Право

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Право

Сообщение Данро Ноябрь 8th, 2007, 11:58 pm

Американская компания Attributor объявила о запуске одноименного сервиса, отслеживающего появление в Сети объектов авторского права, сообщает TechCrunch. Пока сервис отслеживает только текстовую информацию, мониторинг изображений, музыки и видеороликов находится в стадии бета-тестирования.

Сервис осуществляет просмотр 100 миллионов информационных веб-сайтов и отслеживает появление материалов или их частей, защищенных копирайтом, по уникальным параметрам, характерным для каждого объекта. Список отслеживаемых сайтов постоянно пополняется. Сервис позволяет сортировать результаты поиска по количеству посещений, по используемой рекламной сети и другим признакам. В случае обнаружения незаконно скопированного материала, Attributor может самостоятельно отправить администрации ресурса-нарушителя письмо с требованием убрать текст, поставить ссылку на источник или поделиться прибылью.

Напомним, в октябре 2007 года аналогичный по функциональности сервис запустила на портале YouTube компания Google. Система делает цифровой отпечаток защищенного копирайтом ролика и в дальнейшем владельцы авторских прав на это видео смогут блокировать загрузки аналогичных видео, либо, напротив, разрешать.

Разработчики особо отмечают, что сервисом уже пользуются информационные агентства Reuters и Associated Press. Стоимость корпоративного обслуживания может составлять до нескольких десятков тысяч долларов в год. Для небольших издательств и блоггеров предусмотрен "облегченный" Attributor стоимостью около семи долларов в месяц, но эта версия будет доступна только в 2008 году.
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение НеЭрнстИзвестный Февраль 14th, 2008, 12:40 pm

Информационное агентство Associated Press сообщило о планах по усилению своей работы касательно защиты авторских прав в Сети, а также разработки новых источников доходов в сотрудничестве с Silicon Valley. С помощью ПО от Silicon Valley компания собирается обеспечить себе больший контроль над онлайновым контентом... http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /01/252980
Обращают на себя внимание несколько слов, которые я назвал бы ключевыми: новых источников доходов, больший контроль над контентом
Авторское право я уважаю, что не является откровением, аналогично, - одно дело установить факт нарушения (доказательно), второе - устранить, прекратить (любой другой синоним), что предполагает исполнительный механизм власти. Ясно также и другое - трактовка авторства. Насколько найденный объект попадает под формулировку: плагиат?
Но во что верю сразу, так это в желание увеличить доходы и обеспечение большего контроля (что также ведет к увеличению прибыли). Кстати о контроле - американцы очень своеобразно трактуют это понятие :wink:
Другое сомнение: насколько корпорация, владеющая ОРУЖИЕМ (http://newsbreaks.infotoday.com/nbReade ... leId=36631), будет сама придерживаться законов? :?:
НеЭрнстИзвестный
 

Сообщение almad Февраль 15th, 2008, 2:08 pm

У Гугла есть подобная фигня. При этом бесплатно. Называется "Google alert". Задаёте ключевые слова и указываете свой мэйл и частоту контроля. При появлении в сети новой информации, соответствующей Вашему запросу, Вам на мэйл приходит ссылка.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение НеЭрнстИзвестный Февраль 15th, 2008, 10:34 pm

almad писал(а):У Гугла есть подобная фигня. При этом бесплатно. Называется "Google alert". Задаёте ключевые слова и указываете свой мэйл и частоту контроля. При появлении в сети новой информации, соответствующей Вашему запросу, Вам на мэйл приходит ссылка.


Судя по описанию, эта "фигня" все-таки существенно отличается от гугловской, потому что по ключевым словам.... А плагиат текста - это полное совпадение всех слов, образующих смысловой контент. А кроме того, у Attributor ведется поиск по аудио, - видео,- и графическим файлам на предмет плагиата.
АР просто так деньги не раздает :D
НеЭрнстИзвестный
 

Сообщение Andrey F. Февраль 15th, 2008, 11:29 pm

А кроме того, у Attributor ведется поиск по аудио, - видео,- и графическим файлам на предмет плагиата.

Значит, скоро пираты будут пережимать ворованные файлы...
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение almad Февраль 16th, 2008, 8:25 pm

плагиат текста - это полное совпадение всех слов, образующих смысловой контент


А если изменить имя героя, то это уже не плагиат? Да Гугл не определяет "смысловой контент", но это можете сделать Вы сами. Всё равно содержание можно определить по паре - тройке ключевых фраз.

А кроме того, у Attributor ведется поиск по аудио, - видео,- и графическим файлам


Позвольте не поверить. Пока нет алгоритма. позволяющего достаточно надёжно идентифицировать изображение или звук. Если attributor анансирует, что он это делает, то это не значит, что он это делает. Зайдите в любой сетевой супермаркет, в котором кассир регистрируется на кассе по отпечатку пальца. Я довольно часто видел, как тычут они, болезные, пальчик, а программа определяет их, дай Бог, с 25 раза. Так это они ХОТЯТ опознаться. Так это полное совпадение определяемого и исходного формата. Любое искажение - и точность опознавания падает ниже 1%. И нафиг нужно платить за прогу, достоверность результата которой ниже 1%?
Гугл, по крайней мере, честен и бесплатен. Он открыто объявляет, что прога "на бете" и учитывает Ваше мнение. А если алгоритм будет разработан, не думаю, что Гугл его отвергнет.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение НеЭрнстИзвестный Февраль 17th, 2008, 3:33 pm

Пролог:
1. Мне лень на пустом месте фехтовать с кем-либо по любому поводу, не предствляющему для меня жизненного интереса.
2. В первом сообщении (Данро) меня прежде интересовала реакция людей на подобные действия, внешне имеющие пристойный ОКРАС.
3. По ключевым словам ваших (AlMad) постов я понял, что вы не Чайник. Поэтому предлагаю Вам самому убедиться (в сетке или в биб-ке), что если изменить имя героя, ТО это тоже Плагиат, а если "слепить" шедевр из кусков, то это компиляция (не путать с термином в программировании).

По сути: мне интересно выяснить отношение людей к творческому труду. Для себя я давно понял, что творческий и конструктивный (созидательный) человек никогда не будет использовать без подробной ссылки и благодарностей (последнее желательно) результатов чужого творчества.
Например, в музыке (аналогично в литературе) исполнитель (автор) намеренно использует (цели разные, шутка for examle) фрагменты известных произведений.
И т.д.
ЗЫ. Платный или бесплатный: (это к сути не относится), к примеру если Вы захотите получить Линукс Kubuntu 7.1, то его Вам совершенно бесплатно (то есть на шару) пришлют по указанному адресу. И это не означает, что его потребительские свойства низки.
Успехов Вам.
НеЭрнстИзвестный
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3