Счастье и радость.

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Есть ли разница между ощущением счастья и радостным настроением?

Нет. Если человек счастлив, он радостен и наоборот
3
25%
Да. Можно быть глубоко несчастным человеком, но в чем-то находить радость.
6
50%
Наверное, есть. Счастье не всегда радостно.
3
25%
 
Всего голосов : 12

Счастье и радость.

Сообщение Stety Декабрь 11th, 2004, 11:17 pm

Жизнь снова ударила ключом по больному месту :cry:
В таких случаях я склонна искать утешения в философии. Иногда рассуждения и беседы приводят к неожиданным результатам. На этот раз во мне зашевелился интерес к старой, почти забытой мною теме - ее вы видите в опросе.

Из предыстории. Где-то год тому вышел у меня разговор с двумя дамами бальзаковского возраста. Началось с того, что одна из них в очередной раз пожаловалась на трудности бытия. Вспомнила о том, что десять лет назад у нее была работа с более достойной зарплатой. И в те времена, когда она заходила с дочкой в какой-нибудь магазин, ни в какой просьбе ребенку не было отказа. Хочешь Барби? Пожалуйста! Хочешь шарфик новый? Пожалуйста! "И такое это было счастье!" - закончила дама свой рассказ.
"Это было всего лишь хорошее настроение от удачного шопинга" - возразила я. Дамы начали дружно доказывать обратное. "Счастье и радость - это ведь разные вещи," - не унималась я, - "Стива в "Анне Карениной" несчастный человек, но при этом настроение у него прекрасное." Дамы доказывали на примерах из жизни, что Стива - счастливейший из людей и успокоились, только когда поняли, что я молчу. Однако, мыслительный процесс на эту тему во мне не прекратился.
Stety
 

Сообщение Фрези Декабрь 12th, 2004, 3:50 am

Классный вопрос! А я не могу на него ответить, не уточнив, что мы понимаем под счастьем.

Судя по Вашему описанию, Stety, для Вас (или для дам) счастье -- это объективная оценка, не зависящая от самого человека. То есть, если у него есть, скажем, деньги, или любимая семья, или здоровье, или призвание, или что еще ценного в жизни, то он уже счастлив по определению? А если он болен, одинок и беден, то он несчастен?

В таком случае я ставлю знак равенства между счастьем и радостью. Я по жизни (в прошлом, к счастью :-)) была и бедна, и больна, и одинока -- в огромной степени и всё сразу. И одну вещь я тогда поняла: если человеку, чтобы считать себя счастливым, нужно что-то хорошее иметь -- то он счастья не заслуживает. Вот попробуй благодарить судьбу за всё, когда она тебя всего лишила! Тогда наваливает такое блаженное чувство полного счастья, довольства и радости, что его не променяешь ни на какое жизненное благополучие. Поэтому теперь я не меряю людей по тому, что им судьба дала или не дала. Счастье -- понятие субъективное: как ты себя ощущаешь, таков ты и есть. Счастье=радость.

Но что интересно: когда примиряешься со своим "несчастьем" и начинаешь благодарить за все судьбу, вот тут она и начинает тебе грузить счастье и благополучие лопатой... :-)
Фрези
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 12th, 2004, 7:37 am

Сложный вопрос. Концептуальный. Боюсь, дать однозначного ответа не могу - все три варианта в какой-то степени верны. Думаю, это зависит от того, что понимать под счастьем, да и от конкретного человека.
Ну а если брать мое личное мнение, то мне кажется, счастье - это когда человек не желает большего. Если у тебя есть все, что нужно для того, чтобы чувствовать себя хорошо - вот это и есть счастье. Так что те дамы бальзаковского возраста вполне могли действительно быть счастливы - они ведь в то время были довольны жизнью и не желали для себя большего.
Мухадбай
 

Сообщение Мавка Декабрь 13th, 2004, 6:24 pm

для меня бы как раз несчастьем было не хотеть большего. Ну есть у меня всё - а дальше? К чему мне стремиться завтра и послезавтра? Сдохнуть ведь можно от радостной лени. Нет, человеку всегда чего-то да не достаёт...
Полное блаженное счатье на длительный срок - ужасно! Всё равно что смерть. Очень быстро надоест.
А материально ли счастье... Скажем так: лично для меня в нём есть материальная сторона.
Дай мне море денег - я буду счастлива. Неделю. А потом придумаю себе новую головную боль...
Материальность - штука сложная. Без неё никуда, но одна она - пшик. :wink:
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Нора Декабрь 13th, 2004, 6:49 pm

Я полностью согласна с Фрези! Счастье - это состояние души! Материальные блага тут играют маленькую роль. Ведь можно быть счастливым только оттого, что живешь! Счастлив, если радостно на душе. Или же радуешься от счастья.
Счастье и радость должны быть вместе.

А вещизм меня вообще убивает. Не уважаю тех людей, которые только в приобретениях и материальном благополучии ищут счастье.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Stety Декабрь 13th, 2004, 9:47 pm

Честно говоря, не ожидала, чтобы тему с таким заголовком столько раз просмотрели за два дня.
Да, счастье - понятие знакомое каждому, но субъективное до крайности. Понятие справедливости, например, менее субъективно - тут можно хотя бы иногда применять какие-то мерки. Со счастьем сложнее. Оно бывает большое или маленькое, нечаянное или рукотворное - всякое. Для меня, например, счастье - то о чем я мечтала бы, если бы этого у меня не было. Противоположность счастью - горе. Именно от него мы бежим в направлении счастья. В какой-то степени это тоже лакмус. Нам жаль расставаться, значит общение было счастьем. Мы страдаем от болезней, значит здоровье - тоже счастье. Мы не всегда замечаем свое счастье. Хорошо, что я не бог, а то я считала бы такую беспечность грехом и всем пришлось бы туго со мной :wink:
Stety
 

Сообщение Нора Декабрь 13th, 2004, 10:19 pm

Не обязательно счастье - это здоровье. Романтик, прикованный к кровати тяжелой болезнью, может радоваться весеннему переливу птичьих голосов и быть счастливым оттого, что встретил новый день. Еще раз хочу сказать, что счастье - это состояние души. Я просто счастлива, даже если не сбылась моя мечта. Счастлива и ВСЕ!!!
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Stety Декабрь 13th, 2004, 10:38 pm

Нора, так я ж все в виде примера. Есть, например, люди для которых и рак в третьей степени не такое уж горе. Есть люди, для которых не только физические, но и эмоциональные лишения менее болезненны, чем для большинства. У таких очень высокий уровень чувствительности по отношению к счастью.
Stety
 

Сообщение Стефания Декабрь 14th, 2004, 2:13 pm

Счастья никакими ухищрениями не добьешься.Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье.
Хун Цзычен
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение Alisa Декабрь 15th, 2004, 3:16 pm

По моему, счастье - это перспектива развития. "Движение - это жизнь" Материально или нет, неважно. У любого составляющего счастья ( будь то работа, любовь, дети, здоровье(или, не дай бог нездоровье), деньги и т.д.) должна быть позитивная динамика, если же изменение ведет к ухудшению, вот тут и начинает теряться ощущение счастья. В общем нуже рост, во всем, тогда счастье. А радость, как мне кажется, можно испытывать вне зависимости от "уровня счастья", хотя если "уровень" не снижается, как минимум, уже повод для радости. Главное, как сказали до меня ценить то, что имеешь.
Alisa
 

Сообщение Мавка Декабрь 16th, 2004, 1:49 am

Главное, наверное, жить и верить..
А счастье никуда не денется :D
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Stety Декабрь 18th, 2004, 6:12 pm

Хм :?

Может, я неправильно сделала, что дала в опросе три варианта ответа? Все варианты предусмотреть невозможно, но... Может и двух хватило бы?
Stety
 

Сообщение Амрит Декабрь 21st, 2004, 5:34 am

Стети, только что я получила облом - мне сообщили, что моя рукопись не подходит. ЗА полчаса до этого мне приснилось, что у меня сорвалась крупная сделка, меня выгнали с работы, а я им всем во сне сказала, что зато у меня выходит книга. Дочери поставили повторное манту - и если оно опять будет плохим, мне придется увольняться, потому что не хочу ее отдавать в садик с туберкулезными больными. Ни фига себе неделькка начинается? Но я перечитала рукопиьс и только что отправила в другое издательство, дочери купила антигистаминный препарат - на случай, если у нее просто аллергия на яичный белок, который входит в составную часть манту, сейчас допишу рассказик и отправлю егов "Космо" - ну и что, что не примут. Видишь, я не сдаюсь. Я пью кофе с шоколадкой и вишу в Интернете. И скоро Новый год. Разве это не повод для радости?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Stety Декабрь 21st, 2004, 1:34 pm

2Амрит
Могу посочувствовать. И в чем-то позавидовать. Со мной тут вышла немного странная история, не совсем типичная для России. В Штатах или в Европе это было бы нормально и естественно - там менталитет иной. По этой причине меня мучает ощущение картонности происходящего.
А еще год, который вот-вот закончится - високосный. Я все повторяла эту бабью глупость: "Это просто високосный год. Это просто високосный год." Должен же он кончиться!!!

А ведь на самом деле... Я тут думала. Ну, еще я "Театральный роман" перечитала и появились такие мысли. А ведь те, у кого кроме литературы есть другие профессии, всегда в более выгодном положении. Да, времени не хватает хронически. Да, мучают угрызения совести, когда падаешь без задних ног, не успев написать что-то, что в голове шевелилось, прорастая сквозь сон. Но по сравнению с "чистыми" литераторами, какое разнообразие СИТУАЦИЙ общения!
Stety
 


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron