Моральный образ героя

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Алми Январь 24th, 2008, 4:37 pm

Данро писал(а):
я по-прежнему стою на том, что лучший способ сделать положительного героя - это описать себя любимого

Способ, конечно, интересный. Где-то говорили, что всех героев книги, включая отрицательных, автор пишет с себя. Но как тогда быть, скажем со второй книгой, если это не серия?
В связи с этим у меня еще вопрос. Что делать, если типаж одного из прошлых героев так нравится, настолько уже удобен и понятен, что хочется писать только про главных героев такого типажа, пусть в разных условиях, с разными задачами?
Алми
 

Сообщение Сешат Январь 24th, 2008, 6:04 pm

Алми писал(а): Что делать, если типаж одного из прошлых героев так нравится, настолько уже удобен и понятен, что хочется писать только про главных героев такого типажа, пусть в разных условиях, с разными задачами?


А это, скорей всего, диагноз Мэри-Сью :mrgreen:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Wizzzard Январь 25th, 2008, 2:37 am

Васек Трубачев писал(а):В юнговской теории основными архетипами являются маска, тень, анима, анимус и самость.

Dear Васек Трубачев, поверьте: чуточку больше (основных).

Как из них героев литературных наляпать можно, представляю с трудом.

??? Во-вторых, действительно - как? А во-первых - ЗАЧЕМ???

Кроме того, теория Юнга - это именно теория. Большинство основных концепций Юнга не подвергались эмпирической проверке. То есть гражданин сказал, описал, и этим дело кончилось.

Вы действительно убеждены, что в данном случае знаете, что говорите? Как правило, вы далеко не голословны, но "перегнуть" - с каждым случается. Как, то есть, не подвергались? Да ведь Юнг, в отличие от Фрейда и фрейдоидов, был дипломированным профессиональным психиатром. Восемь лет в клинике Бурхольцли. И кстати, а что такое "теория Юнга"? Теория комплексов? (Это его, хотя многие убеждены, что и ее дедушка Фройд сотворил. Мало кто знает и то, что кроме комплекса неполноценности их, комплексов, вообще немеряно.) Теория психологических типов? Теория неврозов? (Не редукционистская, как у Фрейда, а телеологическая, что меняет подход к психике кардинальнейшим образом.) Теория синхроничности? (Можно досыпать и еще - но которая из них и есть та самая "теория Юнга"?)

То есть гражданин сказал, описал, и этим дело кончилось.

Дорогой Васек Трубачев, кто это написал за вас? Явно не ваш стиль мышления. Ведь так можно сказать, не зная о Юнге абсолютно ничего (масса товарищей и ляпает, не задумываясь). Зная - такого не скажешь. Повторюсь: впечатление, что под вашим ником кто-то развлекается...

Но не надо забывать, что он и астрологию вдумчиво изучал..

И? Хорошее, кстати, слово - вдумчиво. Вы тоже с ней вдумчиво знакомились? Я не о газетных идиотизмах типа "Что светит Козерогам и прочим козлам на этой неделе".

Мистик был, короче, тот еще.

Никогда - в своей научной работе. Иначе не внимали бы ему, разинувши рты, профессиональные психологи и психиатры, со времен Тавистокских лекций (1930-е) начиная.

Концепции интересные, но их верность и работоспособность ничем, собственно, не подтверждена.

Вам бы пару интервью с Юнгом почитать - или лучше посмотреть фильм, построенных на беседах с ним. Он в драку готов был бросаться, когда кто-нибудь ничтоже сумняшеся принимался поминать концептуальность, умозрительность и проч. Он буквально ревел (а товарищ был размеров и внешности внушительных): "Я ПРАКТИК!" Что было, кстати, чистой правдой.

Васек, дорогой, один ведь абзац - и эвон сколько в чемоданчик столь малый натолкали! Признайтесь, небось, какой-нибудь гад-юнгианец либо кошелек спер, либо кетчуп на пиджак от Армани пролил. Это я пойму, и даже в унисон возмущаться буду. А иначе - ну никак. Не понять, то есть.
Wizzzard
 

Сообщение Wizzzard Январь 25th, 2008, 2:54 am

deFrost писал(а):...вот я, например, уже пол года ищу основную книгу по архетипам для писателя
Дж. Кэмпбелл "Герой с Тысячью Лицами" ("Тысячеликий герой")
и не могу найти, ни в бумажной, ни в электронном виде. только огрызки нашел. эх.

