Литагент. За и против.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Нужен ли литагент начинающему автору?

Да, однозначно!
11
34%
Иногда они могут быть полезны
10
31%
Нафиг, нафиг...
5
15%
Пофиг, пофиг...
2
6%
Зависит от Вашего места жительства.
1
3%
Зависит от уровня произведения.
2
6%
Зависит от формата произведения.
1
3%
 
Всего голосов : 32

Литагент. За и против.

Сообщение almad Май 4th, 2008, 4:01 am

Интересен любой опыт общения с литагентами и литагентствами. Особенно для графомана начинающего. В сети всякого полно. Насколько я понимаю, вопрос выбора агента довольно важен. Насколько я понимаю, почти все успешные авторы агента имеют.

30 апреля истёк срок ряда договорённостей. Обзвон "навскидку" результатов не принёс. Самому двигать произведение - ни сил, ни времени, ни желания. Откликнитесь, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 9:02 am

Насколько я понимаю, вопрос выбора агента довольно важен. Насколько я понимаю, почти все успешные авторы агента имеют.

На Западе. В России с точностью до наоборот.


Самому двигать произведение - ни сил, ни времени, ни желания

А вы лучше ещё раз его свежим взглядом прошерстите. И подумайте, чем мог быть мотивирован отказ.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение lit-jack Май 4th, 2008, 10:21 am

Литагент - хорошее дело. Но в России невозможно каждому автору обзавестись им, это точно- по-крайней мере таким, который считается "нормой" на западе. Уровень отечественных литагентов значительно ниже, как юристов, издателей и прочих. Кого винить будем?..
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Dari Май 4th, 2008, 10:36 am

Что значит самому двигать книгу? Продвижением вроде издательство занимается. Или Вы имели в виду двигать книгу в издательства? Так этим можно и без литагента успешно заниматься. В России этот бизнес, насколько мне известно, совсем не развит.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение lit-jack Май 4th, 2008, 10:39 am

Dari, продвижением-то занимаются... тех авторов, которых уже окончательно пригрели и лелеют, понимают, что на них "срубить деньгу" можно. А таких - единицы. Десяток, может быть, через силу наберется. А литагент, если я не ошибаюсь, как раз может воздействовать на эти механизмы и для обычных (но не плохих, а вполне хорошо пишущих) авторов. ЕСли я не ошибаюсь
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 10:41 am

lit-jack, писать надо лучше
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Dari Май 4th, 2008, 11:28 am

lit-jack, издательство заинтересовано как минимум в том, чтобы распродать тираж, так что совсем не заниматься продвижением они не могут. А вот как на это может повлиять литагент в условиях российского книжного рынка, я как-то себе не очень представляю.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение almad Май 4th, 2008, 12:27 pm

lit-jack, писать надо лучше

Ага, хотя бы на уровне DD, например... :lol:

Или Вы имели в виду двигать книгу в издательства? Так этим можно и без литагента успешно заниматься.

Вот этим-то и не могу заниматься. Всё, что круче "рассылки по почте" для меня - высший пилотаж.

На Западе. В России с точностью до наоборот.

Не, Руслан. Как раз в России успешные авторы литагентов имеют...
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 12:31 pm

almad писал(а):
На Западе. В России с точностью до наоборот.

Не, Руслан. Как раз в России успешные авторы литагентов имеют...


С чего вы взяли? Вас обманули. На Западе да, а в России делами успешного автора, грубо говоря, заведует само издетельство - то есть пиарит и тд.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 12:31 pm

almad писал(а):
lit-jack, писать надо лучше

Ага, хотя бы на уровне DD, например... :lol:

...


У каждого свои ориентиры.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Надеюсь Май 4th, 2008, 12:40 pm

Руслан,
я думаю, almad хотел сказать, что прямой зависимости нет... :roll: :?
Да и что такое лучше? Для бизнесмена - пять, а ещё лучше десять книг в неделю, для редактора - хороший текст, а для читателя - чтобы было интересно {наверное}

Руслан писал(а):lit-jack, писать надо лучше

По-моему, само собой. Безотносительно к степени успешности.
:)

--
Нужен ли литагент начинающему автору?

В целом - за. Тока где ж их, родимых, найти? :wink:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Рокотова Май 4th, 2008, 1:06 pm

Я бы с удовольствием воспользовалась услугами хорошего агента. Мне важно, чтоб я только писала, а вопросы контактов с издателями решал другой человек. Даже согласилась бы на очень высокий процент от гонорара, близкий к половине.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение lit-jack Май 4th, 2008, 2:26 pm

Руслан,
lit-jack, писать надо лучше


Ой ли?

Издателя интересует не столько качество, сколько количество. Классический пример: Далия Трускиновская пишет не в пример лучше многих фантастов (в чем можно убедиться на примере её книги "Шайтан-звезда", которая попала в финал премии "Большая книга"), однако издатель берется раскручивать иных авторов, что пишут быстрее и уже не первый год так пишут.
Авторам, которые пишут, как вы сказали, лучше, но которых не раскручивают в силу той же скорости, могут понадобиться литагенты. Хорошие литагенты.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 2:31 pm

lit-jack, писать надо лучше.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение lit-jack Май 4th, 2008, 2:40 pm

Руслан, кхм...

Авторам, которые пишут, как вы сказали, лучше, но которых не раскручивают в силу той же скорости, могут понадобиться литагенты. Хорошие литагенты.


:) Лучше - это и качественно, и очень быстро? Увы, дух и воля человека еще не эволюционировали до такого уровня :D
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Исолемент Май 4th, 2008, 3:27 pm

Имхо, хороший литагент - это замечательно. Только у них на начинающих авторов такой же отбор (если не строже), что и у издательств, потому что хороших литагентов мало, а писателей (или людей себя таковыми считающих) много. Считается, что книгу от литагента (хорошего) издательство примет скорее, чем "самотеком", т. к. с этой книгой уже кто-то поработал и прислал не просто так "наобум", а изучив то, что печатает издательство и т. д.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение просто мария Май 4th, 2008, 5:03 pm

Я-то "за" литагента - только где ж его возьмешь... И алмад прав - у многих успешных и раскрученных писателей в России есть литагенты - только маленькую подробность упомянуть забыл: появились эти агенты тогда, когда писатель уже стал успешным и раскрученным.
И выполняют они у этого писателя скорее функции менеджера, чем агента.
А вот нормального агента в западном понимании этого слова, то есть человека, который бы (без предоплаты!) взял рукописи никому не известного автора и предлагал их в издательства - это, как пишется в "Мистере-Твистере": "Вы не в Чикаго, моя дорогая!"
Возможно, дело еще и в гонорарах молодых писателей: средняя "такса" литагента на Западе - 10-15%, не больше. Ну, и вспомните гонорары, которые сулят издательства за наши "нетленки" :(
Последний раз редактировалось просто мария Май 5th, 2008, 4:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Исолемент Май 4th, 2008, 9:24 pm

Возможно, дело еще и в гонорарах молодых писателей: средняя "такса" литагента на Западе - 10-15%, не больше. Ну, и вспомните гонорары, которые сулят издательства за наши "нетленки"

Наши нормальные литагенты берут столько же, а зарабатывают за счет публикаций автора зарубежом, экранизаций. Поэтому я и говорю, что отбор рукописей, возможно, еще строже, чем в издательстве. Литагент ищет "проект", на котором потом можно будет заработать.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Лилитанна Май 4th, 2008, 9:59 pm

Вспомнила, что читала статью в журнале "Мир Фантастики" - там рассказывалось о том, что роль литагента исполняет издательство "Домино", тесно сотрудничающее с "Эксмо". Очень любопытно - и, на мой взгляд, выгодно для обоих сторон. Вот, нашла в и-нете эту статью:
http://www.mirf.ru/Articles/art2127.htm
- авось кого заинтересует :mrgreen:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Susan Май 5th, 2008, 10:21 am

За - возможность заниматься исключительно творчеством, не отвлекаясь на переговоры с издательствами, вычитывание договора на предмет невыгодных для себя условий, отслеживание тиражей, продаж, выбивание гонорара и т.д. Бизнес - это все-таки не самая сильная сторона писателя.
Против - очень много кидал. Их много и на западе, а у нас так просто рай для любителей лохотронов, ибо пардон. но у нас издательский бизнес все же пока в недоразвитом состоянии.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Иннеса Май 5th, 2008, 12:31 pm

Рокотова,
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Май 5th, 2008, 12:58 pm

писать надо лучше.

Руслан, вам самому эта фраза еще не надоела? Посчитать бы, сколько раз вы ее слово в слово использовали. Во-первых, не все так просто: почитайте хотя бы интервью директора "Домино", на которое тут имеется ссылка. Буквально в первых строках сразу идет пояснение, что такой зависимости от серий, как в России, нет больше нигде в мире. То есть если вещь, пусть даже очень качественная, не проходит в серию, издать ее в разы труднее, чем менее качественную, но стопроцентно серийную. Говорилось об этом уже миллион раз. Так же говорилось, что талантливая вещь будет издана, даже если в рамки не вписывается. Возможно. Но сколько труда придется вложить автору, чтобы ее протолкнуть, убедить издателя рискнуть и выпустить книгу вне серии, саму по себе? Не у каждого талантливого автора хватит моральных сил для этого. С первого-второго раза не получится - бросит на полдороги, за новый роман возьмется. Уже с установкой написать поближе к серийным требованиям. А тот, первый роман, может быть гениальный, так и сгинет бесславно.
Да, безусловно, писать надо лучше - кто ж спорит? Нужно. Но после написания лучше переложить труды по изданию хорошей рукописи на литагента, чтобы сам автор мог спокойно заниматься своим делом. Чем талантливее автор, тем реже в нем сочетаются качества писателя и бизнесмена-администратора. Не говорю, что вообще не сочетаются, но это скорее исключение, нежели правило.
Во-вторых, "лучше" - слово хорошее, но не имеющее конкретных параметров. Что для одного лучше, то для другого - полная халтура. Я думаю, трудно найти автора, не желающего написать очередной роман лучше, чем предыдущий. Или лучше, чем у другого автора. Каждый автор хочет писать лучше. Но не каждый может. Даже талантливый. У самого талантливого один роман будет сильнее, другой, возможно написанный позже, т.е. уже более опытной рукой, окажется в разы слабее. А ведь задачу перед собой автор ставил - написать качественно. Тут не угадаешь. В общем, "писать надо лучше" - фраза бесцветная и бессмысленная, на мой взгляд, ибо практически не несет никакой нагрузки. Красиво разве что, вот и весь от нее толк.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Руслан Май 6th, 2008, 8:52 am

Azaza, нет, она даже не начала мне надоедать. :wink: :)

. В общем, "писать надо лучше" - фраза бесцветная и бессмысленная, на мой взгляд, ибо практически не несет никакой нагрузки.

На ваш взгляд, да...но это ваши проблемы не правда ли?
Последний раз редактировалось Руслан Май 6th, 2008, 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Май 6th, 2008, 9:12 am

А тот, первый роман, может быть гениальный, так и сгинет бесславно.

Ох и лукавите, матушка, ох и лукавите-то...Чего ж он сгинет-то? Издаст автор пару-тройку книг, более или менее имя себя сделает, тогда и "неформат" издадут, будьте уверены. А пока автор вообще никому неизвестен, какой резон издавать? Чтобы на полках книга пылилась? Вот в таком аксепте.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение almad Май 6th, 2008, 9:40 am

писать надо лучше.

Руслан, правильно ли я Вас понял, что чем лучше человек пишет, тем с большей вероятностью у него появится агент? :wink:
Но дело не в этом. Это - как обмен жилплощади. Некоторые занимаются сами. Некоторые поручают жилищным агентам. Лет 15 назад я сам промышлял подобным, и могу однозначно сказать: Если Вам нужна стандартная панельная многоэтажка в спальном районе - агент не нужен, Но если Ваша мечта -дом на берегу реки с видом на церковь и нестандартной планировкой (коих на всю Россию сотни две, и именно в нужном Вам живёт человек, которому не хочется переезжать) - без агента Вам не обойтись.
Аналогия грубая, но прослеживается довольно явно: Если произведение - d...онцовщина, которую любое издательство хватает пачками, читая лишь синопсис, то можно нести рукопись самому. Если устроит 300 баксов - тоже. А потом утверждать, что писать надо лучше(с).
Вопрос не в том, что я не могу пристроить произведение. Стать литературным негром мне предложили в первом же издательстве. Сразу. Влёт! Плюс условие отдать все ещё ненаписанные мной произведения за 5 лет.
У меня просто нет ни времени, ни желания заниматься продвижением книги. Это не моё!
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2