Инь-ян-соавторство

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 4:55 pm

Ах да:) Андрэ Нортон читал в такие давние времена, когда еще думал что это мужчина:)
Боюсь, как и любые голые теории, эта - малоперспективна

Отчего же голые :shock: ? не такая уж она и голая:)
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 5:14 pm

Чтобы у мужчины с женщиной было хорошее крепкое соавторство, у них в анамнезе должен быть роман, который уже закончился и перерос в сотворчество. Я так с одним профессором учебник писала.

я сперва недопонял:) как же, думаю, роман, если сотворчество еще не началось:)
тут ведь какая штука... не всегда соответствующий профессор (писательница) под рукой, чтоб с ним (с ней) сперва роман завести, а потом роман написать:) Вся проблема в подборе кадров :wink:
Найти хорошую соавторшу, труднее чем жену:)
amigo
 

Сообщение Надеюсь Февраль 20th, 2008, 5:27 pm

amigo, вот видите - пока вы обсуждаете этот вопрос, всех нормальных соавторш расхватают :lol: :lol: :lol:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 5:32 pm

останутся только ненормальные - крейзи-соавторши:))
amigo
 

Сообщение Мааэринн Февраль 20th, 2008, 6:05 pm

Рокотова,
Чтобы у мужчины с женщиной было хорошее крепкое соавторство, у них в анамнезе должен быть роман, который уже закончился и перерос в сотворчество.

Мудро. Только я бы слово "роман" заменил словом "страсть" (влюбленность - это как-то по-детски и легковесно)

А вообще про боевик и лирику - ерунда это... Я вот тут уже месяца три подряд по всяким литературным форумам замечаю прямо противоположную тенденцию. Дамы - жесть, кавалеры - романтика ))
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение просто мария Февраль 20th, 2008, 6:22 pm

Чтобы у мужчины с женщиной было хорошее крепкое соавторство, у них в анамнезе должен быть роман, который уже закончился и перерос в сотворчество.



Мудро. Только я бы слово "роман" заменил словом "страсть" (влюбленность - это как-то по-детски и легковесно)


Не все ли равно - роман, страсть... По сути правильно: для того, чтобы успешно и тесно сотрудничать (и в творчестве, и просто быть близкими друзьями, доверять друг другу и понимать друг друга) мужчине и женщине желтально быть еще и любовниками (или пройти этот этап и расстаться без обид, просто потому, что отношения себя исчерпали). Тогда про дальнейшем общении исключатся многие негативные моменты, да и связанные с непониманием тоже.
Теория, проверенная на себе. :lol: :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 6:41 pm

Мудро. Только я бы слово "роман" заменил словом "страсть" (влюбленность - это как-то по-детски и легковесно)

Да что ж тут мудрого? Зачем, спрашивается, смешивать работу и личную жизнь?
А вообще про боевик и лирику - ерунда это... Я вот тут уже месяца три подряд по всяким литературным форумам замечаю прямо противоположную тенденцию. Дамы - жесть, кавалеры - романтика ))

А ерунда от того, что это ярлыки - боевик, лирика... я не про то совсем говорил. вы разве не замечаете, что боевик (детектив) написаный женщиной, в основном женщины и читают и наоборот.
И вообще нынешняя литература сильно разделилась на мужскую и женскую, что по-моему, не есть хорошо. Сразу половина аудитории отпадает. Книга написаная совместно имеет больше шансов задеть чувства, как читателей, так и читательниц.
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 6:58 pm

да вы просто посмотрите на статистику:) в зрелом возрасте хотят и могут заниматься творчеством не более 5% граждан. Из этих пяти процентов, максимум полпроцента хотят заниматься литературой, из них талантливых - процентов 10. А вы хотите, чтоб еще и страсть возникла:) а для этого нужно, чтоб по крайней мере, понравились друг другу внешне, чтоб возрастом, более менее совпали, я уж про секс не говорю:))) короче вероятность такого развития событий - стремится к нулю
amigo
 

Сообщение Toraton Февраль 20th, 2008, 7:07 pm

amigo, вы сами опрос проводили или подразумеваете какие-то исследования на эту тему? :wink:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Мааэринн Февраль 20th, 2008, 7:12 pm

amigo,
Да что ж тут мудрого? Зачем, спрашивается, смешивать работу и личную жизнь?

А вот для меня творчество (в принципе самый близкий синоним в моем личном лексикоен - любовь) - и есть личная жизнь.
А для работы и ремесло сгодится.
Когда за творчество тебе платят столько, что нет нужды в ремесле без творчества - это большое человеческое счастье.

Есть литература мужская, есть - женская.
А есть настоящеее искусство, которое для всех и по половому признаку не делится. Опять же, другое дело, что не все способны так писать.... увы :(
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Toraton Февраль 20th, 2008, 9:27 pm

Мааэринн писал(а):А есть настоящеее искусство, которое для всех и по половому признаку не делится. Опять же, другое дело, что не все способны так писать.... увы :(

Если бы все так писали, то и книг бы никто не покупал. Зачем? Сам написал, сам прочел! Благодать. :)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Andrey F. Февраль 20th, 2008, 10:42 pm

вы разве не замечаете, что боевик (детектив) написаный женщиной, в основном женщины и читают и наоборот.
И вообще нынешняя литература сильно разделилась на мужскую и женскую, что по-моему, не есть хорошо.

Я такого не замечаю.
Есть "женские" жанры (любовные романы) и "мужские" жанры (криминальные боевики). Там действительно - женщины пишут для женщин, мужчины - для мужчин. В нейтральных жанрах, в т.ч. фантастике, такого деления нет, либо оно слабо выражено, на уровне интуитивных симпатий (видим на обложке незнакомое женское/мужское имя, покупаем). Чем выше мастерство писателя, тем меньше его пол влияет на читательский интерес. Мастер пишет так, что его книги одинаково интересны и мужчинам, и женщинам, ему не нужны "инь-янь соавторы".
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Рокотова Февраль 21st, 2008, 1:30 pm

ну и как в учебнике с инь-янем?

Очень продуктивно. :wink:
Я ведь почему говорю, что роман должен уже закончиться? Потому что написание книги подразумевает очень плотный духовный контакт соавторов, а если это инь-ян, то духовное очень быстро начинает перетекать в телесное. Это работе мешает.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Takovsky Февраль 21st, 2008, 2:21 pm

э..... это я инь-янь)))))

но вообще такое соавторство - это здорово. дает объективность. лучшее описание взаимоотношений.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение amigo Февраль 21st, 2008, 3:15 pm

amigo, вы сами опрос проводили или подразумеваете какие-то исследования на эту тему?

да где-то слышал краем уха:) но реальная действительность наверняка стократно ужасней:)
Мааэринн писал(а):
А есть настоящеее искусство, которое для всех и по половому признаку не делится. Опять же, другое дело, что не все способны так писать.... увы

Если бы все так писали, то и книг бы никто не покупал. Зачем? Сам написал, сам прочел! Благодать.

ОТ! Золотые слова :roll:
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 21st, 2008, 3:51 pm

Мастер пишет так, что его книги одинаково интересны и мужчинам, и женщинам, ему не нужны "инь-янь соавторы".

Ну, да и бог с ним, с мастером. Не нужны так не нужны:)
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 21st, 2008, 3:58 pm

ну и как в учебнике с инь-янем?


Очень продуктивно.
Я ведь почему говорю, что роман должен уже закончиться? Потому что написание книги подразумевает очень плотный духовный контакт соавторов, а если это инь-ян, то духовное очень быстро начинает перетекать в телесное. Это работе мешает.

раздельно надо работать:) лучше по интернету. Тогда не перетечет :wink:
но вообще такое соавторство - это здорово. дает объективность. лучшее описание взаимоотношений.

Почему-то некоторые из тут написавших считают своим долгом это отрицать:)
amigo
 

Сообщение Vlad Февраль 21st, 2008, 4:48 pm

но вообще такое соавторство - это здорово. дает объективность. лучшее описание взаимоотношений.

Вот, вот. Тут была на форуме тема "О чем бы я не стал писать". Я бы не стал писать об интимных (тем более сексуальных) переживаниях женщины. А тут почти загнал себя в угол - ну напрашивается такой эпизод. Как быть? Похоже надо искать соавтара противоположного пола.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение amigo Февраль 21st, 2008, 5:11 pm

Vlad, последуйте совету Рокотовой :)
amigo
 

Сообщение Мааэринн Февраль 21st, 2008, 8:16 pm

Vlad,
Понаблюдайте, почитайте литературу (специальную, медицинскую) и пофантазируйте. Это интереснее.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Бирюза Февраль 21st, 2008, 10:59 pm

А мы тут на днях как раз закончили писать в соавторстве рассказ. Посколькку мы с моим соавтором все время спорим, и ни в чем не сходимся, я предложила максимально противопоставить героев. И знаете, я бы одна написала по-другому. Когда Юханан мне присылал свой кусочек, у меня поднимался кураж: я-то такого поворота не ожидала! Мне понравилось. И договариваться не пришлось, поскольку шли именно от разности...
Вот рассказ: http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?p=190820#190820
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Vlad Февраль 22nd, 2008, 11:07 am

Понаблюдайте, почитайте литературу (специальную, медицинскую) и пофантазируйте. Это интереснее.

Вообще-то я шутил. Но совет мудрый. Хотя по отношению ко мне стоило добавить: повспоминайте, но не забывайте поучаствовать.
Кстати, о воспоминаниях. Доводилось воочию наблюдать работу в соавторстве. В том числе с участием дам. Главное, чтобы кто-то считался главным, тогда работа идет продуктивнее, а результат выглядит целостнее. И не важно, формальный лидер или не формальный.
А в качестве примера равноправия могу назвать "Марш эклезиастов". Книга состоит из трех разностилевых (да и по творческому уровню неоднородных) частей. Эклектика на грани возможности воспринимать суть текста. Могу ошибиться где писала Андронати, а где Лазарчук, но Успенский виден издалека.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Рокотова Февраль 26th, 2008, 5:49 pm

Да что ж тут мудрого? Зачем, спрашивается, смешивать работу и личную жизнь?

А вы попробуйте. :wink: И от того и от другого получите массу новых удовольствий. Правда-правда.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Белов Александр Февраль 27th, 2008, 2:28 pm

А мне моя девушка предложила в соавторстве написать роман. Я мягко говоря не профессионал, а она вообще,кроме школьных сочинений ничего и не писала :) Думаю выйдем сразу в Писатели года :mrgreen:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Яна Гарина Февраль 27th, 2008, 2:47 pm

Александр Владимирович, Ну надо же когда-то начинать. :mrgreen:
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7