Чиклит - есть ли здесь "законы жанра"?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Чиклит - есть ли здесь "законы жанра"?

Сообщение Алечка Апрель 12th, 2008, 12:13 pm

Мне непременно нужно знать, на чем зиждется это направление. И правильно ли я понимаю концепцию.
Алечка
 

Сообщение Надеюсь Апрель 12th, 2008, 12:28 pm

Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Jumanji Апрель 12th, 2008, 1:59 pm

Мне непременно нужно знать, на чем зиждется это направление

Направление должно быть ясно из самого названия жанра.
Чик - американское жаргонное название молодой девушки, эквивалент нашего "курица" или "телка" ( собственно, это производное от слова chicken - курица). Лит, соответственно - литература.
Литература для "кур", то есть для тупых крашеных и натуральных блондинок, интересы которых вращаются вокруг косметики, бутиков, гламурных клубов и богатых мужчин. Об этом и должны быть книги в жанре "чиклит". Пишутся в расчете на тех, кого подобный образ жизни манит и завораживает - то есть на убогих провинциальных серых мышек. Сами же "гламурные куры" книг не читают, они слишком заняты маникюром, педикюром, обсуждением нового бойфренда заклятой подруги и прочими глобальными проблемами человечества.
:mrgreen:
Jumanji
 

Сообщение Ирина Сафина Апрель 12th, 2008, 4:03 pm

Jumanji, теперь я точно знаю, что такое чиклит :mrgreen:
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Алечка Апрель 12th, 2008, 4:17 pm

Jumanji писал(а):
Мне непременно нужно знать, на чем зиждется это направление

Направление должно быть ясно из самого названия жанра.
Чик - американское жаргонное название молодой девушки, эквивалент нашего "курица" или "телка" ( собственно, это производное от слова chicken - курица). Лит, соответственно - литература.
Литература для "кур", то есть для тупых крашеных и натуральных блондинок, интересы которых вращаются вокруг косметики, бутиков, гламурных клубов и богатых мужчин. Об этом и должны быть книги в жанре "чиклит". Пишутся в расчете на тех, кого подобный образ жизни манит и завораживает - то есть на убогих провинциальных серых мышек. Сами же "гламурные куры" книг не читают, они слишком заняты маникюром, педикюром, обсуждением нового бойфренда заклятой подруги и прочими глобальными проблемами человечества.
:mrgreen:

Ой!
Алечка
 

Сообщение просто мария Апрель 12th, 2008, 4:59 pm

http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8748&start=0

Здесь форумчане рассуждают об этом жанре, есть определение его, на какие поджанры делится. Но (имхо) жанр этот, как его не пытаются раскрутить, все равно особо популярен никогда не будет, весьма "на любителя (то есть таргет-группа очень ограничена). Даже поклонницы более "широкого" жанра - "женских" и любовных романов - от него, по большей части, не в восторге.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение naomita Апрель 13th, 2008, 2:01 am

Чик - американское жаргонное название молодой девушки, эквивалент нашего "курица" или "телка" ( собственно, это производное от слова chicken - курица). Лит, соответственно - литература.
Литература для "кур", то есть для тупых крашеных и натуральных блондинок, интересы которых вращаются вокруг косметики, бутиков, гламурных клубов и богатых мужчин.

Jumanji, вы ошибаетесь... chic - переводится как шик, шикарный, нарядный, а то, что имели в виду вы - это chick. А жанр, обратите внимание, пишется chiclits, а не chicklits!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Ojos asi Апрель 13th, 2008, 12:53 pm

Алечка,
просто прочитайте "Дневник Бриджит Джонс", "Дьявол носит Prada", книги о шопоголике Софи Кинселлы + "Секс в большом городе" (последний я не могу читать дальше 3-х страниц - засыпаю. На мой взгляд, его лучше смотреть :P )
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Надеюсь Апрель 13th, 2008, 1:16 pm

Ojos asi, все трое - не российские авторы.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Jumanji Апрель 13th, 2008, 3:12 pm

Jumanji, вы ошибаетесь... chic - переводится как шик, шикарный, нарядный, а то, что имели в виду вы - это chick. А жанр, обратите внимание, пишется chiclits, а не chicklits!

Ну разница не велика на самом деле. :mrgreen:
Конечно, я утрировала. Чиклит - это легкая, чисто развлекательная литература для женщин написанная автором-женщиной. Со всеми вытекающими. Немного юмора, немного сердечных переживаний, немного гламурного шика - вот рецепт хорошей книги в этом жанре.
"Секс в большом городе" (последний я не могу читать дальше 3-х страниц - засыпаю. На мой взгляд, его лучше смотреть Razz )

То же самое могу сказать и о "Дьявол носит Prada". Книга довольно утомительна, а вот фильм - просто великолепен. :)
Jumanji
 

Сообщение просто мария Апрель 13th, 2008, 3:17 pm

Немного юмора, немного сердечных переживаний, немного гламурного шика - вот рецепт хорошей книги в этом жанре.

"Секс в большом городе" (последний я не могу читать дальше 3-х страниц - засыпаю.

То же самое могу сказать и о "Дьявол носит Prada". Книга довольно утомительна,

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вроде бы именно эти книги входят в число "образцов жанра"? :lol: :lol:
Так что тогда говорить об остальных?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Crystal Bee Апрель 13th, 2008, 3:52 pm

Позволю себе уточнить: героиня "буржуйского" чаклита - это обязательно РАБОТАЮЩАЯ девушка, причем девушка – худо-бедно преуспевшая в карьере, которая станет таки боссом. Обычно - сотрудница глянцевого журнала, дома моды, рекламщик, журналист и .д. Ибо подспудный социальный заказ для такой книги у буржуев - утешить дамочек детородного возраста, и убедить, что они могут преуспеть в карьере и личной жизни одновременно. Там слой таких "работающих девушек" довольно широк и типаж узнаваемый.
Я лично добросовестно использовала все положенные буржуйским чаклитом штампы, включая непременный "винтаж", но переложила на реалии отечественной экономики, в итоге героине пришлось бегать с отчетами по инстанциям, давать взятки, прищучивать вороватых подчиненных, собирать заказы и считает свои, а не "мущинские" деньги...
Но, с точки зрения отечественного редактора - получился не чак-лит, а "современная проза":))))

Потом я поняла, почему так вышло - у нас соцзаказ тоже имеется, хотя и расплывчатый - убедить народонаселение, что средний класс таки есть. НО! - де-факто нет не то что срденего класса, но даже мало-мальски устойчивой социальной группы из которой он может взрасти, зато есть некая небольшая, но шумная маргинальная тусовка, заявляющая себя как "средний класс", потому героиня отечественного чаклита - "еще молодая женщина со средствами без определенных занятий", типаж ненавистный для непричастного к тусовке народонаселения (коего 97%). ИМХО - такие книги, несмотря на мощную рекламу, будут иметь ограниченный жизненный цикл...
Crystal Bee
 

Сообщение Yanochka Апрель 13th, 2008, 7:06 pm

Надеюсь,
Наша Маша Царёва и Татьяна Цветкова в жанре чик-лит пишут, вот вам и российские :D
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Татьяна Цветкова Апрель 13th, 2008, 7:32 pm

Наша Маша Царёва и Татьяна Цветкова в жанре чик-лит пишут, вот вам и российские

Я в этом жанре уже не пишу, Маша, насколько я знаю, - тоже от него отходит. 8)
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Надеюсь Апрель 13th, 2008, 9:15 pm

Yanochka, до моего сообщения они в этой ветке не упоминались :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Jumanji Апрель 17th, 2008, 2:30 am

Вроде бы именно эти книги входят в число "образцов жанра"?
Так что тогда говорить об остальных?

Есть масса более удачных и увлекательных. Названные книги - вовсе не эталон. Просто они удачно экранизированы и потому известны всем.
Читать книги в жанре "чиклит" намного интереснее, чем упомянутые Вами "женские любовные романы". Лично я всеми руками и ногами "за" этот жанр.
Наша Маша Царёва и Татьяна Цветкова в жанре чик-лит пишут, вот вам и российские

А вот я не могу читать эти жалкие вторичные российские поделки.
Что у нас, русских, за мания обязательно создавать "наш ответ" на любое новое в литературе, кино и т.д. Ну убого же.
На мой взгляд, настоящий "чиклит" может быть только американский или, в крайнем случае, европейский. Наши доморощенные "Софи Кинселлы" и "Хелены Филдинги" просто смешны. Особенно тем, что сами всерьез думают, что они не хуже тех западных писательниц, под которых они так усердно подделываются. :lol:
Jumanji
 

Сообщение Venetzia! Апрель 17th, 2008, 5:08 pm

Я, конечно, смущаюсь в таком высоком собрании филологов лингвистов, но исходя из моего скромных познаний в английском языке, будет неправильно переводить chick как "курица".

Курица в английском - это chiken. А вот "чика" - это "цыпочка", если можно сделать такой перевод. Если брать не прямой перевод, а конвертировать слово для русского менталитета, то я бы даже взяла слово "котенок". Это название для хорошенькой девушки, и никто не обижается услышав это в свой адрес.

Это хорошее и ласковое слово для хорошей девушки.

Понимаете, это в русском языке "курица" и все производные от него попахивают оскорблением. Для Американца курица не несет никакой оскорбительной нагрузки.

Так что вы уж поосторожнее с заявлениями "Это литература для тупых куриц" , ага?


Ну и напоследок - того, кому не нравится Дневник Бриджит Джонс, я искренне считаю ущербным человеком=) Простите за категоричность - книга отличная=)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Апрель 17th, 2008, 6:11 pm

Читать книги в жанре "чиклит" намного интереснее, чем упомянутые Вами "женские любовные романы".

Справедливости ради уточняю: если это ко мне адресовано - то я писала про "женские" и любовные романы" - для меня это жанры, в общем-то, разные.
А что касается "намного интереснее" - так это кому как...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Yanochka Апрель 18th, 2008, 12:33 pm

Татьяна Цветкова,
Я не говорю о том, пишите вы с Машей в этом жанре или нет, я просто привела пример российских изданных авторов в жанре чик-лит.
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение deFrost Апрель 18th, 2008, 2:55 pm

Caroline V. Clinton ,
Для Американца курица не несет никакой оскорбительной нагрузки


если судить по американским фильмам, то несет.
вроде, "курицей" там называют трусливого человека.

интересно, наше "чикса" (девушка на слэнге) происходит от "chick" ?

кроме Бриджит есть еще хорошие книги.
вот, на днях прочитал "Хорош в постели" Дженнифер Уайнер
очень мило. :)
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Дяденька Апрель 18th, 2008, 11:39 pm

deFrost писал(а):если судить по американским фильмам, то несет.
вроде, "курицей" там называют трусливого человека.


Всё верно, chicken, chicken shit и прочие производные - очень распространенные слова в адрес трусов.
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ojos asi Апрель 19th, 2008, 8:47 pm

Надеюсь, вообще я не поклонница этого жанра. Из русскоязычных понравилась пара книжек Арины Холиной - те, что не про ведьм.
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Venetzia! Апрель 20th, 2008, 8:49 am

deFrost, Дяденька, теперь мне открылся свет истины....
Итак, чиклит - ни что иное, как книги для трусов.
Благодарю за своевременные поправки к моему комментарию, и приношу извинения за свою дремучесть=)))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Crystal Bee Апрель 21st, 2008, 5:05 pm

Я в качестве русского аналога феномена "шикарной курицы" пользовалась словом "солнце" - во-первых, слово это лишено эротико-фривольного подтекста, в отличии от "кошечки", а во-вторых имеет снисходительно - уничижительную коннотацию, наподобие японского постфикса "тян" ("младший по социальному статусу").

ИМХО - "чикса" - заимствование в лексику среднего слоя уголовного арго, с последующей привязкой его этимологии к английскому. В прежнее время нечто подобное произошло со словом "хилять".
Crystal Bee
 

Сообщение deFrost Апрель 22nd, 2008, 5:46 am

встретилось недавно,
одно из направлений в современной женской литературе - Bitch Lit
страшно сказать по-русски, а то забанят ))
Это истории о женщинах антигероинях : женщинах нежелающих быть жертвой, нарушающих ожидания социума, действующих в своих собственных интересах, и не испытывающих чувства вины. Героини могут быть аморальными, полны греха или просто являться чистым злом.

"Bitch Lit
...stories that feature women anti-heroes: women who refuse to be victims, who defy society's expectations, who put their own needs first and don't feel guilty. They can be sinful, amoral or just plain evil. "

Crystal Bee, к сожалению, не знаю уголовного сленга.

а как у вас получилось, "солнечная литература" или что ?
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron