Книгу на полку? - плати за место!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Sulaсo Апрель 25th, 2008, 5:05 pm

просто мария, каким образом 8) ?
Sulaсo
 

Сообщение просто мария Апрель 25th, 2008, 6:10 pm

Что - каким образом - поблагодарила? По телефону, конечно, в словесной форме. :lol:
Как-то ничего другого мне и в голову не пришло, и никакого скрытого смысла я в словах редактора не уловила - возможно, потому, что слишком давно живу не в России, а здесь должностным лицам за любую мелочь "барашка в бумажке" совать не принято.
Последний раз редактировалось просто мария Апрель 25th, 2008, 8:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Милан Пашич Апрель 25th, 2008, 8:59 pm

Просто Мария, ну вообще-то и тут тоже совать не принято, я не знаю ни одного автора, который напечатался бы конкретно за денежную взятку редактору, и делился с ним доходами:-).

Относительно книжных полок - это уже давно не новость, господа. И газеты платят за размещение в сетях, и киосках поближе к окошку, и продуктовые ритейлеры в магазинах. Шансов, что поставят в новинки, разумеется, больше, если публикуешься в крупном издательстве, они могут и без денег договориться.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Милан Пашич Апрель 25th, 2008, 9:06 pm

"В жизни с точностью до наоборот - наиболее продаваемой становится именно та книга, которую выставили на "правильные места".

Видимо, именно поэтому масса проектов издательств, выставленные на "правильные места", с треском провалились. А Пелевин, Акунин и Перумов с Лукьяненко (еще до фильмов про дозоры) раскрутились исключительно на "сарафанном радио".
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Дяденька Апрель 25th, 2008, 11:58 pm

Надеюсь писал(а):Дяденька, я так понимаю, речь о том, производитель продуктов самостоятельно рекламирует всю выпускаемую им линейку. А производитель книг - нет.


Да нет, в продуктовом ритейле подавляющее количество продуктов не рекламируется вообще.

В супермаркете Вы можете увидеть десятки сортов сыра, много Вы видели рекламы сыра, к примеру? Невозможно рекламировать всё, наименований продуктов ведь сотни и тысячи.

А книг так и вовсе десятки и сотни тысяч.

А полки магазинов чем-то похожи на Москву - тоже не резиновые :lol:
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Гурина Апрель 26th, 2008, 12:16 am

Sulaсo, а Вы уверены, что поняли редактора правильно? :D
Вот сколько я с редакторами общалась, максимум, что просили - новую книгу. И то я это воспринимала как лёгкую лесть.

По теме.
Вопрос продажи полок авторов волновать не должен, поскольку повлиять на продвижение своей книги обсуждением или возмущением вряд ли получится. Это не его задача. Каждый должен выполнять свою часть работы. Есть в смете полки в определённых магазинах - поставят там вашу книгу. Если нет, то хоть изумляйтесь, хоть возмущайтесь, а ничего не изменится. В одних магазинах один набор авторов, в других - другой. Удивительно было бы, если бы при нынешних тиражах удавалось обнаружить свои книги хотя бы в каждом третьем крупном магазине.
Я согласна с мнением, что книга - обычный товар, коего сейчас завалы. И весь этот товар на имеющихся полках разместить сложно.
Обычная конкуренция, ничего экстраординарного.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Яна Гарина Апрель 26th, 2008, 5:53 am

Sulaсo, а по-моему, Вы зря человека обидели своими "догадками". С чего Вы взяли, что с Вас взятку вымогают?
Каждому человеку хочется подтверждения того, что он работает не зря. И деньги здесь ни при чем. Этой даме, возможно, нужно было услышать, что Вы цените ее работу. Вот лично Вы - автор, с которым ей приходится по долгу службы общаться. И не в денежном выражении совершенно. Трудно Вам было "спасибо" сказать человеку? У нее, конечно, работа такая - с авторами общаться. Но к чему излишнее барство?
Блин! Чем больше читаю сообщений на форуме, тем сильнее сочувствую работникам издательств. :D
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Crystal Bee Апрель 26th, 2008, 10:30 am

Видимо, именно поэтому масса проектов издательств, выставленные на "правильные места", с треском провалились. А Пелевин, Акунин и Перумов с Лукьяненко (еще до фильмов про дозоры) раскрутились исключительно на "сарафанном радио".[/quote]

