Манипуляция или рассказ?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Takovsky Май 8th, 2008, 8:01 pm

Я считаю, что манипулировать нужно и можно. :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Discane Май 8th, 2008, 10:02 pm

Rukia Kuchiki писал(а):Смотрите, например вы пишете рассказ. Он, на ваш взгляд не требует продолжения. Но - читатели любят серии. Вы пишете "открытое" окончание, чтобы при необходимости сделать продолжение. Хотя не считаете это нужным и ваш замысел этого не требовал.
Получается, вы идёте на поводу у читателя, чтобы получить возможность в будущем ещё немного заработать.
Или вы не хотите убивать главного персонажа, но убиваете его, потому что этот момент наверняка останется в памяти читателя.
Т.е. вы сознательно изменяете начальную идею, чтобы вызвать у читателя определённую реакцию.
На мой взгляд, такие манипуляции не идут на пользу произведению, хотя, несомненно, дают писателю возможность добиться желаемого - прибыли, или внимания. Но история (рассказ) от этого страдает.

А, если писатель поставил себе цель сделать максимально интересный рассказ? Если хочет добиться положительных отзывов о своем творении у людей, разбирающихся в литературе?
По-моему в таком случае попытки манипулировать пойдут на пользу произведению.
И цель сделать лучший рассказ далеко не фантастика. Автору выгодно к этому стремиться т.к. он убивает сразу всех зайцев одним выстрелом.

П.С. мне очень нравится ваш стиль общения.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение А. Данных Май 8th, 2008, 11:18 pm

Думаю, "манипулировать" и "увлекать", "вызывать сопереживание", "притягивать", "очаровывать" - это не одно и то же.

Тут главное - не запутаться в терминологии.
Нужно сперва определить, что мы подразумеваем под "Манипулированием читательским сознанием".

Планировать эмоциональный отклик читателя - это не совсем манипулирование, наверное. На мой взгляд хорошую характеристику Хитрый Еж дал.
А. Данных
 

Сообщение Rukia Kuchiki Май 9th, 2008, 1:40 am

Discane писал(а):А, если писатель поставил себе цель сделать максимально интересный рассказ? Если хочет добиться положительных отзывов о своем творении у людей, разбирающихся в литературе?
По-моему в таком случае попытки манипулировать пойдут на пользу произведению.
И цель сделать лучший рассказ далеко не фантастика. Автору выгодно к этому стремиться т.к. он убивает сразу всех зайцев одним выстрелом.

П.С. мне очень нравится ваш стиль общения.

Возникает вопрос - сделать рассказ максимально интересным для кого? Мне кажется, что сделать рассказ интересным "для всех" - задача мало осуществимая. В любом случае придётся ориентироваться на определённую группу. Или, по Эко, на "идеального читателя" :)
Главное - не зайти в этом процессе слишком далеко. Полагаю, положительные отзывы хотелось бы получать всем. Но нужен баланс между тем, что мы привносим в текст "для реакции читателя" и "для выражения себя".

Я, кстати, совершенно не увтерждаю, что манипуляция это однозначно плохо 8) Мне встречались авторы, пишущие совершенно "рассудочные" вещи - т.е. они точно просчитывают какой момент какую реакцию должен вызвать и как эту реакцию затем использовать - это не делает их творения хуже с точки зрения меня, как читателя. Но это мешало выражаться им самим как писателям, поскольку полностью переориентируясь на то, что они хотят получить от читателя, сам творческий процесс они почти не ощущают. В таком тексте главенствует читатель - не писатель.

П.С. Спасибо.
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Discane Май 9th, 2008, 7:18 am

Rukia Kuchiki писал(а):Возникает вопрос - сделать рассказ максимально интересным для кого? Мне кажется, что сделать рассказ интересным "для всех" - задача мало осуществимая. В любом случае придётся ориентироваться на определённую группу. Или, по Эко, на "идеального читателя" :)
Главное - не зайти в этом процессе слишком далеко. Полагаю, положительные отзывы хотелось бы получать всем. Но нужен баланс между тем, что мы привносим в текст "для реакции читателя" и "для выражения себя".

О, да, на всех не угодить.
Дальше я уже буду говорить чисто о себе.
Захожу на Фензин и читаю отзывы о фантастике. Смотрю, на что люди жалуются, что им понравилось в других книгах (особенно это полезно знать, когда и сам книгу читал).
Потребности у большинства любителей фантастики, на мой взгляд, не так сильно расходятся. И часто совпадают с моим собственным.
Поэтому я стараюсь сделать рассказ интересным для себя и для всех людей, которые ценят в лит-ре примерно то же, что и я. А конкретно такие вещи, как сюжет, продуманных персонажей, легкий понятный стиль, фантастику и т.д.
Так вот для меня написать максимально интересный рассказ - это и есть самовыражение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Мангуст Май 9th, 2008, 9:08 am

Господа манипуляторы, (или те, кто причисляют себя к этому клану) у вас всего лишь одна риторика, доморощенные измышления ни привязанные, ни к одной научной концепции. Типа бабки собрались у колодца и рассуждают об искусстве. Любопытно, забавно, да и только.
Блин, больше в эту темку ни ногой, смеха с меня достаточно, заряд на целый год вперед. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Takovsky Май 9th, 2008, 10:51 pm

Мангуст, а ты ведь тоже манипулятор =) только маскируешься... =)
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вик Май 10th, 2008, 1:23 pm

Takovsky, все манипуляторы маскируются. На то она и манипуляция, что скрытая. :wink:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Руслан Май 11th, 2008, 1:06 pm

Мангуст писал(а):Господа манипуляторы, (или те, кто причисляют себя к этому клану) у вас всего лишь одна риторика, доморощенные измышления ни привязанные, ни к одной научной концепции. Типа бабки собрались у колодца и рассуждают об искусстве. Любопытно, забавно, да и только.
Блин, больше в эту темку ни ногой, смеха с меня достаточно, заряд на целый год вперед. :mrgreen:


+ 100
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9