А герой-то совсем не ты!!!

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

А герой-то совсем не ты!!!

Сообщение Белов Александр Август 18th, 2007, 2:28 pm

У меня вопрос ко всем и каждому. У меня есть законченный роман, написанный от первого лица. Читаю я его и понимаю, что выбрал не того главного героя. А вот тот другой, что казался второстепенным будет и ярче и интереснее. Так что же теперь книжку переписывать? Бывает у кого-нибудь такое?
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Вик Август 18th, 2007, 2:47 pm

У меня такое было. От первого лица вообще писать непросто - все события нужно показать через одного человека, а это ж надо, чтобы он везде поспел. :roll:
Мне кажется, если второстепенный герой вышел ярче и интересней, чем ГГ, это будет очень заметно. Постепенно главный герой сместится на второй план и будет маячить, раздражая читателей. Мне кажется, лучше переписать, хоть и лениво.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Юлия_Набокова Август 18th, 2007, 6:37 pm

Сложный вопрос! С одной стороны, авторская интуиция - вещь серьезная. Если советует переделать, стоит прислушаться. С другой стороны - и у того, и у другого варианта романа наверняка найдутся благодарные читатели. И достаточному числу читателей придется по душе именно тот главный герой, который сейчас кажется скучным и пресным.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: А герой-то совсем не ты!!!

Сообщение Светлана С. Август 18th, 2007, 6:49 pm

Александр Владимирович писал(а): А вот тот другой, что казался второстепенным будет и ярче и интереснее.

Ну и пусть будет.
Ведь существуют книги, в которых повествование ведется от первого лица, а ГГ можно считать совсем другой персонаж.
Так что же теперь книжку переписывать?

Не обязательно всю. Добавьте несколько моментов, акцентрируйте внимание на том герое, который кажется более ярким, и все будет в порядке.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Persian Август 18th, 2007, 10:21 pm

Еще герой-рассказчик может весь свой рассказ посвятить этому вашему "более яркому и интересному" герою - но это если они в хороших отношениях :wink: ...
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение Мааэринн Август 19th, 2007, 5:35 am

Александр Владимирович,
Записки о Шерлоке Холмсе. Главный герой (и самый яркий в повествовании) - один, а истроия от лица другого. Я очень люблю такой прием - оправдываеет повышенную эмоциональность в отношении ГГ.
Но это именно прием изначально. А если так вышло против идеи автора, думаю, надо прежде всего задуматься: почему. А потом уже менять или не менять.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Белов Александр Август 19th, 2007, 11:40 pm

Всем спасибо! Но чем больше я об этом думаю, тем сильнее убеждаюсь, в то что нужно переписывать :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение WetSun Август 23rd, 2007, 9:15 am

Александр Владимирович, не совсем поняла. Главный герой тот, который ведет повествование от себя? Если так, то я думаю все нормально. Соглашусь в этом случае с Мааэринн.
Если же рассказчик выделяет одного героя как главного, а второстепенный выходит внезапно за рамки своей роли, тогда стоит переписать. При чтении подобное не то что бы раздражает, скорее перегружает текст, читатель может запутаться.
У меня такое случается. Стараюсь главного героя держать на своем месте. Если вижу, что кто-то нагло выбивается на первые места, начинаю анализировать, почему это произошло? В основном причина в потере нити сюжета, когда забываешься. Либо увлеченность каким-либо героем. Например, я своих героев люблю, даже очень отрицательных. Всегда есть риск залюбить его до предела. Конечно здорово, когда герои начинают жить своей жизнью, а ты в порыве соглашаешься с их подсказками и пишешь, пишешь, пишешь...
В вашем случае советую обратить внимание прежде всего на причину возникновения этой ситуации. Найти ее, и только после этого править рукопись.
Удачи!
WetSun
 


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2