Про Пробу Пера

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Про Пробу Пера

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 11:55 am

Уважаемая Мария, не сочтите за излишнюю наглость, но возможно ли Раздел "Проба Пера" разбить на несколько стилистических подразделов? Думаю не буду особо оригинальным, если попрошу об этом. Или хотя бы создать раздел вроде "не для фентези"? Конечно братство авторов, и все такое... Но. Фентези пишется гораздо быстрее, очень редко когда качественно, и в неимоверном количестве. Пожалуйста, от лица авторов, которым не протолкнутся, да и стыдно искусственно поднимать свою тему посреди этого засилья.
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение просто мария Март 5th, 2006, 1:03 pm

Не думаю, что это стоит делать.
Это все происходит периодами: например. в мае-июне в "Пробе пера" практически не было фентези - сплошные детективы. Сейчас вот фентези. А был период, когда было много стихов.
Чт же касается "качества жанра" - то вот это уже чистая вкусовщина. Мне, например (хотя я не пишу в этом жанре) кажется, что многие из отрывков, выкладываемых в "Пробе пера" в жанре фентези, написаны очень неплохо.
Не совсем понятно, что значит "не протолкнуться". Кажется, если человек выкладывает отрывок в другом жанре - это здесь не возбраняется. И сейчас в "Пробе" много и детективов, и сказок, и стихов (вот тут качество, к сожалению, имхо, хромает), и рассказов на бытовую тему. И никто из их авторов не считает, что поднимает свою тему искусственно.
Если же отрывок автора не собрал достаточное количество отзывов - что ж, и это бывает. Но не всегда зависит от жанра. И не думаю, чтобы специальный раздел для "элитарной" литературы, отделенной икусственно от "низкой", увеличил их количество.
Или имеется в виду специальный раздел : "Для качественной литературы" и, отдельно "Для некачественной"? И кто определять качество будет?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Эвелин Март 5th, 2006, 1:26 pm

Это прям дискриминация авторов фэнтази получается!
Но, я думаю, авторам в "Пробе пера" следует указывать жанр, чтобы тот, кто не хочет что-либо читать - не читал.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 2:16 pm

Это не дискриминация.. Их, авторов фентези, поди подискриминируй.. Количеством удавят. :wink:
Ну а на деле - что в этом ненормального, или оскорбительного? Форум разросся, поток большой, почему не предоставить людям большую легкость выбора того, что им интересно, свободу обратиться к кругу, их интересующему?
Это нормальная практика, деление по жанрам.
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение просто мария Март 5th, 2006, 2:30 pm

Их, авторов фентези, поди подискриминируй.. Количеством удавят.
Неужели Вы их боитесь?! :wink: Не надо, они милые и безобидные! :)

Не уверена, что лазить по разным разделам - это "большая легкость". Мне, например - а я регулярно читаю "Пробу пера" - это было бы неудобно.
А вот указывать жанр в выкладваемом отрывке - предложение неплохое. Так большинство авторов и так это делает.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 2:33 pm

просто мария,
Ну просто наболело... Не только здесь. Вообще везде такая же картина, или очень похожая.
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение Venetzia! Март 5th, 2006, 3:44 pm

Есть вообще мысль закрыть Пробу Пера как рассадник конфликтов.
Возможно, это однажды и произойдет.
Но я точно не буду делить Пробу Пера на подразделы.
Поясню отчего.
Если я поделю по жанрам - всю оставшуюся жизнь я буду заниматься мартышкиным трудом, перетаскивая фентези-тексты из детективов в соответствующий раздел. И наоборот.
Я Мастерскую-то уже забодалась чистить от не_обучающих тем, а вы хотите мне такой подарочек сделать как поджанры=)

Об элитарном разделе и для "прочих" не может быть и речи. Я не стану унижать своих форумчан подобным.
Время и читатели рассудят, кто тут более талантлив, а кто менее. А мы тут собрались для литературного общения и личного творческого роста.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение bobrik Март 5th, 2006, 3:50 pm

А почему фантастика пишется быстрее?