Вообще-то не совсем "книга по архетипам для писателя". Это с легкой руки Лукаса (того, от "Звездных войн"), который на ней просто шизел, пошло в Голливудщину, а теперь стало там обязаловкой. "Ты, ссынарист, Кэмпбелла читал? Нет? Пшел вон!" (При том, что продюсеры, конечно, как бы назубок... Ага. Сделаем вид, что поверили. Вы рожи их видели?)
Кэмпбелл - немножко-поп-немножко-юнгианец. Но ничего, симпатяга. Дедушка Юнг ему попенял маленько, но предисловие написать не отказался.

Однако это присказка. А сказка проста. Очень надобна книженция? Толцыте - и отверзется. (В личку, то есть, толцыте. А я уж там на Рапиду какую-нибудь скину.)
Wizzzard
 

Сообщение deFrost Январь 26th, 2008, 12:50 am

Wizzzard писал(а): Вообще-то не совсем "книга по архетипам для писателя". Это с легкой руки Лукаса (того, от "Звездных войн"), который на ней просто шизел, пошло в Голливудщину, а теперь стало там обязаловкой. "Ты, ссынарист, Кэмпбелла читал? Нет? Пшел вон!" (При том, что продюсеры, конечно, как бы назубок... Ага. Сделаем вид, что поверили. Вы рожи их видели?)
Кэмпбелл - немножко-поп-немножко-юнгианец. Но ничего, симпатяга. Дедушка Юнг ему попенял маленько, но предисловие написать не отказался.

Однако это присказка. А сказка проста. Очень надобна книженция? Толцыте - и отверзется. (В личку, то есть, толцыте. А я уж там на Рапиду какую-нибудь скину.)


спасибо, напишу в личку.


да. все хвалят Кэмпбелла. и в книжках о сценариях, и Д. Фрэй в "Как написать гениальный детектив", тоже пересказывает и хвалит идеи Кэмпбелла.
пока искал "тысячеликого героя", купил пару других книг Кембэлла - некоторые лекции довольно интересны. я слышал, в Голливуде есть несколко книг -пересказы его "Героя" обычным языком, для сценаристов и продюсеров.

Можно, конечно, потешаться над голливудскими деятелями, но мономиф работает. Например, Гарри Поттер-1 и Матрица-1 сделаны на основе Путешествия Героя, видно невооруженным взглядом. И эти истории волнуют людей - работают механизмы мономифа, все-таки.
*******
ура! теперь я тоже стану крутым сказочником, как Лукас! :)
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Васек Трубачев Январь 26th, 2008, 3:01 pm

Wizzzard, при все уважении, согласиться с вами не могу. То есть, согласен с тем, что Юнг - титан. Без шуток. Но вот остальное... Из полезного и повсеместно применимого от Юнга осталась его типология. За экстравертов и интравертов - ему большое спасибо. Остальное? Смело, умно, масштабно. Что-то натаскали маленькими кусочками. Но в общем и целом, его теории (в т.ч. теория неврозов, синхроничности и т.д.) и наработки - для избранных поклонников. Ровно та же ситуация, что и с дедушкой Фрейдом, который писал и говорил о многом, но осталось него куда меньше. Убежденные фрейдисты есть и сейчас (например, ваш покорный слуга :mrgreen: ), но в массе специалисты большинство фрейдовских положений отвергают. Скажу больше - отвергают сам дух, ядро фрейдовского психоанализа. Это нормально для такой неоднозначной науки как психология. С Адлером (кстати, коплекс неполноценности - это его конек, Юнг не сильно об этом заморачивался), Фроммом, Хорни и прочими неофрейдистами та же история - что-то взяли, что-то ушло в гумус, пользуемый только преданными сторонниками теорий.
Вообще, в психологии и психотерапии больше от религии, чем от науки. Так что наш спор о Юнге (коли таковой будет иметь место) будет здорово смахивать на дискуссии православных и католиков :D
Я, конечно, в предыдущем посте про Юнга резковато высказался, не так все однозначно. Но по сути - верно. Подчеркну - верно с точки зрения не юнгианца.
По поводу "Я практик" могу сказать только одно - в психотерапии не важна теория (!), она лишь приложение к личности терапевта. Юнг был незаурядной личностью и то, что ему удавалось лечить граждан - заслуга не столько его теорий, сколько личностных качеств. Попробуйте поработать с клиентом по Юнгу, и увидите, что результат вовсе не гарантирован.
Сумбурно чуть-чуть, но пишу на бегу, извините.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Wizzzard Январь 26th, 2008, 3:49 pm

