Два ГГ

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Два ГГ

Сообщение Шукач Январь 29th, 2008, 5:31 pm

Дамы и господа! Мучаюсь сомнениями по следующему вопросу: приемлемо ли написание романа, где события подаются с точки зрения двоих людей поочередно? От первого лица.
Пример:

Глава 1
Мёртвые не потеют
(Сэм)

В маленьком уютном бистро я увидел мужчину, пожирающего сосиски, щедро вымазанные кетчупом. Густые капли стекали по его подбородку, оставаясь красными кляксами на воротнике явно несвежей рубашки.
Ненавижу сосиски! Они напоминают мне о деле Джима Вивисектора, который любил полакомиться человеческими пальцами, вот так же полив их чертовым соусом.
Звякнул колокольчик на двери, и …

Глава 2
Старуха в тисках любви
(Мэри)

Слоняясь по перрону в ожидании поезда, я обратила внимание на прыщавого юнца в оранжевой униформе. Он держал в руках поднос, полный дешевых пирожков с горохом, которые мой Дональд, когда-то, называл музыкальными.
Ненавижу фаст-фуд, но в желудке, со вчерашнего дня, было пусто, а жареные уродцы манили и звали, бесстыдно выпячивая румяные бока…

И так далее. (Надеюсь, к примеру никто серьезно не отнесется :D )
То есть, не показывать одно и то же глазами разных людей, а вести последовательное повествование, меняя рассказчиков.
В литературе таких примеров хватает, но есть мнение, что такой способ не дает читателю влезть в шкуру героя (из за их частой смены) и мешает вызвать сопереживание.
А как думаете вы?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Crystal Bee Январь 29th, 2008, 6:07 pm

Прием достаточно распространенный - навскидку из знаменитых - "Шоколад" Дж. Хэррис.
Crystal Bee
 

Сообщение Kropa Январь 29th, 2008, 6:19 pm

Из классики сразу "Лунный камень" вспомнился.

Впрочем, я и сам роман на "два голоса" написал... :))))))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 6:32 pm

Весьма распространенный прием. У Кинга, например, через раз. У Хайнлайна встречается (например, одна вещь, название не помню, представляет собой дневник девушки, в который вкрапляются комменты на полях ее брата).
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Шукач Январь 29th, 2008, 6:42 pm

Ребята, да я знаю, что этот прием распространенный, и совершенно не считаю себя его изобретателем :D Мне интересно, как воспринимают его читатели. Нормально ли?
Doctor Lloid, а где именно у Кинга он использовался? Что-то не припомню, так, чтоб от первого лица и со сменой рассказчика.

Впрочем, я и сам роман на "два голоса" написал... :)))

Kropa, и какова его судьба, если не секрет?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 6:47 pm

Именно от первого лица оба не припомню. Но от первого с переключением на третье - было.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Шукач Январь 29th, 2008, 6:54 pm

Но от первого с переключением на третье - было.

Хм, а ведь это тоже интересно... Надо подумать.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Kropa Январь 29th, 2008, 7:00 pm

Шукач писал(а): Kropa, и какова его судьба, если не секрет?

Да какие секреты в мирное время? Общаюсь по поводу издать с переменным успехом... когда издам - расхвастаюсь на весь форум, не сумлевайтесь :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Шукач Январь 29th, 2008, 7:04 pm

[quote]
Да какие секреты в мирное время? Общаюсь по поводу издать с переменным успехом... когда издам - расхвастаюсь на весь форум, не сумлевайтесь :)))

ЗдОрово, удачи!
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Сешат Январь 29th, 2008, 7:12 pm

Именно от первого лица оба не припомню. Но от первого с переключением на третье - было.


С первого на первое - сложнее. И для восприятия читателя, и для работы, соотвественно, автора. Тут надо наделить оба "я" такими чёрточками, чтобы они не сливались и сразу ясно было, кто говорит - даже без "я был", "я была" (а в английском, кстати, с родами в прошедшем времени вообще дело туго).

Но вообще подобный прием (даже 3 или 4 "голоса", вроде два "я") у Булычева в рассказе про свалку на заводе встречала.

Ребята, да я знаю, что этот прием распространенный, и совершенно не считаю себя его изобретателем Мне интересно, как воспринимают его читатели.


Да как всегда - как напишите, так и встретят :)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 7:15 pm

Обычно "с первого на первое" делают, обозначая главки именами героев.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Сешат Январь 29th, 2008, 7:40 pm

Естественно. Но если эти главки ничем друг от друга стилистически не будут отличаться, читатель все равно начнет путаться или, по крайней мере, испытывать дискомфорт.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Атос Январь 29th, 2008, 11:32 pm

Шукач, именно так и пишет свежий лауреат Букеровской премии - турецкий писатель Орхан Памук.