Везде такая картина, потому что людей жизнью забодали... вот они и мечтают смотаться куда подальше. Например на Альфу Центавру...
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 7:01 pm

А нет идеи закрыть форум? :lol: МАрия, не говорите хоть вслух настолько смешных вещей. Я сам полтора года являюсь админом сайта и форума собственного изготовления, слава богу не литературных, и количество посетителей там не намного меньше, чем здесь. То, что вы сейчас сказали невозможно понять иначе как "я не буду выполнять функции модератора, потому что мне лень"
А если у вас нет на это времени, то почему вы модератор?
Каюсь, я и сам отлыниваю частенько, но эти вещи превосходно делает команда модеров. Впрочем, что я вас учу тут...
Не хотите - не надо. Это только мое ИМХО, что так было бы намного лучше.
Какой еще элитарный подход?! Как можно все так понять? Зайдите в аудиомагазин, и представьте, что весь ассортимент хаотично перепутан, а вам нужно найти нужное. Точнее сравнения я придумать не могу.
bobrik,
Это только результат наблюдений. Теоретического обоснования под собой или не имеет, или мне оно неизвестно. Существует такое понятие, как разделение жанров на "легкие" и "тяжелые". Фентези всегда считался легким. Мое личное мнение - сначала человеку читают сказки. Потом он сам читает фентези. А потом он обнаруживает, что реальность интереснее. 8)
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение bobrik Март 5th, 2006, 7:26 pm

Jericho попробуйте описать мысль "Соляриса" без фантастического антуража. Получится сухо и непровдаподобно.
И вообще что есть реальность?

Фантастика это замечательный литературный инструмент... а писать про гномов ради самих гномов конечно глупо.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 7:29 pm

bobrik
Фантастика и фентези совершенно разные вещи. Насколько люблю фантастику, настолько же не выношу фентези.
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение bobrik Март 5th, 2006, 8:01 pm

Да нет... это грани одного жанра. Фентези это тоже просто приём такой.
Человек вырывается из "своего" серого мира... с помощью фентези это можно подчеркнуть ярче всего.
А ещё... мир фентези нетрален, героям можно придать любое качество.
Я видел ваши коментарии ( ах да забыл, это же фентези) Думаю ИМХО в том случае, автор сам до конца не знает, почему он взялся за фентези и не знает как использовать приемущества жанра.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 8:31 pm

Ну я не считаю, что это такой прием. Самостоятельный жанр, самой характерной чертой которого являются неограниченные фантастические допущения. Сказал автор - да будет дракон, а станет дракон.. Никакого объяснения явлений. Просто они есть, и все тут. Самые существенные усилия фентези-авторов уходят на создание собственного мира, при чем результат почти всегда на удивление похож. Нет, я не спорю, есть масса безусловно талантливых произведений в этом жанре. Но насколько же они похожи друг на друга. Атрибутикой. Завидев элементы этой атрибутики, я просто закрываю книгу.
А фантастика, неважно даже, боевая или научная, она является продолжением реальности, поставленной в условия тщательно продуманной и логически обоснованной фантастической идеи. Все модели поведения персонажей, и законы мира - реальные. К таким бы могла придти реальность, повернись события, или тот же технический прогресс описанным образом.
А фентези - нереальность, доведенная до абсурда, гротеска. Конечно она дает полную свободу автору, но чаще всего такая свобода привлекает авторов, боящихся работать в условиях рамок реальности, не умеющих раскрыть реальную психологию ситуации, считающих, что обилие инструментов повлияет на качество их произведения.
Разумеется, IMHO :wink:
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение Venetzia! Март 5th, 2006, 8:53 pm

То, что вы сейчас сказали невозможно понять иначе как "я не буду выполнять функции модератора, потому что мне лень"


*утомленно*

Личная просьба: не надо мне указывать, как мне модерировать мой Клуб, ок?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 9:09 pm

Личный ответ: ok
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение bobrik Март 5th, 2006, 9:34 pm

С вами интересно спорить.

Если фентези чистое и абсолютно всё выдумано тут действительно трудно возражать.

Здесь автор должен быть, ну очень оригинальным чтобы оправдать своё стремление писать именно в этом жанре. Допустим сказки Толкина.
Ещё одна причина писать именно в чистой фентези, это возможность обыграть нашу жизнь...
Вы читали "Там где нас нет" Успенского... Мне кажется хороший пример.
А если герой из нашего мира попадает в фентезийный... здесь тоже

Все модели поведения персонажей, и законы мира - реальные. К таким бы могла придти реальность, повернись события, или тот же технический прогресс описанным образом.


А фентези ради самой фентези это несерьёзно.

Сначала появляется идея а потом я думаю как её обыграть... если лучше всего подойдёт детектив значит будет детектив, если фентези значит фентези.

А вообще если для более яркого образа нужно будет заставить разговаривать чашки тарелки.... Почему бы и нет????

ИМХО
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение bobrik Март 5th, 2006, 9:36 pm

Да Щедрин помоему тоже в жанре фентези писал...

А эльфы, гномы конечно штамп.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Мария Март 5th, 2006, 10:49 pm

Я не поняла в чем принципиальная разница между фантастикой и фэнтези? Прочему драконы это сплошная выдумка и нереальность, а разумные осминоги, например, с Проксимомы Центавра, это самая взаправдашняя правда? Откуда взялось мнение что феэтези писать легче? Герои фэентези-романов, хоть аборигены, хоть пришлые тоже должны жить и действовать не тольк по законам жанра, но и по внутренним логическим законам! Если хорошо проработан фантастический сюжет герои реальны и жизненны то это произведение будут читать ни чуть не меньше чем фэнтези! Другой вопрос что сейчас больше востребовано! Но это все приходяще, сегодя одно, завтра другое.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 11:20 pm

Потому что, как сказал bobrik, драконы - это штамп. :wink: Конечно и в фантастике допустимы подобные существа, но если они будут иметь:
1. Три головы
2. Огнедышащую пасть
3. Ромбовидное окончание хвоста
4. Крылья
5. Хитромудрость
6. Размеры с дом
7. Называться "дракон" не по аналогии, а по определению, тогда это - штамп.
Мнение, что фентези писать легче? Откуда?
1. Это жанр действия, в нем всегда к вашим услугам отличный набор штампов, которыми не зазорно пользоваться, потому что они неброски, но тем не менее они есть. В более интеллектуальных жанрах приходится большее внимание уделять мыслям, а попытки облачать мысли в штампы всегла плачевны.
2. Вседозволенность жанра, о которой я уже говорил.
И....Фентези всегда востребовано, испокон веков. Сейчас этим красивым словом называют то, что раньше было сказками.
Принципиальная разница? Уровень ситуативной, логической, и психологической достоверности.
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение bobrik Март 5th, 2006, 11:55 pm

Спецагенты в серых плащах, бравые космодисантники, сумасшедшие учёные, томные красавицы... Тоже штампов целая куча.
А вообще это даже не штампы это образы, - большая разница.
Про драконов я ничего не говорил у меня самого есть, "сумасшедший дракон с извращённой манией справедливости"

Ну допустим любая книга сказка, если она не биография или документ... но и здесь можно поспорить.

Если корабль может летать быстрее света то почему дракон не может летать? Где выше логическая достоверность?


Фантастический боевик как я слышал, тоже лёгкий жанр :wink:
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Каллипсо Март 5th, 2006, 11:57 pm

В фэнтази-романе вы вряд ли обнаружите подробное описание гиперпространственного двигателя или космическую эпопею с использованием оружия массового поражения. Хотя, чем не мысль, на поле боя, где все с мечами, луками и т.п. бомбу сбросить. Глядишь, и задумались бы, нужно ли воевать. :D
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Jericho Март 5th, 2006, 11:59 pm

bobrik
Извини, перепутал с гномами и эльфами :oops:
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение Jericho Март 6th, 2006, 12:05 am

Все жанры действия - легкие. Действие описывается легче мысли. Это не закономерность, а закон. 8)
Да потому что логически правдоподобнее мудреж над формулой зависимости массы от скорости, чем возможность полета громадной туши на перепончатых крылышках :shock:
Sapienti Sat
Аватара пользователя
Jericho
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Март 3rd, 2006, 9:42 pm

Сообщение bobrik Март 6th, 2006, 12:07 am

Нет я серьёзно... про психологическую достоверность например, мне всегда было трудно описать что думает герой попав в другой мир... Удивляется, радуется, материться от ужаса???

И где ставить акценты?? Другой взгляд, другие приёмы описания....
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение bobrik Март 6th, 2006, 12:10 am

Думаю нужна серьёзная идея. Это самое главное. А через что она воплощается это дело десятое и зависит от ( гибкости писателя).
Умную мысль нужно передавать через образы..
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4