстрактных картинок до анимационных фигурок. Бумажки с капельным нанесением, однако, до сих пор часто распространяются в некоторых странах.

В настоящее время преобладающими типами дозированных форм ЛСД являются бумажные формы (марки), маленькие таблетки, подобные "микродоту", и желатиновые формы. Содержание активного компонента в них обычно 50-100 мкг ЛСД. Тем не менее могут также появляться различные другие формы вследствие простоты их изготовления способом нанесения раствора ЛСД на какой-либо субстрат.
ДЕЙСТВИЕ ЛСД НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Начало галлюциногенного действия ЛСД спустя 30-90 минут после приема, длительность - от 2 до 12 часов.

В течение этого времени может нарушаться способность рассуждать, меняется визуальное восприятие, возникают галлюцинации.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ ПРИЕМА ЛСД

o расширенные зрачки
o увеличение температуры тела
o высокое кровяное давление
o потеря чувства направления, расстояния и времени
o потливость
o тошнота
o тремор
o другие эффекты
ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

o паническое состояние
o паранойя
o возбуждение
o потеря контроля
o путанное сознание
o психозы
ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛСД

o хромосомные нарушения
o рождение детей с различными наследственными заболеваниями
o провоцирование актов насилия
o помешательство
o суицид

Социальные последствия употребления ЛСД представляют собой основную проблему, связанную с его распространением. Вызываемые ЛСД психологические и психические нарушения ведут не только к асоциальному поведению, но и провоцируют действия и поступки, ведущие к причинению вреда непосредственно для личности и даже к смерти.
ФАРМАКОКИНЕТИКА ЛСД

Минимальная эффективная доза ЛСД 10-25 мкг, дозировка нелегально продаваемых форм 50-100 (75-250) мкг. Доза 10 мкг уже вызывает эйфорию, 50-200 мкг - галлюцинации и другие изменения восприятия. Обычная употребляемая разовая доза 30-50 (20-80) мкг.

При повторных употреблениях развивается толерантность.

ЛСД быстро всасывается и распределяется по организму, легко преодолевая гематоэнцефалический барьер и достигая мозга. Время "полужизни" в плазме Т(1/2)=3,6 (2,9-5,14) часа. Длительность действия 8-12 часов. Уровни ЛСД в плазме и моче в течение нескольких часов после приема разовой дозы - менее нг/мл (табл. 6.1). Максимальная концентрация в плазме после приема орально 1 мкг/кг ЛСД достигается через 1 час и в интервале до 3 часов составляет 1,7-1,85 нг/мл. Затем концентрация резко снижается: через 6 часов до 1,1 нг/мл, через 24 часа до 0,2 нг/мл. Пик концентрации в плазме после употребления дозы 2 мкг/кг устанавливается в пределах одного часа и составляет 4-6 нг/мл.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Июнь 15th, 2008, 6:58 pm

Вот неплохой ресурс

http://www.domtest.ru/inf.php?id=3
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Андрей Тепляков Июнь 16th, 2008, 9:37 am

Спасибо огромное!
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Andrey F. Июнь 22nd, 2008, 6:00 pm

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛСД

o хромосомные нарушения
o рождение детей с различными наследственными заболеваниями
o провоцирование актов насилия
o помешательство
o суицид

Справедливости ради стоит отметить: первые два пункта - выдумка антинаркотической пропаганды. Остальное чаще проявляется в том случае, если у принимающего лсд были проблемы с психикой.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5