Предложение к интенсивно пишушим книгу

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Предложение к интенсивно пишушим книгу

Сообщение Venetzia! Январь 13th, 2005, 7:13 pm

Народ, у меня проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все литераторы - мне интуитивно не нравится то, что я пишу. Однако те, кто читают свеженаписанное (не литераторы, просто близкие) - говорят что все в порядке и больше я ничего добиться не могу. Ну, близкие предвзяты, так что мне нужно рецензирование со стороны.
Итак, я хочу предложить - если кто - то пишет сейчас книгу, то отчего бы нам не обменяться в частном порядке, по мылу, уже свеженаписанным (у меня это на данный момент 190 тыс знаков), качественно отрецензировать это друг другу, и в дальнейшем ежедневно кидать друг другу только что написанный текст для оценки (тут аська была б более удобна).
Согласитесь, что при такой постановке тексты обоих литераторов значительно выиграют.
Не знаю, отзовется ль кто - то на мой призыв, но сразу говорю - что я еще буду и копаться:-) Ибо мне нужна именно что здравая критика, без перегибов в сторону излишних восхвалений, но и без ненужных придирок.
Со своей стороны так же обещаю качественное рецензирование.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Предложение к интенсивно пишущим книгу

Сообщение Kloun Январь 14th, 2005, 12:38 am

Привет, Венеция! Я читал начало твоей книги, которую ты начала в ноябре.
Мне понравилось, здорово написано, такой стиль я называю - без соплей. Ничего лишнего.
Я бы тоже так хотел писать. Но! Начало таким быть не должно. Я считаю, что книгу надо начинать с конфликта, с какого-то конкретного действия. А потом уже все необходимые психологические портреты и биографии. Портреты и биографии, всякие лирические отступления должны работать на главную интригу, а не наоборот. Лично я готов поменяться с тобой текстами, и даже с удовольствием. Поучусь у тебя, вот только не знаю как это сделать. ???
Кстати, со Старым Новым Годом!!!
Kloun
 

Сообщение Nika Январь 14th, 2005, 5:00 am

Венеция, я в похожей ситуации, но времени даже на свой опус катастрофически не хватает, что уж говорить о детальном разборе твоего. Извини :oops: ! Вот закончу к февралю, может тогда спишемся?
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Юлия_Набокова Январь 14th, 2005, 7:11 am

Венеция, отличное предложение :) Сама в такой ситуации. Правда, все-таки склонилась к тому, чтобы не давать никому читать. пока не закончу. Но перед таким предложением устоять не могу )))
Я готова обменяться текстами и высказать свое мнение и замечания по поводу твоего. И, быть может, даже качественно отрецензировать, если ты уточнишь, что под этим подразумеваешь. По рукам? ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Alite Январь 14th, 2005, 3:07 pm

Народ, у меня проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все литераторы - мне интуитивно не нравится то, что я пишу.


если честно не совсем поняла, о чем речь. Тебе не нравится вообще ВЦЕЛОМ что ты пишешь (тематика, действия, события) или не лежит душа к отдельным кускам (т.е. как они представлены в твоем рассказе)? если вцелом - то тему рассказа вообще менять советую. А к кускам - то лучше САМОЙ ЖЕ переписать данное место. Честно говоря не понимаю, чем тут рецензирование помочь может.
Nika, ты права =)))
Alite
 

Сообщение Venetzia! Январь 14th, 2005, 5:16 pm

Народ, спасибо всем откликнувшимся.
Мне аж неудобно, но дело в том что я уже нашла напарницу, так сказать.
Однако отчего б вам не скооперироваться меж собой? Вместе - то оно куда как качественнее выйдет!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Alite Январь 14th, 2005, 5:32 pm

Однако отчего б вам не скооперироваться меж собой? Вместе - то оно куда как качественнее выйдет!


Гм... повторюсь - рецензирование это конечно вещи полезная, но не в плане интутивной э-э неудовлетворенности =))). Рецензии могут помочь лишь в плане логичности действий + помарки (типа тавтологий и верного построения предложений) .
Alite
 

Сообщение Ламбрант Январь 18th, 2005, 8:57 pm

Когда я упираюсь своими рожками в тупик повествования, я оглядываюсь назад и иду к началу :x . Венеция и все, кто тоже страдает от подобных вещей, попробуйте составить краткий план уже написанного, этакий вывод о созданной завязке или середине, переправить некоторые моменты, может, чуть усовершенствовать, чуть дописать, что-то вообще удалить и написать ещё такой примерный план на ближайшие две-три несозданных главы. Недавно сам применяю такую методику, очень помогает, сюжет седьмой книги изменился так сильно, что уже прочитавшие его люди из моего окружения честно признаются: «Не ожидали крутых виражей, но получилось бесподобно и гораздо лучше того, что могло бы получиться». :P
Ламбрант
 

Сообщение BARS Январь 25th, 2005, 2:06 am

Я пытался начинать нечто подобное - в первом случае разругался с рецензентом в пух и прах. Вторую попытку решился таки сделать и в результате пишу теперь в соавторстве. Кстати, соавторство - очень хорошая вещь. Гораздо больше идей ...
BARS
 

Сообщение Ян Валетов Январь 25th, 2005, 12:11 pm

У меня на этот случай есть фокус-группа. Это прежде всего жена - которая чехвостит меня в пух и прах, если ей что-то не нравится. И близкие друзья, которым я доверяю. Это, как лакмусова бумажка. Есть еще Форум ( не литературный, но очень компетентный ) где я выкладываю текстовые куски, на обсуждение и замечания.
Сомневаться - это правильно, Венеция. Мне тоже иногда не нравится текст, и я возвращаясь назад его правлю. Так как пишу я без плана - это не трудно. Трудно потом - с хронологией - если она сбивается.
Я тоже читал Ваш кусочек текста - он хорош, так что Ваше ощущение достаточно субъективно.
Удачи.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 1st, 2005, 7:55 am

Не хочу открывать новую тему, приткнусь сюда, с позволения автора :)

Проболталась знакомому из сети, что пишу книжку. Как водится, пошли вопросы: про что, как, почему. Вкратце описала ситуацию, сюжет и развитие событий. Через несколько дней получаю от него практически "предложение к интенсивно пишущим книгу". А именно: как бы я отнеслась к тому, чтобы к моей книге, которая будет пользоваться "ТАКИМ спросом", было написано продолжение другим автором?
И что бы это значило? Текст я ему читать не давала, издаваться тоже никогда не издавалась... Какой смысл писать продолжение на книгу, которая еще не известно, пойдет или нет? Толи идея так хороша, что кого-то вдохновила на создание своей книги, толи, наоборот, так безнадежна, что мне предлагают соавторство и руку подддержки... Ничего не понимаю! Люди добрые, а вы бы что подумали? ;)
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Мухадбай Февраль 1st, 2005, 9:41 am

Насторожился бы. Вообще, выглядит чрезвычайно странно - книга даже еще не дописана, а кто-то другой уже собирается писать к ней продолжение. По-моему, тут что-то подозрительное, чем-то нехорошим попахивает.
Мухадбай
 

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 1st, 2005, 12:45 pm

Мухадбай, вот и я насторожилась. Похоже, надо срочно дописывать, пока идею не увели из-под носа. Хорошо хоть не додумалась текст показывать! Причем, человек весьма далекий от литературы - вот уж никогда бы не подумала.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Alite Февраль 1st, 2005, 4:41 pm

Бестия, не волнуйтесь =))
скорее всего это какой-то халявщик, который хочет присоседиться к вашей книге (у меня такое н-крат было. правда эти люди читали мой расказ ,-))), а может (скорее всего кстати ) - чел хочет *польстить* вам, завоевать ваше внимание :wink:
Но в любом случае - беспокоиться не стоит :lol: :lol:
Alite
 

Сообщение Ламбрант Февраль 1st, 2005, 8:39 pm

Бестия, сестра, ты так ко мне в гости и не заходишь, о себе ничего не пишешь, как живёшь, как творишь... Я весь прямо испереживался за родную... :| :lol:

А теперь о серьёзном. :roll: Итак, сестра, тебе нет повода для волнений. Специально для непосвящённых провожу правовой ликбез. В ст. 146 Уголовного Кодекса РФ (если не верите, можете сами заглянуть) говорится следующее: «Присвоение авторства (плагиат), если это причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — карается штрафом в размере от 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев». Это ещё в самом лучшем случае, теперь дальше слушайте, что там написано:
«Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка котрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершённые в крупном размере, — наказываются, как и вышеуказанное, + лишение свободы до 2-х лет».
Но и это ещё не всё: «Данные деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или орг.группой, в особо крупном размере либо лицом с использованием своего служебного положения (издателем, к примеру),— карается лишением свободы до 5 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 3-х лет либо без такового». :shock:

Другое дело с фишками и героями, там сложнее будет доказать, но тоже возможно. В любом случае, по нарушителю авторских прав больно ударит монета, и немалая, если успели заметить. :roll:

И ещё, во избежание нарушения ваших прав, уважаемые издающиеся и пока не публикующиеся авторы, вам следует изучить повнимательнее законодательство об авторском праве + международные договора в этой области, а их тоже не «кот наплакал», борются в мире за наши с вами права, и ещё как. Так что не переживайте... :wink:
Ламбрант
 

Сообщение Виктор Лавров Февраль 18th, 2005, 10:33 pm

И ещё, во избежание нарушения ваших прав, уважаемые издающиеся и пока не публикующиеся авторы, вам следует изучить повнимательнее законодательство об авторском праве + международные договора в этой области, а их тоже не «кот наплакал», борются в мире за наши с вами права, и ещё как. Так что не переживайте...
Ламбрант, не поможете ссылочкой по поводу?..
Виктор Лавров
 

Сообщение Ламбрант Февраль 19th, 2005, 9:11 pm

Виктор, мне лень копаться в ресурсах инета :oops: . Вы зайдите в любой поисковик и наберите «авторское право России». Обязательно получите гору информации... :wink:
Ламбрант
 

Сообщение Груня Февраль 19th, 2005, 11:30 pm

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно... Ламбрант, у нас куча хороших и полезных законов, которые не действуют - это я бурчу по поводу идеализма. Вы здесь, безусловно, ни при чем, но я бы не стала так уверенно говорить: "Все будет ОК, как только у нас что-нибудь украдут - прищучим мерзавца и стрясем денюжек". Зайдите на горбушку и купите любой диск - если Вам посчастливится не нарваться на пиратский, это будет нонсенс. Причем создается такое ощущение, что никто из наших правоохранительных не в курсе, кто, где и чем торгует. (В пустоту) Грустно, господа...
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Виктор Лавров Февраль 20th, 2005, 2:21 am

Согласен с Груней, по поводу законов. У меня есть полный текст статьи "Об авторском праве Российской Федерации", однако ресурс чисто символический. Там нет ничего о международных договорах. К тому же закон о защите прав прописан довольно смутно, мало что объясняет конкретно.

Я не имел ввиду просить Вас копаться в нете, я всего лишь предположил, что у Вас уже есть какие-нибудь намётки.

С уважением Лавров.
Виктор Лавров
 

Сообщение Ламбрант Февраль 20th, 2005, 6:17 pm

Груня, вот пока такие, как вы, будете считать, что в нашей стране законы не действуют :lol: , они действительно будут «мёртвыми». Я на собственном опыте убедился, что законы как раз очень хорошо действуют, главное, это не подвергаться страху и идти напролом, доказывая свою правоту, обусловленную этими самыми законами. А голословно, без примеров (я об авторском праве имею в виду), заявлять, что законы в РФ не работают, это свидетельствует... :? Я не стану говорить, о чём, вы сами догадаетесь.

Виктор, у меня есть материал, но, увы, не в электронном виде. Если бы инет был способен перемещать материальные предметы в простанстве, то я бы с удовольствием отправил вам сборник международных договоров РФ. Но в инете тоже есть, вы поищите, это же не больно... :wink:
Ламбрант
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4