Например, передо мной его роман "Меня зовут красный".
Повествование ведется в каждой главе от первого лица, разных персонажей. Чтобы не было той путаницы, о которой здесь говорилось, Памук даёт главам такие названия, из которых сразу ясно от имени кого ведется речь.
Например

1. Меня зовт Эстер.
2. Я - Шекюре
3.Меня зовут Кара
4. Я - мастер Осман

и так далее.
Для меня с чтением его книги (из-за такого способа подачи текста) проблем не возникало. Всё было ясно.
Другое дело - сюжет, стиль автора, время и тема романа.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Persian Январь 30th, 2008, 12:27 am

У меня произведение так и идет - с первого на третье...
Потому, что в принципе я больше люблю писать от первого лица. Но сквозь всю книгу попременно встречаются две ситуации:
- показать то, что происходит не с героиней-рассказчицей, а с другими ГГ в отсутствие на том же месте первой;
- ближе показать текущие мысли и чувства героя,который потом, по замыслу, должен умереть... А дневники ведут в течение жизни изначально совсем не все, особенно мужчины.
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение Шукач Январь 30th, 2008, 6:02 am

Например, передо мной его роман "Меня зовут красный".
Повествование ведется в каждой главе от первого лица, разных персонажей. Чтобы не было той путаницы, о которой здесь говорилось, Памук даёт главам такие названия, из которых сразу ясно от имени кого ведется речь.
Например

1. Меня зовт Эстер.
2. Я - Шекюре
3.Меня зовут Кара
4. Я - мастер Осман

Надо будет ознакомиться.
Естественно. Но если эти главки ничем друг от друга стилистически не будут отличаться, читатель все равно начнет путаться или, по крайней мере, испытывать дискомфорт.

А не будет ли его напрягать постоянная смена стиля? Хотя - нет, взять вот тот же "Пикник на обочине".
показать то, что происходит не с героиней-рассказчицей, а с другими ГГ в отсутствие на том же месте первой;

Да, вот именно поэтому я и думаю ввести второго героя-рассказчика.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Ветла Январь 30th, 2008, 10:53 am

Мне кажется если рассказ ведется сначала от лица мужчины, а потом от лица женщины - то проблем не будет.
У Робски так - Про любоФФ.
Но там хорошо именно тем, что она показала как М и Ж по-разному мыслят...
Ветла
 

Сообщение Рокотова Январь 30th, 2008, 2:57 pm

Маркес "Палая листва", вообще от трех первых лиц, полковника, его дочери и его внука.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Doctor Lloyd Январь 30th, 2008, 3:19 pm

Сешат писал(а):Естественно. Но если эти главки ничем друг от друга стилистически не будут отличаться, читатель все равно начнет путаться или, по крайней мере, испытывать дискомфорт.

Кто бы спорил с очевидным :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение kapush Январь 30th, 2008, 7:11 pm

У Хмелевской есть книжка, назыается "Запасная версия". Кто читал Хмелевскую, знает, что обычно повествование ведется от лица автора, с которой случаются невероятные приключения. А тут книга начинается тоже от первого женского лица, но все звучит как-то очень странно - явно не от лица автора! И потом выясняется, что повествование идет от двух лиц - и автора, и подозреваемой. Мне такой прием очень понравился, т.к. читатель всегда знал немного больше, чем следователь.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Literra Февраль 1st, 2008, 5:24 am

"Коллекционер" Фаулза - от двух первых лиц; правда, там не главами, а большими кусками...
В любом случае, стилистически повествования должны различаться, как мне кажется. Удобней (и зачастую интересней), когда герои из разных социальных слоев, разного возраста - тогда можно играть с лексикой; стили мышления, опять же. Тогда с восприятием проблем быть не должно.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Takovsky Февраль 1st, 2008, 12:51 pm

Навскидку из фэнтези - Кэрол Берг "Песня зверя" :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Re: Два ГГ

Сообщение Август Февраль 3rd, 2008, 8:51 pm

Шукач писал(а):В литературе таких примеров хватает, но есть мнение, что такой способ не дает читателю влезть в шкуру героя (из за их частой смены) и мешает вызвать сопереживание.

Есть мнение, что скоро любой способ повествования, отличный от «от первого лица, примитивным разговорным языком, со сленгом и фамильярностями», будет считаться слишком сложным для читателя и устаревшим.
Август
 

Сообщение Сешат Февраль 3rd, 2008, 10:26 pm

Август, хорошо сказано :D
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Фамильное Привидение Февраль 4th, 2008, 6:46 pm

Doctor Lloid писал(а):У Хайнлайна встречается (например, одна вещь, название не помню, представляет собой дневник девушки, в который вкрапляются комменты на полях ее брата).

"Марсианка Подкейн"? :wink:
Фамильное Привидение
 

Сообщение Natasha Февраль 4th, 2008, 8:58 pm

Фолкнер "Шум и ярость" и забыла автора "Дом из песка и тумана".
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron