Кто на БД-7?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение nataxxa Июль 24th, 2007, 9:16 am

Макс, а про нас боги забыли! :evil:

молим, напишите обзор!
Изображение
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение ZZZ Июль 24th, 2007, 9:39 am

Возможно, я не прав, но судя по отзывам, мне кажется, что рассказы читаются по диагонали и на скорую руку проверяется соответствие каким-то критериям. Просмотрел примерно половину рассказов третьей группы и не смог понять эти критерии. Безусловно понравился "Путь Коропкина". Отличная история - пишет автора обзора третьей группы о рассказе Госсена П. "Звездолеты, монстры и красивые девушки". Я внимательно прочитал - на мой взгляд, совершенно заурядный, пресный рассказ. Или, действительно, на конкурсе какие-то своеобразные критерии оценки? Не понял, честно признаюсь.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение nataxxa Июль 24th, 2007, 9:43 am

ZZZ писал(а):Возможно, я не прав, но судя по отзывам, мне кажется, что рассказы читаются по диагонали и на скорую руку проверяется соответствие каким-то критериям. Просмотрел примерно половину рассказов третьей группы и не смог понять эти критерии. Безусловно понравился "Путь Коропкина". Отличная история - пишет автора обзора третьей группы о рассказе Госсена П. "Звездолеты, монстры и красивые девушки". Я внимательно прочитал - на мой взгляд, совершенно заурядный, пресный рассказ. Или, действительно, на конкурсе какие-то своеобразные критерии оценки? Не понял, честно признаюсь.


путь коропкина очень неодназначный рассказ. Его с первого раза не заглотишь. да и очень он - мрачный.. тяжелый.. шизофреничный. Надо ли столько негатива? А за звездолеты с монстрами я бы проголосовала только потому что... рассказ позитивный. Добрая пародия. Хотя и очень вторичная...
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение ZZZ Июль 24th, 2007, 9:49 am

за звездолеты с монстрами я бы проголосовала только потому что... рассказ позитивный. Добрая пародия. Хотя и очень вторичная...

Ну на вкус и цвет... В Коропкине мне понравились и идея, и исполнение. Да, рассказ неоднозначный, но запоминающийся. А про звездолеты и монстров - таких историй множество и они забываются через несколько дней. Мне показалось, что на этом конкурсе в большинстве случаев предпочтение отдается "чистой фантастике". Хотя может быть я и ошибаюсь
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Макс Июль 24th, 2007, 10:50 am

nataxxa писал(а):да и очень он - мрачный.. тяжелый.. шизофреничный.

Коропкин мрачный??? А у меня очень светлое ощущение осталось, надо же, как разнится восприятие!

ZZZ, могу сказать только одно - судьи тоже люди, и тоже пейсатели. Отсюда и жюрейские взгляды...
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение ZZZ Июль 24th, 2007, 10:56 am

могу сказать только одно - судьи тоже люди, и тоже пейсатели. Отсюда и жюрейские взгляды

Это. конечно, так, но по-моему, они пишут в основном "чистую фантастику". Кстати. я не понял в последнем обзоре по третьей группе к части рассказов дается краткий коментарий, а к части - нет. Почему?
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение nataxxa Июль 24th, 2007, 10:58 am

а можно специально для крановщиц - что есть "чистая фантастика"?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Аввакум Июль 24th, 2007, 11:53 am

Макс писал(а):Что, вторая группа, ждете, нервничаете?
А у нас уже второй жюрейский обзор!
*мерзко хихикает*

Да уж! Обижают маленьких… Изображение
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZZZ Июль 24th, 2007, 1:06 pm

nataxxa писал(а):а можно специально для крановщиц - что есть "чистая фантастика"?

Точное определение дать не смогу, но для меня "чистая фантастика" ассоциируется прежде всего с: космос; звездолеты; иные цивилизации; роботы; альтернативная история, войны с применением технически сложного вооружения - бластеры, фотонные пушки и т.д.. Типичные, а также наиболее любимые мной авторы жанра: Азимов (отчасти) Брэдбери, Кларк, Лем, Саймак, Стругацкие. Понимаю, что мое определение ненаучно, но... :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение nataxxa Июль 24th, 2007, 1:54 pm

ZZZ,
видите ли - звезных войнушек уже так много.... И порой за сверкающим фотонными вспышками антуражем не видно человека.
Писать о достижениях НТП? Высоких технологиях? хм, по-моему, большинство прогнозов фантастов если не сбылись, то находятся в разработках.
Мне интереснее искать фантастические истории среди нас. в обыденной жизни.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение ZZZ Июль 24th, 2007, 5:27 pm

Мне интереснее искать фантастические истории среди нас. в обыденной жизни.

Согласен на 1 000%. Поэтому и не нравится мне, что члены жюри (не все, конечно) более склонны к "чистой фанатастике". Разумеется, я могу ошибаться в их предпочтениях
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Макс Июль 24th, 2007, 5:40 pm

Поэтому и не нравится мне, что члены жюри (не все, конечно) более склонны к "чистой фанатастике". Разумеется, я могу ошибаться в их предпочтениях

Сдается мне, слегка ошибаетесь. По моим наблюдениям, жюристы тоже ищут "человека", а не НФ механизмы. Это наблюдение подтверждается успехом Карнавальной ночи?, Пути Коропкина и Сеньора Альбейды. Логично? :)
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение nataxxa Июль 25th, 2007, 12:05 pm

через час объявят тему КОЗЫ!!!!
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Аввакум Июль 26th, 2007, 2:01 pm

nataxxa писал(а):через час объявят тему КОЗЫ!!!!

Ну что, как тема? У меня есть рассказ, который не совсем по теме, но его можно подогнать. Если успею, выставлю. Кто будет еще участвовать?
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nataxxa Июль 26th, 2007, 2:36 pm

Аввакум,
тема мутная - на грани эпох? и я так не поняла - о чем это... что хочет увидеть жюри?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Аввакум Июль 26th, 2007, 3:53 pm

Как я поняла, события должны происходить на рубеже двух эпох того летоисчисления, который принят в мире, где происходят эти события. Временной отрезок освещаемых событий не должен превышать десять процентов от длительности самой эпохи. Например, в земном летоисчислении происходит смена веков. Значит, события должны происходить либо в конце старого века, либо в начале нового и при этом не превышать десяти лет. Эпоха понимается буквально, в календарном смысле слова, а не в образном.
Происходящие события должны быть именно привязаны к эпохе, то есть они не могли с тем же успехом происходить в 1969 или 1989 году. :)
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZZZ Июль 26th, 2007, 7:00 pm

Сдается мне, слегка ошибаетесь.

Почему слегка? :)
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аввакум Июль 27th, 2007, 10:45 am

Бедная третья группа! Прочитала Малицкого "Не читать" и мне стало худо. И непонятно, что хуже: жестокое избиение или вот это:

96. "Бессильные титаны"
О-хо-хо-хо-хо.....

97. "Оранжевая девочка".
Э-хе-хе-хе-хе....


*Вааащеее* Изображение
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nataxxa Июль 27th, 2007, 11:47 am

ЧИТАЛАЯ ЭТОТ ОБЗОР - А КОГДА ДО НАС ДОБЕРУТЬСЯ?
по козе так и не поняла - Привязка к датам или к событию? бред какой-то?
Война, революция, катастрофа - вот истинная смена эпох. А не цифирьки в календаре. наверно мы что-то не так поняли
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Аввакум Июль 27th, 2007, 12:02 pm

nataxxa писал(а):по козе так и не поняла - Привязка к датам или к событию? бред какой-то?
Война, революция, катастрофа - вот истинная смена эпох. А не цифирьки в календаре. наверно мы что-то не так поняли


Да нет, я внимательно весь форум по теме прочитала.
Предлагаю грубый пример:
На Марсе наступает новое "квадролетие" (период, равный сорока оборотам планеты вокруг солнца). В последний день марсианский календарь обнуляется и наступает первый год нового квадролетия. Это большое событие, и паломники со всей планеты собираются отпереть священный храм, который открывается только в праздничную ночь, чтобы отметить великий праздник и воздать жертву богам. Но они еще не знают, что произошло в храме, и какие опасности их ждут. И т. д.
Я так понимаю тему. Рассказ не про "смену эпох", как таковую. Но сюжетные события происходят именно из-за смены эпох. Хотя мне лично для рассказа нравится обычная смена тысячелетий на Земле в 2000 году.
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZZZ Июль 27th, 2007, 1:02 pm

Бедная третья группа!


Да уж, досталось нам от этого Малицкого :(
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аввакум Июль 27th, 2007, 1:28 pm

ZZZ, не расстраивайтесь! Сколько людей — столько мнений, Вы же знаете. Тем более сам Малицкий признал, что его мнение часто расходится с мнениями остальных арбитров.
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макс Июль 27th, 2007, 1:34 pm

Да, процент вкусовщинки у Малицкого зашкаливает по сравнению с остальными обзорами... или он это просто хуже скрывает? :D
А вообще - поразительно, как чехвостят третью группу - 3 из 4х обзоров, это ж надо!
ZZZ писал(а):Почему слегка?

Ну ето шоб ненароком не обидеть :)
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение nataxxa Июль 27th, 2007, 2:41 pm

обидна участникам второй группы! я вот оценки расставляю - пока только 42 рассказа оценила.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Аввакум Июль 27th, 2007, 2:43 pm

nataxxa, какую группу оцениваешь?
Аватара пользователя
Аввакум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Март 27th, 2007, 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5