Тема произведения

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Тема произведения

Сообщение Iren Июнь 3rd, 2008, 11:58 am

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Поискала по разделам, но то, что искала так и не нашла, пришлось создавать тему. Помогите разграничить понятия – что такое тема произведения? Чем конкретно она отличается от идеи? И как при формулировке темы не сбиться на описание сюжета?

Различаю это все, но довольно сумбурно, хотелось бы конкретики. Если кто-то подкинет ссылки на статьи, буду очень благодарна.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение lit-jack Июнь 3rd, 2008, 3:46 pm

скажем так. Идея произведения - это та первая ассоциация, которая возникнет у вас при слове "яблоко". Далее все это очертится более полно- это уже более конкретный образ яблока (у каждого - своя картинка, прошу заметить). Это уже промежуточное состояние между идеей и темой. И наконец, когда вас попросят уже представить более точно сорт яблока, его цвет, размер, форму (круглое, есс-но) и проч. - это уже тема.

Языком юного биолога (будь неладна эта наука!) проведу аналогию: тема книги - это генотип, готовая книга - это фенотип. А идея - это та неведомая сила, которая позволяет приводить в действие весь этот генетический механизм :)
Вот. Что касается сюжета - он очень плотно прилегает к теме, он может вырасти из нее. Так что вот.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Сешат Июнь 3rd, 2008, 6:04 pm

Тема - что я пишу? о чем пишу? "Тема любви в малой прозе писателя Пупкина".

Вот у нас есть герой - банан. Что именно я пишу об этом банане? Тема - "Нелегкая жизнь современных бананов". Или "Любовь бананов с разных деревьев". Или "Борьба банана за право налево". И так далее.

Сюжет - чего бананы делали. В подробностях - сначала жили на дереве, потом поехали куда-то по морю, потом их съели. Или не съели, а потеряли. Или утопили.

Идея - что хочу сказать своим произведением, какую главную мысль жажду донести до благодарного читателя. Месседж. "Банан - это звучит гордо". "Лучше сгнить на родине, чем ехать в снежную Россию". "Бананы не продаются, их продают". "Бананы тоже любят".

:wink:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 9:05 am

Сешат, точно лето наступило :) В ход пошли яблоки да бананы :mrgreen: Следующий будет проводить аналогию с ананасами, наверное :D
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Iren Июнь 4th, 2008, 9:23 am

точно лето наступило В ход пошли яблоки да бананы Следующий будет проводить аналогию с ананасами, наверное


во-во :) Сешат, lit-jack, спасибо!
Ухожу учить ботанику :mrgreen:
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 9:43 am

Iren, ой не надо. Не завидую я вам. Я тоже учил однажды ботанику, потом дело плавно перешло к зоологии, анатомии человека, а теперь вот к генетике :mrgreen:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Sharga Июнь 4th, 2008, 2:37 pm

Тема - что я пишу? о чем пишу?

Идея - что хочу сказать своим произведением, какую главную мысль жажду донести до благодарного читателя.

Я, наверное, туплю, но из этих объяснений так и остается непонятным, чем тема от идеи отличается :oops:
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 2:52 pm

Sharga, по-моему все понятно. Тема конкретнее, плотнее, материальнее идеи. Она - каркас здания, его план; идея - только задумка построить это здание; а произведение - собственно поставленная на этом фундаменте твердыня.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Sharga Июнь 4th, 2008, 3:31 pm

lit-jack, тема = план? :shock:
ну вы загнули!
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Dari Июнь 4th, 2008, 3:54 pm

Iren, мне кажется, идея - это то, что можно уложить в одно предложение, какая-нибудь прописная истина, которую ты в своем произведении отстаиваешь. А тема, как сказал lit-jack, это несколько более приземленное и конкретное описание. Это скорее "концепция книги". То бишь о чем оно все, в чем основная суть, интрига. Почему это будет интересно читателю.

ЗЫ. Это издательство требует сформулировать тему? У меня был похожий случай, меня просили сформулировать концепцию серии. Ох и намучилась я тогда. :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 3:58 pm

Sharga, ну да, немного загнул. Тема - аморфнее плана. Короче, в порядке убывания этой самой аморфности: идея - тема - план - произведение. Вот.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 4:00 pm

Dari, Вот, точно. "Концепция книги".

Это можно выразить одним предложением. Например, "злобный физик путешествует в прошлое для того, чтобы убить апостола Павла" (пример не мой, а известного зарубежного писателя). Внешняя форма для темы - как раз такая мини-аннотация.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Сешат Июнь 4th, 2008, 7:57 pm

Короче, в порядке убывания этой самой аморфности: идея - тема - план - произведение. Вот.


Мне кажется, вы путаете идею произведения с идеей написать произведение :mrgreen:

- О! идея! напишу-ка я о яблоке!

Но это не идея произведения.

Идея произведения - это мысль, которую вы собираетесь донести до читателя. "Все яблоки горьки". "Все яблоки сладки". "Все яблоки одинаковы". "Каждое яблоко хорошо по-своему" - и т. д.

А если говоить о жанре фантастики, то там ещё есть фантастическая идея, которая на самом деле - фантастическое допущение, но это частности. Утрируя, гиперболоид Гарина - фант. допущение, власть развращает - идея. Часто путают, см. статью Олди.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Iren Июнь 4th, 2008, 8:06 pm

lit-jack, вы не подкинете ссылку на статью этого писателя? Очень бы хотелось разобраться на примерах, пусть даже про физиков.

Дарья, нет, не издатель у меня тему спрашивает, но задал такой вопрос, что мне самой сейчас нужно кратко сформулировать свою тему, а потом уже отвечать.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение Сешат Июнь 4th, 2008, 8:12 pm

остается непонятным, чем тема от идеи отличается


Берем "Репку :)

О чем написал автор? О чем эта книга? Про что? О том, как репку выдергивали. Про то, как народ выдергивал репу. Тема произвения - выдергивание репки. То, что вы сформулируете в ответ на вопрос "про что эта книга", "про что этот фильм".

- О чем "Горбатая гора"?
- "О геях, рекомендую/не рекомендую".
- А "Грибы" о чем?
- О том, как наркоманам крышняк снесло, сходи не пожалеешь/нефиг деньги тратить.


Идея - это нечто более глубокое, это плод размышлений автора и читателя/зрителя. Идея, то, что почерпнул зритель/читатель из фильма (если смог почертпнуть), то, что автор донес до него (или попытался донести).

Что хотел сказать автор "Репки"? Дружба и коллективная взаимопомощь помогут сделать даже самое нелегкое дело (например).

Бывают ли безыдейные произведения? "Пустышки", бывают. Когда сюжет пересказать можно, тему назвать можно (про бандитов, про киллеров, про прикольную такую ведьму, про космических охотников), а идеи как таковой нет. Ничего своим произведением автор не желал сказать, вот и все.

Очень часто, особенно в жанровых произведениях, идея банальна. Например, темы могут быть разные:

- Любовь миллионера к золушке
- Любовь рыцаря к принцессе
- Любовь султана к наложнице

А идейка у всех этих многотомников одна, что-то типа "Любовь превозмогает препятствия" или "Любовь обязательно найдется".

Это, конечно, утрируя :D
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 10:10 pm

Сешат, возьмусь пояснить то, что я сказал. В приведенной схеме идея - тема - план - реализация все понятия условны и плавно перетекают друг в друга, но в то же время все-таки являются отдельными этапами. Идея написать произведение возникает при продумывании темы. План в этом контексте следует понимать, каким образом и в какой форме будет реализовываться тема, через которую автор стремится вырзаить идею. Ту же "каждое яблоко хорошо по-своему".
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение lit-jack Июнь 4th, 2008, 10:17 pm

Iren, обращайтесь к Сешат. Это она заикнулась про Олдей. :)
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Sharga Июнь 5th, 2008, 11:58 am

ага, короче, в произведении тема - это суть, а идея - смысл :)
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение lit-jack Июнь 5th, 2008, 12:34 pm

Sharga, суть можно приравнять к смыслу :) Здесь все дело в условностях.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Сешат Июнь 5th, 2008, 8:10 pm

в приведенной схеме идея - тема - план - реализация все понятия условны и плавно перетекают друг в друга, но в то же время все-таки являются отдельными этапами.


lit-jack, я под идеей понимаю отнюдь не условный, а вполне конкретный литературоведческий термин. "Идея - основная мысль произведения, определяющая его содержание и образный строй".

Ясно, что "идея" - слово многозначное. У вас, похоже, оно несет смысл наподобие "у меня возникла идея замутить вечеринку" (дальше - поэтапно определяем с кем и где, намечаем план мероприятия и, наконец, нажираемся вусмерть в виде реализации). Но, мне кажется, вопрос стоял об идее произведения, а не вечеринки :)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение lit-jack Июнь 5th, 2008, 8:23 pm

Сешат, так стоп. Идея написать книгу и идея книги - это разные вещи. Вы меня упрекнули, что я смешиваю воедино, но я же разъяснил.

Вполне конкретный литературоведческий термин? Тогда почему Iren не посмотрела в словарик? Конкретика термина ничего не объясняет. Это понятие - одно из наиболее условных.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Сешат Июнь 5th, 2008, 10:29 pm

Ну, кому-то, может, и велосипед "условен". Для меня понятия идеи, сюжета, фабулы, кульминации и пр., и пр. имеют вполне четкое определение.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение deFrost Июнь 17th, 2008, 3:02 pm

этим терминам разные иностранные авторы разный смысл приписывают, а в русской терминологии вообще хаос полный.

если вам для практического применения - не заморачивайтесь, используйте то определение, которое вам больше нравится.
(если, конечно, вы не литературоведческую статью пишите.)
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Четырнадцать Июнь 17th, 2008, 4:02 pm

По-моему мнению определения могут быть такими:

Тема - это главная мысль произведения, то, о чем пишем. То, что хотим в первую очередь донести до читателей.
Например, пишем о силе любви и страсти. Или об отношениях общества и личности.

Дальше идет идея (или замысел).
Идея - это то, как мы хотим раскрыть тему нашего произведения. Какие события будем описывать, каких героев, в каком месте и времени. И возможно в каком жанре мы будем писать, раскрывая тему.

Потом придумываем сюжет.
Сюжет - это более подробный список событий, взаимоотношений и действий героев, разложенный по времени, по слоям фокальных персонажей, и т.п. Сюжет, естественно должен следовать нашей идее (замыслу) и помогать раскрытию темы.
Четырнадцать
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Май 28th, 2008, 5:13 pm

Сообщение Сешат Июнь 17th, 2008, 5:45 pm

Тема - это главная мысль произведения, то, о чем пишем. То, что хотим в первую очередь донести до читателей.
Например, пишем о силе любви и страсти. Или об отношениях общества и личности.

Дальше идет идея (или замысел).
Идея - это то, как мы хотим раскрыть тему нашего произведения. Какие события будем описывать, каких героев, в каком месте и времени. И возможно в каком жанре мы будем писать, раскрывая тему.


Короче, кто как может, тот так и поёт...

Если тема на конкурсе - "Витьки с рогатками" - это, несомненно, "главная мысль", мда. А события, герои и антураж - это, значит, идея. Может, стоит почитать хоть что-то, кроме своих произведений, а? Определения у разных авторов, конечно, разные, иногда спорные, но не до такого бреда же, простите.

Отсюда, наверное, такое количество безыдейных вещей на полках... если авторы школьных уроков не помнят. А впрочем, каждому своё.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3