Васек Трубачев писал(а):Из полезного и повсеместно применимого от Юнга осталась его типология. За экстравертов и интравертов - ему большое спасибо.

Типология, дорогой Васек Трубачев, конечно, штука мощная (и прекрасно работающая). Однако это Юнг достаточно ранний. Кроме того, это ведь не только "экстра-интро" (вектор отношения к миру), но и функции: мышление, чувство, интуиция, сенсорика. Что, кстати, понятое через ж..., вылилось в идиотскую салонную игру под названием "соционика".

Васек Трубачев писал(а):Но в общем и целом, его теории (в т.ч. теория неврозов, синхроничности и т.д.) и наработки - для избранных поклонников.

:lol: Ну да. Примерно как квантовая механика. Которую, согласитесь, понимают (а тем более занимаются ею с удовольствием) куда как менее даже одного процента населения. Что не отменяет фундаментальности и "неумозрительности" основных ее положений. В целом - тоже занятие для очень избранных поклонников. :lol:

Васек Трубачев писал(а):Ровно та же ситуация, что и с дедушкой Фрейдом.

Здесь отвлекаясь от Ф. и Ю. Любопытство на предмет "ровно" раздирает. Я ведь с языком "россиянским" столкнулся не так уж и давно (хотя с русским знаком с рождения). И вот это "ровно" - ну валит с ног всякий раз, когда слышу (читаю). Нет, слово нормальное, хорошее, русское. Но употребление? Особенно часто (да практически в каждом втором предложении) - "эхомосковская" публика. "Я ровно это и имела в виду". "Ровно таким же образом..." - и т.д. На мой взгляд (и слух) - какой-то птичий язык. Или, скорее, система распознавания "свой-чужой", как в авиации. Лепишь "ровно" вот в таком, "ново-россиянском" употреблении (там, где полагалось бы "именно" и т.д.) - значит, продвинут, либерален, демократичен, да и вообще "наш человек". Честное слово, не в ваш огород камушек, но в такой упаковке "ровно" меня и в самом деле достало...

Васек Трубачев писал(а):С Адлером (кстати, коплекс неполноценности - это его конек, Юнг не сильно об этом заморачивался)...

Повторюсь: теория комплексов - однозначно юнговская разработка. Иное дело, что на теорию Адлера (стремление к власти как источник неврозов) комплекс неполноценности лег, как сшитый по заказу. Вот он его и пользовал по полной. А не по годам мудрый и щедрый Юнг, понятно, не возражал.

Васек Трубачев писал(а):Я, конечно, в предыдущем посте про Юнга резковато высказался, не так все однозначно. Но по сути - верно. Подчеркну - верно с точки зрения не юнгианца.

"По сути верно" было бы возможно, если бы речь велась пусть и с точки зрения НЕ юнгианца, но тем не менее хорошо знакомого с предметом (Юнг и его работы) человека. В деталях знакомого. (Принял - юнгианец, не принял - не юнгианец, но в любом случае информирован хорошо.) Действительно ли ваш случай? То есть, широту и основательность ваших знаний по целому ряду вопросов я сомнению не подвергаю ни в малой степени. Речь лишь об этом, вполне конкретном, предмете.

Васек Трубачев писал(а):По поводу "Я практик" могу сказать только одно - в психотерапии не важна теория (!), она лишь приложение к личности терапевта. Юнг был незаурядной личностью и то, что ему удавалось лечить граждан - заслуга не столько его теорий, сколько личностных качеств. Попробуйте поработать с клиентом по Юнгу, и увидите, что результат вовсе не гарантирован.

Здесь mea maxima culpa. Исказил главную мысль Юнга, которую он едва не криком доносил до тех, кто обвинял его в наворачивании умозрительных гипотез (любопытно было видеть, как он мгновенно и хищно навис над интервьюером, когда речь об этом зашла в очередной раз). Конечно, имелось в виду не "практик" (в терапии), что вполне естественно и даже азбучно. Имелось в виду: ЭМПИРИК. В науке. Очень важное отличие. К постулированию ВСЕХ сформулированных им реальностей (именно реальностей, таких, как коллективное бессознательное, etc., etc., etc.) он приходил пошагово, сомневаясь и перепроверяясь, накапливая эмпирические данные, проводя (гигантского объема!) аналитическую (в смысле анализа материалов, а не пациентов) работу и т.д. Так что, сказавши "практик", я мысль Юнга (в этом плане), конечно же, исказил. ЭМПИРИК.

Вообще говоря, конечно, спор наш вряд ли очень уж плодотворен. Уже хотя бы потому, что я действительно убежденный (не в плане веры, а убежденный Юнгом) юнгианец. Во-вторых... Несимпатичное, конечно, это дело - козырять изученным (томами, дипломами, званиями), тем более что изучать еще не значит изучить, но...

У меня на полках - практически весь Юнг. Знаменитое "Полное собрание" (изд. Принстонского университета), сборники интервью, переписка, редкие (действительно редкие!) издания его семинаров (в "ПСС" не входившие). И каждый том и томик исчерканы пометками на полях: вопросами, ответами, сомнениями, перекрестными ссылками и т.д. Хотя сказал выше, и повторюсь еще раз: сие не есть доказательство овладения материалом. Изучать еще не значит изучить. Так что опять остается вопрос веры, т.е. поверит ли Васек Трубачев в то, что Wizzzard таки изучил. :D Конечно, "изучил" - тоже в степени ох как малой, потому что Юнг - это океан. Абсолютно безбрежный. Человек шагнул туда, куда мы дотилипаемся дай Бог, если лет через 200-300. При условии, конечно, если будет кому тилипаться... На что шансы тоже, прямо скажем, невелики...

PS. Мне понравилась невероятной точности мысль, высказанная одним монреальским юнгианцем, с которым мы какое-то время вели переписку. Вот что он сказал: "Для того, чтобы читать Юнга, нужно прочитать Юнга". На первый взгляд выглядит как "Уловка-22", но это далеко, далеко не так. Очень точное, очень проницательное замечание.
Wizzzard
 

Сообщение Васек Трубачев Январь 26th, 2008, 4:17 pm

Wizzzard, насчет "ровно", "обратно", "обо что" и т.д. В моем случае - намеренное искажение и намеренное издевательство над языком. В жизни я частенько употребляю слово "евоный" в смысле "его". Демонстрация иронии и сарказма исключительно, ничего больше. Грамотно говорить и писать я умею (ну, в пределах, разумеется), в статье или книге никогда "ровно" не напишу ))))
Насчет Юнга... Я не изучал ВСЕГО Юнга. Но, учась в институте психоанализа, а потом в институте психологии и социальной работы, мимо пройти не мог. Сужу о наследии гражданина не на основании "изученных трудов", а отталкиваясь от современного взгляда большинства специалистов на этот предмет. Говорю о том, что реально используется в современной практике психотерапии и о том, что вошло в психологию как в науку. Не спорю - вполне возможно, Юнг написал очень много интересного и даже верного. Но почему же тогда у того же Ярошевского - о нем так мало? Вероятно, потому что идей, оказавших серьезное влияние на развитие психологии было не так много. Фрейд тоже понаписал порядочно. И мне, как поклоннику, тоже бывает странно и смешно слышать некоторые замечания в его адрес от товарищей, ниасиливших Толкование сновидений. Однако, я понимаю, что моя позиция - это только моя позиция. Объективно - от дедушки Фрейда современная психология и психотерапия взяла далеко не все.
Готов согласиться с тем, что судить на уровне "верно - не верно" о Юнге и других не совсем корректно. Правильнее говорить: "принято наукой - не принято наукой". Причем, только на данном этапе.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Kropa Январь 26th, 2008, 4:42 pm

В порядке флуда: всегда удивлялся непримиримости сторонников Юнга и сторонников Фрейда (будучи полным невеждой по поводу обоих учений). Но наблюдать за спорами... душа простого химика просветляется. Только не надо приплетать квантовую механику и прочие понятные любому захотевшему разобраться вещи :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Васек Трубачев Январь 26th, 2008, 4:50 pm

Kropa,
всегда удивлялся непримиримости сторонников Юнга и сторонников Фрейда

Лишнее доказательство того, что в психологии все еще больше запущенно, чем даже в литературе :mrgreen: Вы бы послушали дискуссии бихевиористов и представителей гуманистического направления! Просто ураган :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Wizzzard Январь 26th, 2008, 5:50 pm

Васек Трубачев писал(а):Wizzzard, насчет "ровно", "обратно", "обо что" и т.д. В моем случае - намеренное искажение и намеренное издевательство над языком. В жизни я частенько употребляю слово "евоный" в смысле "его". Демонстрация иронии и сарказма исключительно, ничего больше. Грамотно говорить и писать я умею (ну, в пределах, разумеется), в статье или книге никогда "ровно" не напишу ))))

Насчет вашей грамотности (а точнее, культуры языка) я никогда не сомневался. Поэтому так ошарашенно и отреагировал на "ровно" (тьфу! хоть приемник с ТВ-ящиком из дому вышвыривай!). А оно вона как! :D Очень я по этому поводу хэппи. Значит, культурные люди в свой обиход такое "ровно" все-таки не ввели. (Тоже ведь, кстати, позволяет опознавать: "свой-чужой", хе-хе-хе... :D )

Васек Трубачев писал(а):Не спорю - вполне возможно, Юнг написал очень много интересного и даже верного. Но почему же тогда у того же Ярошевского - о нем так мало?

:shock: ??? Я вам больше скажу: Ленин (В.И. Ульянов) о нем, Юнге, вообще ни разу не высказался! Ярошевский? Ну-ну... По латыни (наверняка для вас не ново) называется argumentum ad hominem. Не самый солидный аргумент, как вы понимаете. :twisted:

Васек Трубачев писал(а):Готов согласиться с тем, что судить на уровне "верно - не верно" о Юнге и других не совсем корректно. Правильнее говорить: "принято наукой - не принято наукой". Причем, только на данном этапе.

Дорогой Васек Трубачев, тон здесь, конечно, примирительный, но копни, и... В наше сверхполитизированное суперполиткорректное время даже дефиниции естественных наук давать не так-то просто. Говорю же, копни - и заедем в Поппера, Фейерабенда, Хомского (Чомски), в конце концов. То, что нынешняя поп-полит-наука (включая уже ведь и такие вполне естественные ветви, как метеорология с климатологией) "принимает", еще не показатель качества "принятого" и недоброкачественности "отвергнутого".

Но в целом - по рукам. Встреча закончилась обоюдным согласием по самым принципиальным пунктам (касающимся человеческого общения). Особенно порадовало полное согласие относительно "ровно", которое должно значить именно "ровно", но никак не "именно". :lol: :twisted: :D

Kropa писал(а):Только не надо приплетать квантовую механику и прочие понятные любому захотевшему разобраться вещи :)))

Kropa, надо ли это понимать так, что всяк, пожелавший разобраться в квантовой механике, в ней возьмет, да и разберется "ко всехному удовольствию"? Разве что у нас на планете миллиарда эдак четыре (младенцы не в счет) человеков, которые со всеми этими Шредингерами-Гейзенбергами вполне "на ты". Не знаю, не знаю... В круге моего общения таковских ровно одна штука, да и то троюродный остепененный по этой части братец.

А вот насчет Фрейда-Юнга-Кэмпбелла знатоков - это да. Это, я бы сказал, миллиардов и восемь наберется. Легко. (Включая уже не только младенцев, но и всю армию эмбрионов.) :lol: :twisted: :lol:
Wizzzard
 

Сообщение Васек Трубачев Январь 26th, 2008, 6:37 pm

Ярошевский? Ну-ну...

Ярошевский - он очень толковый спец по истории психологии. Поэтому на него сослался. Разумеется, это не значит, что все не попавшее в книги Ярошевского - ересь. Но, тем не более, общую картину он дает достаточно полную.
еще не показатель качества "принятого" и недоброкачественности "отвергнутого"

Да я о качестве и не говорю. Я именно о "принятости". Без оценок. Оценки - это совсем другой разговор.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Wizzzard Январь 26th, 2008, 6:59 pm

Васек Трубачев писал(а):
Ярошевский? Ну-ну...

Ярошевский - он очень толковый спец по истории психологии. Поэтому на него сослался. Разумеется, это не значит, что все не попавшее в книги Ярошевского - ересь. Но, тем не более, общую картину он дает достаточно полную.

Тут еще и de gustibus. В абсолютную непредвзятость Ярошевского (да и свою собственную, если уж на то пошло) не верю. Напиши я историю рок-музыки - процентов 70 книжки ушло бы на The Rolling Stones. Хотя какая же история рока без The Beatles? (Ну, упомянул бы - абзаца на три-четыре...) :D

Васек Трубачев писал(а):
еще не показатель качества "принятого" и недоброкачественности "отвергнутого"

Да я о качестве и не говорю. Я именно о "принятости". Без оценок. Оценки - это совсем другой разговор.

Проблема не в оценках. Проблема - в валидности, основательности "принимающей" стороны. Насколько она еще "наука", а насколько уже "политпросвет". В Штатах засилье фрейдизма (со всеми нео- и пост-) тотальное. Посему в тамошних учебниках, хрестоматиях и историях Юнгу - сами понимаете. Не говоря уж о том, что Карл Густав был прям - и очень неполиткорректен. Кое-какие заявления ему не простили и не простят. Во всяком случае, в тех же Штатах его давно и жестко припечатали "антисемитом". Стоит ли объяснять, что значит в наше время в тех краях (да и в любых других) такой "штампик" в личном деле? :evil: Не утверждаю, но вполне допускаю, что потому и у Ярошевского слегка только отметился...
Wizzzard
 

Сообщение Изверг Январь 26th, 2008, 11:07 pm

Господа фрейдисты и юнгисты! Психологи всех стран объединяйтесь на литературном форуме!(а также геологи, философы, хвизики, рихметики и прочая, прочая, прочая.....) ВСЯ НАУКА - ВСЕГО ЛИШЬ ДОВЕСОК К ИСКУСТВУ!(в общем и к литературе в частности) :lol: :lol: :lol:
В прочем, о психологии.....
Адын мой совсем знакомый доктор-псых сказал: "Если я кому-то поставлю диагноз "шизофрения", то его не сможет отменить ни один другой врач!"
Психику анализом не измеришь...... Зато ваш спор, ну очень поучителен для несведущих. :oops: :oops: :oops: Потом знаешь к кому обратитси, если ГГ надо засунуть в психушку и накатать ему правдоподобный диагноз!
А вот для мнусь стало полным неожиданным открытием "Так говорил Заратуста" Ницше. Не то что я со всем там согласен, но как то не вяжется с идеологией третьего рейха. Может, я не того Ницше читал? Дело было исчо при союзе, мне знакомый штудент хфилисоф(дело было в Питере) дал почитать, по большому секрету.
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Wizzzard Январь 26th, 2008, 11:45 pm

Изверг писал(а):Может, я не того Ницше читал?

Запросто может быть, что не того. У него - того - штук пять, если не шесть однофамильцев было. И это еще до Третьего Рейха. А уж потом - и считать замучаешься.
Wizzzard
 

Сообщение Kropa Январь 27th, 2008, 8:51 pm

Изверг, разумеется, того самого Ницше - если вы про "так говорил Заратустра".

Мне там, помнится, больше всего стихи понравились :)))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron