"Злобные" отзывы в пробе пера

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Какие комментарии на ваш взгляд самые полезные?

Подбадривающие
4
12%
Злобные, но по делу
1
3%
Нейтральные, по стилистике и логике, объективные
12
37%
Развернутые и максимально подробные с личными оценками
15
46%
 
Всего голосов : 32

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Лисса Январь 4th, 2011, 3:09 am

Остапа понесло... по форумным темам. Поэтому вставлю свои 5 коп. и здесь.
Во-первых, считаю, что в отзыве желательно делать 2 акцента - на удачные моменты в тексте (те, которые стоит пронести дальше по творческому пути), и на те моменты, где автор промахнулся. Сама стараюсь максимально развернуто показать автору ту картинку, которую увидела я. Правда, из-за этого у меня случается нет-нет, да прорывается слабость - я пытаюсь оградить начинающего автора от штампов и подражаний. К издающемуся я, конечно, со своими советами уже вряд ли полезу. Потому что пока для этого "рылом не вышла". :D Разве что квакнуть свой скромный ИМХ.
Изредка я все же устаю от бета-ридерства невычитанных, откровенно слабых текстов, поэтому начинаю ерничать в отзыве, забывая найти в тексте хоть что-то хорошее, что тоже не есть гут. Но это случается действительно редко.
Хотя... ерничаю я иногда и в нормальных отзывах. Но это, если текст позволяет. Откровенно хорошую, "свою" (в смысле, близкую мне) вещь я бетаридить практически не могу - разве что спеть ей пару дифирамбов. :mrgreen:

Отзывы, которые помогли мне больше всего - это отзывы моей лучшей подруги. Она не миндальничала, и я иногда сама откровенно хохотала, поняв, КАК читается то или иное место в тексте. Но при этом, никогда и не самоутверждалась. Ее отзывы всегда были максимально корректными и по делу, и все плюсы моих опусов она подчеркнуть не забывала. Так что я очень ей благодарна. Сейчас она - очень занятой человек, поэтому, к сожалению, мои тексты читает редко. :(
Лисса
 

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Natali Berserger Март 9th, 2013, 1:48 pm

очень боялась "злобных" отзывов, знала, что меня они могут выбить из колеи и отбить охоту писать. Это и про меня - четыре дня кушать не могла, так сильно переживала. Но правда и в том, что, когда отходишь, видишь - пусть и грубо высказано, но ошибки на лицо, о чем до выкладки даже и не подозревала: чувствуешь - что-то не то, а что именно - не знаешь (простите за бесконечные "что"). И все же - я за тактичный разбор - строго по делу.

А доброжелательные отзывы были - и это было для меня стимулом продолжать писать :!:

Это графоманы от "злобных" отзывов только закаленнее становятся :)

Татьяна Ка. писал(а):Это не столь приятные отзывы, сколько стимул для автора писать дальше.
:!:

Вот именно... :)[/quote]
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 5:50 pm

Злобные отзывы? А давайте подробнее! :) Это как? "Злобные" ведь бывают разные! Если речь о том, что "критик" глаголет собственное мнение в бескомпромиссной форме и стоит на несгибаемой позиции и совсем не склонен к дискуссии - то да, я тоже против такого хамства. Потому что как правило это именно оно и есть. И если щипнуть такого "провидца", то оказывается у него самого не очень хорошо с творческой реализацией.
Если же речь идёт о указании на ошибки автора, на неудачи, если это развёртывается и показывается "почему", то от такого только польза. И даже от некой "жёсткости" подачи. Сюсюкать считаю неприемлемым, поскольку автор стоит на одной ступеньке со мной, и чего ради я должен с ним лопотать как с младенцем? :)
Но есть и третья "жёсткость", отчасти необъективная, но это простительно. Вот как быть, если автор раз за разом плодит одинаковые, "системные", как я их называю, ошибки и не желает их видеть и признавать? И опять выкладывает кривой отрывок с просьбой "ну почитайте!". Как на это реагировать?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 6:16 pm

Артём Дончак писал(а):если это развёртывается и показывается "почему", то от такого только польза.

такое да вам бы в уста...
Но чаще случается
Артём Дончак писал(а):"системные", как я их называю, ошибки


и думайте сами, товарищ писатель, что это такое. Одну такую "системную" ошибку недавно разъяснили... да и то не вы!

Когда меня приглашают покритиковать, я всегда говорю:"Ни боже мой!" Я не критик и не хочу им быть. Помочь, подсказать, что могу - да, но никогда не унижать, не давить и не вываливать в грязи. Примеры приводить не буду. Слава богу, на нашем форуме этого почти нет. Другое дело, если человек сам напрашивается. Встречаются и "мазохисты" - каждый работает по-своему. Мне легче работать без "кнута".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 6:36 pm

Татьяна Ка.
Про унижение и речь не идёт. Но хвалить за "просто так"? А как же высота планки? Я всегда считаю, что автор хочет писать лучше и лучше. Думаете я прав? :) Нет! Многим качество глубоко пофиг. Так с чего хвалебные оды, если совсем не за что?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 6:58 pm

Знаете, сколько читаю, столько поражаюсь тому, что потенциал есть почти у всех. Да, многого не хватает, но это уже либо дело времени и желания, либо... денег. Издаются не только те, кто хорошо пишет, но и те, которых можно продать. Вот там и есть "планка", на которую плевать. Только такие авторы и не спросят у вас, где ошибка. Они все равно издадутся. Большей части остальных помощь нужна, но не все могут понять, что она идет не потому, что его хотят ткнуть носом в лужу, им же сделанную. Даже щенят и котят так не учат. Вы, например, никогда не встречали в отзывах любимое некоторыми словечко "дэбил"?(это я не ошиблась :mrgreen: ) Думаете, автор станет лучше после этого писать?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 7:17 pm

Вопрос этот сложный и неоднозначный. Прежде всего, кому важнее критика? Автору? И что важнее - сохранение лица или истина и уроки? И все ли авторы способны понять и принять то, что им говорят?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 7:22 pm

Артём Дончак писал(а):И все ли авторы способны понять и принять то, что им говорят?


Ответно: Все ли, отвечающие в теме, критики?.. Но ведь ходят. И гадят, и плевать им на их лицо. Хорошо, если автор готов и успел нарастить "толстую кожу". Трудно среди десятка "дебилов" найти "жемчужное зерно". Вот автор заранее и превращается в дикобраза. :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 7:35 pm

Татьяна Ка.
Вот мы и подошли к самому интересному! :)
А правилен ли формат "Пробы"? По мне куда честнее "Клуб рецензентов" или нечто подобное, когда текст рассматривают подготовленные люди, имеющие некий опыт. А отзывы со стороны... Отзывы людей лишь вчера написавших первую кривую рассказку... Ну кому это нужно? Это действительно способ "поумничать" или капнуть ядом.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 7:41 pm

Да нет здесь ничего интересного. Когда ребенок вырастает. он уходит из дома. Так и здесь. Многие, кто набрал силу и издался, ушли с форума. Думаю, что свою порцию критики они получали и на других форумах. Так что здесь именно "Проба". А вот потом - хоть к вам в пасть... ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Март 9th, 2013, 8:06 pm

Артём Дончак писал(а):А отзывы со стороны... Отзывы людей лишь вчера написавших первую кривую рассказку... Ну кому это нужно? Это действительно способ "поумничать" или капнуть ядом.


Это фактически, отзывы читателей - тех, для кого, собственно, и написан текст. Так что в этом плохого? Как правило, Автор пишет не для "подготовленных людей", а для читателей - им и судить.
Автору ведь важно не то, как воспримет его текст маститый писатель и какие ощибки он в нем выловит - а как на него отреагирует читатель, что ему покажется "так" или "не так".

Что касается того, правилен ли формат "Пробы"...
У нас люди реально издаются. Один за другим. И не за свой счет.
По-моему, это критерий.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 8:17 pm

просто мария
Но ведь очень немногие подают свои отзывы именно как читательское видение! И это правильно, ведь человек пишущий сам, просто обязан видеть глубже!
А то, что авторы издаются - это прекрасно! Но не будь Пробы в том виде как она есть, изменилось бы их количество?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 8:22 pm

Вы хотите сказать, что "Проба" ничем не помогает? За всех отвечать не буду. Лично мне - помогает.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 8:29 pm

Татьяна Ка.
Я такого не говорил! :)
Но я хорошо помню деление авторов на "Продвинутых" и "Песочников". Был ли в этом смысл? Если отбросить в сторону обидки?
И все мои теперешние слова лишь для того, чтобы поднять некоторые вопросы для осмысления. И возможно, изменить ситуацию к лучшему. Оно ведь всегда приятно двигаться в этом направлении! :) Хоть мелкими шажками!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 8:35 pm

Артём Дончак писал(а):Но я хорошо помню деление авторов на "Продвинутых" и "Песочников"


В этом направлении? Да зачем? Типа, я живу в захолустье("Пробе"), а вы - на Рублевке?(" В продвинутых")? Не знаю... Опять-таки, мое самое имхастое из имхастых имхов - оно ни к чему. Но как-то поактивнее тусить хотелось бы. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 8:37 pm

Татьяна Ка.
Нет, не в этом направлении :) Не обо мне речь вообще.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 8:46 pm

Что, открещиваетесь от нашей "тусовки"? :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 9:05 pm

С чего вдруг такие подарки? :)))
И не надейтесь, тута я!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 9:12 pm

Ой, ну вы меня прямо утешили... :lol: Работайте, Артем( кстати, это ваше имя мне нравится больше второго :mrgreen: ) - работы тут непочатый край.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Март 9th, 2013, 9:22 pm

Почти все отзывы в "Пробе" - это читательское видение. Я тоже пишу отзывы именно с точки зрения читателя - может быть. читателя чуть более "подготовленного", но не потому, что пишу сама - а потому что много книг прочитала.

Что же касается "Пробы", то мне кажется, что по крайней мере некоторые из форумчан, когда только пришли на форум и, неуверенные в себе, выложили отрывки из своих произведений - так вот, если бы в этот момент им не сказали доброжелательно "У тебя плучается! Вот это и это немножко поправь - и пиши дальше!" - то неизвестно, стали ли бы они продолжать писать, не усомнились бы в своих силах. А так - глядишь, скоро в "Экслибрисе" новый топик появится... или уже появился.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 9:23 pm

Татьяна Ка.
Я его у своего персонажа спёр. :) Тому уже без надобности....
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=262942
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Артём Дончак Март 9th, 2013, 9:24 pm

просто мария
Это действительно хорошо что нас много и мы все разные. Пусть кто-то подбадривает. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 9:37 pm

Артём Дончак писал(а):Пусть кто-то подбадривает.


Возражений не вызывает!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Грин* Март 9th, 2013, 9:38 pm

Татьяна Ка.
Какой котик хорошенький! :D
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2013, 9:42 pm

Грин* писал(а):Какой котик хорошенький!


Мур-р-рси!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron