Помогите, пожалуйста!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Помогите, пожалуйста!

Сообщение Стихия Март 21st, 2008, 10:42 pm

Вкратце обрисовываю ситуацию: главная героиня - маг Огня, отлично владеет оружием, одна из мастеров своего дела. Я хочу дать ей крылья (и это тогда сыграет свою роль в сюжете). Не будет ли это перебором? Она ведь не непобедимый Конан-варвар! И вообще: существуют ли какие-нибудь рамки способностей героев, за которые не стоит выходить? Помогите!
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Бирюза Март 21st, 2008, 10:54 pm

Стихия,
Если вы пишете хорошо, можете давать героине все, что хотите. Если плохо, то ни крылья, ни их отсутствие вас не спасут. :lol:
А если серьезно, то нужен предметный разговор. Выложите отрывок в пробе, там вам героиню по косточкам разберут :lol:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Стихия Март 21st, 2008, 11:02 pm

Спасибо за совет, но дело в том, что именно от этих крыльев зависит сюжет :(
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Фесси Март 21st, 2008, 11:21 pm

Раз оправдано сюжетно - давайте! В чем проблема? О каком переборе может быть, если крылья требует сюжет?
Фесси
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2005, 1:46 pm

Сообщение OhotNIK Март 22nd, 2008, 5:28 am

А что вы, собсно, хотите? Крылья для человека с точки зрения аэродинамики - бред. Вы видели, какая масса грудных мышц у птицы, которая приводит в движение эти самые крылья? Представляете себе необходимый размах крыльев? Плюс пустотелые кости для облегчения скелета... Если же полет основан на магических свойствах, так он может быть вообще без крыльев. Во всяком случае, размер их в этом случае значения не имеет.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Discane Март 22nd, 2008, 7:41 am

Стихия писал(а):Вкратце обрисовываю ситуацию: главная героиня - маг Огня, отлично владеет оружием, одна из мастеров своего дела. Я хочу дать ей крылья (и это тогда сыграет свою роль в сюжете). Не будет ли это перебором? Она ведь не непобедимый Конан-варвар! И вообще: существуют ли какие-нибудь рамки способностей героев, за которые не стоит выходить? Помогите!

Все достаточно просто. Единственный критерий - нужно держать баланс между силой героя и его проблемами. Чем он сильнее тем сложнее проблемы. А лучше, чтобы, трудности вообще казались непреодолимыми.

Короче, дали герою крылья, дайте врагам ПВО))). (Шутка)
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Фесси Март 22nd, 2008, 9:22 am

Discane писал(а):Короче, дали герою крылья, дайте врагам ПВО

Вы меня чуть не убили :lol: Запишу в блокнотик :shock:
Фесси
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2005, 1:46 pm

Сообщение Heretique Март 22nd, 2008, 10:52 am

дайте врагам ПВО

Между прочим, правильное замечание. Когда у героя нет ярко выраженных проблем - становится скучно
Heretique
 

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Стихия Март 22nd, 2008, 11:09 am

Discane писал(а):Единственный критерий - нужно держать баланс между силой героя и его проблемами.

Спасибо, Учтем-с. Честно говоря, на то и рассчитывала - чтоб проблемы большие были. Даже, в какой-то степени проблемы из-за этих самых крыльев.
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Anderson Март 22nd, 2008, 3:57 pm

Стихия, по данным МФ (мира фантастики (компетентное мнение)) книжные магазины просто завалины фентезийными книгами с героями обладающими супер-пупер способностями, справляющимися с УНИЧТОЖЕНИЕМ МИРА в два счета и обычно скорее корчащимися от любви к объекту обажания, а не от СЛОЖНОСТЕЙ интриг!!! хотя если вспомнить Макса Фрая, там из неудачника он стал супер пупер и ничего :)))) читаем. Так что Бирюза права на 100%
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Май 2nd, 2007, 11:45 am
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Toraton Март 22nd, 2008, 10:04 pm

Discane писал(а):Короче, дали герою крылья, дайте врагам ПВО))). (Шутка)

Не шутить надо, а гномов подключать. :D Ребята ушлые и не придумают!
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Каллипсо Март 22nd, 2008, 10:14 pm

Крылья крыльям рознь.
И ветер тоже бывает разный.
И хоть я за биологию и реализм, но уважаю, когда у автора хватает фантазии и умения объяснить то, что он делает с героем.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Стихия Март 22nd, 2008, 10:27 pm

Каллипсо писал(а):И хоть я за биологию и реализм, но уважаю, когда у автора хватает фантазии и умения объяснить то, что он делает с героем.

У меня есть предположения, откуда эти крылья у нее могли взяться. Самое простое - мутация. Ведь есть теории, что все виды произошли друг от друга в результате мутации, и приобретенные признаки,хотя бы частично, передаются потомству (так нам в школе говорили). Поэтому вполне логично предположить, что у нее оба или один из родителей имел крылья. :D Ну или сама мутировала. Как вам такое обьяснение? :)
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение OhotNIK Март 22nd, 2008, 11:47 pm

Как вам такое обьяснение?
Теорию Дарвина о происхождении видов вам в руки. И учить, учить, учить. В вопросе о мутациях не следует уподобляться Голливуду. Его попытки псевдонаучных объяснений в фильмах про Х-менов выглядят идиотично для всех, кто открывал учебник биологии.

Никакие физические законы не заставят такую модель полететь по другой траектории, кроме как вертикально вниз. Только метафизические. Тупо говоря, волшебство.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Каллипсо Март 22nd, 2008, 11:54 pm

Стихия, не подойдет. Крылья закрадывают не только физику полета, но и кучу сопуствующих вещей, вроде строения, мышц, нервной системы, пищеварения и т.д. Одна мутация все это не потянет. Умрет ваша героиня. Поэтому дайте лучше расу, малую, редкую, но уже установившуюся, сформировавшуюся. Вроде фей, фэйри, баньши и прочих крылатых тварей.
А вот если нужно в человеческий мир крылатую притащить, то пусть мутация будет в другом - скажем отсутствие маскировки. Довольно безобидно, скажем, как альбинизм у людей.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Стихия Март 23rd, 2008, 12:07 am

Каллипсо писал(а):Поэтому дайте лучше расу, малую, редкую, но уже установившуюся, сформировавшуюся. Вроде фей, фэйри, баньши и прочих крылатых тварей.

А если новую создать расу? Типа люди, но только крылатые, которых из-за этих крыльев недолюбливают все остальные и чуть уничтожению не подвергли? Ведь расчет на то, что ее будут шантажировать...
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Каллипсо Март 23rd, 2008, 1:18 am

Крыльями? А где она их прячет? Под рубашкой?
Тогда нужно гибкие и тонкие, к примеру вроде тех, что жуки под надкрыльями прячут.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 1:46 pm

Каллипсо писал(а):Крыльями? А где она их прячет? Под рубашкой?

Я тоже об этом думала - как она одежду носить будет? Пришло в голову только одно. Если она будет крылатой расы, то пуст эта раса будет обладать способностью делать свои крылья невидимыми. Если она будет крылатой, то я лишу ее магии. Слишком много способностей для одного героя.
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Каллипсо Март 24th, 2008, 1:52 pm

При всей невидимости крыльев оттопырившаяся на спине рубашка будет выглядеть весьма странно.
А без магии ваша героиня взлететь не сможет, т.к. среднестатистическое тело не приспособлено для полетов.
Выход, как я говорила, в общей невидимости представителей ее вида и в данном случае нарушении данной функции у конкретной особи.
Блин, как-то не так объясняю.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 2:00 pm

Я в недоумении. Каллипсо, как же тогда в "Мефодии Буслаеве" у Емца Дафна летает?!
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Каллипсо Март 24th, 2008, 2:19 pm

Стихия, судя по всему благодаря фантазии автора.
Нафантазировать можно все, что угодно, но тут речь идет о реализме, отсюда и вопросы. Если же проблема более-менее реалистичности повествования не трогает, то можно делать так, как автору удобнее. Все в конечном итоге упирается в мастерство.
В любом случае, удачи :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 2:28 pm

Каллипсо писал(а):В любом случае, удачи :lol:

Спасибо. :D Нет, я все же хочу создать более-менее реалистичное фэнтези, так что буду думать и искать выходы из тупика
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Toraton Март 24th, 2008, 3:06 pm

Стихия писал(а):А если новую создать расу? Типа люди, но только крылатые, которых из-за этих крыльев недолюбливают все остальные и чуть уничтожению не подвергли?

У Нестеренко в "Крылья", их тоже не любили и унижали. Только там они летать не могли. Крылья были не более чем рудиментарные отростки. Но вот у героини крылья вырасли здоровые, хотя и они полету не способствовали.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 3:18 pm

А без магии ваша героиня взлететь не сможет

А если создать особую, свойственную только этой расе магию? Которая приводит крылья в движение? Кто что думает по этому поводу?
При всей невидимости крыльев оттопырившаяся на спине рубашка будет выглядеть весьма странно.

А если их сделать еще и прозрачными, чтоб одежда прям сквозь них проходила? :mrgreen:
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение просто мария Март 24th, 2008, 3:41 pm

А если их сделать еще и прозрачными, чтоб одежда прям сквозь них проходила?

А зачем тогда вообще крылья - а не просто наследственная способность к левитации?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2