Давайте внесем ясность - Пелевина стали активно продвигать в очень удачный момент - в момент трансформации издательского рынка связанной с дефолтом 1998, опять же не он сам - а издательство, сделавшее ему шумную паблисити среди узкого круга профи-критиков, и сразу объявившее "классиком", с чем собственно трудно спорить, хотя "проектом" в сегодняшнем понимании Олегович не был.
Акунин первые четыре года продавался очень плохо и не скрывает этого, потом благодаря - не хочу говорить связям, но скажем так статусу в издательском сообществе, он смог убедить Захарова сменить дизайн серии, и заняться ее активным продвижением - то есть с ним стали работать как с проектом.
Аналогично складывались и дела Лукьяненко - ему правда повезло по жизни - несколько почтенных людей его прочитали и поддержали деньгами - в общем случае, издательство даже очень большее и понтовое не покупает авторам приличных квартир в Москве - это не вопрос качества текста или гонораров.
Не знаю как там с Перумовым – думаю, не корректно его здесь вспоминать он вообще начался в совсем другой маркетинговой ситуации.

А вот Брусникина, Ревазов, та же НеРобкая, в большой степени Минаева и Робски, и иже с ними вполне состоявшиеся проекты.
Crystal Bee
 

Сообщение Алина Кускова Апрель 26th, 2008, 11:43 am

Тема зацепила, поговорила с директорами в наших книжных магазинах. Два магазина - от "Москва" и "Топ-...", третий - частники.
У сетевиков катастрофически не хватает места на полках, подсобка в одном из них - как еще половина торгового зала - забита заполненными полками. Над директорским столом висит памятка об ежедневном отчете по продажам Гарри Потера и ... На витрине-столе только то, что определено руководством сети. Проверки приезжают внезапно и карают за нарушения.
Выставили не "те" книги на полки вторым рядом, заставили убрать в коробки в подсобку. Проверяющие уехали, снова выставили, но уже коробках. Люди подходят, копаются в коробках, покупают.
Ну, о местах на полках все уже сказано выше. Достаточно отметить, что чиклит у нас в магазинах лежит только среди детективов.
Везде покупатели активно берут: детективы (!), кулинарные книги, детскую литературу. Возле классиков и любовных романов - пустыня.
Директор, она же владелица частного магазина, показала стеллаж с книгами Пушкина и ..., которые собирается возвращать обратно на склад после 3 лет. Ни одной (!) книги в 100- тысячном городе не купили.
Магазины возвращают на склад книги, которые не купили. Но вероятность того, что все время "продажи" книга лежала в подсобке, огромна.
Лучшая реклама, по признанию директоров, сарафанное радио.
Донцову раньше продавали по 50 книг за месяц (частники), теперь едва берут 10 книг. Частники держатся за счет продажи сопутствующих товаров и дестких книг.
Кому еще что интересно, спрошу.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Иннеса Апрель 26th, 2008, 12:01 pm

Алина Кускова,
Сделайте одолжение, поясните, пожалуйста, что за термин такой "сарафанное радио"? Я догадываюсь, но хотелось бы знать точно, что именно он обозначает.
Спасибо.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Милан Пашич Апрель 26th, 2008, 2:15 pm

"А вот Брусникина, Ревазов, та же НеРобкая, в большой степени Минаева и Робски, и иже с ними вполне состоявшиеся проекты".

Ревазов выпустил две книги, каждая продалась тиражом в 10 тыщ, после чего он заявил, что на книгах денег не заработаешь, и он этим не занимается. Неробкая тоже колеблется в пределах десяти тысяч, и популярность ее зависит от той же Робски. Последняя книга Робски "Casual 2", если вы не знаете, полностью провалилась в продажах, и никакие выгодные места в магазинах и реклама ей не помогли - полтиража лежит на складе у АСТ. В компанию Брусникина было вложено, по разным данным, от 250 тысяч до полумиллиона долларов, буклеты, плакатами заклеена вся Москва, к рекламе привлечены звезды. Полочка тут помогла в последнюю очередь.

Скажу за себя. Я и мои друзья прекрасно знали, кто такой Пелевин, еще до дефолта. Книги его и так продавались. Акунин то же самое - когда уже пять человек посоветовали мне его книгу, я ее купил. Стоит она на полке или впереди - для меня значение не имело. И думаю, так с Акуниным познакомились почти все. Лукьяненко тоже мне советовали еще до "дозоров", но мне не пошло, и его читателем я не стал. Исходя из такой логики, я должен приходить и тупо скупать все, что лежит в первых рядах книжных магазинов, но я почему-то этого не делаю, хотя являюсь стандартным читателем коммерческой литературы. Думаю, так поступаю не один я.

Полка определяет многое. Но далеко не все. Книги Андрея Максимова (телеведущий) всегда выставляются на главных полках и хороших местах, но продажи у них мизерные.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Инна Балтийская Апрель 26th, 2008, 2:33 pm

Алина Кускова,

Я в шоке. В магазинах в первую очередь берут детективы, а в издательствах этот жанр берут в последнюю очередь! Говорят - нет спроса. Где тут логика? :shock:
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение просто мария Апрель 26th, 2008, 2:53 pm

Просто Мария, ну вообще-то и тут тоже совать не принято, я не знаю ни одного автора, который напечатался бы конкретно за денежную взятку редактору, и делился с ним доходами:-).

Милан Пашич, я имела в виду не редакторов, а саму тенденцию дополнительно платить (не деньгами - так еще каким-то "эквивалентом - дорогой вазой, коробкой конфет) человеку за выполнение им той работы, которую он, в общем-то, по должности делать обязан - санитару либо медсестре в больнице, воспитательнице детсада, учительнице, служащей на бирже труда, паспортистке и т.д. Ведь если бы это не было так развито (судя по тому, что я читаю у российских авторов) - то и в словах редактора никто бы не заподозрил намек на необходимость "отблагодарить".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Милан Пашич Апрель 26th, 2008, 3:01 pm

"Я в шоке. В магазинах в первую очередь берут детективы".

Вы знаете, я сам вроде так их и не покупаю. А если в дороге, долгий перелет (в США - 9 часов), то специально покупаю несколько штук, в самолете почитать: главное, чтобы было увлекательно. Для разгрузки мозгов и убийства времени - по-моему, самое оно. Может, в издательствах не берут детективы, потому что предлагают ну ОЧЕНЬ много. Такое бывает. От НТВ с его бесконечными детективными сериалами у меня наступил передоз, и я его больше не смотрю.

Просто Мария, это да, это называется - "отблагодарить" типа, а не взятка, с царских времен еще, когда думные дьяки в приказах не получали жалованье, и им давали взятки продуктами:-). Думаю, это у нас после татарского владычества осталось. Но меня никто из редакторов не просил "отблагодарить", и во многих других местах тоже - то есть видимо, это зависит как от места, так и от человека.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Алина Кускова Апрель 26th, 2008, 3:09 pm

Инесса, в принципе Милан Пашич выше объяснил, что такое сарафанное радио. Добавлю, что, директор частного магазина призналась, что сама любит детективы, посоветовала мне Марию Брикер, Серову и Романову. Я же узнала о писательнице Г. Куликовой от подруги лет пять назад, до этого не слышала о ней...Что же касается продавцов-сетевиков, то, если их разговорить, они тоже выскажут свои предпочтения.

Инна Балтийская, в том-то и дело! Ладно бы детективы, но на втором месте кулинарные книги. И это в наш век сплошных полуфабрикатов.
Мне в Э тоже говорили,что время детективов прошло.
Но я внимательно приглядываюсь к покупателям в магазинах. Так и есть. народ тусуется у детективов.
А издательства мало берут потому, что перепечатывают то, за что заплатили авансом :wink: . У Э хорошо пошла серия Артефакт-детектив, туда набирали новых авторов. Жив он, детектив, и процветает, как оказывается.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение просто мария Апрель 26th, 2008, 3:29 pm

Но меня никто из редакторов не просил "отблагодарить",

Про редакторов я тоже удивилась - за три года на этом форуме ни разу ни о чем подобном не слышала.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Sulaсo Апрель 30th, 2008, 12:14 pm

Ирина Гурина, Яна Гарина, я всё понял правильно, но
надо сказать, что это давняя история и теперь я уверен, что это отклонение от нормы, а не система.
Всем удачных выходных :D
Sulaсo
 

Сообщение Иннеса Апрель 30th, 2008, 12:24 pm

Алина Кускова,
Алина, благодарю за ответ.
О таком методе, конечно же, слышала. Просто не знала, что его так называют среди писателей, издателей и книготорговцев.
Помню, раньше это называлось "из уст - в уста".
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Vlad Апрель 30th, 2008, 2:06 pm

Чтобы заработало
Просто не знала, что его так называют среди писателей, издателей и книготорговцев.

Вообще-то "сарафанное радио" - давняя и устойчивая идиома и никак не особый термин писателей или издателей.
Но вот чтобы оно заработало, должно быть продано хотя бы несколько книг. А тут такие страсти рассказывают про подсобки...
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Милан Пашич Апрель 30th, 2008, 2:50 pm

Vlad, это верно. Обычно "сарафанное радио" работает с четвертой-пятой книги, обеспечивая интерес, который потом подхватывают СМИ. Мне даже того же Дена Брауна порекомендовали несколько человек народу, когда о нем еще у нас не было никаких публикаций.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Чепурина Май 2nd, 2008, 4:48 pm

Алина Кускова писал(а):Тема зацепила, поговорила с директорами в наших книжных магазинах. Два магазина - от "Москва" и "Топ-...", третий - частники.
У сетевиков катастрофически не хватает места на полках, подсобка в одном из них - как еще половина торгового зала - забита заполненными полками. Над директорским столом висит памятка об ежедневном отчете по продажам Гарри Потера и ... На витрине-столе только то, что определено руководством сети. Проверки приезжают внезапно и карают за нарушения.
Выставили не "те" книги на полки вторым рядом, заставили убрать в коробки в подсобку. Проверяющие уехали, снова выставили, но уже коробках. Люди подходят, копаются в коробках, покупают.
Ну, о местах на полках все уже сказано выше. Достаточно отметить, что чиклит у нас в магазинах лежит только среди детективов.
Везде покупатели активно берут: детективы (!), кулинарные книги, детскую литературу. Возле классиков и любовных романов - пустыня.
Директор, она же владелица частного магазина, показала стеллаж с книгами Пушкина и ..., которые собирается возвращать обратно на склад после 3 лет. Ни одной (!) книги в 100- тысячном городе не купили.
Магазины возвращают на склад книги, которые не купили. Но вероятность того, что все время "продажи" книга лежала в подсобке, огромна.
Лучшая реклама, по признанию директоров, сарафанное радио.
Донцову раньше продавали по 50 книг за месяц (частники), теперь едва берут 10 книг. Частники держатся за счет продажи сопутствующих товаров и дестких книг.
Кому еще что интересно, спрошу.

ужас!!!
а не те, которые берут из коробок, это что, например?
как-то уже цензуру напоминает... :(
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Алина Кускова Май 2nd, 2008, 6:46 pm

Алейда, в коробках в основном покеты. Твердую обложку стараются продать. Хотя... в Топе выставили серию "Модно любить можно" после моего обращения, искала знакомого автора (где-то год назад было). Продавец вынесла из подсобки сразу две разных книги.
Да, что-то вроде цензуры есть. Наша газета в нашем городе пыталась договориться с Топом о продаже книг краеведов (самиздат), увлекательных книг про родной город. Поставить столик, разложить книги краеведов...Директор была "за", ей идея понравилась, под нее можно было повысить продажи (наши рекламщики собирались проводить акции...). Но после разговора с руководством резко отказалась. Не разрешили. Прослеживается четкая "партийная" линия, ни шагу в сторону.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Crystal Bee Май 3rd, 2008, 10:49 am

Увы - коммерческая самоцензура издательства штука пострашнее официальной цензуры советского времени. Мне вот давеча не просто не разрешили, а строго -настрого запретили сделать героя не то что бедным, а даже "умеренно обеспеченным". Только состоятельный - чтобы клубы - рестораны-салоны красоты (!) были описаны, роскошная квартира и т.д. - хотя сюжет этого совсем не требует, даже наоборот... Мативировали трансформацией Метов в "Литейный 4" - дескать тренд сезона. Так что если раньше не было богатых - то теперь оказывается нету бедных. А те которые в метро и маршрутках ездят - им просто по приколу или "ферари" жалко бить....
Crystal Bee
 

Сообщение Милан Пашич Май 3rd, 2008, 2:07 pm

Что значит - просто не разрешили?:-). У меня потребовали тож изменить имя главного героя, я отказался - и ничего, книгу напечатали.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Sulaсo Май 3rd, 2008, 10:55 pm

Crystal Bee, надеюсь, что я не прав, но на всякий случай скажу.
Если у вас в договоре "нарисовано" что то типа:
-редактура с целью повышения ликвидности и увеличения коммерческой выгоды издания...
то можете в итоге узнать много интересного о конкретных предпочтениях своего героя - что ест, пьёт . Какой конкретно фитнес клуб посещает и по какому адресу. :D
Поинтересуйтесь сколько это стоит и надо ли оно вам?
Sulaсo
 

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2