Вопросы по компьютерам и программам (самые разные)

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Сообщение Алика Июнь 6th, 2007, 10:57 pm

nightfall писал(а):
Пожалуй, единственное неудобство - это то, что надо подключать к компьютеру колонки(наушники) и микрофон, разговор-то ведётся через них.

А мне нравится в наушниках - я себе шибко красЕвыя купила, сиреневые. И собственно какая разница что к ушам прилеплять - трубку или наушники. А микрофон вообще в веб-камере, я его и не вижу.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Susan Июнь 6th, 2007, 10:58 pm

Алика, nightfall, Спасибо, теперь понятно. :)

Алика, Адресок был бы кстати, если не затруднит. Хочу посмотреть, может, пригодится.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Алика Июнь 7th, 2007, 8:03 am

Susan, отправила в личку. Кстати, лично мне больше нравится Live Messenger - вид более современный, большой набор красочных картинок для использования в качестве аватарок, если нет своего фото.
Кроме того, она показывает в сети ли в данный момент человек, которому вы хотите позвонить.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Susan Июнь 7th, 2007, 9:25 am

Алика, Что ж, будем экспериментировать. Еще раз спасибо! :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение КЭТ Июнь 16th, 2007, 3:37 pm

Может быть, кто-нибудь посоветует программу по отцифровке видео. Что-нибудь не слишком мудреное, но эффективное. У меня цифровая камера "Самсунг VP-D303" без встроенной карты памяти. Найти такую карту оказывается практически невозможно, приходится писать на кассеты. Говорят, что с кассет информацию можно перегнать в компьютер, а потом на диск. Помогите, товарищи!
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Искатель Июнь 17th, 2007, 1:28 pm

КЭТ,
VP-D303 - это MiniDV камера с FireWire-выходом.
http://www.samsung.ru/products/audio-vi ... cification
Я так понимаю, что Вам надо слить оттуда видео? (не совсем понятно, при чём тут карта памяти; потому что "стоп-кадры", которую пишутся на карту/ плёнку, обычно не стоят доброго слова).

Прежде всего, Вам понадобятся следующие вещи:
1) Вход IEEE-1394 (FireWire) в компьютере. Выглядит так:
http://en.wikipedia.org/wiki/Firewire
Если входа нет, придётся докупать карту; они сейчас обойдутся от 300 рублей.
2) Провод FireWire 6p-4p (см. там же). От 30-и рублей в гастрономе
3) Жёсткий диск с потоковой скоростью не менее 3,5 Мб/сек (27 Мбит/сек), и свободным местом исходя из расчёта по 12 гигабайт/ 1 час видео. По идее уже должен у вас быть
4) Достаточно быстрый для этого компьютер.

Когда это всё будет, надо установить программу WinDV (http://windv.mourek.cz), или любую другую аналогичную. Если 'железо' работает правильно, уже через несколько минут Вы получите набор avi.'шек, по одной на каждый записанный фрагмент [между повторными нажатиями Rec] :)
Вкладку "Recording to DV device" не трогать - использовать можно только первую, "Capturing from DV device".

Подробнее о видео можно узнать тут
http://forum.ixbt.com/?id=29

Только сразу замечу, что
1. Видео на MiniDV не нуждается в "оцифровке"; оно там и так цифровое :D
2. Снимать фото видеокамерой однозначно не стОит. Изображение будет хуже, чем у дешёвенькой 'мыльницы'
3. При просмотре прямо с кассеты, через AV-выход на телевизоре, качество видео значительно выше, чем на экране компьютера
4. Кабель FireWire по виду должен быть качественным; из компьютера лучше его НЕ дёргать (пусть так там и торчит). Со вторым концом - 4p - можете делать всё, что Вам заблагорассудится :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение КЭТ Июнь 17th, 2007, 4:16 pm

nightfall, спасибо за информацию. :D Теперь главное - найти переводчика. :wink: , потому как своим умом я чегой-то не догоняю.
Про то, что кассеты уже цифровые, я понимаю, но хочется иметь более надежный носитель. Ну и кое-что отредактировать, если потребуется.
А что, нельзя перегнать информацию с кассеты на диск и потом смотреть на DVD? Качество ухудшится?
Насчет карты памяти, я так понимаю, что с нее проще все это дело переписать на диск, или ошибаюсь?
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Искатель Июнь 17th, 2007, 4:26 pm

КЭТ писал(а):nightfall, спасибо за информацию. :D Теперь главное - найти переводчика. :wink:

Что непонятного? Спрашивайте.

КЭТ писал(а):, потому как своим умом я чегой-то не догоняю.
Про то, что кассеты уже цифровые, я понимаю, но хочется иметь более надежный носитель.

Кассеты - самые надёжные:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:20652
На втором месте Data DVD-R, и жёсткий диск.

КЭТ писал(а):,
Ну и кое-что отредактировать, если потребуется.

А потом - обратно на кассету; нормальный процесс. Желательно на другую, естественно :)
Я посмотрела - если Ваша камера 303i, то она точно это может (стр. 80 руководства)

КЭТ писал(а):А что, нельзя перегнать информацию с кассеты на диск и потом смотреть на DVD? Качество ухудшится?

Да, и значительно. Для сравнения,
MiniDV=27 Мбит/сек
DVD=9,8 Мбит/сек

Если информации стало почти в три раза меньше, то, наверное, это не просто так, как Вы думаете? 8)

Насчет карты памяти, я так понимаю, что с нее проще все это дело переписать на диск, или ошибаюсь?

Какое именно "дело"? Если видео, то вряд ли камера на неё пишет. Однозначно - не проще; с 1394 работают все нормальные программы, а с карты через USB наверняка только та фигня, которая шла в комплекте с камерой (по опыту моей Sony, пользоватеться родным PicturePackage просто невозможно :? )
И потом, не забывайте о тайм-кодах. WinDV создаст файлы с датами, как это у Вас снималось; а что будет так, я даже себе не представляю.

Я описала наиболее правильную цепочку; остальное - на Ваш выбор.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение КЭТ Июнь 17th, 2007, 9:43 pm

nightfall, все поняла. :) Не буду заморачиваться.
Спасибо за ссылки, там море полезной информации.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Искатель Июнь 17th, 2007, 10:39 pm

КЭТ писал(а):Не буду заморачиваться.

:?: :?: :?:

Ну да ладно; надеюсь, хоть что-то оказалось полезным :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение КЭТ Июнь 18th, 2007, 8:01 pm

nightfall, я в том смысле, что буду писать на мини-DVD и не искать приключений на свою пятую точку. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Искатель Июнь 18th, 2007, 8:11 pm

Mini-DV, а не DVD, КЭТ :D

На самом деле, смысл диска в том, чтобы отдать его кому-то.
Ну, или просто просмотра (не убивать же механизм камеры, в самом деле! Некоторые для этого, кстати, покупают вторую камеру... впрочем, по цене это явно не Ваш случай...)

Для всего остального (хранения, или "немного подмонтировать") - правильно. Впрочем, если хотите, можно и продублировать; 14руб*3 (наших, не белорусских :) ) / час видео - не деньги. Собственно, с наиболее интересными записями я так и поступаю, "для спокойствия" :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Алика Июль 6th, 2007, 11:48 am

nightfall, Хочу купить еще один системник. Отсюда 2 вопроса:
1. Можно ли посадить два системника на один монитор? Второй есть, но не хочется нагоромождения техники.
2. Можно посадить два системника на один модем? У меня ADSL.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Искатель Июль 6th, 2007, 12:07 pm

Алика писал(а):nightfall, Хочу купить еще один системник. Отсюда 2 вопроса:
1. Можно ли посадить два системника на один монитор? Второй есть, но не хочется нагоромождения техники.

Да, через коммутатор. http://www.defender.ru/products/elektro ... teli/9464/
Defender я привела просто как пример; реально есть и получше. Если брать, то я бы пососоветовала ещё с DVI (хотя это необязательно; не знаю, что там у вас с монитором). Но по-любому, надо ждать ухудшения картинки на экране. :roll:

2. Можно посадить два системника на один модем? У меня ADSL.

Тоже без проблем. Называется - "общий доступ к подключению Интернет" (есть Win2K, XP, как в Висте - не знаю).
Естественно, надо сперва соединить компы сетью (нужна сетевая карта).
А какая цель, если не секрет? Зачем вам нужен второй работающий комп без монитора?
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Алика Июль 6th, 2007, 12:27 pm

nightfall, севевая карта есть, через неё ADSL подключили,(если конечно, я правильно поняла что такое сетевая карта).
Вышла по ссылке на сайт... -- мама дорогая. А можно популярно? Я балда ишо та. То есть надо купить эту бело-синюю штучку и подсоединить к компу? Я сама это смогу или надо мастера?

Второй на случай глюков у первого, такое бывает. У меня к примеру часто не переключается с русского на английский, вплоть до того, что приходится вовсе отключать комп и ждать полчаса. Черт его знает почему это происходит.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Искатель Июль 6th, 2007, 12:40 pm

Алика писал(а):nightfall, севевая карта есть, через неё ADSL подключили,(если конечно, я правильно поняла что такое сетевая карта).

Я не знаю, как там у вас настроено. Но тогда есть два варианта - или поставить хаб , и воткнуть в него всё в разные дырки,
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=26

или превратить комп с модемом в 'маршрутизатор' - добавить вторую сетевую карту, и соединить через неё компы напрямую. :!:

Вышла по ссылке на сайт... -- мама дорогая. А можно популярно? Я балда ишо та.

На картинке - мордочка. Попу можно увидеть тут:
http://www.defender.ru/images/products/ ... 1-9464.jpg
Там, где PC1 и PC2 - это к компьютерам. То, что закрашено серым - переключается.
Вот ещё варианты:
http://www.d-link.ru/products/prodview. ... =30&id=291
http://www.d-link.ru/products/prodview. ... =30&id=640

Кстати, дешевле.

То есть надо купить эту бело-0синюю штучку и подсодинить к компу.

Да. Правда, клавиатуры и мыши она (№1) не коммутирует. D-link'и - коммутируют, но без USB.

Я сама это смогу или надо мастера?

Пару проводов переткнуть? Н-ну... некоторые зовут мастера, чтобы и лампочку ввернуть :) Серьёзно.
Хотя, если денег не жалко - почему нет? 8)

Второй на случай глюков у первого, такое бывает. У меня к примеру часто не переключается с русского на английский, вплоть до того, что приходится вовсе отключать комп и ждать полчаса. Черт его знает почему это происходит.

А вот это уже серьёзнее. Настраивать NAT на кривой системе...
Впрочем, не буду гадать.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Алика Июль 6th, 2007, 12:46 pm

nightfall, пасибо. Ничего не поняла, буду биться. Мастера не позову из принципа, ну разве что системник заволю вконец. В крайнем случае разрешу мужу к компу подойти - все-таки диплом МАИ имеет. :D
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Искатель Июль 6th, 2007, 12:51 pm

Алика,
сеть и моник - отдельные вопросы.

Сеть можно сделать так:
* 2 компа и модем - "звездой" к хабу. Нужен хаб, и три провода
* комп без модема выходит в сеть через комп с модемом. Нужно +2 сетевые карты, кросс-кабель (продаётся), и Win2000/XP/Linux на компе с модемом

С моником - только как я сказала. Ещё, правда, бывают мониторы с двумя входами (сама видела). Но у вас, наверное, не такой...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Алика Июль 6th, 2007, 12:58 pm

nightfall, у меня моня BENQ FP93G X . Второй NEC 2001 года - не жк, динозавр, но работает отлично.

Насчет Win2000/XP/Linux - без него никак? У меня сейчас ХР.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Искатель Июль 6th, 2007, 12:59 pm

Алика,
всё нормально; XP умеет делать NAT. Правда, если подключать не "звёздочкой", могут быть проблемы с просмотром телепередач по сети... (не знаю, актуально ли это)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Алика Июль 6th, 2007, 1:05 pm

nightfall писал(а):Алика,
всё нормально; XP умеет делать NAT. Правда, если подключать не "звёздочкой", могут быть проблемы с просмотром телепередач по сети... (не знаю, актуально ли это)

Никаких проблем. Телик отдельный, заглядываю редко, этого и хватает. Новости узнаю в основном из Инета.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Макс Июль 6th, 2007, 3:31 pm

nightfall, возник такой вопрос - а можно ли выковырять файлы из запароленного архива (WinRar), или это безнадежное дело?
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Искатель Июль 6th, 2007, 3:49 pm

Макс,
можно, есть ломалки. Но у RAR - очень хорошая защита; могут потребоваться недели.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Макс Июль 6th, 2007, 4:01 pm

Ссылочку, плиз. Или названия оных ломалок. Неделями я париться вряд ли буду, но попробовать стоит.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Искатель Июль 6th, 2007, 4:05 pm

Passware Kit
конкретная программа в наборе - RAR Key

Сайт: http://www.lostpassword.com
или
http://www.lostpassword.com/rar.htm?id=rarkey_6_5_918
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7