Сентиментальная литература: а есть ли на нее спрос?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сентиментальная литература: а есть ли на нее спрос?

Сообщение Ксения Германова Март 24th, 2008, 10:07 pm

Здравствуйте! У меня созрел замысел романа, который я бы отнесла к жанру сентиментальной литературы.
Роман - о мужчине средних лет, который считает себя вполне успешным (правда, потом это оказывается не так), о его друзьях и женщинах...
О том, как ГГ ищет смысл жизни и в процессе поисков разочаровывается, заблуждается...
В итоге, после передряги, в которую он попадает, оказывается, что нужен он вовсе не тем людям, которых любил и уважал он... Что многое из того, что он делал, - тщетная суета...
Короче, по мне, это сентиментальная лит-ра. Вот думаю, а найдется ли сегодня спрос на такое чтиво?
Я до этого только в журналах публиковалась, поэтому буду очень признательно за ответ "книжников" :D
Ксения Германова
 

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 10:36 pm

Ксения Германова, на вашем месте я бы все равно написала эту книгу. Судя по вашему описанию, ее будет интересно писать, а значит и читать тоже. Насчет спроса ничего сказать не могу. Все люди разные. Кто-то любит сентиментальные романы, а кто-то их терпеть не может. Так что...
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Ксения Германова Март 24th, 2008, 10:41 pm

Стихия, спасибо за ответ! Уже пишу и, что самое страшное, не могу оторваться... Все дела пошли побоку.
Отказываюсь от лит. заказов, которыеменя в настоящий момент кормят: все ради книги. Но вот закрадывается гнусная мыслишка, а стоит ли овчинка выделки??? Может ли быть так, что книга интересна (допустим, все-таки получится интересно ее написать), а издатель откажется ее печатать в виду того, что предложение в этом сегменте большое, а спрос - :? ?
Ксения Германова
 

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 10:52 pm

Честно говоря, в плане публикации я человек новый, но во всех статьях об этом повторяют одно и то же: издателей много! ИМХО: если вы хорошо напишите книгу, то она обязательно найдет свое издательство и своего читателя. Надеюсь, я права. :?:
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Каллипсо Март 25th, 2008, 12:22 am

Не хочется вас разочаровывать, дамы, но даже если очень хорошо написано еще не факт, что с руками оторвут.
Спрос же - штука изменчивая, вчера ИД популярными были, сегодня другие линии, завтра третьи. Все меняется, и предпочтения читателей, на кот. ориентируются издательства, тоже.
Поэтому писать ради того, чтоб непременно издали и заработать много-много денег - довольно наивно. И рекомендовать что-то сложно. Одно скажу: нравится - пишите.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 1:07 am

Каллипсо, спасибо за внимание к теме! Но если бы я наивно полагала, что меня "непременно издадут, и я заработаю много-много денег", я бы не спрашивала про существующие тренды в изд. бизнесе...
То, что иронический детектив сегодня менее популярен, здесь, на форуме, неоднократно писали, и я это читала... а вот оценок популярности в народе сентиментальной литературы (не любовных романов!!!) - я, честно говоря, ничего не нашла... потому и спросила. наверняка, кто-то из форумчан в курсе.
Сама я так ситуацию вижу: спрос на сентиментальную литературу есть, но качественных, добротных и в хорошем смысле реалистичных книг маловато. Авторов - гораздо меньше, чем авторов детективов. Хочется разобраться, почему так? Либо просто в этом жанре меньше пишут, либо - меньше издают из-за отсутствия спроса...
Ксения Германова
 

Сообщение Иволга Март 25th, 2008, 1:09 am

Но вот закрадывается гнусная мыслишка, а стоит ли овчинка

Знаете, Ксения, если такая мыслишка закрадывается, наверное, не стоит. Это как спрашивать себя: "я влюблена, или нет?" Само появление подобного вопроса подразумевает отрицательный ответ.
Не надо заранее оценивать свою овчинку. Булгаков, когда писал "Мастера", знал на все сто процентов, что это НИКОГДА не опубликуют при его жизни.
Последний раз редактировалось Иволга Март 25th, 2008, 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 1:14 am

Иволга, спасибо за мнение!
Ксения Германова
 

Сообщение Azaza Март 25th, 2008, 2:08 am

Я, конечно, далеко не последняя инстанция и ни в коем случае не претендую на роль гуру. Но ваше описание не слишком соответствует жанру "сентиментальная литература". "Сентиментальная" в большинстве своем подразумевает ГГ женщину, т.к. мужчины сентиментальными быть вроде как не должны. Под ваше описание скорее подходит, быть может, "современная проза"? Никто толком не знает, что такое, но реаличтичность вроде приветствуется, в отличие от сентиментального романа.
спрос на сентиментальную литературу есть, но качественных, добротных и в хорошем смысле реалистичных книг маловато. Авторов - гораздо меньше, чем авторов детективов. Хочется разобраться, почему так? Либо просто в этом жанре меньше пишут, либо - меньше издают из-за отсутствия спроса...

Если верить издателям, то спрос существует как раз на очень-очень сентиментальную литературу, т.е. на любовный роман, все эти уси-пуси и блуждание в двух соснах. Насчет "реалистичности" я уже высказалась выше. Проверено на собственном опыте. Реалистичная сентименталка, по мнению наших издателей, жанр несуществующий. Писать в этом жанре может и пишут, но не издают не из-за отсутствия спроса, а из-за того, что издатель считает этот жанр несуществующим, а значит он априори не может быть востребованным (по его, разумеется, мнению). Читатели бы как раз читали, но они не могут донести до издателя свое мнение, проголосовать, так сказать, рублем: не за что голосовать, потому что такого жанра у издателя нет! Замкнутый круг.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 2:16 am

Ой, Azaza! Огромное спасибо за ответ - прямо исчерпывающий! Наверное, вы правы по поводу жанра... о сентиментальности меня заставили задуматься сцены с женщинами главного героя, которые в моем романе занимают очень значительное место. Они получаются довольно выпуклыми, ГГ - как бы просто связующее звено между женой и любовницами.

Вот еще интересно, как с точки зрения издателя называется жанр, в котором пишет Виктория Токарева, например???
Ксения Германова
 

Сообщение Azaza Март 25th, 2008, 2:32 am

Вот еще интересно, как с точки зрения издателя называется жанр, в котором пишет Виктория Токарева, например???

Наверняка не скажу, но думаю, что это как раз и есть "современная проза".
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 2:35 am

Azaza, огромное вам спасибо :D
Ксения Германова
 

Сообщение Solnechnaja Март 25th, 2008, 2:43 am

Ксения Германова , пишите, конечно. Но думаю, от заказов отказываться все же не стоит, чтобы не возникало вопросов надо или не надо писать.
Я журналист. Пишу статьи на заказ. Да иногда жалко отрываться от книги, но приходиться.
Просто считаю обидно попасть в такую ситуацию, когда из издательства пришел отказ на произведение, в которое ты вложил очень многое. И при этом еще пустил по боку основную работу. Это верный путь в депрессию.
Так что - распланируйте время правильно и вперед.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 2:52 am

Solnechnaja, да, вы абсолютно правы :lol: Но иногда так хочется на все плюнуть!!!
Хотя, наверное, тут не столько книга - причина, сколько общая усталость от обилия работы, которая стала казаться халтурной...
Ксения Германова
 

Сообщение Solnechnaja Март 25th, 2008, 4:01 am

Значит в отпуск пора. Верная примета, когда основная работа начинает казаться халтурой...
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 10:43 am

Ксения Германова, это очень интересная тема.
Вопрос даже не в том, писать или нет. Вопрос в том, зачем ВАМ это нужно? Каких целей вы добьётесь? Какие задачи решите? Интересен ли процесс? Насколько важен конечный результат?
Вам нужно просто для себя ответить на эти вопросы - и решить самой, стоит ли овчинка выделки?
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 11:04 am

Тимофей, мне процесс издания (принятия к печати) текстов прекрасно знаком по журналам (сама автор и редактор в журнальном издательстве).
Там решение: печатать или не печатать - принимается в соответствии с форматом издания.
В книжном изд-ве для того, чтобы правильно презентовать готовое произведение, нужно понять, какие есть серии, насколько они востребованы, и кто таргет-групп. Вот я и пыталась это выяснить!
В конце концов, это нужно хотя бы для того, чтобы грамотно составить сопроводиловку к рукописи...
Ксения Германова
 

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:19 pm

Ксения Германова, не скажу, что это такое уж необходимое занятие. Проще поинтересоваться, чего самому издательству хочется? Для этого проще всего побеседовать с редакторами издательств, выяснить их точку зрения. А уж потом решить, стоит ли предлагать им свои опусы?
Вопрос-то у вас даже не в том, есть ли спрос (вы же не соцопрос проводите).
Вопрос в том, можно ли под него подстроиться? Ответ только один: можно, но только вот нужно ли это ВАМ?
Всё-таки журналистика и писательство - вещи принципиально разные, имеют только одно общее: и там, и там надо писать.
К тому же, спрос - это такая сложная штука... Сегодня востребовано одно, вы это пишете, выпускаете - бац, а на следующий день спрос меняется! При том, что ваша книга может быть даже шедевром, её могут просто не заметить. Потому что спрос ушёл.
Нужно просто поменьше паниковать, как на бирже нередко случается, когда акции падают в цене (на языке бизнесменов - объявляется распродажа), и побольше рисковать.
Чтобы пить больше шампанского, рисковать всё равно придётся. Любой писатель издающийся - это бизнесмен. Следовало бы каждому писателю знать об этом. А любой бизнес - это определённый риск.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение просто мария Март 25th, 2008, 1:32 pm

Сегодня востребовано одно, вы это пишете, выпускаете - бац, а на следующий день спрос меняется!

Увы, это еще не самый тяжелый случай: все-таки книга вышла.
Куда хуже - когда человек пишет вроде бы подходящую для издательства (заранее даже с редактором обсудил!) вещь, приносит... а ему говорят: "Извините, у нас изменилась политика, мы решили закрыть эту серию..."

Никогда не писала "в серию" - более того, не задумывалась, какие у какого издательства серии есть. Мое мнение: захочет редактор напечатать - так найдет, в какую серию ее сунуть, если издательство вообще что-то мало-мальски похожее издает.

Что же касается "реалистичной сентиментальной литературы" - честно говоря, не знаю, насколько она пользуется спросом. Бывала на парочке форумов, где собираются поклонницы сентиментального жанра - у большинства из них, вне зависимости от возраста, мнение такое: "Не хочу про быт, не хочу про обычных людей, не хочу про то, что здесь и сейчас - читаю для того, чтобы отвлечься! Хочу - про любовь!"
Правда, к "современной прозе" требования совсем другие, там наоборот - "пореалистичнее", можно и с уклоном в "чернушность" - ну так это и другой жанр, и другая таргет-группа.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 1:39 pm

Просто Мария, большое спасибо за Ваше внимание к теме! Да, Azaza меня уже "перенаправила" в другой жанр - как раз в современную прозу...
У меня фабула романа похожа на то, что пишет Виктория Токарева (только у нее повести, рассказы, а у меня это более детально и длинно получается). Есть некоторое сходство, мне кажется, с Анной Берсеневой (Татьяной Сотниковой)... Она, кстати, сама определяет свое творчество как "городской роман".
Просто для начала все равно важно понять, в какой нише работаешь...
Ксения Германова
 

Сообщение Ксения Германова Март 25th, 2008, 1:48 pm

А еще, просто Мария, вы меня обнадежили: если можно писать, не задумываясь о серии, значит, в книжком изд-ве все гораздо менее жестко)))
Просто рассказ в популярный журнал - это очень четкая, стандартизированная "заказуха". Мало того, что обязательно хэппи-энд, четко фиксированный возраст героини, так еще и пожелания редактора к канве сюжета и даже сезону, когда происходит действие!!! (летом про зиму в журнале читать не будут)
Я, наверное, еще просто такими рамками "запугана" была...
Ксения Германова
 

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:57 pm

просто мария, я это и имел ввиду. Спрос - шутка предсказуемая, но неуправляемая.
Так что нужно просто не паниковать, а идти на риск.
Страх помогает смягчить удар, а паника убивает жажду действия в зародыше.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение naomita Март 25th, 2008, 2:14 pm

Ксения Германова, а вы напишите для начала то, что задумали...часто так бывает, значете, пишешь, а потом обнаруживаешь, что получилось вовсе не то, что планировал изначально..глядишь, сами увидите, как можно будет отнести в другой жанр..
другое дело, неужели, об этом будет так интересно писать...
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение просто мария Март 25th, 2008, 5:44 pm

Просто рассказ в популярный журнал - это очень четкая, стандартизированная "заказуха". Мало того, что обязательно хэппи-энд, четко фиксированный возраст героини, так еще и пожелания редактора к канве сюжета и даже сезону, когда происходит действие!!! (летом про зиму в журнале читать не будут)

Ксения Германова, я в популярном журнале ("Шарм", самый крупный женский журнал в Израиле на русском языке) издаюсь уже четыре года - из номера в номер.
И ни разу редактор мне не указывал, что и как писать. Даже жанр какой лучше - иронический триллер, комедия, мелодрама или рассказики о кошках.

Но, конечно, в России другие порядки. В эту "заказную" систему я бы точно "не вписалась". :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение КЭТ Март 25th, 2008, 8:13 pm

С сентиментальной литературой, мне кажется, дела нынче обстоят не слишком хорошо. Соглашусь с просто Марией, сама для изучения читательского спроса пару раз заглядывала на специализированные сайты. В фаворе у наших читательниц в основном зарубежные писатели и романы ну очень уж сентиментальные. :roll: Отечественная проза не приветствуется как раз из-за излишней реалистичности и приземленности.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3